Guns.ru Talks
Мастерская
Первые блинчики ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые блинчики

LG
12-5-2017 10:00 LG
Грешно над убогими смеяться =) Архангельский и дерево с камнем сварит =)
Мастер-класс я конечно посмотрел, очень интересно. Но мне б понять, что у меня не так.

Кто варил песком в качестве флюса, как он себя ведет? Становится жидкий, как вода, или он густой?

Как понять, что пламя газового горна восстановительное? Там же толком пламени то не видно..

Gegemon_17
12-5-2017 13:18 Gegemon_17
Не должна образовываться окалина на заготовке в печи, когда она на режиме.
Не должно быть холодного (тёмного) пятна на футеровке под горелкой.
Кусок древесного угля, положенный в печь, должен лежать долго не угорая.
Слабые жолтые ("лижущие") языки пламени, выходящие из хайла, когда печь разогрета.

Три-четыре раза раскочегарите новый горн, покрутите настройки, и сразу всё понятно будет. Атмосферу видно на глаз. И все вышеперечисленные признаки будут вам уже не нужны.

На воздухе лучше иметь реостат. Комфортней.
Заслонку в горелке вообще не трогаю, например. Один раз вставил, так и забыл.
Кручу только реостат. Благо дуйка 55 ватт всего, и дует всего на 2/3 мощности.

Но и варю редко. Ибо оно мне не надо.

И, обратите внимание, те кто варит - пользуются мехмолотом.
Чёй-та вручную никто особо не шлёпает.
Неспроста, наверное, а?
Ибо вручную пробивать пакет - удовольствие ниже среднего.
Ну, и еще ряд причин есть.

roman1724
12-5-2017 13:53 roman1724
Да ладно, мехмолот.. . Дэн Гасанов дамаск в одну руку варил, на каменном угле.
Так что не показатель...
Для ТС начнете с чего попроще.. ст3, ресору саму на себя и тд...
И все получится..
С уважением, Роман
Gegemon_17
12-5-2017 14:01 Gegemon_17
Ну да, тов. Роман.

Если перепортить кучу нормального делового металла;
Прежечь полцистерны пропана;
Потерять кучу своего времени;
Намять руку до боли в локте и кисти;

После всего этого, может быть, в оконцовке что-нибудь и получится. Наверное.
А потом с удивлением обнаружить, что это самое то, что получилось - никому не нужно.
Вложил и потратил много - получил почти ничего.

По мне, так это разновидность мазохизма.

Мехмолота нет - следует пожалеть своё время, здоровье и материальный ресурс.
И работать с моносталями. С предсказуемым, стабильным результатом и незначительными затратами.

От так мыслю.
И очень бы хотелось, чтоб тов. LG это всё знал теперь.
И не бил лишних шишек.

roman1724
12-5-2017 22:26 roman1724
Gegemon_17:
Ну да, тов. Роман.

Если перепортить кучу нормального делового металла;
Прежечь полцистерны пропана;
Потерять кучу своего времени;
Намять руку до боли в локте и кисти;

После всего этого, может быть, в оконцовке что-нибудь и получится. Наверное.
А потом с удивлением обнаружить, что это самое то, что получилось - никому не нужно.
Вложил и потратил много - получил почти ничего.

По мне, так это разновидность мазохизма.

Мехмолота нет - следует пожалеть своё время, здоровье и материальный ресурс.
И работать с моносталями. С предсказуемым, стабильным результатом и незначительными затратами.

От так мыслю.
И очень бы хотелось, чтоб тов. LG это всё знал теперь.
И не бил лишних шишек.

Можно на ты и просто по имени,без «тов» лады?
ТС хочет освоить кузнечную сварку, я правильно понял? Если это так освоить эту операцию можно и без молота. Вот я о чем.
Со всем вышесказанным согласен с Гегемоном«извините, имени в профайле не нашел😊» полностью .
Но свои шишки учат быстрее, чем чужие, как правило.. .

LG
15-5-2017 12:53 LG
Gegemon_17, спасибо за советы, буду пробовать.

Блин, а у меня темное пятно почти всегда есть.. если укрутить воздух так, что бы его не было, проскакивает пламя в горелку

По поводу мех. молота:
для меня дамасск - ну как бы самоцель. Тоесть просто хочется, что бы получилось. Я совершенно не планирую зарабатывать на чем угодно, связанном с ножами. По этому купить мех. молот тыр так за от 80 - т.е. по сути игрушку - я пока не могу. Но зато и вопроса с окупаемостью оборудования нету - сколько не жалко на хобби, столько и трачу.

По этому пробую так.

Думал о садельном механическом молоте, но так и не додумал пока.
Схемы есть, а детальный проверенный вариант пока не нашел.

Gegemon_17
15-5-2017 19:01 Gegemon_17
Пятно есть - значит много воздуха дуйка качает.
Добавляйте газ. На газе на горелке должен быть кран. Отсечка. Чтоб к баллону не бегать крутить редуктор.
На редукторе выставил давление, и всё. А открывать/перекрывать/убавлять прямо на горелке.
Соотношение воздух/газ 1/28. Это для полного сгорания. Потому что воздух это не чистый кислород, а 21%.
А надо, чтоб небольшая часть газа не догорала.

Можно на выходе горелки в сопле поставить рассекатель.
Хотя бы редкую решетку из проволоки вварить.
Некоторые ставят сетку от мясорубки.

Тогда факел будет образовываться на этом рассекателе, и внутрь не проскочит.
Это если достаточно мощная дуйка.

Мехмолот можно не покупать. Можно самому собрать рессорник незадорого.

Он, конечно, ущербный, но шлёпать хватит. Всё не руками бить. Себе - собираю. Перемещаемый, мобильный. С плавающим подпружиненным шаботом. Иначе нужен фундамент и будет бить в землю, разрушать строения и портить растения.

Молот иметь - хорошо. Даже рессорник.

Дамаск - так дамаск. Чего нет то.

roman1724
15-5-2017 21:39 roman1724
Послежу, интересно,что выйдет. Рад бы помочь советом, но не газгорна, ни мехмолота нет... пока нет..
LG
5-7-2017 16:04 LG
Получилось =) Сварил два куска полосы 20х4 мм без непроваров с первой попытки, стоило добавить в горелку рассекатель. Отступя пол сантиметра от края, насверлил отверстий 2 мм с шагом 4 мм покругу, и из сварочной проволоки 0,8 мм сплел типа решетки. И получилось убавить подачу воздуха - пламя перестало проскакивать. Появились желтые языки, убавил воздух до полного пропадания темного пятна. В качестве флюса брал буру, сварилось намертво - на распиле границы не видно, сколько в бок молотком не лупили, ни на горячую ни на холодную ничего не разошлось.

Теперь нада настоящий дамаск пробовать, чешу репу из чего пакет собрать =)

underwater
5-7-2017 18:46 underwater
Проводил опыты по сварке простых пакетов 5 -7 слоев, по краям пакета рекомендую поставить тонкие пластины из железа, ну или тонкую сталь, эти пластины сгорят, но защитят пакет от пережога ,использовал в основном, сталь с советских пильных дисков, на режущую кромку напильник, получилось неплохо, но мелкие непровары были, варил на древесном, на газе даже не знаю как, но учитывая какой у вас топор получился с первого раза, все у вас получится!
Rostaks
5-7-2017 19:42 Rostaks
Поддержу тягу к творчеству ТС! Молодец! Ножи, конечно, полный безжалостный апокалиптический пипец, но это чисто с моей испорченной эстетической точки зрения. Тем более в ковке я полный профан. Продолжайте - всё придёт!
LG
7-7-2017 11:18 LG
Е, первый дамаск пошел =) Пакет из 5 пластин - две из рессоры три из обычной полосы - прокат на рынке продают.

Два раза надрубал и сваривал, и того 20 слоев.
Закрутил газовым ключом на 1,5 оборота и проковал.

Одну грань отшлифовал и хлорным железом.
Вот такая фигня получилась полосатая...
click for enlarge 1920 X 566 108.0 Kb

Хочу пряжку для ремня из этого кусочка хочу вымутить, конструктивно примерно такую:
(фото из инета)
нигде нету мануала как пряжку сковать?

click for enlarge 1500 X 1125 348.0 Kb

Sergei_I
7-7-2017 11:42 Sergei_I
Поздравляю!
vityuxa
7-7-2017 11:59 vityuxa
После всего этого, может быть, в оконцовке что-нибудь и получится. Наверное. А потом с удивлением обнаружить, что это самое то, что получилось - никому не нужно. Вложил и потратил много - получил почти ничего. По мне, так это разновидность мазохизма.
У Вас просто не хватает терпения, хоться все сразу и чтоб хорошо! Такое только в сказках, самые простые приемы ковки, сварки, закалки осваивают годами, пока не прочувствуют саму суть металла. "Научиться" можно за неделю, и варить и ковать, но не понимая, малейшее отклонение и паника что как почему, только прочуяв и переварив кучу материала будет прок! И полученное, возможно, очень долго, действительно не кому не будет нужно, к этому надо быть готовым, но если это ВАШ путь, то все будет преодолимо, и обязательно вознаграждено! И называется сий тернистый путь, не "разновидностью мазохизма" а любимым делом! А любовь не бывает без трудностей и разочарований!
roman1724
7-7-2017 14:00 roman1724
Молодец! Пряга хороша! Я тож делал но в горне неудобно и кучеряво,остынет быстро.
С уважением,Роман
underwater
7-7-2017 15:22 underwater
Пряга не его, но 20 слоев с почти что с первого раза - это очень даже круто. Пробуйте теперь стали посложнее в пакете и клинок из него.
roman1724
7-7-2017 17:28 roman1724
underwater:
Пряга не его, но 20 слоев с почти что с первого раза - это очень даже круто. Пробуйте теперь стали посложнее в пакете и клинок из него.

Понял уже

LG
9-7-2017 22:45 LG
Ну а вот и моя.
Нет, не из того прутка.
Просто из подшипника.
Решил первый раз не получится нормально, жалко дамаска, сильно утомился стучать рукой.

Но вот как его теперь в дело то применить?
Отпескоструить и заворонить?

И очень не удобно об квадратный пруток гнуть, нужно какую-то приспособу придумывать..

click for enlarge 1849 X 1123 350.2 Kb
Almas52
10-7-2017 13:02 Almas52
Брутальненько. Молодец!
antonioMsk
10-7-2017 13:39 antonioMsk
Помацайте на досуге пластилин, можно детский(мягкий), можно и скульптурный(заодно и руку на досуге накачаете).
То есть сделайте, туже пряжку.
Уверен поможет просчитать многие моменты в работе.

Я электросваркой варил уже пару лет и чувствовал себя спецом, круче только яйцы.
Но бывали непровары сварочных швов, грешил не на руки и глаза свои, а на электроды. Мол сырые или китайские.
И тут товарищ подошел, посмотрел и сказал совет.
И все стало ок.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первые блинчики ( 2 )