Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнецы, возьмите ученика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузнецы, возьмите ученика.

Gromgord
14-6-2016 21:14 Gromgord
Здравия. Давно горю желанием попасть учеником в кузню и освоить это ремесло. Сделал себе на даче небольшую кузню и потихоньку учусь, но все же хочется попасть к настоящему кузнецу, который научит, укажет на ошибки и т.д. Сам я живо в городе Щелково и кузнеца я ищу в близ лежащих городах. Хорошо владею электроинструментом (это не только дрель Умею затачивать ножи на камнях. Вредных привычек нет.
Владимир. 17 лет.
alex-wolff
14-6-2016 22:18 alex-wolff
кузнецы на другом форуме forum.ostmetal.info
Ily_a
14-6-2016 22:25 Ily_a
как бы гугл выдает несколько кузниц в Щелково и округе.. . так что даже не знаю...
если хочется именно к оружейнику попасть, то есть Архангельский Леонид Борисович в Королеве.
с той стороны больше никого не знаю.
Семен Михалыч
15-6-2016 22:03 Семен Михалыч
Привычка искать учителей, если кузня есть, что еще нужно).
Или карманы от денег трещат?
M cCar
16-6-2016 12:00 M cCar
Ну зачем щас кузнецу ученик
Когда столько таджиков за еду и ночлег
Наоборот все разгоняют лишние рты и кривые руки и минимизируют расходы
Надо ставить вопрос вот так - Ищу вот учителя-кузнеца , вот хочется освоить то то и то то,и добиться того то и того то
Буду платить наставнику 1000 -2000 евро в мес+ оплата аренды кузницы и расходников
И вы не поверите...
roman1724
16-6-2016 12:19 roman1724
Владимир, приветствую. Вам не нужно никого искать. И просить тоже
Если это ремесло Вам действительно интересно-Вы всего добьетесь
сами. Надо только захотеть. И все получится.
Удачи, с ув, Роман.
Семен Михалыч
16-6-2016 18:35 Семен Михалыч
Нет, на самом то деле в Москве и подмосковье очень много кузнецов, и тех о которых здесь на Ганзе мы и не слышали.
riff
16-6-2016 21:36 riff
tarabarka
16-6-2016 21:36 tarabarka
Originally posted by Семен Михалыч:

если кузня есть, что еще нужно


Гениально! Зачем преподаватель музыки если есть скрипка!
Семен Михалыч
17-6-2016 00:39 Семен Михалыч
riff

Красиво сайт сделан, со вкусом.

gasanich
17-6-2016 03:05 gasanich
И что? Неужто никто парня не подтянет? Безвозмездно, на каникулы?
Беда.
Семен Михалыч
17-6-2016 13:53 Семен Михалыч
Да конечно подтянут, у нас ведь народ удивительной душевной доброты).
Шалим
17-6-2016 14:11 Шалим
Вам не нужно никого искать.

По хорошему учитель нужен.
То, что сам за пять лет научишься, с учителем можно за полгода научится. Учитель направит в нужном направлении и даст хотя бы азы ковки. А так, как слепой котёнок будешь тыркаться. Хотя, в наш век, при наличии интернета... )))

alex-wolff
17-6-2016 14:34 alex-wolff
Originally posted by Шалим:

с учителем можно за полгода научится.


по Славкиной ссылке- 50т.р. Срок обучения по специальности "Кузнец-оружейник" 3 месяца.))))
Originally posted by Семен Михалыч:

Да конечно подтянут, у нас ведь народ удивительной душевной доброты).


это точно.
click for enlarge 477 X 700 73.2 Kb
Хемуль0
17-6-2016 16:58 Хемуль0
вот-вот... . товарища в гугле забанили? Есть собственная кузня, есть интернеты, чего ещё надо для щасья? А, знаю. Жолезок всяких, чтобы не жалко на эксперименты пустить-поломать.
roman1724
17-6-2016 17:02 roman1724
Шалим:

По хорошему учитель нужен.
То, что сам за пять лет научишься, с учителем можно за полгода научится. Учитель направит в нужном направлении и даст хотя бы азы ковки. А так, как слепой котёнок будешь тыркаться. Хотя, в наш век, при наличии интернета... )))

Игорь, да все так. Вот только то, что САМ приобрел-останется насовсем.
А за деньги учить-там скок заплатиш-столько и научат
А парню 17 лет.
Я по себе сужу-обьехал хренову гору типа мастеров, везде был
послан на... . Плюнул, купил две книжки и тырнет подключил.
Как-то так....
Ну и Ганзе с мастерами местными спасибо и поклон.

Ily_a
17-6-2016 20:14 Ily_a
Я учился за деньги, очень приличные надо сказать деньги, очень этому рад.
alex-wolff
17-6-2016 20:25 alex-wolff
Originally posted by Ily_a:

Я учился за деньги, очень приличные надо сказать деньги, очень этому рад.


Илья, парню 17 лет, откуда у него деньги?))))
Семен Михалыч
17-6-2016 22:43 Семен Михалыч
Шалим

Шалим ты наверное не хуже меня знаешь как обстоит дело с бесплатными учителями).
Все уроки есть на Ютьюбе, бери, смотри, делай.
Да, дольше.
Но я и не вижу проблем в Москве заработать денег на обучение.
Хорошее на халяву не бывает.
Хотя 17 лет это довод веский.
Но где же сам то топикстартер? Охладел уже?

Шалим
18-6-2016 00:35 Шалим
Шалим ты наверное не хуже меня знаешь как обстоит дело с бесплатными учителями).

Ну да, не было их у меня. Ни платных ни бесплатных.
Эксперименты, литература и общение с камрадами, плюс интернет.
Даже поковки покупал у мастеров, только для того, что бы разломать, посмотреть на зерно, свойства и т.д и сравнить со своими клинками.
Мдааа, что было, то было)))

Nikolaich72
18-6-2016 04:26 Nikolaich72
Семен Михалыч:


Все уроки есть на Ютьюбе, бери, смотри, делай.

Ну,ну. Там научат. Потом хрен выбьешь из головы эту ересь
Есть конечно грамотные ролики, но это понятно тем кто в теме.

alex-wolff
18-6-2016 19:13 alex-wolff
Originally posted by Nikolaich72:

Там научат. Потом хрен выбьешь из головы эту ересь


ерунда, главное что бы не опасно для жизни, а так то.... . не ошибается тот кто ничего не делает.
Nikolaich72
19-6-2016 00:48 Nikolaich72
Согласен.
панВладислав
19-6-2016 08:05 панВладислав
Че за бред! Господа! Появление на "клинке" или на "Арсенале" решают практически все проблемы! Ну не ко всем на Сивой кобыле под'едешь, но пообщаться можно. На крайняк пальцем ткнуть можно(в доброжелательных людей) которые не сразу нах пошлёт.. . А из щелчка до Масквы 60р на автобусе.. .
Hrnch
19-6-2016 09:34 Hrnch
На 99% кузня это слесарка. Я не знаю, что за кузница у Вас на даче, но вся её задача изготовление заготовок для последующей долгой слесарной обработки, которой Вы и так владеете. А собственно ковка- это 3-4 операции в различном сочетании.Ну и навыки. Опять же, не думаю , что на даче есть возможность установки более менее мощного молота и вакуумно-индукционной печи. Смысл учиться и обрастать навыками на оборудовании, которое в последствии Вам будет недоступно.
leoleo1972
19-6-2016 09:51 leoleo1972
За что я уважаю Шалима, за то что он всегда говорит дело. Я не учился кузне и вряд ли буду. Ибо без учителя это точно никак не осилить. Но поскольку я все таки специалист по обучению (вроде как), то скажу следующее. Обучение кузнечному делу это обучение практическим навыкам конкретной деятельности, тонкостей в такой деятельности море. И никакой интернет никогда не заменит человека, который просто скажет - "здесь лучше делать так, а здесь эдак", "тут лучше взять сепульку, а тут кривульку". Да, самому наверное можно, только будет это в разы дольше. Здесь есть человек Олд Танкист (не знаю как зовут), он очень наглядно показал роль учителя. Какой чудный нож под его руководством сделала девочка, помните? А теперь представьте если бы она делала сама. Сколько времени у нее ушло бы на достижение тех же результатов. Роль учителя, таких вещах нельзя переоценить, она фантастически огромна. И парень правильно делает, что ищет учителя. А уж там оплата, не оплата. Во времена старые человек просто шел подмастерьем и осваивал тонкости ремесла, помогая учителю. Собственно тоже самое сейчас происходит в обучении врачей, ибо их ординатуры и интернатуры очень похожи на это самое. Я понимаю все организационные сложности и проблемы с рентабельностью (хотя, вероятно, плохо понимаю). Но учитель в обучении этому делу вне всяких сомнений очень нужен.
Hrnch
19-6-2016 10:39 Hrnch
Моё ученичество сводилось к уборке, когда все отдыхают, подвозу заготовок и к внедрению в мой мозг мысли что я криворукий)))). Причем любая мысль о самостоятельном творчестве присекалась в изысканно-нецензурной форме. Учился работать сам, пока никто не видит. Изготовление же чего-то под непосредственным руководством, конечно быстрее, но это тоже исполнение вещи твоим наставником, просто чужими руками . Делать надо самому, если что не получается спрашивать, но самому выбирать какому совету следовать, портить, выбрасывать и начинать все заново. Далеко не каждый учитель это стерпит, а иначе самобытность потеряете. В идеале паралельно учиться в каком-либо декоративно-прикладном училище и работать в промышленной кузне, там Ваши "пробы пера" не так будут заметны в плане энерго и металлоемкости, да и тб там лучше прививают.
Ily_a
19-6-2016 20:40 Ily_a
alex-wolff:

Илья, парню 17 лет, откуда у него деньги?))))


тю.. . откуда я знаю откуда у него деньги, возраст не показатель.

а парень то вишь, не желает в полемике участвовать, так что.. . че тут буквы теребить то.. .

alex-wolff
19-6-2016 20:46 alex-wolff
Originally posted by Ily_a:

а парень то вишь, не желает в полемике участвовать, так что.. . че тут буквы теребить то.. .


Originally posted by Nikolaich72:

Согласен.


gasanich
19-6-2016 23:35 gasanich
Hrnch:
На 99% кузня это слесарка. Я не знаю, что за кузница у Вас на даче, но вся её задача изготовление заготовок для последующей долгой слесарной обработки, которой Вы и так владеете. А собственно ковка- это 3-4 операции в различном сочетании.Ну и навыки. Опять же, не думаю , что на даче есть возможность установки более менее мощного молота и вакуумно-индукционной печи. Смысл учиться и обрастать навыками на оборудовании, которое в последствии Вам будет недоступно.

Милейший, что за бред. Гляньте на клинки Шалима или Шухера, с минимумом слесарки и максимумом рабочих свойств.
Потом, будучи самоучкой, мне лично понадобилось без малого 2 года , чоб качество клинков мной изготовленых,я посчитал более или менее удовлетворительным, да , подсказки с интернета, но с огромным процентом поправок, которые образуются в процессе работы( метод проб и ошибок) .
В 37-39 лет , абстрагироваться от мнения многих , нетрудно, особенно если получается, в 17, несмотря на юношеский максимализм, всегда есть толика сомнения, а вдруг не так, даже если неплохо.
Учитель нужен. Даже если все начинается с уборки. И это правильно,

Семен Михалыч
20-6-2016 01:21 Семен Михалыч
Все что я знаю из кузнечных фокусов это это общение на Клинке и частной переписки с парой человек. Остальные знания от ручника 2,5 кг.))
Хочу как слесарь 6 разряда сказать что кузнечное мастерство это не слесарка, даже если брать только клинки).
Хотя тему эту можно закрывать, топикстартеру она нафик не нужна.
Савельев Александр
20-6-2016 01:49 Савельев Александр
Верно,все что нужно уже сказали и по советовали,не маленький,сам решит что дальше и как..
gasanich
20-6-2016 03:09 gasanich
Семен Михалыч:
Все что я знаю из кузнечных фокусов это это общение на Клинке и частной переписки с парой человек. Остальные знания от ручника 2,5 кг.))
Хочу как слесарь 6 разряда сказать что кузнечное мастерство это не слесарка, даже если брать только клинки).
Хотя тему эту можно закрывать, топикстартеру она нафик не нужна.

Вы 100% правы. Но, мож парень застеснялся, такие дебаты .

Hrnch
20-6-2016 06:01 Hrnch
Милейший, что за бред. Гляньте на клинки Шалима или Шухера, с минимумом слесарки и максимумом рабочих свойств.

Вот сегодня и попробую засечь, сколько времени у меня на ковку клина уйдет, а сколько на тот самый минимум слесарки.. . хотя предполагаю результат. Покоробило немного на счет бреда. Все же думал что за полтора десятка лет в кузне заслужил право на свое мнение. Хотя соглашусь конечно, тема кончилась.
Савельев Александр
20-6-2016 10:56 Савельев Александр
Originally posted by Hrnch:

Вот сегодня и попробую


Ээээ нет,так дело не пойдет))коли уж засветились,то будьте добры-создайте тему и покажите результаты своих трудов!А то эт че-*ковка клина,слесарка*.. ,а на поглядеть нам??!Не обращайте внимания серьезного на ворчания(благодушного кстати))мегадинозавров,в глубине голов мысль у всех примерно такая-молодец парень,старается,сам хочет!.. (эх где мои 17 лет,вернуть бы))))
gasanich
20-6-2016 11:06 gasanich
Hrnch:

Вот сегодня и попробую засечь, сколько времени у меня на ковку клина уйдет, а сколько на тот самый минимум слесарки.. . хотя предполагаю результат. Покоробило немного на счет бреда. Все же думал что за полтора десятка лет в кузне заслужил право на свое мнение. Хотя соглашусь конечно, тема кончилась.

Добрый день , Сергей, без обид, про бред, дебаты есть дебаты , но мое сугубое мнение, толковое не накуешь(оттермичиш) , слесарить нехер будет, я полагаю это аксиома. Поэтому как бы... . А учитель нужен.

Hrnch
20-6-2016 11:41 Hrnch

Ээээ нет,так дело не пойдет))коли уж засветились,то будьте добры-создайте тему и покажите результаты своих трудов!А то эт че-*ковка клина,слесарка*.. ,а на поглядеть нам??!Не обращайте внимания серьезного на ворчания(благодушного кстати))мегадинозавров,в глубине голов мысль у всех примерно такая-молодец парень,старается,сам хочет!.. (эх где мои 17 лет,вернуть бы))))


Поздно.. . отковал уже) уже час как слесарю)
click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb
Да кстати сама ковка не более получаса вместе с двумя подогревами. А его еще драть и драть
Nikolaich72
20-6-2016 13:32 Nikolaich72
Ну а чё, нормально для начала. Главное не бросать, опыт со временем придет. Или учитель вдруг объявится
Я сам когда-то так начинал. Учителей не было, литературы и всяких ютюбов тоже. Столько дров наломал, сейчас вспомнить страшно. Это сейчас всё доступно.
Правильно уже говорили :походить по фестивалям,выставкам. На людей посмотреть, поспрашивать. Не все сразу пошлют,кто-то да поделиться.Книжки умные почитать (хотя сейчас это не модно), тоже можно много интересного найти.
Жил бы рядом, я бы к себе пригласил. Для начала показать, рассказать основы, а как понимание процессов придет там и самому можно.
Nikolaich72
20-6-2016 13:51 Nikolaich72
Но всё таки думаю Илья правильно сказал :ТС не особо интересны наши дебаты. За столько времени ни разу не ответил. Никому. Видать не сильно и хочет научиться .
Савельев Александр
20-6-2016 14:42 Савельев Александр
Originally posted by Nikolaich72:

За столько времени ни разу не ответил.


Николаич,ну ты чего))Вон парень отвечает,заметь,строго по делу и делом Читает,мотает на будущие усы))Не пинайте парня,может советом помоги каким,ты же Мастер!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнецы, возьмите ученика. ( 1 )