Guns.ru Talks
Мастерская
Спортивный топор или Racing Axe, небольшой вид ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортивный топор или Racing Axe, небольшой видос по рубке

Segero
5-7-2016 11:11 Segero
Мне тоже кажется - довести до ума .. . Жалко что у нас соревов таких нету .. . Для ножей куча .. . А вот для топоров как то никак .. . Кстати ? Может и надо ? )
ireene
5-7-2016 11:24 ireene
Для ножей не нужно спеца тренированного по резке иметь, ну вроде как в формуле 1 - пилот такой-то, а в рубке 50% будет зависеть от амбала тренированного Так-то.
Segero
5-7-2016 14:37 Segero
Так вот судя по вашему видео - там где вставки из соревов - не такой он уж и амбал - я бы сказал его техника доведена до совершенства .. . И я так понял что он один из чемпионов. Это моё мнение.. . Что по этому поводу думаете ? Амбал или техника ) ?
ireene
6-7-2016 13:29 ireene
Думаю и то и другое - по прошлому спортивному опыту "хороший боец рельефных мышц не носит", но тут может сравнение иметь в весовых категориях, как наглядный пример. Так что амбал+техника уделает остальных.
Segero
7-7-2016 08:45 Segero
Может быть и так ) На видео штифт на голове .. . Я уже вроде как спрашивал .. . Но ! Это самоделка - от себя ? Или требование спортивных топоров ?
ireene
7-7-2016 11:20 ireene
Регламент обязует - не стал спорить, разве что не разжимной штифт-трубка а просто нержэлектрод 3 мм
supertopor
18-7-2016 01:25 supertopor
ireene:
Опять же повторюсь - не дискредитация, просто факт.
топор автора ни в коем случае не хуже, просто иной по многим параметрам и все. Вроде как на ринге Тайсон&Цзю, оба отличные бойцы, просто назначение, а-ля один "скальпель" другой "топор", КПД рубки кардинально разное.

Спасибо за видео! Топором впечатлен, а технологией изготовления и подавно.
Наш топорик на видео походный, около 900 граммов с топорищем весит, практика показала, что с бревном 30-40 см справляется.
Для спортивной рубки поперек есть его "старший брат": голова 1,3 кг, топорище 80-90 см supertopor.ru .

Я не мастер видео заниматься, но прямо захотелось снять наш валочный за работой

ireene
18-7-2016 13:03 ireene
Буду рад посодействовать если появится интерес - одно беда расстояние...
Надеюсь не обидел сравнением - изначально указал о разности весовых категорий и назначения, а не качества и технологии. С уважением.
Segero
25-7-2016 12:00 Segero
Смотрю тут и автор второго видео тоже нашёлся )
ireene
26-7-2016 13:58 ireene
Да, как говорится "рыбак-рыбака"
Segero
30-7-2016 09:14 Segero
Извиняюсь что не по теме .. . Не интересует заказик на кувалду)? Аля "Молот ТОРА" .. . Нужно красивое её исполенние и рукояти и головы ...
mukdiver
31-7-2016 00:51 mukdiver
А всё равно мой ПЕРВЫЙ
150 x 100
150 x 100
mukdiver
31-7-2016 00:54 mukdiver
Это всё хорошо а денег то сколько?????
Кецалькоатль
31-7-2016 14:37 Кецалькоатль
Originally posted by ireene:

от 500 до 750 огурцов только за голову без рукояти


))))
Segero
31-7-2016 20:04 Segero
Originally posted by mukdiver:

mukdiver


Топор интересен ) Ещё бы спарринг устроить ) Фотографии маловато .. . На деле бы проверить ! Один на видео себя показал и не плохо .. . Хотелось бы и Ваш в действии увидеть )
Кецалькоатль
31-7-2016 20:17 Кецалькоатль
А вам не кажется, что весовые категории аж в два раза?
Физику в школе все учили, 2,5 супротив 1,3, как говорится солдат ребёнка не обидит.
Кецалькоатль
31-7-2016 20:19 Кецалькоатль
Видео посмотрел, ваще не соперник.
Segero
31-7-2016 22:02 Segero
Сорри .. . По фотке то не определишь ) И всё же .. . канат режут .. . А соревов по спортивной рубке ... ка то никак .. . Я всё пересматриваю видео с соревнований .. . Как то цепляет. Покоя нет )
mukdiver
1-8-2016 21:05 mukdiver
500 700 крутовато. не большое видео есть на стоячей берёзе и сосне пробывал . осина это не то . руки 2 дня ныли
ireene
2-8-2016 13:50 ireene
"руки 2 дня ныли" - без обид, тут либо много у вас много "толькоклавиатурной работы", либо топорище не комильфо (шероховатость поверхности, геометрия целиком и в сечении, геометрия гриба), вес то поменьше нашего, ИМХО, лишь скорость перерубания увеличиться должна в зависимости от твердости срубаемого дерева.
Касательно скорости рубки, даже при гипотетической равной массе, думаю Ваш mukdiver немного уступит, во первых топорище лишь напоминает оригинал (сам не верил, но охрененная разница, и прежде всего -правильное расположение линий центра тяжести всего топора), неизвестный нам зрителям угол общего клина (в вашей теме я указывал как-то ранее на отсутствие фото в сечении, на сколько я смог разузнать их порядка 4-5 разных значений ( с шагом в 0,5 градуса), в зависимости от пород дерева, и это не вдаваясь в гринды самой рабочей поверхности, отсутствие полировки рабочей поверхности - поверьте очень большое значение имеет для глубины проникновения и легкости "вынимания" из полена. Может показаться, что замечания нелепые и неважные, но, как известно, "дьявол кроется в мелочах" и для банальной рубки это так же важность имеет.
ireene
2-8-2016 14:09 ireene
Segero - по поводу кувалды Тора "от кутюр" - в личку.. .
Segero
2-8-2016 16:00 Segero
Сбросил .. . Зацените ) + у меня отдельно ещё и файлик с размерами (чертёж). Куда скинуть ?
Кецалькоатль
2-8-2016 20:24 Кецалькоатль
А такие топоры в натуре точно фрезеруют, или всё же по старинке ковкой?
mukdiver
2-8-2016 23:09 mukdiver
ireene:
"руки 2 дня ныли" - без обид, тут либо много у вас много "толькоклавиатурной работы", либо топорище не комильфо (шероховатость поверхности, геометрия целиком и в сечении, геометрия гриба), вес то поменьше нашего, ИМХО, лишь скорость перерубания увеличиться должна в зависимости от твердости срубаемого дерева.
Касательно скорости рубки, даже при гипотетической равной массе, думаю Ваш mukdiver немного уступит, во первых топорище лишь напоминает оригинал (сам не верил, но охрененная разница, и прежде всего -правильное расположение линий центра тяжести всего топора), неизвестный нам зрителям угол общего клина (в вашей теме я указывал как-то ранее на отсутствие фото в сечении, на сколько я смог разузнать их порядка 4-5 разных значений ( с шагом в 0,5 градуса), в зависимости от пород дерева, и это не вдаваясь в гринды самой рабочей поверхности, отсутствие полировки рабочей поверхности - поверьте очень большое значение имеет для глубины проникновения и легкости "вынимания" из полена. Может показаться, что замечания нелепые и неважные, но, как известно, "дьявол кроется в мелочах" и для банальной рубки это так же важность имеет.

Вся ко бывает в основном баранка, я и заказал для фитнеса топорище надо доработать да и коротковато оно

ireene
3-8-2016 10:14 ireene
"А такие топоры в натуре точно фрезеруют, или всё же по старинке ковкой?" - в большей массе фрезеровка ЧПУ из целого болванца, у Туатахи видел пару фоток с ковкой на штампе первичной заготовки, но не более.
ireene
3-8-2016 11:37 ireene
Видал стародавнее видео, еще чернобелое, так там подобного плана валочники огибанием полосы, последующей сваркой, и наваркой "П"-образного бруска поверх шва из высокоуглеродки формировали р/к. Теперь ЧПУ в фаворе.. .
ireene
5-8-2016 13:52 ireene
Вот пару по "ихнему" техпроцессу:
click for enlarge 960 X 720  74.3 Kb
click for enlarge 960 X 720  56.2 Kb
click for enlarge 960 X 720  81.6 Kb
ireene
5-8-2016 13:56 ireene
Ковкой и не пахнет тама, так-то.. .
Segero
6-9-2016 09:53 Segero
Автор ? Как связаться ? Чёго-то пропали .. . ?
5rovich
2-3-2017 08:00 5rovich
Подержал такой топор. от Ochsenkopf, http://rusknife.com/topic/18049-большой-валочныйгоночный-топор-hultafors-arvika/?hl=гоночный+топор и загрустил - поздно мне в спортсмены-ламберджеки, возраст не тот, да и амбалистости маловато. Есть под кроватью 7фунтовый Элвелл. Там ручка, правда, 92 см, вес больше 3х кг. Но управиться с ним нереально. Кмк мышечной массы у меня килограмм 30 не хватает для такого топора...
ireene
2-3-2017 13:44 ireene
Да вес наверно великоват, но он неспроста, ох неспроста. Так я скидку небольшую по параметрах массы и размеров на это делал по той же причине вес у меня до 80 кг, рост 172, и ни разу не Геракл, но -



>
Guns.ru Talks
Мастерская
Спортивный топор или Racing Axe, небольшой вид ... ( 3 )