Guns.ru Talks
Мастерская
Молот

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Молот

fazadmitrij
18-6-2016 18:35 fazadmitrij
Приветствую уважаемое сообщество. Сделал молот дабы упростить себе работу. Хочу услышать мнения, советы, рекомендации, критику. Каски нет, одел шлемофон.

alex-wolff
18-6-2016 18:48 alex-wolff
Молодец.
Только возникает вопрос-мпч 10кг, это для чего? гвозди что ли плющить?(это сарказм конечно, но в деле бы его посмотреть, а то как то неубедительно пошлёпал по палке)
Вова_Н
18-6-2016 18:49 Вова_Н
Клёво!
Назаров
18-6-2016 23:45 Назаров
Молодец. Не бросай своё дело и двигайся вперёд.
То что это ручная швейная машинка, ты скоро сам поймёшь и сделаешь что то по массивнее.
Или б/у купишь.
fazadmitrij
19-6-2016 08:16 fazadmitrij
Молодец.
Только возникает вопрос-мпч 10кг, это для чего? гвозди что ли плющить?(это сарказм конечно, но в деле бы его посмотреть, а то как то неубедительно пошлёпал по палке)

Спасибо, да вес маловат, свинца пока не нашел, но плющит все равно получше чем в ручную.
fazadmitrij
19-6-2016 08:17 fazadmitrij
Молодец. Не бросай своё дело и двигайся вперёд.
То что это ручная швейная машинка, ты скоро сам поймёшь и сделаешь что то по массивнее.
Или б/у купишь.

Спасибо, тут вся проблема в легкости падающей части - масса будет все норм думаю станет
Nikolaich72
19-6-2016 08:49 Nikolaich72
Originally posted by fazadmitrij:

тут вся проблема в легкости падающей части - масса будет все норм думаю станет


Не только.Никакой рессорник или типа вашего него не заменит хорошего пневмата.Хотя бы на 50 кг.Дело не только в падающей части,но и в удобстве.Конечно сильно облегчает работу,но по истечению времени сильно не хватает нормального молота.Я 3 года на рессорнике поработал,вроде привык уже,но его возможностей уже не хватает.
Какую МПЧ по весу планируется сделать?Я бы посоветовал кг на 30-50.
vityuxa
19-6-2016 09:25 vityuxa
Не могу дать совета, поскольку не компетентен в данной области, но то, что Вы сделали САМИ!!!, подход к делу, стремление, МЫСЛЬ!!!, это просто здорово!!! Не переведуться на руси свои Кулибины!!!
Назаров
19-6-2016 18:38 Назаров
Originally posted by fazadmitrij:

Спасибо, тут вся проблема в легкости падающей части - масса будет все норм думаю станет

Тут сразу за собой потащит массу "проблем". "Проблем" в кавычках, ибо это не проблемы, а нормальный процесс.

При увеличении веса Вам надо увеличивать мощность двигателя и всей конструкции.

Я Вам дам лучше совет: Не отчаивайтесь, если придётся переделывать молот.
Свинца конечно добавьте, может на пол года-год хватит.

Проварите направляющие уголками, в общем укрепите всю конструкцию после утяжеления.
Будет жалко если такому талантливому юноше железякой по голове достанется.
------

Определитесь, что Вам нравится ковать или собирать( присаживать ) ХО.

В это направление и вкладывайте ресурсы и силы.

Молот Ваш стоящий на улице ( даже под навесом или консервацией на зиму) придёт в негодность от влаги.
Учитесь с молодости определять направление деятельности и туда вкладывать ресурс.
Не распыляйтесь. Нельзя объять необъятное.
Харизма самоделкина у Вас есть несомненно, и большая, берегите её психологическую и физическую составляющую.
И долбите, как Ваш молот, в одну точку.

С уважением Назаров А.Г.

fazadmitrij
20-6-2016 10:28 fazadmitrij
Не только.Никакой рессорник или типа вашего него не заменит хорошего пневмата.Хотя бы на 50 кг.Дело не только в падающей части,но и в удобстве.Конечно сильно облегчает работу,но по истечению времени сильно не хватает нормального молота.Я 3 года на рессорнике поработал,вроде привык уже,но его возможностей уже не хватает.
Какую МПЧ по весу планируется сделать?Я бы посоветовал кг на 30-50.

Насчет пневмолота спору нет)
fazadmitrij
20-6-2016 10:29 fazadmitrij
Тут сразу за собой потащит массу "проблем". "Проблем" в кавычках, ибо это не проблемы, а нормальный процесс.

При увеличении веса Вам надо увеличивать мощность двигателя и всей конструкции.

Я Вам дам лучше совет: Не отчаивайтесь, если придётся переделывать молот.
Свинца конечно добавьте, может на пол года-год хватит.

Проварите направляющие уголками, в общем укрепите всю конструкцию после утяжеления.
Будет жалко если такому талантливому юноше железякой по голове достанется.
------

Определитесь, что Вам нравится ковать или собирать( присаживать ) ХО.

В это направление и вкладывайте ресурсы и силы.

Молот Ваш стоящий на улице ( даже под навесом или консервацией на зиму) придёт в негодность от влаги.
Учитесь с молодости определять направление деятельности и туда вкладывать ресурс.
Не распыляйтесь. Нельзя объять необъятное.
Харизма самоделкина у Вас есть несомненно, и большая, берегите её психологическую и физическую составляющую.
И долбите, как Ваш молот, в одну точку.

С уважением Назаров А.Г.


Спасибо за напутствие.
Dinamic_kr
20-6-2016 13:33 Dinamic_kr
Популярная, но не самая лучшая компоновка мех. молота. Здоровенный дебаланс высоко над землей. В итоге сильное воздействие на фундамент.
Намного лучше конструкция как в этом видео.
youtube.com
Поработайте, может и будет достаточно. Для серьезной работы(пакеты дамаска например протягивать) вряд ли сгодится.
п.с. Кстати при той же потребляемой мощности гидравлический пресс даст производительность в несколько раз большую чем любой самопальный мех.молот.
Nikolaich72
20-6-2016 15:00 Nikolaich72
Dinamic_kr:

п.с. Кстати при той же потребляемой мощности гидравлический пресс даст производительность в несколько раз большую чем любой самопальный мех.молот.

Не совсем согласен. Знаю человека, который имея в распоряжении хороший пресс очень мечтает о молоте,хоть и самопальном . Есть у пресса свои преимущества и недостатки.

Dinamic_kr
20-6-2016 15:23 Dinamic_kr
Nikolaich72:

Не совсем согласен. Знаю человека, который имея в распоряжении хороший пресс очень мечтает о молоте,хоть и самопальном . Есть у пресса свои преимущества и недостатки.

Я не говорю о том что пресс лучше молота. Это разные инструменты. Я говорю о производительности на операциях, таких как протяжка пакетов, расковка кругляка (малого и среднего) в пластины и т.п. Если речь идет о небольших потребляемых мощностях(до 3-4 кВт), то пресс на данных операциях даст много большую производительность, чем самодельный мех.молот типичной конструкции(как у автора топика).
А так я прекрасно понимаю вашего знакомого. У меня у самого есть и пресс, и небольшой молот. Они хорошо дополняют друг друга. Но без молота я бы обошелся сейчас, а вот без пресса нет.
Nikolaich72
20-6-2016 15:51 Nikolaich72
Нет, без молота я бы не обошелся, а вот без пресса обхожусь. Хотя он был очень не помешал
А по производительности всё субъективно. На прессе не работал, но возможностей моего молота для протяжки кругляка вполне достаточно. А вот с тонкими сечениями уже проблема. Не хватает усилия удара.
Dinamic_kr
20-6-2016 16:36 Dinamic_kr
Nikolaich72:
Нет, без молота я бы не обошелся, а вот без пресса обхожусь. Хотя он был очень не помешал
А по производительности всё субъективно. На прессе не работал, но возможностей моего молота для протяжки кругляка вполне достаточно. А вот с тонкими сечениями уже проблема. Не хватает усилия удара.

У меня сначала как раз появился именно рессорник. Производительность у него была слабенькая, но силы конечно экономил. Бойки по форме примерно были как у автора темы. Потом собрал пресс, появилась возможность сваривать и протягивать пакеты дамаска 1.5-2кг(ресорник хоть был сопоставим по мощности, но такого не позволял), но с тонкими поковками (менее 3-3,5мм) на прессе работать тяжело, поковки стынут быстро, качество их поверхности оставляет желать лучшего. Для финиширования поковок в итоге я собрал новый рессорник, уже другой конструкции, с небольшой МПЧ(около 10-12 кг), небольшими круглыми бойками(наподобие "японских" молотов). На таком молоточке можно выгладить поковку до очень хорошего состояния, отковать какого-нибудь шефа с точным соблюдением формы РК и до нужной толщины. Сейчас я всем доволен.

п.с. Сложность рессорника на мой взгляд в том что там многое зависит от разных не очевидных на первый взгляд вещей(вес и конструкция шабота, правильная настройка всего механизма, оптимально подобраная скорость работы и т.п.), а с гидропрессом всё проще(ну лично для меня), всё параметры легко считаются и КПД легко прогнозируемый. А с рессорником бывает, вроде и лупит, а деформаци нету.

Nikolaich72
20-6-2016 17:24 Nikolaich72
Согласен конечно, но повторюсь,всё очень относительно. Я молот не делал, покупал у ниггурата. Так он мне для оружейной ковки сразу такую конструкцию, как у ТС не рекомендовал. Взял рессорник с МПЧ 50 кг,доволен всем. Почти (за исключением мелочей). Пакет дамаска на 2-3 клинка протянуть не проблема. И это при условии пониженного напряжения,когда движок работает в режиме КЗ.
Nikolaich72
20-6-2016 17:35 Nikolaich72
Автор темы для себя сам выберет, что ему надо. На первое время (как же я не люблю эту фразу ) вполне пойдет. Поработает немного, где-то переделает, где-то оставит как есть. Может вообще другую конструкцию сделает.В любом случае в нашем деле молот (любой конструкции) вещь дюже полезная и нужная.Особенно если самостоятельно изготовления.
Назаров
20-6-2016 20:40 Назаров
Ему 30 лет, у него вся жизнь впереди.
Семен Михалыч
20-6-2016 23:30 Семен Михалыч
Originally posted by fazadmitrij:

fazadmitrij


Скажите комрад, что говорят вам соседи при работе этой тарахтелки?
Назаров
21-6-2016 21:15 Назаров
Originally posted by Семен Михалыч:

что говорят вам соседи при работе этой тарахтелки?

Да, вопрос очень неприятный. Решать надо с самими соседями и не доводить до жалобы в муниципалитет.
Приготовьтесь, что Вы им будете врагом.
Но это очередное испытание для Вас.

Семен Михалыч
22-6-2016 15:03 Семен Михалыч
Назаров

Смотрю многие кузнецы с годами становятся философами).

Назаров
22-6-2016 15:53 Назаров
Originally posted by Семен Михалыч:

Смотрю многие кузнецы с годами становятся философами).

Спасибо, но это наверное возраст. На кузнеца я не тяну, скорее так: я изготовитель предприятия по полному циклу производства ХО.

Nikolaich72
22-6-2016 16:41 Nikolaich72
Originally posted by Назаров:

Да, вопрос очень неприятный. Решать надо с самими соседями и не доводить до жалобы в муниципалитет.
Приготовьтесь, что Вы им будете врагом.
Но это очередное испытание для Вас.


Тут всё совсем непросто.У меня кузница находится на тёщином участке,расположение в ложбине между двух холмов.Когда я работаю,меня не только соседи слышат,а в радиусе наверное метров 500 слышно.Естественно шумоизоляции пока никакой нет,так как это денег стоит,а их нет.Тут самое главное соблюдать правила,ну и к соседям конечно подстраиваться.Я допустим,никогда не работаю раньше 9 утра.Обычно начинаю летом часов в 10,зимой в 12.Так как по законодательству это разрешено и маленьких детей ни у кого в округе нет,соответственно я им ничем не мешаю,кроме самого факта своей работы Также и ТС. Если не будет никому мешать то и жалоб не последует.А всё остальное мелочи.
Семен Михалыч
22-6-2016 21:14 Семен Михалыч
Originally posted by Nikolaich72:

.У меня кузница находится на тёщином участке,расположение в ложбине между двух холмов


У меня тоже в ложбине, стук текущий по ложбине в соседних поселках слышен).
У многих соседей дома какой то бизнес, кто грузовики чинит, кто самогон гонит, жизнь кипит)).
Назаров
22-6-2016 22:53 Назаров
У меня получилось, что стена кузни в 8 метрах от деревянного частного дома постройки 1895 г.
Соседка позвала на кухню, вода в чашках как в 1 серии "Парк Юрского периода" рябью при работе молота. Когда тирекс шагал.
Советовался в те года с кузнецами на Клинке. У всех свои сложности.
Спасает только расстояние.
>