Guns.ru Talks
Мастерская
Первые блинчики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые блинчики

LG
12-5-2016 12:32 LG
Из обоймы подшипников оба два.
Распилил, разогнул, расковал.. Ну как расковал - в брусок ровный, потом оттянул хвостовики и спуски малость. Не так, как хотелось бы, что бы вся основная форма ковкой получилась, болгарке и ЛШМ тоже много досталось.

Руки кривые, потому и спуски кривые.. Без гриндера ловить нечего похоже.
Монтаж всадной, все на эпоксидку, больстер выпилен из большой латунной ( или бронзовой х.з.) шестерни и припаян оловянным припоем.

В большом - больстера нет, там просто пластинка из пистолетной гильзы. Он тоненький, типа кухонного.

Дерево - дуб и яблоня, проставки - симкарты.

Ну куда опять форма добавления картинки то спряталась???

Но занятие затягивает конечно.

LG
12-5-2016 12:36 LG

click for enlarge 1024 X 426  93.7 Kb
VadKudryavtsev
12-5-2016 13:56 VadKudryavtsev
Многие так начинали.Простые формы используйте,выемки на рукоятях ни к чему,лишают нож универсальности.
kgb
12-5-2016 14:16 kgb
А если после ковки сделать отпуск(нормирование), сделать надфилем рикассо, закрепить клинок на бруске и напильником подправить спуски, а потом уж закалить. Я тоже безгриндерный, такой метод мне здорово помогает с ШХ15 работать. На "тюбике" много видео на этот счет.
Almas52
12-5-2016 15:09 Almas52
Даж не знаю чё сказать. В принципе ножи получились. Чистой воды "хенд мейд". По формам сказали. Вид получился "бывалый". Косяки, думаю сами видите. Поздравляю!
blackmefisto
12-5-2016 17:20 blackmefisto
от того который с гардой прям пальцы немеют
наверное нашли его где то?))
Прохор Петрович
12-5-2016 21:25 Прохор Петрович
Originally posted by VadKudryavtsev:

выемки на рукоятях ни к чему


Кстати, а почему выемки под три пальца? За что мизинец обделили?
LG
12-5-2016 21:46 LG
Который с гардой - малыш, клинок меньше 9 см..
Почему три - не знаю, так рука легла.
Чем проще формы, тем круче но сложнее сделать. Вон в соседней теме боуи, форма проще некуда, а хрен сделаешь..
Evgeni A
12-5-2016 22:21 Evgeni A
Многие так начинали

Да, да.. . на Статус ТС обратили внимание?
Narush
12-5-2016 23:14 Narush
Когда делаешь первый (первые) ножи, всегда так получается. Отсутствие внимания к деталям. Неправильное представление конечного результата. Оно потом как то быстро приходит если на дорогие заготовки перейти.
Я делал гуано из р6м5, а потом взял с30в и процесс прошёл. Но внимание к деталям это всё равно время.
Самое главное начать!
Вот формы рукояти (выемки эти) это, как писали выше, не стоит лепить где попало - Это не красиво и не практично!
Успехов!
Almas52
12-5-2016 23:36 Almas52
Originally posted by Evgeni A:

Да, да.. . на Статус ТС обратили внимание?



Конечно обратили. Он на ганзе старше д... мамонта может быть,а нижики первые могут быть. Отковал и одел. Всё руками. Честь ему и хвала.
МухАН
12-5-2016 23:40 МухАН
Да, да.. . на Статус ТС обратили внимание?

Статусы даются не только в Мастерской, а по всей Ганзе. Просто человек совсем нечастый гость у нас. Он обитал в других разделах.

------
С уважением.

ASDER_K
13-5-2016 00:20 ASDER_K
Originally posted by kgb:

сделать надфилем рикассо


лишнее
LG
13-5-2016 07:54 LG
Evgeni A:

Да, да.. . на Статус ТС обратили внимание?

Статус он увы говорит о трепологии а не о опыте руками =)) 12 лет пишу на форуме, а вот за молоток взялся только в этом году..

Кстати, я их закаливал в масле через воду, и с обмазкой мастикой. По идее должен бы быть хамон. Но я не смог протравить.. Объясните на пальцах, как это делается? Я пробовал намазать лимонной кислотой но ничего не происходит.. Нужно травить в растворе? Какой концентрации должен быть раствор и какая температура, и сколько держать? Есть лимонная кислота, есть серная кислота и есть хлорное железо, ему правда тоже лет 12, черт его знает живо оно или нет.. В чем травить лучше?

pepa.s
13-5-2016 09:08 pepa.s
Дерево - дуб и яблоня, проставки - симкарты.

Прям ностальгия ,а в остальном нормально для первого раза.

------
С уважением pepa.s.

vityuxa
13-5-2016 09:18 vityuxa
По идее должен бы быть хамон. Но я не смог протравить..
Идея и практика отличаются как северное сияние от бараньих яиц! Не все что намажешь и прогонишь через масловода даст результат. Тут тока опыт "сын ошибок трудных" и солидная кузнечная практика за плечами.. . Травление элементарно: ХЖ разводиться в воде до цвета "крепкого чая" более и не надо, клинок тщательно обезжиривается, ацетон, фери, промывается в горячей воде, не обтирать!!! И быстро опускаем в емкость с раствором ХЖ, и так же быстро вынимаем, быстро быстро промываем и смотрим что есть за "картинка", не устраивает, проделываем еще раз, пока не устроит. Подольше задержите будет черный и матовый. Да забыл.. . самое главное, это проделывается с ОТПОЛИРОВАННЫМ!!!клинком, причем в зеркало!!! Удачи!!!
Павел Быков 74
13-5-2016 09:24 Павел Быков 74
С почином !!! Прими к сведению вышенаписанное,обзаведись гриндером и всё будет как надо.
leoleo1972
13-5-2016 10:49 leoleo1972
Противоречивое отношение. Ясное дело что если бы такое выставил новичок, то его бы порвали на части. (есть тут любители). С другой стороны, так то все нормально, если учесть, что ножики первые, а если учесть, что еще и ковал человек сам. Так и вовсе. А если по существу: То по мне так два момента. 1. Дульки слишком большие и глубокие. 2. Рельеф рукоятей. Но пользоваться этими ножиками можно с успехом как они есть. И уверен, что пользоваться можно будет долго.
МухАН
13-5-2016 12:43 МухАН
Нужно травить в растворе? Какой концентрации должен быть раствор и какая температура, и сколько держать?

Я кузнец - Я не могу нИкуя!
Вот трошки. Все остальное по vityuxa! Особенно про зеркало и обезжиривание. Трём моечным средством и споласкиваем пока вода не будет покрывать равномерно клинок, а не скатываться каплями. После этого и в процессе руками клинок не касаемся!!!
Да, Подшипник в воду калить не стоит - порвет, даже прерывисто, считайте вам повезло (хотя кто его знает что там с микротрещинами.). Масла простого за глаза. Хотите пожиже, разбавьте соляркой (%30) или подогрейте его.
В той теме, ссылка на которую приведена выше есть много чего о закаливании подшипников (ШХ15 в большинстве своем). Если интересно, найду страницы, если вам лень будет (324стр. не шутка ).

------
С уважением.

Свободный Человек
13-5-2016 12:44 Свободный Человек
LG:

Статус он увы говорит о трепологии а не о опыте руками =)) 12 лет пишу на форуме, а вот за молоток взялся только в этом году..

Кстати, я их закаливал в масле через воду, и с обмазкой мастикой. По идее должен бы быть хамон. Но я не смог протравить.. Объясните на пальцах, как это делается? Я пробовал намазать лимонной кислотой но ничего не происходит.. Нужно травить в растворе? Какой концентрации должен быть раствор и какая температура, и сколько держать? Есть лимонная кислота, есть серная кислота и есть хлорное железо, ему правда тоже лет 12, черт его знает живо оно или нет.. В чем травить лучше?

хамон без травки вылезает , от полировки мягкими камнями

МухАН
13-5-2016 15:09 МухАН
Ну как бы так. Но несведущий человек совсем его не увидит на полированном клинке, надо крутить его, подстраиваясь под освещение. А вот подчеркнуть его ХЖ, выявить.. . Совсем другое дело...
Да, кстати, про "хамон" речи не идет - это прерогатива японов. Назовем это линией разделения закаленного и незакаленного слоев, т.е. "зона"

------
С уважением.

Свободный Человек
14-5-2016 22:34 Свободный Человек
проклятые мартенситы ! )))
LG
15-5-2016 19:37 LG
click for enlarge 1920 X 725 78.7 Kb

Как это ни удивительно, зонная закалка получилась. А вот протравить - нет Травил сначала в хлорном железе.. темнеет оно просто и все. Смываю, снова травлю, снова темнеет. Линия проступила еле-еле, фиг разглядишь. Попробовал травить в разбавленном электролите ( серная кислота). Линия раздела зон стала видна довольно ясно, когда держишь в руках, на фото - все равно еле видно..
В следующий раз азотной кислотой попробую, мужики обещали подогнать..


Линия кривющая конечно.
Следующий ножик буду мазать мастикой почти ровно, без волн.

roman1724
15-5-2016 20:39 roman1724
Тс-молодец, что все сам. Остальное-формы и прочее-все придет. На шахе зонку травить лучше один раз и не долго-две три мин. Перед протравкой я шлифую до 2000 гр. Причем при шлифовке наждачкой на притире четко чувствуется, где закалено,а где нет
Вместо мастики удобнее термостойкий герметик в тубе под пистолет. Наносить удобнее.
А вообще-в темах Ножедела все есть
С почином!
С ув, Роман
LG
16-5-2016 20:51 LG
Вот еще вопрос имею. А как определить до какой толщины нужно сводить спуски? Это же вероятно как-то связано с желаемым углом заточки?

Может какая таблица есть или хотя бы какие-то примеры для ориентировки?

sturman
17-5-2016 16:21 sturman
Еще, как бюджетный вариант травления, в банку с водой пару ложек соли и напряжение вольт 5-12. На один этектрод нож, на другой гвоздь. Работает быстро, секунды. За пару минут дамаск стал шершавым.

Originally posted by LG:

Вот еще вопрос имею. А как определить до какой толщины нужно сводить спуски? Это же вероятно как-то связано с желаемым углом заточки? Может какая таблица есть или хотя бы какие-то примеры для ориентировки?


Мое ИМХО, до 0. Финские Пууко, сведенные в 0, самые резучие.
МухАН
19-5-2016 12:09 МухАН
Не надо забывать, что финские пукко имеют очень низкие спуски и являются, по сути уже заточкой РК.
А здесь мы видим спуски от обуха, и если мы заточим в ноль будет беда - или скол или замятие 100%. Ведь это далеко не кухонники.
Резюме: Сведение делается от задач для которых предназначен нож, вменяемости пользователя и от материала клинка.
По ШХ15, для универсалов - сведение 0,2-0,5 и заточка 25-30гр. Я так думаю и делаю...

------
С уважением.

LG
20-5-2016 10:52 LG
МухАН, 25-30 гр это полный или половинный угол?

И еще у меня вот есть топоростроительный вопрос. Хочу маленький топорик выковать. Книжку Александра Радула прочитал, видео насмотрелся, понял что нужно оправку сделать по которой потом отверстие под ручку ковать.

По моим прикидкам овал получается сечением 15х40 гдето. Из чего эту оправку делать то нужно? И нужно ли ее калить, или бестолку, все равно отпустится? И что сделать что бы она не прихватывалась?

Мы как то уже пробовали с соседом топорик выковать - зубилом прошивали, насилу его с этого зубила сбили..

LG
29-8-2016 09:34 LG
Так, про топор никто так и не ответил..
Вот так всегда ,спросишь - не скажут. Покажешь чо получилось - тут то все скажут что нетак и у топора и у автора =))
click for enlarge 1920 X 1080 238.0 Kb
click for enlarge 1024 X 576 135.0 Kb
click for enlarge 1024 X 576 124.5 Kb
LG
29-8-2016 09:34 LG
Как ручку кожей обмотать или обклеить?
Нужно было утолщение сделать, не очень удобно получилось, выскальзывает если сильно махать
Yastreb09
29-8-2016 12:28 Yastreb09
не мотай ничего,ересь это.в захватной части мясца постеши,и нормально будет(и упаси тебя Велунд делать подпальцевые)).Хороший топор,даже не для первого.Зубилом прошивал?
LG
29-8-2016 14:23 LG
Зубилом, а чем же еще. И потом на самодельной оправке расковывали.. Мы вдвоем с соседом, я один не осилил. Без третьей руки как то совсем тяжко прошивать.
LG
29-8-2016 15:00 LG
Горн, как видите, работает. Но для сварки температуры маловато. А ковать - только в путь. С печкой та же беда. Полбанки аллюминия расплавил а больше нешмогла. Думаю наддув увеличивать нужно, а то чуть газу больше открутишь и того, пламя проскакивает.
roman1724
29-8-2016 15:57 roman1724
Отличный топор, молодец! Хорошо, когда есть такой сосед , повезло!
Из чего топор-то? Шх-?
А я вот два раза пробовал прошить в одну руку-нифига не выходит...
С ув, Роман
Yastreb09
29-8-2016 16:01 Yastreb09
Зубилом, а чем же еще

попробуй у зубила сточить острие,чтобы получилась площадка шириной мм 10,углы не скругляй,90град. должны быть.Попробуй прошить-уводить не будет в сторону.я прошивки из х12мф делаю.
LG
30-8-2016 09:31 LG
Из роликового подшипника внешним диаметром 18 см. Т.е. по идее должно быть ШХ15, а уж чо там - не знаю. Топорище - яблоня. Клин тоже яблоня, вклеено на эпоксидкуу с аэросилом.


click for enlarge 1024 X 668 158.4 Kb

На фото - оправка и эскиз, что хотели получить. Оправка из неизвестной стали, была плита какая то - отпилил бролгаркой и полдня шлифовал и полировал.

Yastreb09
30-8-2016 09:57 Yastreb09
Топорище - яблоня. Клин тоже яблоня,

по логике вещей клин д.б.тверже топорища.яблоня и так оч.твердая,тверже дуба.. я клины из сирени ставлю,можно самшит,если не жалко)).оправка нормальная,материал вторичен,главное геометрия.
Hrnch
30-8-2016 11:37 Hrnch
Мы как то уже пробовали с соседом топорик выковать - зубилом прошивали, насилу его с этого зубила сбили..

Набор конусных пробок попробуйте. С двух сторон, постепенно увеличивая размер отверстия. У меня пробки из 5хнм (ибо его у нас дохрена) ), 30хгса тоже пойдет, подкаленые, и студить после каждого забития. Выходят легко, пару ударов по заготовке с боков и слегка по торцу. До работы доберусь, сфоткаю если интересно...
LG
10-5-2017 12:46 LG
Ну что, продолжаем портить подшипники. Этот был от дт-75.
Поленился отжечь в печке, при закалке увело на 1,5 мм примерно..
Почти выровнял, но не до конца, по левой стороне есть яма. Как результат - спуск кривоват.
click for enlarge 1024 X 768 150.3 Kb
Решил все равно доделать, для дальнейшего собирания граблей.

Ладно, вопрос то в другом..

Ковать-закаливать хоть как то получается. Совсем не могу ничего сварить.
Горн у меня газовый. В прошлый раз пытался сварить два куска шх-15, с бурой. Не слипаются зхоть ты тресни. Бура течет как вода.

Решил - мала температура.
Заапгрейдил горн.
Внутренняя футеровка у меня была из шамотного кирпича, потом огнеупорный мат, потом обычный роквул. Заменил обычный шамотный кирпич на легковесный 0,6. Поставил посильнее вентилятор и сделал регулируемую заслонку на горелке.
Результат - горн стал разогреваться очень быстро, стало можно дать побольше газа.
Попробовал сварить, в качестве флюса взял песок. Обычный, карьерный, просеил только.
Нифига не плавится.
Добавил в песок 20% питьевой соды.
Расплавился и стал как густая карамель.
Металл не липнет.
Думал недогрел - погрел еще - металл сгорел нахрен.

Ну чо я не так делаю?
На чем попробовать что бы просто сварилось без проблем?


antonioMsk
10-5-2017 22:56 antonioMsk
В соседней теме Леонид Борисович показывает как сваривать.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первые блинчики ( 1 )