Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны для Моры Классик ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны для Моры Классик

Сторожевой казак
4-6-2016 18:25 Сторожевой казак
Сделал их по технологии папье-маше.
Марлевый бинт на эпоксидке.
Плотно намотал слоев восемь, потом когда клей схватился, напильником и наждачкой придал форму и окрасил автоэмалью для заделки царапин. Очень хорошая краска, но и дорогая.
click for enlarge 2048 X 1536 465.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 421.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 489.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 422.8 Kb
Rostaks
4-6-2016 18:36 Rostaks
Для этих целей есть стеклоткань (стекломат или рогожа), а если совсем просто, то в магазинах для автопокраски продаются уже готовые ремкомплекты, смола и стеклоткань тонкая. Вот только после обработки и выведения формы такой материал, нужно шпаклевать и тереть наждачкой до нужного состояния и потом грунтовать перед покраской. Или есть жидкая шпаклёвка. Иначе краска скоро будет отслаиваться или истираться. А потом есть акриловая автоэмаль, которую можно в зеркало отполировать.
Сторожевой казак
4-6-2016 18:44 Сторожевой казак
Rostaks:
Для этих целей есть стеклоткань (стекломат или рогожа), а если совсем просто, то в магазинах для автопокраски продаются уже готовые ремкомплекты, смола и стеклоткань тонкая. Вот только после обработки и выведения формы такой материал, нужно шпаклевать и тереть наждачкой до нужного состояния и потом грунтовать перед покраской. Или есть жидкая шпаклёвка. Иначе краска скоро будет отслаиваться или истираться. А потом есть акриловая автоэмаль, которую можно в зеркало отполировать.

Стеклоткань слишком толстая.
Марля отлично пропитывается эпоксидкой.
А грунтоввл перед покраской цвпон-лаком.

Rostaks
4-6-2016 19:16 Rostaks
Originally posted by Сторожевой казак:

Стеклоткань слишком толстая.

Она бывает разная. Очень тонкая и мягкая может быть. Просто марля, как армирующий материал - никакой. Ни прочности ни долговечности ни влагостойкости. Есть стеклотканевый бинт, подаётся в строймаркетах за сущие копейки. Почти как вата по мягкости, но достаточно прочный.
m8ms
4-6-2016 21:22 m8ms
Выглядят эротишно!
А чего просто из кожи не сшить, зачем заморочки такие?
Almas52
5-6-2016 00:30 Almas52
Вот опять человек на своей волне. Слава Богу, это не мерянские ножны, хотя...
Каждый, кто хоть раз "жестянил и малярил " свою машину, скажет, что "шпаклёвку лопатой и не в зеркало!" Нормальное изделие на 3 с минусом по чистоте полировки. Морду точно набьют. По "мухобойке", что наклепали поверх марли - это точно переделывать. Как к БМВ брызговики от "шестёрки" до пола... .
prim2005
5-6-2016 04:15 prim2005
А грунтоввл перед покраской цвпон-лаком.

Цапон-лак сам не держится на поверхности и краску точно не удержит.
Сторожевой казак
5-6-2016 05:16 Сторожевой казак
prim2005:

Цапон-лак сам не держится на поверхности и краску точно не удержит.

Цапон-лак - нитроцеллюлозный. Эти краски очень прочные на сцепление.
Я цапон-лаком всегда грунтую дерево перед покрытием алкидным. Надо только ацетоном его пожиже разве

Зеркальная полировка - зачем ?
Перед покраской я заготовку отшлифоввл "нулевкой". Просто сама краска такая. Когда застынет, у нее поверхность какая-то резиноподобная. Такую до "зеркала" не отполируешь.

А насчет стеклотканевого бинта - не знал. Буду в Леруа - спрошу. Вообще то, марля, пропитанная эпоксидкой, довольно прочна. Дереву, во всяком случае, не уступит. Потом, я перед этим скроил и склеил чехольчик на нож из тонкой мягкой кожи (выпросил обрезки в соседнем ателье) и уже на него наматывал бинт. Так что ножны вполне даже прочные.

Rostaks
5-6-2016 10:12 Rostaks
Originally posted by Сторожевой казак:

Когда застынет, у нее поверхность какая-то резиноподобная.

Странная автоэмаль. Сходите а магазин автоэмалей, там на развес краску продают для покраски машин. Выберите цвет, какой Вам по душе и купите себе АКРИЛЛОВОЙ двухкомпонентной краски (Та, которую не надо лаком покрывать. НЕ базовую)
Без подбора цвета Вам должны даже чуть-чуть налить. Смешиваете с отвердителем. Красите(в Вашем случае наверное кисточкой, если нет пистолета или аэрографа) в несколько слоёв с промежуточной сушкой мин 15 где-то. Сушите. При 60 градусах сохнет за час. При меньших градусах - дольше. Но! Изделия из смолы лучше сушить просто в теле, а не греть. Они коробятся, плывут, воздух изнутри выходит и поверхность портит. Шлифуете. Полируете. В зеркало если надо. Но покупать краску надо непосредственно перед покраской. Отвердитель долго не живёт даже в плотно закрытой таре - пара дней максимум...
Только я опять не пойму, Вы хотите сделать хорошую качественную работу или как попало? Как попало и так сойдёт, только зачем? Здесь это никому не интересно. Как попало все умеют делать. А хорошо - придётся потрудиться. И шпаклёвку купить, изделие отшпаклевать, высушить, поверхность вывести, может ещё отшпаклевать, чтобы не осталось ни впадин, ни бугорков, ни каверн и форма, геометрия была близка к идеальной, затем вывести до Р320. И грунтовкой покрыть на пару раз, затем высушить, вывести поверхность до Р600 с водичкой. Обезжирить. А затем только красить... Как-то так
Сторожевой казак
5-6-2016 15:07 Сторожевой казак
Сделаю нормальную плверхность, не буграми.
Худая работа - хуже воровства!
Цвет эмали - "гренадер".
В принципе, если такой цвет заказать, то наверное сделают.
Max_CM
5-6-2016 15:59 Max_CM
Сторожевой казак:
Худая работа - хуже воровства!

!
В таком случае, Вы ЗЛОСТНЫЙ РЕЦИДИВИСТ!

leoleo1972
5-6-2016 16:07 leoleo1972
Проблема таких тем в том, что их обсуждают. Их бы игнорировать, а там кто-то что-то пишет. Причем расшаркиваются (я и про мои темы тоже пишу). А их игнорировать надо. Че это за херь на фотках? Понять не возможно. На кой она нужна, зачем сделана? Но народ пишет, обсуждают че-то. А че обсуждать, знаете куда надо это бросить. В огонь. Вот там в огне этому и место.
Max_CM
5-6-2016 17:18 Max_CM
leoleo1972:
Проблема таких тем в том, что их обсуждают. Их бы игнорировать, а там кто-то что-то пишет. Причем расшаркиваются (я и про мои темы тоже пишу). А их игнорировать надо. Че это за херь на фотках? Понять не возможно. На кой она нужна, зачем сделана? Но народ пишет, обсуждают че-то. А че обсуждать, знаете куда надо это бросить. В огонь. Вот там в огне этому и место.

Эволюция развернулась и пошла в нужную сторону ?
Слон в обнимку с медведем сдохли в зоопарке?

Rostaks
5-6-2016 17:47 Rostaks
Originally posted by Max_CM:

Слон в обнимку с медведем сдохли в зоопарке?


Может быть, может быть... Есть, ведь, Тигр Амур и козёл Тимур
Originally posted by Сторожевой казак:

Цвет эмали - "гренадер".
В принципе, если такой цвет заказать, то наверное сделают.

Я же говорю, фигня какая-то, а не краска. Нет у автоэмалей названий. Номера одни. Кроме самых-самых "именных" супер-фирменных для фетишных моделей авто Даже в пределах одного номера может быть до полутора десятка разных оттенков... . Подбирать цвет на кол-во менее 100г никто не будет. А 100г Вам слишком много. Берите просто похожий, чтобы просто из банки налили.
Originally posted by leoleo1972:

Проблема таких тем в том, что их обсуждают.


Человеки пишут тут для того, чтобы быть услышанными. Соц-сеть это зеркало. Комментарии это отражение. Что поднёс к зеркалу, то и отразилось. Смотрит человек на себя в зеркало и понимает, что он (человек) существует. Мы оцениваем бытие через органы чувств. Как понять, что что-то существует? Увидеть, услышать и т.д. "Вы слышите меня бандерлоги? Мы слышим тебя Каа!"
Тут эго Каа понимает, что он существует и весьма неплохо. А если бы ему никто не ответил? А если бы он был лишён органов чувств? Он бы подумал, что его нет, раз Вселенная на него не реагирует никак, и мозг отключился бы.. . Это математика
Yastreb09
5-6-2016 20:26 Yastreb09
Перед покраской я заготовку отшлифоввл "нулевкой".

я вот вникаю,что за нулевка такая,какая у нее гритность? 100,1000? или не гритность,а уровень? что это?
Rostaks
5-6-2016 20:45 Rostaks
Originally posted by Yastreb09:

что за нулевка такая


Это привет из прошлого. Из мира синей изоленты, папье-маше, марлевого бинта и кожи со старых сапог
Сторожевой казак
5-6-2016 20:53 Сторожевой казак
Сразу херь...
Попробовал просто скопировать оригинальные моровские ножны, те что вверхе слева

img-fotki.yandex.ru

leoleo1972
5-6-2016 20:57 leoleo1972
Сторожевой казак:
Сразу херь...
Попробовал просто скопировать оригинальные моровские ножны, те что вверхе слева

img-fotki.yandex.ru

А может быть лучше попробовать скопировать что-то стоящее. Ну например ножики (и ножны) Виталия Бедрика или Игорь Васильевича А это, грю херь это. Это не красиво.. .

Almas52
6-6-2016 16:02 Almas52
Originally posted by Rostaks:

Это математика


Метафизикой попахивает, но поддерживаю.
Originally posted by Сторожевой казак:

просто скопировать оригинальные моровские ножны


Считаю, что попытка удалась. Пошоркать 80-кой для придания сильной поюзанности и устало утереть пот со лба, счастливо сверкая пытливыми глазёнками.
Сторожевой казак
30-10-2016 18:29 Сторожевой казак
Неее, все таки решил такие ножны сделать.

Склеил по новой кожаный чехольчик. в месте клинка для прочности дополнительно наклеил полоску брезента.

Потом - папье-маше из плотной и тонкой крафт-бумаги на ПВА. Получилась очень прочная, как оргалит.

Наждачкой придал форму.

Щас хочу проолифить, отшлифовать пемзой и покрасить масляным железным суриком. Красно-коричневый цвет вроде более подходит.
Как финиш - покрытие матовым алкидно-полиуритановым паркетным лаком, только его сольвентом пожиже развести.

А можно и просто кожей оклеить.

Сторожевой казак
30-10-2016 18:37 Сторожевой казак
Вот фотки

img-fotki.yandex.ru
img-fotki.yandex.ru

А почему со сматра картинки загружаться перестали.

m8ms
30-10-2016 18:53 m8ms
Originally posted by Сторожевой казак:

Склеил по новой кожаный чехольчик. в месте клинка для прочности дополнительно наклеил полоску брезента.
Потом - папье-маше из плотной и тонкой крафт-бумаги на ПВА. Получилась очень прочная, как оргалит.
Наждачкой придал форму.
Щас хочу проолифить, отшлифовать пемзой и покрасить масляным железным суриком. Красно-коричневый цвет вроде более подходит.
Как финиш - покрытие матовым алкидно-полиуритановым паркетным лаком, только его сольвентом пожиже развести.
А можно и просто кожей оклеить.


"-К чему все это, лучше бы водки выпили!" (с) Из писем Белинского Гоголю.
Сторожевой казак
30-10-2016 19:00 Сторожевой казак
Мысль интересная.
-Beerserker-
30-10-2016 23:46 -Beerserker-
"-К чему все это, лучше бы водки выпили!" (с) Из писем Белинского Гоголю.

Согласен. К чему вся эта алхимия? Из кожи получится на порядок красивее, быстрее и дешевле.
TRYP
31-10-2016 00:12 TRYP
Вот чего к ножнам пристали. Скажу вам честно, если эти ножны на рабочий нож для постоянной работы,то нормально. Любая вещь сделанная руками впервые, это прежде всего опыт!

Был случай, продал другу нож за копейку. ( потому как не дарят ножи ) Надо сказать самый простой ножик ( мехпила, медь, березовая сувель) и ножны простенькие ( переломка из кожи хим дубления без тиснения и тд) И чего в итоге - не пользуется он им жалко если потеряю или сломаю.. . Вот еслибы коцаный был тогда не жалко.. . Ну хоть отбирай и тирани по ручке сотой наждачкой, чтоб не жалко пользоваться было..

Rostaks
31-10-2016 00:56 Rostaks
Едрить туды его в качель!.. . Обычно у людей с каждым разом должно лучше получаться. Это, как бы, по природе положено. Эволюция, мол.. . Тут как-то начал терять веру в человечество
Rostaks
31-10-2016 00:58 Rostaks
Originally posted by Сторожевой казак:

А почему со сматра картинки загружаться перестали.

Это потому, что со СМАТРА, а не со смарта, очевидно.. . Хотя, наблюдая за тем, что Вы тут творите, я ничему не удивлюсь. Может быть у Вас и СМАТР на самом деле.. . "Улучшенный" Вами СМАРТ
TRYP
31-10-2016 05:07 TRYP
Глянул второй вариант.
Выкинуть папье маше нах и доделать первые ножны, как комрады говорят!!!
Да, если ножны рабочие там должно быть дреннажное отверстие!

Вера в человечество утрачена давно и безвозвратно!
Вчера фильм пророчество смотрел, Идиотека называется...

Сторожевой казак
31-10-2016 06:48 Сторожевой казак
Ножны из папье-маше - направление довольно интересное.

Папье-маше из крафт-бумаги (бумажный пакет или мешок) с ПВА, когда засохнет, по прочности деревяхе из твердых пород не уступит. А если проолифить, то и водостойкое.
Ножны можно делать какими нибудь фигурными.
Когда ходишь по лесу, часто попадаются обломки березовых сучков - древесина уже сгнила, а береста целая. Можно такую бересту одевать на папье-маше, как чулок.

А дренажные отверстия - это да, сделаю.
С оборотной стороны внизу пару маленьких дырдочек просверлю.

Max_CM
31-10-2016 10:23 Max_CM
Сторожевой казак:
Ножны из папье-маше - направление довольно интересное.

Главное - что не буйный.
Ножички все таки отобрать бы, на всякий случай.

Сторожевой казак
31-10-2016 10:34 Сторожевой казак
Max_CM:

Главное - что не буйный.


И бледнел я на кухне с разбитым лицом, Сделал вид, что пошел на попятную -
"Развяжите!"- кричал,- "да и дело с концом!" -
Развязали, но вилки попрятали.

Veger
31-10-2016 10:46 Veger
Не знаю чо так все на ТС набросились. Технология как минимум интересная и имеет право на жизнь. Зациклились все на коже и кайдексе. Мне идея с папьемаше кажется перспективной.
AIS1947
31-10-2016 11:20 AIS1947
Не знаю чо так все на ТС набросились.

Догадайтесь с одного раза.
TRYP
31-10-2016 16:18 TRYP
Папье-маше из крафт-бумаги (бумажный пакет или мешок) с ПВА, когда засохнет, по прочности деревяхе из твердых пород не уступит. А если проолифить, то и водостойкое.

Ключевое здесь из бумаги и ПВА.. . Наберет влаги Ваше папье маше и будет углеродистая мора ржаветь шо 3.14здец. Думать надо...
Первые ножны Вы сделали из микарты = эпоксидки армированной тканью - вполне ножевой материал, Но папье маше.. .

Следующий виток эволюцыи, это ламинат из лезвия от канц ножа и фольги, скленный эпоксой, на клинок??? Рукоять из набора цветной бумаги и ПВА??? Больстер додумайте сами из чего наваять...

Сторожевой казак
31-10-2016 17:32 Сторожевой казак
Папье-маше будет ПРООЛИФЕНО, а затем покрыто матовым паркетным лаком. Не хрена мокнуть не будет.
В мешках из крафт-бумаги я картошку на зиму в яму на огороде закапывал.
В марте доставал - мешкам хоть бы что.
m8ms
31-10-2016 20:24 m8ms
Originally posted by Сторожевой казак:

Склеил по новой кожаный чехольчик. в месте клинка для прочности дополнительно наклеил полоску брезента.

Потом - папье-маше из плотной и тонкой крафт-бумаги на ПВА. Получилась очень прочная, как оргалит.

Наждачкой придал форму.

Щас хочу проолифить, отшлифовать пемзой и покрасить масляным железным суриком. Красно-коричневый цвет вроде более подходит.
Как финиш - покрытие матовым алкидно-полиуритановым паркетным лаком, только его сольвентом пожиже развести.
А можно и просто кожей оклеить.

Папье-маше из крафт-бумаги (бумажный пакет или мешок) с ПВА, когда засохнет, по прочности деревяхе из твердых пород не уступит. А если проолифить, то и водостойкое.
Ножны можно делать какими нибудь фигурными.
Когда ходишь по лесу, часто попадаются обломки березовых сучков - древесина уже сгнила, а береста целая. Можно такую бересту одевать на папье-маше, как чулок.

В мешках из крафт-бумаги я картошку на зиму в яму на огороде закапывал.
В марте доставал - мешкам хоть бы что.

Вот читаю я все это, и одна мысль никак мне покоя не дает. Как же сцуко скучно я живу-то, а.. .

Сторожевой казак
7-11-2016 10:48 Сторожевой казак
TRYP:
Наберет влаги Ваше папье маше и будет углеродистая мора ржаветь шо 3.14здец. Думать надо...
Первые ножны Вы сделали из микарты = эпоксидки армированной тканью - вполне ножевой материал, Но папье маше.. .

Да с чего Вы взяли то, что ножны из папье-маше будут размокать?
В 19-ом веке в Федоскино из папье-маше козырьки для армейских киверов делали. И нечего, не размокали.
Главное - грамотно сделать, по уму.

Да и Мора из ламинированной стали с классическими ножнами из прессованной бумаги сейчас продается.

Сторожевой казак
7-11-2016 11:09 Сторожевой казак
Ну, типа так получилось

img-fotki.yandex.ru
img-fotki.yandex.ru

Смешал железный сурик с п/у паркетным матовым лакрм, благо то и другое на масляной основе, и развел сольвентом.
Ден через пять когда краска окончательно схватится, еще раз шлифану пемзой, финишная окраска и полировка.
Потом отогну кожаную манжетку и добавлю подвес из коричневого черпака

roman1724
7-11-2016 16:33 roman1724
m8ms:

Вот читаю я все это, и одна мысль никак мне покоя не дает. Как же сцуко скучно я живу-то, а...

Ой, мля, ну где еще поржать от души !! Спасибо!!

Almas52
7-11-2016 16:38 Almas52
Originally posted by Сторожевой казак:

Потом отогну кожаную манжетку


Ммм-даа. Я первую фотку увидел, подумал на сайт "для взрослых" выбросило.
А тут ещё с манжеткой чё-то...
18+.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны для Моры Классик ( 1 )