Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизация древесины(рецепто) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стабилизация древесины(рецепто)

brodyaga66
25-7-2016 21:27 brodyaga66
Интересно.
Тигирь
25-7-2016 22:17 Тигирь
На всякий случай, если не знаете, чем отличается пропитка от стабилизации.
Составы, типа Анакрола просто пропитывают древесину, заполняя пустоты клеток, поэтому полимер при эксплуатациии вымывается, древесина теряет внешний вид.
Стабилизирующие же составы не только заполняют структуру, но и встраиваются в полимерную цепочку клеток древесины
hunter1957
26-7-2016 00:00 hunter1957
На всякий случай, если не знаете, чем отличается пропитка от стабилизации.Составы, типа Анакрола просто пропитывают древесину, заполняя пустоты клеток, поэтому полимер при эксплуатациии вымывается, древесина теряет внешний вид.Стабилизирующие же составы не только заполняют структуру, но и встраиваются в полимерную цепочку клеток древесины
С каких это пор клетки древесины стали полимерными ?
ИМХО: стабилизация древесины есть процесс пропитки древесины полимерным составом который под воздействием тепла,ультрафиолетового,рентгеновского или гамма излучения полимеризуется ... Пропитывающий состав химической реакции с клетками древесины не даёт ... У столяров и мебельщиков используется так называемая термостабилизированная древесина - там под действием тепла клетки древесины теряют воду химически связанную с лигнином и микроструктура дерева меняется ....
Maxim_B
26-7-2016 06:39 Maxim_B
Составы, типа Анакрола просто пропитывают древесину, заполняя пустоты клеток, поэтому полимер при эксплуатациии вымывается, древесина теряет внешний вид.
Стабилизирующие же составы не только заполняют структуру, но и встраиваются в полимерную цепочку клеток древесины

Не видел Анакрола, но я почему-то предполагал, что это одного типа с другими составами типа Буравид, Сок и т.п... . В чём именно вы наблюдали "полимер при эксплуатациии вымывается". Вымыть полимер это очень не просто...

Холоцеллюлозы составляет в древесине примерно 70... 80% - всё верно это полимеры. Но вот, "встроиться в цепочку полимера" - это из области мутаций. Стабилизирующий полимер должен просто рядом встать, вытеснить воздух(как минимум) и влагу(совсем хорошо) а потом уж затвердеть.
Прозрачность полимера, запах, токсичность, скорость отверждения - это уже опции.

Ещё важно чтоб полимер "сцепился" с молекулами древесины межмолекулярными силами. Ну и совсем наверное высший пилотаж, если полимер "сошьёт" разные полимеры в сетчатую структуру.

При этом обратите внимание - в промышленных маштабах акрилатами древесину почти не стабилизируют. Это очень дорого и менее эффективно чем другие способы. В основном используют
(1)пропитку аминами, (2) ацетилирование(химическая модификация молекул целлюлозы), (3)поликонденсация с фурфуриловым спиртом или его альдегидами. Последний способ - один из лучших, там как раз сшивка происходит целлюлозы в сетку с полимером.


nnaavv
26-7-2016 07:18 nnaavv
Но если
Это очень дорого и менее эффективно
, то может направить усилия на
Последний способ - один из лучших, там как раз сшивка происходит целлюлозы в сетку с полимером.

Maxim_B
26-7-2016 07:43 Maxim_B
Последний способ - один из лучших, там как раз сшивка происходит целлюлозы в сетку с полимером.
НО ТОКСИЧНЫЙ КОМПОНЕНТ ФУРФУРИЛОВЫЙ СПИРТ . Предельно допустимая концентрация паров фурфурилового спирта в воздухе рабочей зоны производственных помещений составляет 0,5 мг/куб. м. Вещество относится ко второму классу опасности по ГОСТ 12.1.005.
SergeyGrinin
26-7-2016 08:17 SergeyGrinin
Нет, второй класс опасности не подходит. Не у всех же есть специальные помещения для этого и основное использование дерева - это изготовление рукоятей ножей, не стоит рисковать делая нож с такой рукоятью, давайте, что менее безопасное.
Тигирь
26-7-2016 22:09 Тигирь

Холоцеллюлозы составляет в древесине примерно 70... 80% - всё верно это полимеры. Но вот, "встроиться в цепочку полимера" - это из области мутаций. Стабилизирующий полимер должен просто рядом встать, вытеснить воздух(как минимум) и влагу(совсем хорошо) а потом уж затвердеть.
Прозрачность полимера, запах, токсичность, скорость отверждения - это уже опции.

Ещё важно чтоб полимер "сцепился" с молекулами древесины межмолекулярными силами. Ну и совсем наверное высший пилотаж, если полимер "сошьёт" разные полимеры в сетчатую структуру.


Может не правильно выразился, можно с другого конца - полимеры древесины должны встроиться в структуру полимера стабилизатора. Я не химик, для меня это теже яйца в профиль. Суть от этого не меняется. В крайнем случае, должно возникнуть хорошее адгезионное взаимодействие. А вот если просто вытеснить воздух и влагу, то это типичный эрзац, типа Анакрола. Чтобы было понятно, о чём я, возьмите у кого-нибудь кусочек стабилизированной Анакролом древесины, шлифаните, полирните, чтобы структура "начала играть", а потом в посудомойку
Xoma Minsk
26-7-2016 23:25 Xoma Minsk
Не вымывается.Но сувель трещит безбожно после 7 циклов.Проводил тесты.
Тигирь
27-7-2016 01:10 Тигирь
Вымывается, просто не сразу. Выщелачивание происходит по волокнам древесины. Особенно это заметно на ярко окрашенных образцах - рисунок тускнеет. Трещать тоже не должно
Rave-N
28-7-2016 05:54 Rave-N
не сочтите за рекламу, но я пользуюсь отечественной эпоксидной смолой низкой вязкости для вакуумной инжекции стеклопластика. Пробовал стабилизировать деревяху. Дуб с заболонью. Пропиталась только заболонь (ну судя по твердости), хотя по поводу ядра сказать что вообще не пропиталась не могу, т.к. эпоксидку не подкрашивал. Еще сам ненаэкспериментировался.. .
Смола кстати абсолютно прозрачная. Встает до желатинизации часов за 12-16. Целеком за сутки.
Это ХТ-116 от Химекс Лимитед. Вот на видео я микарту из джинсы пропитываю, там можно вязкость смолы посмотреть youtube.com
KNIFEMAKING.RU
28-7-2016 18:31 KNIFEMAKING.RU
Rave-N:
не сочтите за рекламу, но я пользуюсь отечественной эпоксидной смолой низкой вязкости для вакуумной инжекции стеклопластика. Пробовал стабилизировать деревяху. Дуб с заболонью. Пропиталась только заболонь (ну судя по твердости), хотя по поводу ядра сказать что вообще не пропиталась не могу, т.к. эпоксидку не подкрашивал. Еще сам ненаэкспериментировался.. .
Смола кстати абсолютно прозрачная. Встает до желатинизации часов за 12-16. Целеком за сутки.
Это ХТ-116 от Химекс Лимитед. Вот на видео я микарту из джинсы пропитываю, там можно вязкость смолы посмотреть youtube.com

А не пробовали после пропитки, пилить дерево на плашки? Тогда сразу бы увидели, ху из ху.

Rave-N
28-7-2016 20:15 Rave-N
KNIFEMAKING.RU:

А не пробовали после пропитки, пилить дерево на плашки? Тогда сразу бы увидели, ху из ху.

тесты продолжаются.. .

Maxim_B
29-7-2016 08:51 Maxim_B
ЧАСТЬ 3: ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ НА ПРОПИТКУ И СТАБИЛИЗАЦИЮ.

Сделал промежуточный тест - пропитал брусок в вакууме и заполимеризовал с контролем температуры. Цель - определить необходимое время на полимеризацию и прочее....

Брусок из доски берёзы более/менее сухой. Размер: 40*40*90мм.

1. Пропитка в вакууме.
* Приготовил смесь и подкрасил её красителем.
* Пропитывал в вакууме около 5мм. вод.ст. : 15 минут вакуум + 15 минут без вакуума + 15 минут вакуум. -> к этому моменту брусок перестал всплывать и пропитка завершилась.
* Сделал расчёты:
m(ДО пропитки)=98,4г.
m(ПОСЛЕ пропитки)=184,3г.
dm = 85.9г.(+ 87% к исходному весу)
Брусок оставил на сутки на бумажном фильтре и стекли излишки, вес снизился до 178,8 грамм.

2. Полимеризация.
До центра бруска просверлил отверстие и поместил туда термопару. Замотал провода и верх бруска термоизоляцией и поместил всё это в печь 96 град. Мерил градусы/время и т.о. получил график прогрева бруска и увидел начало полимеризации по пику выделения тепла. Как видим из графика процесс полимеризации экзотермический и идёт значительное выделение тепла.

Разогрелось под конец до 135 градусов что меня несколько смутило и я на этом брусок вытащил из печки. На одной из половин увидел что-то напоминающее на обугливание и распили по центру этого пятна. Как видите на фотографиях - никакого обугливание нет, а внутри всё полностью однородно. Получил рикунок арбузной корки. Сейчас у меня кстати есть предположение что зря я его так быстро вытащил из печи и возможно полимеризация прошла не до конца.

3. Выводы

Полимеризация прошла. Брусок дерева стал пластмассой. При распиловки и шлифовке стружка белая как будто оргсекло режу.

В случае нашей системы(олигоэфир и 2% бутанокса) нужно время не меньше 3 часов. Поэтому буду думать на замену катализатора, т.к. температура активации высокая и экзотермический эффект высокий. На подходе Буравид, а у него катализатор отдельно - проверю на том катализаторе.
click for enlarge 800 X 600 288.9 Kb
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 852 X 639 177.2 Kb
Кубик Гальвани
29-7-2016 09:07 Кубик Гальвани
Вроде, в первых опытах полимеризовалось за полчаса
Maxim_B
29-7-2016 10:13 Maxim_B
Вроде, в первых опытах полимеризовалось за полчаса

в первом опыте толщина дерева 5-7мм. А тут ещё отличие - полимеризовал спустя сутки ??? может и это помешало ???
МухАН
29-7-2016 12:12 МухАН
До центра бруска просверлил отверстие и поместил туда термопару. Замотал провода и верх бруска термоизоляцией и поместил всё это в печь 96 град. Мерил градусы/время и т.о. получил график прогрева бруска и увидел начало полимеризации по пику выделения тепла. Как видим из графика процесс полимеризации экзотермический и идёт значительное выделение тепла.

У вас регулирование температуры печи выполнено с этой термопары?
Может вот тут ошибка. Сам с этим столкнулся (пропитываю бруски уже с каналом под хвостовик).
Смотрим: ТП внутри бруска (да еще и термоизолированная). Температура в печи повышается быстрее, чем дойдет до ТП внутри бруска, и в конечном счете оказывается гораздо больше (десятки градусов) пока преодолеет теплоизоляцию самого бруска. После отключения нагрева печи температуры внутри бруска и атмосферы печи выравниваются, т.е. внутри деревяхи температура продолжает повышаться. Отсюда у вас и скачок температуры, которую вы приняли за экзотермический процесс.
Термопару регулирования нагревом печи нужно располагать в атмосфере самой печи, а контроля Т бруска внутри него.

------
С уважением.

Maxim_B
29-7-2016 14:15 Maxim_B
У вас регулирование температуры печи выполнено с этой термопары?

ну конечно нет.. . печь регулируется сама по себе, термопара печи где-то в обшивке. Температура в печи постоянна, а показывает её ртутный термометр.

Всё было как и описано выше.. . в печи было 90 градусов, заготовка за 2,5 часа прогрелась до центра до 80-85 градусов и началась полимеризация с быстрым саморазогревом заготовки до 135 градусов.

МухАН
29-7-2016 15:14 МухАН
Принято.

------
С уважением.

Wild Russian
30-7-2016 19:59 Wild Russian
@Maxim_B
Тёзка (как бы не полный.. . !
В качестве альтернативных Вашему инициаторов в подобных композициях используется, как правило, ДНА - или, реже, перикись бензоила.
И - нет возможности поиграться с другими эфирами метакриловой кислоты, с различной вязкостью? (ММА не предлагать - без водяного затвора домашние разбегаются по углам, норам и на улицу. И еще он, гад такой, ухитряется в вакуумник проникнуть))) )
Если интересно, могу кинуть в личку состав одной из американских композиций - без процентного соотношения, только названия эфиров.
Maxim_B
1-8-2016 07:23 Maxim_B
В качестве альтернативных Вашему.....

При выборе перекиси исходил в первую очередь из её доступности. Перекись бензоила - это классический вариант, я её уже достал и проверю позже. ДНА - это что? "Играться" с другими эфирами я буду много позже, т.к. сначала мне надо сделать рецептуру минимум - полностью рабочую при минимуме компонентов.

ММА я брать не собирался о чём где-то выше уже писал. Какие из других доступных эфиров акрилатов вы знаете?

Состав американский конечно же скидывайте и необязательно в личку, можно и в форум сразу, давайте его посмотрим.. .

Wild Russian
1-8-2016 17:47 Wild Russian
ДНА - азобисизобутиронитрил, порофор 57, динитрил азодиизомасляной кислоты, ДАК, AIBN
этилметакрилат - не доступный? честное пионерское, плохо ориентируюсь в доступности...
с удовольствием бы покупал готовый состав за вменяемые деньги и не химичил бы на кухне)))
с ММА баловался только потому, что он был доступен, в отличие от остальных.
Wild Russian
1-8-2016 18:17 Wild Russian
состав 90-го РЕЗИНОЛа (проценты в составе, сами понимаете, очень неточные )

Polyglycol dimethacrylate 109-16-0 (60-100%)
Alkyl C12 methacrylate 142-90-5 (10-30%)
Proprietary surfactant PROPRIETARY (5-10%)
Hydroxyalkyl methacrylate 27813-02-1 (1-5%)
Alkyl C16 Methacrylate 2495-27-4 (1-5%)
Tetradecyl methacrylate 2549-53-3 (1-5%)

Wild Russian
1-8-2016 18:29 Wild Russian
Ultraseal Wood Stabilizer

Здесь был предположительный состав сабжа - только что выяснилось, что вранье))) Недоговаривает Ультрасил, вводит в заблуждение )))

SergeyGrinin
1-8-2016 19:31 SergeyGrinin
Вот это словечки, да еще на Латыне, аж голова закружилась.
Wild Russian
1-8-2016 20:41 Wild Russian
Различные эфиры метакриловой кислоты)))
Maxim_B
2-8-2016 15:03 Maxim_B
состав 90-го РЕЗИНОЛа....

Ну вот мы и не далеко ушли
1. Polyglycol dimethacrylate 109-16-0 (60-100%) - это и есть наш олигоэфиракрилат. В нашем случае Poly=3.
2. Далее идёт три эфира С12-С14-С16. Сырьё малодоступное. Причина их использования - изменение свойств конечного полимера. А каких именно не знаю, может быть ударной вязкости? У меня есть образец С10-эфир, потом посмотрим чего он даёт...
3. Proprietary surfactant - поверхностно-активное вещество. Должно снижать поверхностное натяжение и ускорять пропитку. Есть такие, позже проверим.
4. Hydroxyalkyl methacrylate 27813-02-1 (1-5%). Не знаю если честно зачем он нужен.

Я думаю мы на правильном пути. Олигоэфиракрилат - это база таких составов. Использованию редких и малодоступных эфиров мы будем край-случай искать альтернативы из числа смол полиэфирных.

Заморачиваться на составление сверх-качественной рецептуры я не собирался, т.к. это изначально не доступно для столь малого объёма потребления. При возможности лабораторно рассмотрим, ради интереса.

Wild Russian
2-8-2016 15:24 Wild Russian
мне не нужно переводить с английского))) просто от ленищи тупо скопипастил словеса из MSDS
И - получили ли Вы личку?
Wild Russian
2-8-2016 15:56 Wild Russian
Состав Resinol 88C - и, я думаю, хватит с вражескими композициями. Вряд ли чего кардинально нового узреем
Формат следующий: название компонента/CAS/Заявленная процентная доля


2-Hydroxyethyl methacrylate /868-77-9/60 - 100

Polyglycol dimethacrylate/Proprietary/10 - 30

Polyalkylene/Proprietary/1-5

Lauryl methacrylate/142-90-5/1-5

Methacrylic acid/79-41-4/1-5

bogeze
2-8-2016 17:15 bogeze
переводит яндекс-перевод дословно. Доступные компоненты:
2-Гидроксиэтил метакрилат
полигликоль
Полиалкилен
Лаурил метакрилат
метакриловая кислота
Составляющие резинола доступны в продаже. Интересно более конкретно рассмотреть функцональные особенности действия каждого составляющего резинола.
И еще. Давно использую разичные гликоли для начальной сушки брусков дерева( писал в темах о сушке,но инфа не была воспринята)Как действует Полигликоль в резиноле.Возможно ли при первичной пропитке брусков в ваккууме спиртами для связывания и удаления межклеточной влаги продолжать пропитку основным составом резинола с последуюшими этапами стабилизации.
нефед
7-8-2016 23:28 нефед
Отмечусь.... тема интересная, анакрол совсем не нравиться
CubeCub
9-8-2016 11:59 CubeCub
Отмечусь. Очень интересно, что получится.
Юрий Александрович Т
11-8-2016 12:33 Юрий Александрович Т
Интересно послежу.
Сэмэн
11-8-2016 17:10 Сэмэн
Интересно послежу.

+1
AndySid78
12-8-2016 09:45 AndySid78
Юрий Александрович Т:
Интересно послежу.

+

SKS
22-8-2016 00:21 SKS
Отмечусь.... тема интересная, анакрол совсем не нравиться

+1
SergeyGrinin
22-8-2016 10:35 SergeyGrinin
Что-то затянулись эксперименты.
нефед
23-8-2016 23:24 нефед
Сегодня обработал деревяху стабиленную в анакроле 90 с добавкой 15% полиэфирной смолы без отвердителя, результат мне понравился гораздо больше. Хотя эффекта пласмассового бруска не добился.
night-pnz
30-8-2016 23:59 night-pnz
интересная тема, послежу почитаю.
Wild Russian
31-8-2016 14:35 Wild Russian
Ээээ.. . а топикстартер утратил интерес к экспериментам, или просто выяснил все, что хотел?)))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизация древесины(рецепто) ( 2 )