Guns.ru Talks
Мастерская
Офф. Промывка теплообменника газового котла

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Офф. Промывка теплообменника газового котла

Veger
1-6-2016 09:42 Veger
Коллеги, добрый день!
Прошу прощения, что не по теме раздела, но может кто сталкивался с самостоятельной промывкой теплообменников газовых котлов. В интернетах информации как обычно много, мнения полярные от 'Ты шо! низя лезть в Газовый Котел - только специалисты!' до 'да фигня, калгона зафигачь и все нормок'. С деньгами нынче, как и у всех туго, хочу сделать сам, но боюсь накосячить. Есть ли у кого опыт промывки двухконтурных теплообменников?
sergVs
1-6-2016 10:24 sergVs
А котел то какой?
Современешный небось?
В старых этим и не заморачивались.
А в связи с чем вообще вопрос такой встал? Есть проблемы?
Veger
1-6-2016 10:41 Veger
Котел BAXI mainfour 24. Причины две. 1. снизился поток горячей воды (гвс) - т.е. скорее всего наросли отложения, да и шуметь стал сильнее при работе.
2. т.к. подтекал предохранительный клапан, в систему отопления частенько добавлялась свежая вода. Сейчас я клапан поменял, но понимаю что на контуре отопления в теплообменнике, тоже могло нарасти.
sergVs
1-6-2016 11:40 sergVs
Собственно вопросов два - чем и как (технология).
Для пробывки контура ГВ калгон скорее всего не пойдет - это профилактическое средство снижающее жесткость воды. Его скорее можно добавить в отопительный контур, но вопрос как там будет с коррозией. Опять таки чисто теоретически средства подобного класса коррозию не провоцируют, но поинтересоваться невредно. А вот составы для растворения накипи могут быть агрессивны ибо как правило слабые кислоты. Тут без уверенности лучше не экспериментировать.
Ну а насчет технологии надо смотреть конструкцию котла. Опять таки чисто теоретически проблем быть не должно - заполнить жидкостью теплообменник, дать постоять(не переборщить!), слить. Но на практике могут быть нуансы.
Все вышеизложенное является продуктом воспаленного мозга одного отдельно взятого индивидуума и может не иметь ничего общего с реальной действительностью.
Shyr3000
1-6-2016 11:52 Shyr3000
Валерий, вот что скажу:
1. Сливаем с котла воду.
2. Снимаем переднюю крышку.
3.Снимаем крышку камеры сгорания.
4. Снимаем купол отвода сгоревших газов (2 болта спереди, 2 над теплообменником, точно не помню.. . если что в инструкции посмотрите).Котел как я понимаю не с коаксиальным дымоходом, а в стояк???
5. отстегиваем скобы и равномерно тянувши вверх снимаем теплообменник.
6. заливаем теплообменник средством Salita, ну или на худой конец разводим электролит 1 к 4-5 (вода). При необходимости повторяем процедуру несколько раз.
Сборка в обратной последовательности
Если будут вопросы - мой тел. в профайле.
medved
1-6-2016 12:03 medved
Внесу свою маленькую информацию. У меня стоит котел вайлант, перед подключением мне порекомендовали установить в подачу (когда заливаешь или добавляешь воду в систему) колбу для фильтра полифосфата гранулы. Тот же самый калгон.
Abrams
1-6-2016 12:42 Abrams
Сперва с составом воды определиться бы, чтобы понять, что нарастает и чем промывать.
У меня в квартире вода жесткая, там твердый белый налет солей кальция откладывается, т.е. накипь. Ее только с каустиком кипятить(благо ещё, ГВС греется не напрямую пламенем, а через отопительный контур - иначе на полгода теплообменника не хватило бы).
А в деревне в скважине железо и сероводород присутствуют, образуется черная слизь - можно более простой промывкой обойтись.
ХЭСС
1-6-2016 13:39 ХЭСС
А у меня бочка с дождевой водой !!!
ss8617
1-6-2016 13:52 ss8617
Добрый день, промыть можно уксусом или лимонной кислотой. Еще продается в хозяйственных магазинах соляная кислота для промывки.
harwester
1-6-2016 14:25 harwester
ss8617:
Добрый день, промыть можно уксусом или лимонной кислотой. Еще продается в хозяйственных магазинах соляная кислота для промывки.

Во! Промываем 10% горячим водным раствором лимонной кислоты. Ничего она не разъедает. Сконструировали самосдельную установку в виде бачка, циркуляционного насоса и фильтра, чтобы гоняла раствор по замкнутому кругу. Теплообменник не снимаем, подключаем к нему установку на месте. Цикл очистки занимает примерно 2 часа. Самый первый теплообменник мыли вручную, понадобилось 2 недели (залил на ночь, утром слил, промыл чистой водой, снова залил раствор лимонки и т.д.). Могу приложить фото.

Mark134
1-6-2016 15:28 Mark134
Такойже бакси майнфур 24 , за три года пользования весь мозг высасал, в том году вновь поставил обычный котёл, теплообменник забился и так и не удалось его полностью промыть, правда установку с циркуляционным насосом как у профессионалов не собирал.
Veger
1-6-2016 16:44 Veger
Спасибо всем!
Теплообменник снимать как то ссыкотно, хотя понимаю, что вроде все просто. Хочу на месте промыть. Пока идея такая - контур ГВС - как писал harwester, но включив газ (чтоб грел промывочную жидкость и увеличивал скорость реакции).
Контур СО - просто погонять покругу, через фильтр, не включая (все равно не включится) котел
В качестве насоса попробовать хочу старую помпу от стиралки индезит - должна продержаться.
NikSamara
1-6-2016 17:08 NikSamara
При увеличении скорости реакции будет шибко пузыриться, шланги не сорвёт? В чайнике на работе в горячую воду сыпанул средство - через края вальнуло.

------
С уважением, Николай.

TEA737
1-6-2016 17:39 TEA737
Я постоянно промываю свой котел сам два раза в год. Раствор лимонной кислоты примерно 10% в очень горячей воде или, если нет, можно уксусную или серную, но это хуже. Котел нужно отсоединить полностью от магистрали. Время выдержки с раствором кислоты примерно пол часа, не больше. Желательно исключить контакт с РТИ и пластмассой. Фактически нужно промывать только U-образные трубки теплообменника, которые омываются пламенем горелки при работе котла. Потом промываю обычной проточной водой и продуваю сжатым воздухом. У меня стоит Thermona 100 в настенном исполнении.
P.S. Теплообменник не снимаю никогда. В этом нет никакой необходимости. Только снимаю переднюю панель.
orca
1-6-2016 18:02 orca
У меня есть специальный состав для промывки теплообменников, я им ржавые детали тоже отмачиваю. Деликатно промывает теплообменники промышленных котлов. Фасовка по 0,5.
Называется Антиржавин Новохим, Томск.
novochem.ru
http://m.vk.com/antirzhavin
чайник007
1-6-2016 18:18 чайник007
Теплообменник снимать как то ссыкотно, хотя понимаю, что вроде все просто
снимай. проще и быстрее будет .и вероятность чего-нибудь убить попутно меньше
suhai123
1-6-2016 22:15 suhai123
Originally posted by medved:

полифосфата гранулы


Триполифосфат натрия, поспрашивать на котельных, его дозируют в котлы для умягчения воды
Rostovez
1-6-2016 22:38 Rostovez
Купите сульфаминовую кислоту в магазине реактивов. Снимите теплообменник, и залейте кислоту, разведенную кипятком. Говорю как бывший судомеханик.
Veger
2-6-2016 00:04 Veger
В общем вот такой аппарат )) собрал. Попробую - отпишусь:
click for enlarge 1920 X 1080 243.9 Kb
max12312
2-6-2016 00:10 max12312
Уксус или лимонка можно прям в систему . верняк .потом слить и заполнить.
kjar
3-6-2016 16:55 kjar
Было, проходили!
В конечном итоге пришлось менять плату управления, хотя говорили, что надо теплообменник менять, мол забился и все такое. Промывается каким то простым алгоритмом, нагоняя темпу до 68-70 градусов в контуре горячей воды и откручиванием какого то клапана.... . повторяется такая манипуляция 3-4 раза, после первого выходит темно коричневая жижа, в дальнейшем становится почти прозрачной....
Есть ли фильтр на подаче х/в?
Вот тут есть форум http://www.baxi.ru/ , почитайте, если не трудно!
Семен Михалыч
4-6-2016 09:55 Семен Михалыч
Промывал преобразователем ржавчины, раза три подряд.
Это слабый раствор ортофосфорной кислоты, метал она не трогает, а накипь сжирает хорошо.
snikol
27-10-2016 16:19 snikol
Можно попробовать ортофосфорной кислотой или лимонкой. Также жидкости есть специальные для промывки. Почитайте
тут
Parus05
27-10-2016 17:12 Parus05
Котел навесной? Теплообменник один в котле или два ?
TEA737
27-10-2016 17:59 TEA737
Сегодня промывал котел. Котел не разбирал. Влил р-р лимонной кислоты 0,5л через малый контур (нагрев горячей воды), отсоединив один из кранов Маевского. Предварительно отключил большой контур (вентилями) и слил через нижний штуцер котла 1л воды. Затем долил воды и погонял пол часа котел на нагрев воды. Затем погонял по большому контуру и повторил всю процедуру еще раз, затем погонял с р-ром пищевой соды. Сейчас котел работает ровно без шумов.
Тигирь
27-10-2016 20:41 Тигирь
У себя на даче промывал проточный водогрей в бане каждую неделю. Два теплообменника было - один в работе, другой промытый. Обычная хозяйственная солянка, разбавленная литр на 2 воды. Шланг с воронкой на один конец и в тазик горизонтально. Черпаешь из тазика кислоту, и в воронку. Минут 10 и готово. Если просто залить, удачи не видать из-за газовых пробок
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Офф. Промывка теплообменника газового котла