Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос о чистоте поверхности прижимной пластин ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о чистоте поверхности прижимной пластины гриндера

serber
9-6-2016 10:05 serber
Всем привет и наилучшие пожелания!
Собственно вопрос - достаточно ли чистоты поверхности после плоскошлифа или надо таки полировать?
Вопрос не праздный, сталь Р6М5, сами знаете как она полируется.
Спасибо всем!
yuko
9-6-2016 10:11 yuko
Originally posted by serber:

после плоскошлифа


поверхность бывает ну ОЧЕНЬ разная. Если правильно озадачить шлифовальщика и проконтролировать, то можно добиться приемлимой чистоты и на станке.
yuko
9-6-2016 10:17 yuko
И еще одно. Ленты на тонкой гибкой основе типа тризакт или бора 3 требуют более гладкой поверхности. Жёсткие ленты менее требовательны к чистоте поверхности столика. Но конечно чем чище, тем меньше грязи налипает.
serber
9-6-2016 10:27 serber
поверхность бывает ну ОЧЕНЬ разная. Если правильно озадачить шлифовальщика и проконтролировать, то можно добиться приемлимой чистоты и на станке.

Шлифовщик опытный, стаж >30 лет, сделает всё что можно, но тем не менее - это же камень...

Ленты на тонкой гибкой основе типа тризакт или бора 3 требуют более гладкой поверхности. Жёсткие ленты менее требовательны к чистоте поверхности столика.

Ага, это радует, я в основном на крупном зерне работаю.

конечно чем чище, тем меньше грязи налипает.


Да я больше о коэффициенте трения думаю.. . Или зря парюсь?

yuko
9-6-2016 10:31 yuko
Originally posted by serber:

на крупном зерне


Сереж, я не про зерно, а про ткань (основу).
serber
9-6-2016 10:40 serber
Сереж, я не про зерно, а про ткань (основу).

Ну так лента же жёстче на Р24-36, правильно?
vityuxa
9-6-2016 10:49 vityuxa
Я думаю, палка о двух концах, после плоскошлифа поверхность более чем достаточна для работы, в инструментарии станка есть камни с достаточно мелким зерном, будет как после 180 ленты, а то и лучше. А отполированная поверхность только усилит коэфф. трения, физика!, тут ни куда не денешься, и нагрев возрастет. Сереж!, не заморачивайся, вот было бы в мелкий рубчик ваще было бы отлично, и с трением и с охлаждением, но технологично сложней сделать и цена ууууууу!
serber
9-6-2016 10:58 serber

после плоскошлифа поверхность более чем достаточна для работы, в инструментарии станка есть камни с достаточно мелким зерном, будет как после 180 ленты, а то и лучше.


Так точно, камни мелкие есть, финиш мелким. В гритах не знаю, ну если не 180, так 120 наверное есть...

А отполированная поверхность только усилит коэфф. трения, физика!, тут ни куда не денешься, и нагрев возрастет.


Вооо... об этом и думаю.. .

было бы в мелкий рубчик ваще было бы отлично, и с трением и с охлаждением, но технологично сложней сделать и цена ууууууу!

Блин, вот это бы да.. . Мелкий рубчик вдоль пластины - оптимальный вариант!
Спасибо Виктор!

bodigard
9-6-2016 11:33 bodigard
у меня после плошкошлифа, просто матовая поверхность, ни нагрева ни налипаний всякой гадости за ~полгода не заметил, но у меня из х12мф 10мм толщиной

так что думаю зря паритесь

serber
9-6-2016 11:56 serber
после плошкошлифа, просто матовая поверхность, ни нагрева ни налипаний всякой гадости за ~полгода не заметил, но у меня из х12мф 10мм толщиной

У меня будет из Р6М5 толщиной 12 мм, надеюсь не хуже....

так что думаю зря паритесь


Ну хорошо если так!

Спасибо, Денис!

Dimmu44
9-6-2016 12:07 Dimmu44
у меня из х12мф

У меня будет из Р6М5 толщиной 12 мм,

Значит не только керамогранит и чугун народ использует. Наверное вечные плитки из таких железок.

demon 16051984
9-6-2016 14:28 demon 16051984
Чугуний ,просто отдаю иногда на фрезеровку и не парюсь , поверхность не очень гладкая , потом притирается лентами , короче меня все устраивает , полировать и шлифовать начисто воощпе не надо ИМХО)))
влад-ч
9-6-2016 22:07 влад-ч
Originally posted by Dimmu44:

Наверное вечные плитки из таких железок.


Ни фига.
Я себе 6 штук сделал из Х12МФ, по мере выработки просто отправляю на перешлифовку.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос о чистоте поверхности прижимной пластин ...