Guns.ru Talks
Мастерская
финка НКВД обр.1937 г.(макет)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

финка НКВД обр.1937 г.(макет)

Tolan
15-7-2016 10:21 Tolan
Добрый день, уважаемые участники форума!

Некоторое время назад обнаружил у себя симптомы "финкомании" - не дают мне они покая - эти ножи :0)), главным образом Шведки и ф.НКВД
Вобщем стал замечать, что есть свободное время и погода хоршая, нет бы пойти выпить пивка, да половить карасиков ради удовольствия, но нет чуть свет - в гараж, чего-то поточить/пошлифовать/посверлить :0))

Вобщем сегодня утром закончил очередной макет вачинской ф.НКВД образца 1937 года, старался учесть ваши замечания/пожелания к прошлым работам.
Этот нож не 100% копия, но я старался сохранить/передать настроение и харизму ножей 30-х годов.

Длина ножа/клинка: 230/125 (мм).
Материал рукояти: рог лося/пластмасса/латунь
Материал клинка: картон(раз уж макет ;0))

Интересно Ваше мнение относительно ножа.
Спасибо!

С уважением, Анатолий

click for enlarge 1707 X 1280 748.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 788.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 706.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 861.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 897.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 799.7 Kb

вулливорм
15-7-2016 10:29 вулливорм
молодец, очень хорошо выходит!
ножен, как обычно, нет?
Tolan
15-7-2016 10:35 Tolan
спасибо!
да, ножен нет, сейчас попробую с клиентом согласовать - если договоримся/"может сделаю уже ?" )
shah371
15-7-2016 11:09 shah371
Круто! Я тоже потихоньку мучаю свой макет. Но очень медленно, уже 4 месяца ведутся работы)
vityuxa
15-7-2016 11:42 vityuxa
Анатолий, здравствуй! Любуюсь, очень мне нравяться твои НКВДешки, поймал ты форму, очень хороши, намного лучше настоящих!!! И по материалам, и по работе, и по финишу все в идеале ни надо ни влево ни в право, только попортишъ! Но дое#аться то хоть к чему надо, раз уж пишу.. . Толь, поверху у тыльника бочка центральная больше, ну там судя по фото 1-2мм.
Вот такой дое#он, а скорей заё#, вероятно от жары.. . Ещё раз.. . финочка просто оху#тельна!!!
click for enlarge 1707 X 1280 368.3 Kb
Ventuz
15-7-2016 11:58 Ventuz
Мастер своего дела!
Виталий А
15-7-2016 14:50 Виталий А
Анатолий день добрый!
Как человек разделяющий вашу страсть, не могу не порадоваться возросшему мастерству и отточенности форм.
Касательно ножен:
ИМХО разумеется, имею несколько вариантов - оригинальный - дешевит всю перспективу, те что от РБ на безгардовую - не подходят по стилю...
Проблема еще и в усах конечно, сделать так что б и красиво ифункционально надо СИЛЬНО постараться, причем и форму и конструкцию нужно придумать заново.
С ув.
Tolan
15-7-2016 15:50 Tolan
Но очень медленно, уже 4 месяца ведутся работы)

)) главное не скорость, а результат. Если результат хороший - времени не жалко ))

Толь, поверху у тыльника бочка центральная больше, ну там судя по фото 1-2мм.Вот такой дое#он, а скорей заё#, вероятно от жары.. . Ещё раз.. . финочка просто оху#тельна!!!

Виктор, спасибо!
Ваши наблюдения/советы/замечания я использую всегда. Т.е. сей продукт и Ваша заслуга тоже ))).
В этот раз тоже замечание верное. НО оригинальная вачинка имеет уж СЛИШКОМ тонкую/уточенную рукоять следом за гардой. Повторить это.. . можно, но хотелось бы сперва поизучать оригинал. ))
Тут встаёт дилема или хорошо/удобно и "в стиле" , либо копия финки НКВД.

В теории можно текущий нож переточить до размера оригинала, но есть ли нужда.. . сам этим вопросом озадачливаюсь время от времени.
Копию оригинального ножа делать пока не решаюсь )). Но думаю - потом сделаю, но повторюсь - надо посмотреть/поизучать оригинал.
Если есть в Москве коллекционеры оригинальных вачинк - с удовольствием пообщаюсь/посотрудничаю.

Анатолий день добрый!Как человек разделяющий вашу страсть, не могу не порадоваться возросшему мастерству и отточенности форм.Касательно ножен:ИМХО разумеется, имею несколько вариантов - оригинальный - дешевит всю перспективу, те что от РБ на безгардовую - не подходят по стилю... Проблема еще и в усах конечно, сделать так что б и красиво ифункционально надо СИЛЬНО постараться, причем и форму и конструкцию нужно придумать заново.

Виталий, приветствую!
Да, я думаю, это не так сложно )) всё новое это хорошозабытое старое - есть такие конструкции )).
Я просто ленивый и раз ножи готовы брать/заказывать без ножен,то мне вроде как и не до суг.. . но сам надеюсь - исправлюсь ))

Ventuz спасибо!

Rostaks
15-7-2016 17:09 Rostaks
Очередная шикарная финочка поспела! Зелёный цвет опять очень в тему получился!
мучачо
15-7-2016 17:56 мучачо
Круто , чё сказать .
vityuxa
15-7-2016 18:35 vityuxa
В теории можно текущий нож переточить до размера оригинала
Нехрен ни чего перетачивать!!!, я же сказал - "Твои лучше оригинала", просто бочку симметричную сохрани и всё!!!, а какие размеры тебе решать, я вот тоже давно планирую вачинку с клином под 160-170, с сохраном пропорций (как у тебя)думаю не плохо будет выглядеть.
Вова_Н
15-7-2016 18:54 Вова_Н
Хороша финочка!
Tolan
15-7-2016 18:57 Tolan
Rostaks, мучачо

Парни, спасибо! Стараюсь.

Нехрен ни чего перетачивать!!!, я же сказал - "Твои лучше оригинала", просто бочку симметричную сохрани и всё!!!, а какие размеры тебе решать, я вот тоже давно планирую вачинку с клином под 160-170, с сохраном пропорций (как у тебя)думаю не плохо будет выглядеть.

Дык я ж не собираюсь ))) это я к слову, что оригинал более тонкий.
В том-то и дело, что там не бочонок в оригинале там более уточено у гарды и вдоль и поперек., а у меня ближе к бочонку.
И это мелкий нож, т.е. убрать 1.. 2 мм и ка-пец...

Если делать 160.. 170 клин с сохранением пропорций, то будет хорошо/красиво только на фото.
При таком удлинении надо не так сильно увеличивать ширину клинка. Т.е. имхо - пропорции не надо сохранять, на длину 160.. 170 мм, не шире, чем 21.. 22 мм. - тогда будет хорошо, иначе - лопата. Длинная/удлиненная смотриться крассивее и лежит в руке оч.приятно.

Халит
15-7-2016 21:00 Халит
очень!
Tolan
15-7-2016 21:08 Tolan
Вова_Н, Халит

Спасибо!

Вот в продолжении разговора о размере сделал фото в руке )) размер - ориг.вачинка.
Ножик не большой.

click for enlarge 1707 X 1280 677.4 Kb

И ещё на тему "фоторакурса" и искажений при близкой съемке ))))
Вообще чуть вверх/вниз фотик - уже другие фото выходят снимаю на планшет )))

панВладислав
15-7-2016 21:33 панВладислав
vityuxa:
Анатолий, здравствуй! Любуюсь, очень мне нравяться твои НКВДешки, поймал ты форму, очень хороши, намного лучше настоящих!!! И по материалам, и по работе, и по финишу все в идеале ни надо ни влево ни в право, только попортишъ! Но дое#аться то хоть к чему надо, раз уж пишу.. . Толь, поверху у тыльника бочка центральная больше, ну там судя по фото 1-2мм.
Вот такой дое#он, а скорей заё#, вероятно от жары.. . Ещё раз.. . финочка просто оху#тельна!!!

Присоединяюсь, но дулька не такая глубокая и она в оригинале как и обух скругленная. А и ещё- скула на нквдшке с приличным радиусом, не резкая... и вся полированная...

Халит
15-7-2016 21:34 Халит
чистая работа, но больше всего мне нравится ваша слесарка... уже неоднократно об этом говорил.
лежит пара бланков, надоть тожа.. того... самого.
Tolan
15-7-2016 21:43 Tolan
панВладислав

Привет! Ну знаешь тут есть над чем подумать и ещё фото не передаёт всех форм
Халит

Владимир, спасибо!
Да Вы уже говорили )) но я не очень понимаю, "чего тут такого?" ))) вроде простой клинок без затей крайняя лента Р400 ) до зеркала далеко.

Я думал - это шутка(насчет моей слесарки), Ваши ножи/фиксы, на мой взгляд более аккуратно сделаны, а про складни я и думать не думаю )

Халит
15-7-2016 21:47 Халит
Originally posted by Tolan:

"чего тут такого?"


такого - правильная линза и клин (линза клином) по обуху...
это не у каждого увидишь, ну и форма дола мне нравится, и в целом пропорции клинка.
панВладислав
15-7-2016 21:53 панВладислав
Я не вкоем случае не хаю! По сравнению с моими поделками на эту тему- твоя просто шикарная! Просто я обладатель оригинала. Вот и суюсь в НКВДшные темы.. .
Tolan
15-7-2016 21:54 Tolan
спасибо! стараюсь, если долго мучиться - то что-нибудь получиться )))
Но в целом Ваши работы намного посложнее в слесарке и клинки и изделия в целом.
Так что от Вас приятно узнать, что у меня хорошо :о)
Tolan
15-7-2016 21:59 Tolan
панВладислав:
Я не вкоем случае не хаю! По сравнению с моими поделками на эту тему- твоя просто шикарная! Просто я обладатель оригинала. Вот и суюсь в НКВДшные темы...

Влад, да ты чего? причем тут хай )))
Я просто хотел сказать, что есть над чем подумать, это реально так.
Я потом перечитываю темы, делаю выводы иду в мастерскую и делаю новый нож.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
финка НКВД обр.1937 г.(макет)