Guns.ru Talks
Мастерская
Маленький помошник

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленький помошник

Yarusaka
20-5-2016 11:38 Yarusaka
Приветствую друзья!
Вот и прошло, практически ровно 13 лет, как я переступил порог кузницы А потом долгий перерыв и наверное уже навсегда. Ну сейчас, по крайней мере я не рискну такое повторить
Итак, этот клиночек был для меня настоящим подвигом и победой более десятка лет назад. Опыта у меня не было, по этому делал все по книжке. Да, забыл упамянуть, этот дамаск был первым у меня получившимся без брака. Ранее клиночек был паршивийшим образом вклеян в круглую буковую рукоять (обрезок кругляка от детской кровати) на супер клей и пролежал у родителей.
Вот я и решил, наконец, довести его до ума.
Да, я чутка конкретизирую по истории создания и технологии. Клин был откован в 2004 году на базе Белгородского РМЗ Сельхозмаш. У меня остались записи по всем кузнечным опытам. Это была 17 поковка крученки (первая удачная). Пакет 16 слойный торсированный из сталей хвг,у10,шх15 и 65г. После проковки скрутки, перерубил закотовку пополам и проковал, по этому угол наклона поперечных волокон с двух сторон чуть разный. Фантазии тогда не было, только потрепанная распечатка из интернета с технологией получения "турецкого" дамаска.
Общая длина ножа 155 мм, клин 75х18х2.5. Общая форма-песочные часы, т.е. у больстера самое узкое место. Больстер тоже дамастил, но не мой. Проставка и пластина тыльничка из белого блахародного металла. Рукоять дуб, проваренный в льнянка, воск и чуть канифоли. Это уже вторая рукоять, первую пропитал средством на основе алкидных смол, но мне не понравилось и я ее сломал
Ножны телячья кожа с вставкой из шкуры ската.
Нож ужасно резучий, кромку держит хорошо. Постучал по косточке, вроде не скалывается и не мнется. Мне нравится
Позиционирование ножа-как вспомогательный или городской шейник.

click for enlarge 1707 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.3 Kb

yuko
20-5-2016 11:53 yuko
Красивый рисунок дамасска.
А вот слесарка не очень. дол кривоват, сведен толстовато.
сергей1111
20-5-2016 12:18 сергей1111
Рукоять угловата, не хватает дульки, дол возможно не к чему? тыльник понравился мистический.Ножны никакие.
Yarusaka
20-5-2016 13:15 Yarusaka
Спасибо. Я ж говорил неумеха
Skif-1
20-5-2016 13:28 Skif-1
Шкура ската это - Да!
Удачно вписывается.
Но как "резалку-ковырялку" жалко использовать.
В коллекцию, ценителю...

Такой АП!

smallg
20-5-2016 14:08 smallg
Брутально колхозно. Не видел бы другие работы не поверил бы что Ваш.
vityuxa
20-5-2016 14:55 vityuxa
Шкура ската это - Да!
Да, красота! По ножу, после шкуры говорить как то.. . Может и правду не ваших рук дело.. . (с надеждой). Уровень очень скакает.. .
Yarusaka
20-5-2016 15:52 Yarusaka
Вот честно, не думал Спасибо!
Неумеха одним словом.
Мой он на 100%
Как раз таки уже устоявшийся мой стиль.
Т.е. я всегда любил мягкие грани в купе с кинжальными мотивами

Неужели все так плохо?

Yarusaka
20-5-2016 16:29 Yarusaka
Тьфу ты, сообразил. Косяки по форме и так сказать содержанию клина?
Дык я ж его слесарил почти 12 лет назад. В том то и прелесть, что я сохранил его в первозданном виде, максимум хвостовичек доработал и плечики поровнее сделал

Кстати сочетание буковок "клейма" были придуманны именно в то время.

leoleo1972
20-5-2016 16:54 leoleo1972
Скин ду напомнило. Хороший ножик.
Yarusaka
20-5-2016 16:58 Yarusaka
Он злобный работяжка, хоть и мелкий и не боиться резать
Кстати заточка тоже двенадцатилетней давности и режет же собака!
Вот хочу только на пасте подправить и будет ровно брить.
Кромку сегодня полирну и видео с меня
Yarusaka
20-5-2016 18:53 Yarusaka
Видео

Yarusaka
22-5-2016 20:49 Yarusaka
Сделал дульку Конечно же с ней много лучше.
click for enlarge 1707 X 1280 180.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
Заодно показываю вторую сторону клинка, обратите внимание на разный наклон слоев
Как раз это получилось при небольшом смещении двух половин клина при финальной "сварке" прокованных скруток.
И еще немножко словесов
Основная идея была максимально сохранить форму изначального клинка.
Ножик в самом деле получился грубоват, но при ближайшем рассмотрении оказывается вполне таки себе симпатичный
Вся фича здесь именно в "дамаске" и он далеко не декоративный
Felinosaurus Rex
22-5-2016 22:05 Felinosaurus Rex
Мне нож понравился. Такая гранёная рукоять обычно в работе весьма удобна.

------
Albion delenda est

Yarusaka
24-5-2016 10:12 Yarusaka
Спасибо
Yarusaka
24-5-2016 10:56 Yarusaka
Мой ребенок очень его просил.. . Но вынужден его продавать. Обидно до слез, блин, что так получается.
Продам за сущие копейки маленького помошника плохого санты
kommunalschik
24-5-2016 12:31 kommunalschik
И мне понравился.косячки делают любой нож более живым .Китайцы делают специально косячок ,если вещь получается идеальной.. почему не стану говорить тк от разговора на эту тему мастеров начинает колбасить.. ))
Yarusaka
24-5-2016 12:51 Yarusaka
Воот! Я ж об этом и толкую
Это возврат в прошлое, я ж специально волокна на дубе вымачивал, вспучивал, а только потом проваривал в маслах да воске, что бы соответствовало клину
А клин переделывать низзя, т.к. кусочек истории все же.
Yarusaka
24-5-2016 14:25 Yarusaka
michal:


А вот можно подробнее? очень заинтересовало!

Ой, всего лишь проточная вода, потом в потоке теплого воздуха сушка. Волокна разбухают и выпячиваются. Затем на водяной бане проварка в смеси льняного масла 70%, чистого пчелиного воска 20% и 10% сосновой канифоли (перетереть в пыль). Все по весу. Потом на веранде (балконе) со свежим воздухом под уф лампой пару суток и состав высыхает. Получается довольно крепкая структура и воду далее не сосет.

Yarusaka
24-5-2016 14:42 Yarusaka
Да, промочку и сушку делал до вклейки клина , а варил в масле уже после.
Yarusaka
24-5-2016 15:04 Yarusaka
michal:
Вот спасибо за рецепт! попробую обязательно на подарочном дубе.
Интересно кап березовый им проварить получится? а если еще и тонировать получилось-бы ....
эх, руки зачесались ))...

Да я думаю получится, только нужно еще чутка скипидару добавить, но сохнуть будет... . ну долго очень ибо массив большой. По тонировке, льнянка сама по себе затемняет, художники знают этот прикол (на белой краске видно хорошо)

Прохор Петрович
24-5-2016 15:27 Прохор Петрович
Originally posted by michal:

масло льняное и варить?


Льняное масло со временем смазывает фактуру, теряется контрастность "рисунка". Тунговым маслом или датским пропитайте.
Yarusaka
24-5-2016 16:38 Yarusaka
А лучше, если есть желание и время поступите так.
Купите льнянки холодного отжима, даниш ойл и комплект для домохозяек в виде вакуумного насоса с крышками за 350руб.
Главное условие, что бы нож целиком уместился в трехлитровой банке
Далее берем нож и тщательно обматываем целиком стрейтч пленкой, плотно! Кладем его в морозиловку. В это время наливаем масло в кастрюльку из нержавейки и ставим на огонь. Когда пойдет чад, снимаем и даем остыть до 30-40 градусов. Затем берем обрезок пластиковой бутылочки и сливаем масло туды, уровень должен быть чуть больше чем рукоятка. Достаем нож из морозилки и очень быстро снимаем пленку и кунаем в масло. Рукоять должна полностью погрузится в масло и ни в коем случае не выступать. Нужно повесить на нож груз, чтобы не всплывало. Далее засовываем эту конструкцию в трехлитрушку и закрываем крышкой из вакуумного набора. Откачиваем воздух и несколько часов ждем выхода пузырьков воздуха. Открываем клапан крышки и оставляем все на ночь. Рукоять должна находится в масле.
Утром достаем нож протираем и оставляем на воздухе и под солнышком на пару-тройку недель или под уф лампу на пару суток.
Когда масло подсохнет натираем все это безобразие даниш ойлом и будет Вам счастье!
Yarusaka
24-5-2016 18:43 Yarusaka
Я использовал лампу люминисцентную 36 ватт в настольном плафоне с рефлектором.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Маленький помошник