Guns.ru Talks
Мастерская
Off...Помощь нужна по кухне, творческая...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Off...Помощь нужна по кухне, творческая...

nikola22
24-6-2016 22:37 nikola22
Приветствую всех читающих! Прошу помочь всех, тех кто имеет отношение к кухне, или имеет опыт изготовления кухонников. Суть вопроса: Сестра является профессиональным поваром, просит изготовить набор ножей, по марке стали я как нибудь разберусь, но вот по форме, конечно тяжело.. . Я прошу у неё форму, но она пока не понимает, что конкретно надо. прошу сочувствующих высказать свое мнение по форме "Шефа", по остальному набору понимание придет. Конечно просьба странная, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные, но может кто подскажет по функционалу, какая форма лучше? А я прикину че к чему и сделаю любимой Сестре подарок, которым не только хвастаться можно, но и работать. Заранее благодарю всех за помощь и фото ножей с примерными размерами, СПАСБО с Большой буквы комрады!
nikola22
24-6-2016 22:47 nikola22
А вот гарда нужна для шефа? Сам пользуюсь дешевыми ножами Masahiro без гарды, и палец указательный напрягается... , но все для меня ок, но я то не работаю ими 7 часов в день... . Помогите - опытные товарищи!
мучачо
24-6-2016 22:51 мучачо
не повар , но кухонники делал . Сформировал мнение после небольших тестов - широкий клинок мне неудобен . Клинок при ширине в 35 мм , толщине в 4 мм и сведённый в клин от обуха вязнет в кочане капусты , зато хорошо режет подмороженое мясо .
blackmefisto
24-6-2016 22:52 blackmefisto
прошу меня заранее извинить, опыта в кухне у меня пока что чуть больше чем "0", но я бы посмотрел как повар работает тем шефом который у него сейчас и подобрал бы форму под технику работы, к которой человек привык и вероятно будет либо "сантоку" либо "европейский шеф" а может какой то микс))
чисто мое имхо.

С уважением

TodderWolfe
24-6-2016 22:52 TodderWolfe
Может посмотреть чем она пользуется ежедневно и уже от этого и плясать, тем более, что рука к ним привыкла.
Пока писал, уже сказали, стоит прислушаться.
мучачо
24-6-2016 22:53 мучачо
Гарда , как защита пальца - нужна на длинномерах . На овощном ноже будет мешать .
GAI1234579
24-6-2016 22:55 GAI1234579
click for enlarge 1024 X 678 73.4 Kb
210-300х45-50х2.5-3.5 Линза ( ! )( ИХМО )
nikola22
24-6-2016 22:56 nikola22
Ну да, согласен, пусть сфоткает то, чем работает, и скажет что не очень удобно, а дальше посмотрим, спасибо за совет. А какие рекомендации ей дать, ведь бывает так: что пользуешь китайскую дрель, а потом понимаешь, что есть профессиональный инструмент, который на порядок выше по ряду показателей.. . Вот мне бы эти показатели по кухонным ножам???
мучачо
24-6-2016 22:57 мучачо
Выскажу мнение что рука повара очень быстро адаптируется к любому ножу . Их может быть много и разных , но главная часть у ножа - удобная эргономичная рукоять . И важно чтоб на разных по назначению ножах , была одинаковая по форме рукоять .
nikola22
24-6-2016 22:58 nikola22
GAI1234579:
29322365

О_о, круть! Спасибо, но как я понимаю, они однообразны все, в чем нюансы? Объясните "тупому" не повару, спасибо!

nikola22
24-6-2016 22:59 nikola22
Я так понимаю, что важно - полукруг, радиус режущей части и это особенность каждого человека, или я не прав?
vityuxa
24-6-2016 23:02 vityuxa
Коль, идеальных форм нет и быть не может! Куча профессионалов, с пеной у рта будут доказывать чей нож лучше, сойдутся только на стали.. . и то в лучшем случае. Каждый привыкает к "своей" форме и переубедить не возможно.. . да и не надо! Набери в нете "Профессиональные кухонные ножи" и выбирай к чему душа лежит, что руки хотят изготовить, то и делай. А Сестра по любому счастлива останется!!!
ukt1
24-6-2016 23:06 ukt1
Ну да, согласен, пусть сфоткает то, чем работает, и скажет что не очень удобно, а дальше посмотрим
А ещё лучше видео как работает-чтобы попробовать подобрать нож под технику реза.Результат может быть очень неожиданным...
nikola22
24-6-2016 23:07 nikola22
vityuxa:
Коль, идеальных форм нет и быть не может! Куча профессионалов, с пеной у рта будут доказывать чей нож лучше, сойдутся только на стали.. . и то в лучшем случае. Каждый привыкает к "своей" форме и переубедить не возможно.. . да и не надо! Набери в нете "Профессиональные кухонные ножи" и выбирай к чему душа лежит, что руки хотят изготовить, то и делай. А Сестра по любому счастлива останется!!!

Спасибо, поищу, просто уважительно отношусь к опыту "товарищей по палате" поэтому и прошу помочь, ща попробую поискать в инете, и предложу ей что то. Не хочется потратиться на материалы и сделать что то не правильно, или не удобно, ведь в кухонниках не разбирался пока!

nap78
25-6-2016 05:01 nap78
Вот тут Миха-гаи проводил конкурс шефов посмотрите может, что подчерпнете. Приехали на конкурс повара...:) 07.05.2016...Сделали!Есть видео!
А может сестре, как на опознании фотографии листать по одной, этот, не этот и тогда уж изготовить, что ей понравиться.
m.artur
25-6-2016 05:31 m.artur
Мне очень нравится вот такая форма.

click for enlarge 1600 X 1100 200.0 Kb
m.artur
25-6-2016 05:31 m.artur
Мне очень нравится вот такая форма.
nikola22
25-6-2016 07:25 nikola22
Посмотрел видео! Очень позновательно. Спасибг
nikola22
25-6-2016 08:46 nikola22
Спасибо всем огромное! Просит сделать подобный этому vazaro.ru вот и будем плясать от этого
vvik
25-6-2016 08:47 vvik
Не совсем удачно сформулирован вопрос.
кухонники как инструмент появились раньше пил, лопат, дрелей и прочего инструмента.
вы должны понять, что формы, толщины отрабатывались многие тысячи лет и менять там что-то можно только если исплртить хочется.
делайте классический сантоку (их женщины больше любят), петти и коренник.
ни в коем случае не толще 2 мм, не выдумывайте своих форм и рукоять максимально прямую и бесхитростную
Ily_a
25-6-2016 08:57 Ily_a
мне вот этот сайтик ндравица, но к поварскому никакого сам отношения не имею.
cookingknife.ru
Ren Ren
25-6-2016 14:23 Ren Ren
vvik:

делайте классический сантоку (их женщины больше любят), петти и коренник.
ни в коем случае не толще 2 мм, не выдумывайте своих форм и рукоять максимально прямую и бесхитростную

Поддержу. Имею небольшой опыт адаптации кухонников именно для женщин, в т.ч. для профессиональных поваров - тонкий, лёгкий клинок и плоская, небольшая рукоять пользуются успехом мощные клинки с объёмной рукоятью напротив вызывают негатив. Лучше в пару к лёгкому шефу сделать топорик.

nikola22
25-6-2016 15:37 nikola22
Спасибо за советы, все приняты! Сегодня вечером буду обсуждать
vityuxa
25-6-2016 16:53 vityuxa
nikola22:
Спасибо всем огромное! Просит сделать подобный этому vazaro.ru вот и будем плясать от этого

Ну и правильно! Бабу не проведёшь, она сердцем видит.© Мне тоже очень нравяться такие формы, обалденно удобен в работе! Рукояти японских.. . как у стамесок вообще не понимаю, мода из забугорья.. . пройдёт, как мода на ротвейлеров!

Mazak
25-6-2016 17:07 Mazak
ни в коем случае не толще 2 мм,

Хех, сделал своим дамам один в 1,5мм))). Моськи скривили, нафиг нам такая хрень вихлястая))). Так и пользуюсь практически один. Лежит заготовочка 5мм толщиной, руки дойдут, сделаю им тесачёк))).

vvik
25-6-2016 18:45 vvik
Это извечная проблема - хорошая правильная сталь, правильная закалка и правильная слесарка. На этом форуме грамотный кухонник единицы сделать могут. У остальных или вихлялки или 5 мм"ножи"
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Off...Помощь нужна по кухне, творческая...