Guns.ru Talks
Мастерская
Рукоять для мачете

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рукоять для мачете

Olste
11-5-2016 11:07 Olste
Доброго времени суток, меня послали к вам из ножевой ветки с вопросом о том какое дерево может отлично пойти на рукоять для мачете. Подскажите пожалуйста, а то меня люди спрашивают, а я ничего посоветовать не могу кроме как G10 и микарты.
pivo
11-5-2016 11:14 pivo
Бук, обычно очень неплохо себя ведёт на рукоятках.
napalm
11-5-2016 11:23 napalm
Бук - хороший бюджетный вариант. Несколько подороже - орех или мербау. Если хочется ещё подороже и покучерявее - любая стабилка на ваш вкус.
regge
11-5-2016 12:05 regge
Бук колится ,лучше что нибудь вязкое !
sergVs
11-5-2016 12:08 sergVs
Если просто работать, то и береза вполне подойдет. Практически все что сумеете (плодовые, акация, ясень,клен) найти за исключением хвойных пород - смола плюс быстро расслаиваются. Ну и дуб как правило не очень - колется.
AndYur
11-5-2016 13:44 AndYur
Клен и береза.
AIS1947
11-5-2016 13:49 AIS1947
береза.

+100. Особливо сувель.
Aidar-v
11-5-2016 15:03 Aidar-v
Сувель березы однозначно бомба будет. Щас пару фоток прикреплю. Делал неделю назад как раз таки
click for enlarge 960 X 1280 246.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 228.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 247.3 Kb
Shyr3000
11-5-2016 15:47 Shyr3000
Вяз, карагач, береза, клен, акация, дуб - это из простых. Орех, Шелковица, олива ну и капы - свили сюда же - это из кучерявых.
ВАС-ВАС
11-5-2016 17:08 ВАС-ВАС
ЛЮБАЯ
циклодол
11-5-2016 18:09 циклодол
как-то дубовую делал. (на скору руку и из чего попалось )... уже пару годков живет вроде...
а вообще посоветовал бы что-то свилеватое, но G10 и микарта имхо идеальный вариант.
click for enlarge 1280 X 960 314.7 Kb
Nikolay_K
12-5-2016 01:25 Nikolay_K
Originally posted by циклодол:

посоветовал бы что-то свилеватое, но G10 и микарта имхо идеальный вариант.


+1

Originally posted by Shyr3000:

Орех, Шелковица, олива ну и капы - свили сюда же - это из кучерявых.

ещё кизил туда же.

бук и дуб легко раскалываются, когда они сильно пересушенные ( например после того как всю зиму хранились в городской квартире без увлажнителей )

у меня как-то белый японский дуб ( "каши" ) раскололся на рукояти ната
при довольно бережном обращении как раз по этой самой причине.

если не пересушивать, то всё будет хорошо
влажный бук довольно гибкий и никаких особых проблем с колкостью не замечал.


по этой причине топор в старые добрые времена оставляли в сенях, не внося в избу, чтобы не пересыхал. Иногда для профилактики помещали в бочку с водой.

ireene
12-5-2016 10:47 ireene
ИМХО, согласно техзаданию ТС, без указания в качестве накладок будет собираться рукоять или цельным куском, сказал бы так - для накладок вариантов больше, единственное стабилки не советую, для цельной рукояти: ясень, клен, береза, бук, дуб, причем качество материала - по возрастанию с начала очереди. Любые свили - еще круче.

"по этой причине топор в старые добрые времена оставляли в сенях" - не думаю что это только по причине пересыхания - в те времена топор есть каждодневный инструмент - дрочить на него (как сейчас многие) ни кто и думать бы не стал, да и пересыхать ему некогда (во всяком случае за ночь), а вот с топором спать на печи в обнимку и я бы не ложился, да еще и в небольшой хате, да с 12 оглоедами. Можно подумать, толпа народу сейчас с инструментом спит, (или хотя бы из мастерской в дом тащит) - кузнец - с кувалдой, а слесарь - с ключами ? .
"Иногда для профилактики помещали в бочку с водой." - этого вообще не понял (если конечно Ваш тезис понял верно и помещали = окунали)!!! Встречал в сети заверения какого-то "спеца", что после расклина в воду топор окунали, якобы он потом распирает и не изменяет после своих размеров, но считаю это чушью слоновьей - дерево не резина - смятые слои от воды разбухают и деформируются (сминаются), но после высыхания никогда не оставляют свой прежний объем, как следствие, разбивка посадки в процессе эксплуатации идет еще большей "амплитудой" т.к. "пропитка" водой уже сделала половину работы. ОФТОП, сам беру только тангенциальный спил ясеня, или клена не менее 2 лет сушки, в идеале зимний, подгоняю очень плотно "на сажу" и сутки досушиваю всад перед посадкой, после пропитка льнянкой погружением на сутки, и уже после торцевые части домазываю уретановым алкидным лаком дабы максимально защитить от проникновения влаги проблемные места, а Вы - в воду совать.. . Вообще по поводу сования инструментов в воду похоже закралась досадное непонимание причинно-следственной связи (ну как у одного советского лектора: "Атомная бомба падает именно в эпицентре и никак иначе")- совали в воду разболтанный, плохо сидящий инструмент перед использованием "на скорую руку", типа для срочной работы, дабы в голову себе не разможжить, по причине разгильдяйства и лени нормально посадить "на века", а у народа закралось мнение что это с любым инструментом нужно делать сразу после посадки.. . Очень напоминает иронию про буддийского святого, что помыться пришел к реке с кувшином - воды с собой набрать. Для простейшего обнаружения кувшина на берегу нарыл на него гору песка - чтоб с воды видать было, а непутевые ученики повторять давай не понимая - сакральный смысеел искать. Тот вышел - весь берег в холмах - поди ищи теперь свое барахло.. .

МухАН
12-5-2016 12:28 МухАН
но после высыхания никогда не оставляют свой прежний объем

Погуглите "укебори" (икобору, окэбору)...

------
С уважением.

Nikolay_K
12-5-2016 15:35 Nikolay_K
Originally posted by ireene:

подгоняю очень плотно "на сажу"


что это значит "на сажу" ?

Nikolay_K
12-5-2016 15:42 Nikolay_K
Originally posted by МухАН:

Погуглите "укебори" (икобору, окэбору)...

Ukibori оно называется,
если по-японски, то скорее всего как-то вот так:


Позже, когда приехал на неделю в Москву, познакомился с коллекцией нэцкэ в музее-квартире А. М. Горького. Там, наверное, свыше 200 работ, подавляющее большинство фигурок - из кости, но есть и очень интересные из дерева. Каждый день ходил в музей и разглядывал нэцкэ, собранные писателем. На меня уже стали с подозрени ем поглядывать сотрудники музея. Но когда объяснил, что тоже делаю миниатюры, и показал кое-что из своих работ, смотрительницы разрешили мне заходить за оградительную ленточку.
Так я увидел мельчайшие детали выставленных в витрине изделий, а в дальнейшем даже раскрыл некоторые секреты японских мастеров, например технику резьбы укибори , которую придумал известный резчик Бодзан. Это выпуклая резьба, рисунок создается не углублениями в поверхности, а отсечением лишнего. Допустим, надо изобразить мельчайшие пупырышки на теле жабы или на кожице яблока, груши, я продавливаю поверх-ность дерева специальным инструментом с крошечной полостью на конце, а потом "выбираю" все лишнее, под действием влаги пупырышки выступают и становятся заметными.

Подробнее см.: nkj.ru
( Наука и жизнь, ПРИРОДА В МИНИАТЮРАХ МИХАИЛА ЖИВНОВА )


инструмент для работы в этой технике вот такой:
item.rakuten.co.jp

и вот такой:
thecarvingpath.net

---

примеры:

forum.woodtools.ru

thecarvingpath.net

МухАН
12-5-2016 17:03 МухАН
Ukibori оно называется,

google.ru
yandex.ru
DoctorMPL
12-5-2016 20:52 DoctorMPL
Фанера корабельная. Мачете-это сельхоз инструмент. Или любое дешевое дерево " мебельной" влажности (6-8%) с продольным ( вдоль длинника ручки) расоложением волокон. За исключением хвойных и мягких ( проверить можно ногтем большого пальца).Затем пропитать Danish oil в три слоя. Устновить можно не на заклепки, а на " правильные" винты
ireene
12-5-2016 22:21 ireene
"что это значит "на сажу"" - кузнечной сажей или попросту углем вымазываете проушину, затем постукивая по пятке топорища насаживаете сколько лезет с возможностью снять, вставляете прошивень и выбиваете топорище из топора, затем рашпилем, затем напильником снимаете зачерненные области. Так проходит не один час, пока подгонка не получится максимально плотной и глубокой согласно задуманному ТХХ.

"но после высыхания никогда не оставляют свой прежний объем

Погуглите "укебори" (икобору, окэбору)... " - не понял к чему это все и каким образом вяжется с посадкой топора? В любом случае спорить ни с кем не стану - пустое, да и практический опыт ставит на место любые теории...

МухАН
12-5-2016 23:33 МухАН

практический опыт ставит на место любые теории...

Практический опыт в каждой деревне свой. Не зря здесь об этом уже много лет копья ломают, с периодичностью один-два раза в год. Ваш опыт не лучше и не хуже других.
А категоричность и безапелляционность мнений мало кого красит.

------
С уважением.

ireene
13-5-2016 12:26 ireene
Категоричность - Не красит это верно, правда как и то, что будет кричать бедолага со слетевшим топором в лесу - дело вкуса и выбора, а в остальном пусть каждый сам решает за себя - слушать про чужой опыт или свой наживать.. . Хотя что-то не встречал я по жизни персонажей, которые заново алфавит создают, ради идеи "на своей жопе все проверять" - просто опираются на чей-то опыт до них, иначе жизни не хватит.
МухАН
13-5-2016 15:27 МухАН
Ну навскидку вот такой старый способ, как вам?: Топорище помещается в остывающую печь на ночь. Утром достается, насаживается на железку, расклинивается деревянными клиньями, тоже из печи. И всё.. . Типа потом из воздуха дерево набирает обычную влажность и чуть распирает его.
А у финнов вообще в железке верхнее отверстие меньше нижнего. А всад топорища прямой. И никто никуда не летит.
Хотя что-то не встречал я по жизни персонажей, которые заново алфавит создают, ради идеи "на своей жопе все проверять" - просто опираются на чей-то опыт до них, иначе жизни не хватит.

О, а тут я б с вами спорил до хрипоты много часов. Начиная с Гитлера .
Наступание на грабли это традиционный спорт всего человечества!

------
С уважением.

sergVs
13-5-2016 16:13 sergVs
Originally posted by МухАН:

А у финнов вообще в железке верхнее отверстие меньше нижнего. А всад топорища прямой. И никто никуда не летит.


Эмм, у финского топора всад прямым конусом, но конусность маленькая и на выходе топорище расклинивается. Потому ничего никуда и не летит. А насчет топорища в воду, все знакомые мастеровые в один голос говорят что так делают только пидорукие криворасы, которым в лом содержать инструмент в исправности. И я склонен с ними согласиться. Но какое отношение это имеет к рукояти для мачете?
Сторожевой казак
6-11-2016 17:29 Сторожевой казак
Комель клена.
Рябина - тоже неплохо.
Из экзотов - венге и бубинга
ASDER_K
6-11-2016 19:00 ASDER_K
Originally posted by :

по этой причине топор в старые добрые времена оставляли в сенях, не внося в избу, чтобы не пересыхал. Иногда для профилактики помещали в бочку с водой.


замочить топор - это ленивый способ зафиксировать разболтавшийся на рукояти топор, когда нет времени или желания переделать рукоять.. .
ASDER_K
6-11-2016 19:01 ASDER_K
вот так както - i121.photobucket.com
и грибок появнее выразить можно...
UOP
7-11-2016 22:33 UOP
Г10 крайне не рекомендуется. Рукоять мачете при работе интенсивно воздействует на ладонь. В отличие от ножика с лезвием 10 см.
Поэтому для лучшей ухватистости придется делать токсик, прочую гравировку по всей рукояти, она станет злой и будет травмировать кожу ладони, наминать ладонь. Если же рукоять из Г10 сделать гладкой, то мачете будет выскальзывать из рук, особенно мокрых. И зимой холодный гладкий стеклотекстолит (Г10) не даст надежного хвата, придется организовывать темляк.. .

Не надо тут Г10.

Микарта годится.

ASDER_K
7-11-2016 22:58 ASDER_K
Originally posted by UOP:

Если же рукоять из Г10 сделать гладкой, то мачете будет выскальзывать из рук, особенно мокрых.


темляк очень полезен
UOP
10-11-2016 12:52 UOP
Да, темляк. Но в этом случае использование темляка будет заплаткой на проблему выскальзывания из руки. И темляк надо не абы какой, а грамотно сделанный и в нужном месте приделанный.

Уж если делать рукоятку из г10, то тыльник рукояти надо сделать загнутый, чтобы он упирался в мизинец, тогда рукоять не вылетит из руки.

И все же для массивного ножа или матече - рукоять из г10 слишком скользить в руке будет или выразительная насечка будет натирать ладонь.

Примеры:
1. ножик esee-6 или 5. Тяжелый. Рукоять из г10 имеет микроскопическую насечку, и если иметь желание порубить ветку, то из сухой руки вырваться хочет, а уж из мокрой и подавно.
2. Ножик zt200 или zt170. Рукоять из г10 с крупной качественной насечкой. Если старательно поработать такими ножиками без перчаток, то ладонь потом таки горит, и потом весь день ходишь с ощущением пилинга ладони, а оно нам нужно?

ag111
10-11-2016 13:22 ag111
Хочу за счет рукояти удлинить мачете, но пока не знаю как.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рукоять для мачете