Guns.ru Talks
Мастерская
Не нож, но про ножи! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не нож, но про ножи!

arkuda
23-7-2016 01:01 arkuda
Подарили мне книгу, хорошую книгу, про ножи.
Читаю, встречаю что-то знакомое, а что-то совсем новое. Но дойдя до одной из страниц засомневался можно ли верить тому, что написано в этой книге. Смотрите - страница с бурятскими ножами и один из ножей там ну прям бурятский-бурятский. И хоть автор книги не потрудился указать имя мастера, мы-то знаем, что автор этого ножа Муса Альмов. Муса, конечно, бурят авторитетный 😂, и может сделать нож любой национальной принадлежности, но тут другое дело - нож авторский, но автор не указан, этническая принадлежность искажена, да и описание как-то не очень.
Зато за свои права автор книги готов с любого спросить по всей строгости закона. Нехорошо как-то. Думаю Муса прокомментирует тему.
click for enlarge 1714 X 1280 481.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 232.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 482.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 294.0 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 418.8 Kb
alex-wolff
23-7-2016 01:30 alex-wolff
Originally posted by arkuda:

дело - нож авторский, но автор не указан, этническая принадлежность искажена, да и описание как-то не очень.
Зато за свои права автор книги готов с любого спросить по всей строгости закона. Нехорошо как-то.


дык можно смело идти в суд и отжать у автора книги дивиденды.))))
Max_CM
23-7-2016 01:48 Max_CM
Странное у меня отношение к таким вот "красочным" современным изданиям, наверное как глянцевым бабским журналам для блондинок.
Надергают из интринета чего нибудь и как нибудь и впаривают.
И ВЕДЬ ПОКУПАЮТ!!!

Как то лет 15 назад купил САМ книжку по фотошопу, переводная, американСЬкая, сантиметра 3 толщиной, в полиэтилен запечатанная! чтоб не потырили великое знание!
В аннотации на задней обложке белозубая ледя типа 15 лет этим занимается и достигла великих успехов!
Так 1/3 книжки - благодарности и приветы, всем от мамы до собаки, следующая 1/3 рассказ как это круто, и как это успешно, потом на полторы страницы как заретушировать прыщ на лице какой то модельки, и все остальное увещевание, что все ништяк и у читателя получится не хуже чем у авторши.
К чему это я....
Пипец какой то!

arkuda
23-7-2016 02:43 arkuda
Ну так бывают и неплохие издания и к книгам у нашего поколения особое отношение, они не планшет, не комп - они пахнут! Правда иногда по привычке, пытаясь что-то рассмотреть пальцами картинку " растягиваю" 😭. Но продолжаю любить книги. А тут, в случае с ножом Мусы, ну очень нехорошо.
Arlekin_2006
23-7-2016 04:53 Arlekin_2006
Всем мира ,добра и благополучия в семьях!!друзья,я немного растерялся,когда два дня назад,будучи у меня в гостях,Саша мне показал этот альбом... Что тут сказать?-бурят я однако.. ?Ничего не имею против этой народности.Но нож,так нашумевший в Мастерской-нож"Адыгский",наконец выбрал нейтральную сторону... ну чтобы Мы тут друг другу не рвали волосы в поисках и доказательствах "крови" этого изделия,Нас молча рассудили ,присвоив ему другую народность.Он теперь -"Бурятский"..
Меня не столь возмутил сей факт "воровства" фото моей работы.. Сколько их таких вот фоток гуляет в разных изданиях,и сайтах.. Ну хотя-бы Автора указали,ну описание дали правдивое.. Ну не так ведь в наглую.. Нет у меня времени и нервов заниматься "выбиванием "дивидендов ... хотя я готов отдать это право,любому желающему.. Но ,подумав два дня, над этим безобразием,я все-же решил попросить Сашу(как владельца этого чудо альбома) создать эту тему.И вот почему.Я сделал этот нож по мотивам Адыгского ножа,который хранится в коллекции уважаемого человека... Была тема,шумная такая.. На эмоциях.. Но ведь тема с фото,через пару лет,слетит с форума.. . А вот альбом останется... я Не знаю тираж этого издания,но бумага дольше живет(особенно в таком вот формате-альбом)... и пройдет десяток лет и очень трудно будет доказать новому поколению-что это ,не Бурятский нож.,что орнамент на нем,ничего общего с орнаментом Бурятов не имеет.. Вот.. ! Именно вот этого искажения, я не хотел бы.Наша история ,так много раз переписывалась,на столько ее исказили,что трудно отделить плесень от плевел..
Саша спасибо тебе ,за то ,что помог создать эту тему!
Друзья,у меня просьба,не молчите... !
Джаш
23-7-2016 05:25 Джаш
Я за предложение Alexa Wolffa.Муса найди толкового адвоката-пусть прикинет,что можно сделать(авторские права,моральный ущерб и тд).Таким уродам надо по рукам давать-на чужом кую в рай хотят заехать.
voronovrus
23-7-2016 06:27 voronovrus
Складывается впечатление, что это не книга которая несёт в себе знания , а просто коммерческое предложение, ведь еслиб люди делали от души, то наверно более тчательно подбирали материал, а так это ввод в заблуждение и по сути обман.
deyn
23-7-2016 07:31 deyn
Написано что уже второе издание, а значит если материал про нож был и в первом, то тираж еще больше. Обращаться,думаю, надо к издательству, они правообладатели (скорее всего).
Нестор74
23-7-2016 07:54 Нестор74
Контакты есть, предъяву надо кинуть.
Автор или совсем не пуганный или очень сильный.
HSHBola
23-7-2016 09:11 HSHBola
Да по таким изданиям куча изделий из мастерской, и никогда автор не указал, и зачастую описание искажено.
Надо понять чего добиться хотим?
Денежки за использование изображения?
Опровержения описания ножа?
Указание автора?
Дык первого не будет, а второе не исправимо, это же не журнал где можно было бы в очередном выпуске уточнение или опровержение тиснуть. Да и разошлись книженции то
Lilis
23-7-2016 09:31 Lilis
У нас на Ганзе есть юридический раздел, можно там написать, а юристы подскажут, что можно сделать и получится ли.

forumtopi... 10000&SUBMIT=Go

Большой Бро
23-7-2016 09:32 Большой Бро
Изображение видимо взяли из нета. Примечаний о правах собственности, в т.ч. интеллектуальной на ней не было. Указаний, что копировать можно лишь с указанием ссылки, наверное то же. О чем сыр-бор? Радуйтесь, вошли в историю.
Max_CM
23-7-2016 09:53 Max_CM
Я думаю, первое, что нужно сделать так это достаточно простое действие:
В этом альбоме есть данные издательства, и данные типографии, ну и автор указан.
Саша!
По этим данным - а данные издательства там подробные, надо найти их сайт, почту и телефон, и отправить им ссылку на эту тему, и проконтролировать получение звонком по телефону.
Ну как бы начать с этого.
У меня точно такое же отношение к Книге! и не только от того что пахнет, Живая она!
Но задолбал откровенно этот вал беспардонной шняги!

Это вы наткнулись на одну неточность, потому как совершенно точно известно что это. Я думаю, посмотреть внимательно, там все так....


Автор: Волков Вячеслав Владимирович

Фото чувака на сайте издательства нет, крапает альбомы по оружейной тематике.

Редактор: Лаврова Ю.

Издательство: Эксмо, 2016 г.

Серия: Подарочные издания. Оружие


Цена 1500 руб.


Страниц: 256 (Мелованная)

Оформление

Масса: 1288 г

Размеры: 290x220x20 мм

TEA737
23-7-2016 11:35 TEA737
Есть такая контора Общероссийская общественная организация 'Российское Авторское Общество' (РАО) http://www.rao.ru/ . Они очень любят подобными вещами заниматься.
Rostaks
23-7-2016 12:09 Rostaks
Что тут удивительного? Так делается ИСТОРИЯ. Лет через пятьдесят-сто это уже будет раритетная книженция и о ней будут судить, как об "достоверном историческом источнике" возможно Скорее всего в ней половина такой "истории", а может и больше. Зачем по миру ездить с аборигенами общаться, да в краеведческие музеи заглядывать? Сел, с интернета картинок надёргал, текст тоже где-нить спёр по частям, в кучу свалил. И считай гонорар. Но это Россия Скажут, мол, сам дурак. И ножик этот мол, не авторский вовсе, а похожий на него. Экспертизу надо. Кто этим будет заниматься? У нас вообще по авторским правам какие-то положительные движения есть? Скорее всего нет. Мы же не правовое государство. Мы не по законам живём, а по понятиям. У людей вон многоквартирные дома, на последние деньги купленные, на виду у всей страны рушат. И то правды не найти. Нет её. А вы говорите нож. Хотя есть один шанс.. . Президенту написать
serg54906
23-7-2016 12:26 serg54906
банальное воровство. если есть возможность наказать, надо наказать
old tankist
23-7-2016 12:52 old tankist
Воруют и не стыдясь, еще и обманывают !!!!

Муса, как Автор ножа, пиши по всем инстанциям:
. в издательство
. автору
. в суд

надо их всех пинать, тем более что такой повод.

с Уважением.

vityuxa
23-7-2016 13:13 vityuxa
Мы не по законам живём, а по понятиям.
Друзья! Опомянуйте, кроме искреннего желания устыдить шелкопера, справедливо возникающее в душе любого нормального человека наверно ни чего не выйдет. Издательство настолько терто и ушло, по сим постоянно возникающим проблемам авторства, что опыта в арбитражных спорах и судах на порядок выше, чем у любого правдоруба, даже с неопроверживыми фактами. Прибавьте кучу потраченых нервов, кучу бабла, время просто не меряное будет убито впустую. И на выходе очень призрачно маячащее извинение, а о денежной компенсации можете даже и не думать, или снова нервы, деньги, бабло, время плюс статья на успокоительное.. . Намного эффективней прямой контакт в рыло.. . но опасней, тут уж можно ощутить "справедливость" закона по полной.. . Обидно, Да! Ну и так, для общего понятия о законе и справедливости: "Россия опустилась со 127-го на 145-е место в мировом рейтинге коррупции, ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией Transparency International. На одном уровне с Россией стоят Гамбия, Индонезия и Того. Рейтинг Transparency International основывается на данных опросов бизнес-сообщества и оценках экспертов." http://www.topa.ru/government.htm
DrWinter
23-7-2016 14:05 DrWinter
Я надеюсь все понимают, что при разборках с издательством речь может идти только об авторских правах на фото?
Rostaks
23-7-2016 14:11 Rostaks
Тут ещё такое дело, однако. Автору ножа можно и самому под статью попасть, если волну поднимет. Например за незаконное предпринимательство или сами знаете за что. Думаете, у издательства не хватит подлости на встречную атаку?
arkuda
23-7-2016 16:02 arkuda
Вот тут DrWinter совершенно прав. Я, лично, не знаю как сейчас оформляются авторские права на такие изделия как ножи. Думаю ещё тот геморрой.
Раньше в книгах на последних страницах была приписочка, что, в случае обнаружения ошибок, неточностей и пр. просьба (!!!) обращаться туда-то и туда-то. И ещё за это благодарили, а потом листочки вклеивали " замеченные опечатки". Ну то было во времена " застоя". Сейчас восстановить справедливость, думаю, нереально.
Смотрел как работает Д.Дейром - собирает материал, общается с Мастерами, фотографами, дизайнерами и так далее, наблюдает за процессом создания ножа и потом создаёт свои книги. Очень хорошие книги. Если бы и наши издатели потрудились поработать с материалом, то меньше было бы ошибок. И вот сам автор книги надергал фотографий, не потрудился разобраться кто там автор, ни разу не задумался о чьих- то правах, но СВОИ права он " столбит" самым строгим образом.
Max_CM
23-7-2016 16:33 Max_CM
Мне кажется вы углубились в конспирологию и теорию заговора!
Моя теория на этот счет проста, и суть ее - мультик про Скруджа Мак-Дака, когда Доллеры в глазах весь мир не существует, ну и плюс обычная человеческая глупость.

А в редакцию обратиться надо обязательно, путь я назвал выше, это не сложно.
И не с наездом с порога, а так мол и так, они тоже люди!
Автор (опуса) им показался компетентным, тетка редактор - фактической части не касалась, возможно и рады еще будут, за косяки можно и гонорар уменьшить.

evbuch
23-7-2016 17:22 evbuch
Originally posted by Max_CM:

А в редакцию обратиться надо обязательно


Согласен. Они его там может за гуру держат, думают, что крупный авторитет. А то, глядишь и третье и т.д. издания выйдут. Надо написать, что автор фуфломёт и чайник, фишку не рубит и, как минимум, часть книги с фактическими ошибками, точнее брехнёй, что им могут грозить иски в связи с этим.
С адвокатом, конечно, можно побеседовать, есть люди, берутся полностью представлять, за процент. Хотя в судебных перспективах тоже сильно сомневаюсь.
leoleo1972
23-7-2016 22:55 leoleo1972
1. Написать по электронной почте в редакцию. В письме указать, кто Вы, показать фотографию Вашего ножа. Объяснить что и как. Не ругаться, но попросить объяснений.
2. Далее по обстоятельствам. Если они принесут Вам извинения. (а это не исключено). То быть может и довольно. Если не ответят, тогда такое же письмо заказное, с уведомлением о вручении.
3. Если опять нет ответа, далее уже к юристам.

И еще, здесь все накинулись на издательство. Но процентов на 99 издательство не в курсе этой ситуации вообще. Неужели все здесь считают, что там в издательствах сидят крутые специалисты в такой узкой области как ножи? Вряд ли. Скорее всего, люди посмотрели, все вроде хорошо и красиво - можно публиковать. Если я прав - Вы обязательно получите извинения. (ну и если там люди вежливые).

Бывает по-разному. Помню в одной статье было написано, что мол такая то точка зрения сейчас общепризнанная. И ссылка н мою книгу. А эта точка зрения, только у меня и больше нигде. Я написал в журнал письмо. Но они, конечно, не ответили. И я понимаю почему, у редакции нет физической возможности проверять все ссылки.

А письмо по электронке Вы обязательно напишите. Это самое простое и самое дешевое, что Вы можете сделать. Только убедительнее. С доказательствами.

arkuda
23-7-2016 23:36 arkuda
Согласен с Леонидом - конечно не издательство, ответственность на авторе книги.
Max_CM
24-7-2016 08:43 Max_CM
Как же тут то обойтись без ссылки не труды великого лео
И его туповатого и назойливого самоPR-а !
Слава Богу, хоть здесь честен, наконец то сам осознает его мнение девиантно.

Автор мог написать и повесить свой опус на гвоздик в туалете.
Издательство его ОПУБЛИКОВАЛО. Придало это частное мнение широкой огласке, сделало его публичным. Ответственность за Публикацию на издательстве.

панВладислав
24-7-2016 09:05 панВладислав
Я тоже думаю, что печатники не несут ответственности за собирательство борзописца. Если они будут проверять подлинность каждого "факта" или фотографии то и книга не выйдет в печать. Фото наших ножей с И.Куликовым тоже в похожей книжке появлялись без авторства. Может Илья фоты и дававал, но они остались не подписанными...
Но пинать "автора" надобно.. . А может он тут тусуется, и хихикает.. . Враг такой!
Max_CM
24-7-2016 12:06 Max_CM
панВладислав:
Я тоже думаю, что печатники не несут ответственности за собирательство борзописца. Если они будут проверять подлинность каждого "факта" или фотографии то и книга не выйдет в печать. Фото наших ножей с И.Куликовым тоже в похожей книжке появлялись без авторства. Может Илья фоты и дававал, но они остались не подписанными...
Но пинать "автора" надобно.. . А может он тут тусуется, и хихикает.. . Враг такой!

Я и не говорю, что они несут ответственность за все факты.
Но и то что они совершенно не при чем тоже не верно.

Автор их тоже подставил, всоей безответственностью, и они должны об этом знать. Только топать ногами и грозить санкциями зачем? С ними нужно просто поговорить, сообщить факт, ну а дальше по реакции.

arkuda
24-7-2016 12:09 arkuda
Максим, удалил пару постов - для другого тема, хорошо?
Max_CM
24-7-2016 12:14 Max_CM
arkuda:
Максим, удалил пару постов - для другого тема, хорошо?

Абсолютно согласен.

leoleo1972
24-7-2016 14:19 leoleo1972
Я тоже согласен, с удалением. Спасибо. Я размышлял о Вашей проблеме. Все же надо связаться с автором и узнать в чем дело. Возможно автор и сам не знал, что это ваш нож, его заблуждение может быть искренним, может быть он где-то прочел что это бурятский нож. И еще, дайте по Если можете напишите здесь решится данная проблема. А я пока попробую узнать что-то про автора, пробью его по сети. Если чего найду - напишу.
arkuda
24-7-2016 14:28 arkuda
Спасибо за понимание.

Что ещё хочу отметить: несмотря на откровенный ляп книга ( все-таки книга, не опус) неплохая, в ней много всего интересного. Затевая эту тему у меня не было цели распинать и, тем более, оскорблять автора - сверстать хорошую книгу это очень большой труд. Исправить допущенные ошибки, неточности вот что было бы хорошо, но КАК? Мысль была ещё вот какая - если человек ( имею в виду автора книги) пишет про ножи, то тема ему интересна, он общается с определенным кругом людей, увлечённых этой тематикой, возможно через пятые-десятые-двадцатые руки каким-либо волшебным способом дойдёт до него информация и в следующий раз мы все получим другой результат.

Max_CM
24-7-2016 14:47 Max_CM
arkuda:
Спасибо за понимание.

Что ещё хочу отметить: несмотря на откровенный ляп книга ( все-таки книга, не опус) неплохая, в ней много всего интересного. Затевая эту тему у меня не было цели распинать и, тем более, оскорблять автора - сверстать хорошую книгу это очень большой труд. Исправить допущенные ошибки, неточности вот что было бы хорошо, но КАК? Мысль была ещё вот какая - если человек ( имею в виду автора книги) пишет про ножи, то тема ему интересна, он общается с определенным кругом людей, увлечённых этой тематикой, возможно через пятые-десятые-двадцатые руки каким-либо волшебным способом дойдёт до него информация и в следующий раз мы все получим другой результат.

Судя по этому Вашему посту, не стоило и тему то поднимать
Зачем? просто пошуметь?
Через пятые- десятые волшебным?

Если взялся - надо делать, или не надо браться.

arkuda
24-7-2016 14:49 arkuda
Леонид! Это не мой нож, это нож, широко известного, Мастера художника-оружейника Мусы Хасеновича Альмова! Нож был показан здесь на нашем форуме, на других подобных площадках. Был подробно описан, со всеми деталями . Мне повезло видеть весь процесс создания - от поковки до пошива и покраски ножен.
А вот искреннее заблуждение автора книги не принимается. Беря откуда-то материалы, ты просто обязан считаться с правообладателем этого материала. Свои-то права автор книги сразу " столбит" -я же не просто так сделал фото с его требованиями. Почему же на других ему плевать?!
leoleo1972
24-7-2016 14:55 leoleo1972
Да, да, я понял что, это не Ваш нож. Но Вы как бы представляете, автора ножа и я собственно говоря Вы имею в виду Вас -автора темы и самого автора этого ножа.

Ситуация такова. Этот Волков Вячеслав Владимирович - автор этой книги скорее всего не является специалистом по ножам, он пишет книги о любом оружии, причем, вероятно, зарабатывает на этом деньги. Найти его мыло или какие-то координаты мне не удалось. Однако, вот е-майл издательства - info@eksmo.ru, или на сайте https://eksmo.ru/ форма обратной связи. Пишу это на всякий случай, думаю Вы этой информацией уже располагаете. Напишите им. Все что мог (понимаю, что не много).

Да, я согласен, что тот факт, что автор не специально не оправдывает его, ситуация крайне не приятная. И я вполне согласен с Вашим возмущением. Такого рода ошибки бесят более всего, когда люди ошибаются не в мнениях, но в фактах, то есть пишут ложь. Меня это тоже безумно бесит. Уж взялся писать - так отвечай за свои слова.

Rostaks
24-7-2016 14:58 Rostaks
Помните, песня раньше кассовая была?
"... И вальсы Шуберта и хруст французской булки... "
- Так Шуберт вальсов-то не писал никогда!
- Это его проблемы!
suhai123
24-7-2016 15:32 suhai123
arkuda:
Спасибо за понимание.

Что ещё хочу отметить: несмотря на откровенный ляп книга ( все-таки книга, не опус) неплохая, в ней много всего интересного. Затевая эту тему у меня не было цели распинать и, тем более, оскорблять автора - сверстать хорошую книгу это очень большой труд. Исправить допущенные ошибки, неточности вот что было бы хорошо, но КАК? Мысль была ещё вот какая - если человек ( имею в виду автора книги) пишет про ножи, то тема ему интересна, он общается с определенным кругом людей, увлечённых этой тематикой, возможно через пятые-десятые-двадцатые руки каким-либо волшебным способом дойдёт до него информация и в следующий раз мы все получим другой результат.

Какая-то странная позиция, "этот нож он упер, но остальные-то!", а что остальные? так же уперты у таких же авторов, это хорошо что уважаемого Мусу мы все знаем и его ножи можем узнать просто по виду, а остальные ножи? Тем более что нож адыгейский назван ножом бурятским,что мягко говоря не одно и то же. Все равно что в медицинском справочнике перепутать беременность с ревматизмом "ну это ладно, остальные-то правильно названы" Зачем вообще нужна такая книга за немалые деньги? Если бы автор действительно общался "с определенным кругом людей", да просто занимался своим делом добросовестно такого неуважения к читателю бы не было,он же фотографию не просто так попер а из темы автора.

Arlekin_2006
24-7-2016 16:21 Arlekin_2006
Друзья,я написал развернутое письмо в редакцию издательства ЭКСМО.. Приложил письму еще пару тройку фот ножа в других ракурсах... . Пока жду ответа..
Конечно,я не маленький мальчик,прекрасно понимаю,что в данной ,сложившейся ситуации,изменить,исправить что либо,уже нельзя!!Ну просто это НЕ РеАЛьНО!!!!Но,есть надежда,что впредь,авторы подобных изданий,не допустят больше таких "косяков".. . Ну надеюсь .. И кто-то другой,мой коллега,не попадет в такую ситуацию.!!!Вот собственно ради чего,стоит "пошуметь"Очень надеюсь на то, что издательство передаст Волкову о моем желании с ним поговорить.. Надеюсь ,что он выйдет на связь со мной,ну как минимум -,извиниться.. надеюсь...Спасибо друзья Вам за поддержку и понимание....
DrWinter
24-7-2016 16:42 DrWinter
ЭКСМО в лучшем случае извинится и пообещает впредь не ошибаться.
До автора книги это вряд ли дойдет + ему подобная информация совершенно не интересна - как уже было сказано выше, человек скорее всего деньги зарабатывает "рефератами" на разные темы. Деньги получил - и все, страница истории перевёрнута, с глаз долой из сердца вон.
А вот если автор фото найдётся и сможет доказать что оно принадлежит ему - тут уже интереснее история.
arkuda
24-7-2016 17:21 arkuda
Ну так автора ФОТО, вообще, найти не проблема - или сам Муса снимал, или его сын семейным фотоаппаратом. Если карту памяти не почистили, то по ней все видно.
Но авторские права никак не защищены.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Не нож, но про ножи! ( 1 )