Guns.ru Talks
Мастерская
Под руководством Abu George, леуку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Под руководством Abu George, леуку

tortuga
12-1-2007 17:15 tortuga
Всем здрасте!

В этом топике я хотел бы поделится с общественностью своими потугами в ножеделании.
Первым делом выражаю огромную благодарность уважаемому форумчанину Abu George! Он проявил большое терпение и систематичность в пояснении. За это ему большая благодарность!
Волею судьбы я попал на пол-года в Чехию. Так как вечерами кроме как пить и есть делать особо было нечего, то я решил сделать ножик. Многие с полным правом возразят, что приделать к клинку деревяшку это еще не сделать нож. Но я люблю все делать постепенно. Когда-нибудь решусь и на клинок. Так вот, дождавшись того, что после пяти вечера рабочие уходили и в моем распоряжении были мастерские я решился.
В это время на форуме была представлена чудесная работа - леуку из готового клинка с бризы. Под впечатлением захотелось сотворить такой же.
Уважаемый Abu George предложил коррективы и пошаговый план работы. jatagan.cz Общением и сервисом абсолютно доволен. Можно только посоветовать.
Вот так выгляедел набор:
click for enlarge 640 X 480  64.7 Kb picture

Хвостовик был для моей цели слишком длин и широк. Поэтому его обточили на наждаке. Латунная пластинка была отпилена от подаренного прутка и обработана напильниками и надфилями (должен сказать, что мне очень понравилось не торопясь работать напильниками и надфилями, получал удовольствие). Деревяный брусок был распилен вдоль на две части разной толщины. В более толстой половине был выбран паз по форме хвостовика с учетом будущего клеяния. Дополнительно просверлены 6 отверстий для заклепок, которые будут сделаны вдоль хвостовика. Это общий вид.
click for enlarge 640 X 480  66.1 Kb picture
Ручку клеил на эпоксидку с опилками, проставка из кожи. После засыхания клея обрабатывал напильником, грубой наждачкой. Окончательную поверхность создал при помощи стальной ваты. Я не хотел слишком гладкую поверхность, чтобы потом при рубке из руки не вылетал. После обработки поверхности сделал заклепки (первые в жизни ). Так выглядела рукоять перед пропиткой.
click for enlarge 640 X 480  76.5 Kb picture
Пропитывал пчелиным воском наструганым во что-то на основе льняного масла. Варил на печке а потом сушил на батарее. Потом еще пропитывал, пока дерево не перестало брать. После высыхания полировал шерстяной тряпочкой.
Вот так выглядел ножик после высыхания.
click for enlarge 640 X 480  74.0 Kb picture
Мне нравится текстура и запах рукояти. После началось пользование. Для начала шокировал соседа, когда использовал самоделку в качестве кухонного.
По приезду домой пару раз брал в поход. Не знаю как кому, но при своих 175 мм длины клинка он мне вполне удобен и не кажется громоздким.
click for enlarge 800 X 600  65.8 Kb picture
Я люблу большие рукояти. При резке и рубке в перчатках и без рукоять оказалась достаточно комфортной. Может быть на 4-5 мм уменьшить брюшко рукояти.
Вот пару фоток с удержанием.
click for enlarge 800 X 600  69.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  75.7 Kb picture
А это для понятия размера с Морой 2000
click for enlarge 800 X 600 106.7 Kb picture

И напоследок маленькая неприятность. Во время прошлогоднего зимнего похода при -6 я занимался рубкой жердей и очисткой оных от веток. В какой-то момент выкрошился кусок РК 4х2 мм. При последующей рубке именно этим местом больше ничего не произошло.
click for enlarge 859 X 549  36.8 Kb picture
Вот так.

Stingy
12-1-2007 20:03 Stingy
Мощная штука получилась.. . А заклепки.. . Чисто для антуражу? Хороший ножик, и нужный.. . Сам использую.
Foma
12-1-2007 20:07 Foma
Во блин! молодец!!! Леукку классная штука
bigdad
12-1-2007 22:23 bigdad
Заклепки действительно стоЯт как-то непонятно. А нож получился вполне достойный, в качестве походного - самый раз.
malik
12-1-2007 22:36 malik
Хороший труженник для леса.
Udod
13-1-2007 02:55 Udod
А все-же с таким углом заточки лучше им не рубить- ИМХО,если сталь твердая ,бедет выкрашиваться .
tortuga
13-1-2007 15:20 tortuga
Всем доброго здравия!

Спасибо за похвалу, очень приятно.
Заклепки не для антуражу, а имеют самую что не на есть необходимость. Если бы их не было, то рукоять, склеенная из двух половинок могла бы развалится. Дерево могло же рассохнуться, или просто от чрезмерных нагрузок разпасться. А заклепки играют роль стяжки. Ножик то предполагается для рубки-резки применять. Так мне кажется надежнее. (Но идея, если честно не моя, а от Abu George)

А насчет их месторасположения - они расположены вдоль хвостовика.

Угол заточки действительно довольно мал. Режет прекрасно. Так как переднюю часть из-за скола все равно прийдется перетачивать, то сделаю побольше.
С другой стороны, выкрошились только эти 4 мм. А рубилось довольно большой площадью РК. Может быть что-то было именно с этим участком не так? Может кто-нибудь еще сделает наподобие и попробует? Если снова выкрошится, значит угол действительно маловат.

Stingy
13-1-2007 18:13 Stingy
Я так понял, что леуку от лаури тут многие используют. И я не исключение - и рубил, и, прости Господи, консервы вскрывал (очень неудобно с такой шириной острия) - номано! Не выкрашивается.
cobbvd
13-1-2007 18:45 cobbvd
И у меня Леуку от Лаури, но не выкрашивается
Abu George
15-1-2007 12:58 Abu George
Привет Тортуга! Наконец-то я увидел "нашего" "северянина"!
Внушительная получилась штука. Но она гораздо ближе к тому северному варианту.
Коллеги, собственно предыстория сего девайса такова. У меня есть нож. Первый нормальный нож, который был у меня в жизни. Поскольку происходило это в 80-х, то нож, понятно, самодельный. Клинок - абсолютный нонейм. Нержа, в меру твёрдая. Широкий. Длиной сантиметров 15. Формой напоминал Леуку (тогда я и слова такого не знал), но с выраженной "щучкой". Остриё было примерно на серединной оси клинка. От этой оси и спуски шли. Клинок нашёл в Лосево. Если кто знает, это в Ленинградской области. Там издавна проводятся ежегодные соревнования туристов-водников. Вот на покинутой стоянке я его и нашёл. Ручка была разбита вдребезги, но клинок - вполне. Фото потом запостю. Я его немного обточил и поставил на него рукоять из перуанского махагона. Валялся кусок на работе в шкафу. ГИП из загранки зачем-то притаранил. Рукоятку копировал со своего любимого складня, правда сильно изменив форму. Делал рукоять из двух половинок. Поставил три медных клёпки. Две держали хвостовик клинка (там были отверстия), а третья просто стягивала половинки рукояти у головки. Ессно всё было на эпоксидке. В итоге получился ухватистый и удобный нож.
Через пару лет оказался я волей случая на севере Архангельской губернии. Остров Колгуев, река Индига и окрестности. Тамошним аборигенам нож до такой степени понравился, что умыкнуть у меня его пытались раз пять-шесть. А уж сменять...
Однажды даже отобрать пытались. Чуть до поножовщины дело не дошло. Я сначала не пнял в чём дело. Стал интересоваться и мне показали нож, весьма напоминавший мой, особенно рукоятью. Только клинок был типа Леуку и длиннее. Спуски правда шли на 2/3 ширины клинка. И виден был явно трёхслойный пакет. Нож называли "паренским" и дико им дорожили. По словам хозяина, таких ножей разных форм, но вроде бы тоже паренских по происхождению, в тех краях было штуки три-четыре. Почему-то они решили, что и у меня тоже паренский. Пришлось их расстроить.. .
После этого попытки украсть прекратились, но вот выменять по-прежнему пытались, и "цены" не уменьшились.
Я об этом постил года полтора назал. Моя история уважаемому Тортуге приглянулась, как и сам нож (фото я тоже постил). По его просьбе, я снял точные размеры моего ножа. Сделал и послал ему эскиз. Цель была - сделать нож именно по типу того, виденного мною якобы паренского.
Идея с заклёпками - моя. Просто сверлить хвостовик не хотелось, он и без того узкий. А делать всадной монтаж, менее стойкий к ударным нагрузкам, тоже не хотелось. Заклёпки идут вдоль хвостовика. Правда Тортуга по-моему отодвинул их несколько к краям заготовки. Я бы сверлил отверстия вплотную к хвостовику.
Развитый больстер в виде упора - это идея Тортуги. Он же и изменил линии рукояти, сделав их более плавными. Ну это дело вкуса. Ножик получился рабочим. Унушаить!!! Как говаривал Хрюн Моржов. Что-то примерно такое я и видел, хотя отнести то, что я видел, однозначно к изделиям с реки Парень - поостерегусь. В любом случае я думаю что Лаури ничуть не хуже.
Тортуга, поздравляю!
Abu George
15-1-2007 13:17 Abu George
Сейчас посмотрел другой топик Тортуги: Под руководством Abu George,школьник
Ну и понял, что надо и мне попробовать сварганить что-то в этом же стиле. И похоже что оба ножика надо будет сводить в гарнитур.
Значит так, заказываю пару клинков Лаури. Вот такой:
350 x 84

И вот такой:
350 x 45

Из них и буду "лепить". Процесс и результат - предъявлю. А в итоге хочу получить что-то такого типа:



click for enlarge 750 X 562  24.3 Kb picture

ППа
17-1-2007 16:22 ППа
После объяснений Абу стало ясно,что нож делался с точно противоположной целью В первом случае нужно было защитить тонкий хвостовик,во втором специально его ослабить,так что пока ударные и боковые нагрузки берет на себя больстер.Чего проще и надежнее было изначально повторить лапландскую конструкцию.Получилось как когда-то в истории с Б29,его захватили в Корее ибо срочно был нужен носитель для ЯО, а своего.. . увы.Задачу поставили скопировать до винтика, и в технологической карте появилась запись для одного листа обшивки "сверлить,клепать,зачищать". А потом выяснили по исходнику т.с.,что там дырку ремонтировали
Abu George
17-1-2007 17:28 Abu George
Originally posted by ППа:
После объяснений Абу стало ясно,что нож делался с точно противоположной целью В первом случае нужно было защитить тонкий хвостовик,во втором специально его ослабить,так что пока ударные и боковые нагрузки берет на себя больстер.Чего проще и надежнее было изначально повторить лапландскую конструкцию.Получилось как когда-то в истории с Б29,его захватили в Корее ибо срочно был нужен носитель для ЯО, а своего.. . увы.Задачу поставили скопировать до винтика, и в технологической карте появилась запись для одного листа обшивки "сверлить,клепать,зачищать". А потом выяснили по исходнику т.с.,что там дырку ремонтировали

Коллега, вы не правы. Больстер конечно берёт на себя много, но!
1. Лапландская конструкция (всадной монтаж) не очень хорошо сочетается с той формой головки рукояти, которую надо было сделать. Поэтому была предпочтена склейка рукояти из двух половинок.
2. Половинки рукояти, даже несмотря на больстер, всё равно надо проклепать. Эпоксидка может вести себя по-разному. И расклеиться рукоять может вполне. Если же её проклепать, особенно несколькими мелкими заклёпками по периметру - то это значительно удлиннит её жизнь. Клёпка по периметру была также выбрана из-за невозможности проклепать рукоять сквозь хвостовик. Так что аналогии с американским бомбардировщиком - неуместны. Хотя я бы сделал рукоять намного не так. Ну а как - узнаете! Мы с Тортугой договорились, что я буду делать парный гарнитур в этой же технике. Теперь ждите!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Под руководством Abu George, леуку