Guns.ru Talks
Мастерская
РЕШЕНО! УРА! Чем пропитать твидовое покрытие г ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РЕШЕНО! УРА! Чем пропитать твидовое покрытие гитарного чехла? ПРОШУ СОВЕТА!

ANdyCV
18-4-2016 23:06 ANdyCV
Камрады, Ганзовцы, возникла проблемка. Есть электрогитарный кейс, покрытый по-видимому твидом, либо это мешковина какая-то. Под покрытием, по всем признакам, скорее всего находится тонкая деревянная фанера. На углах, эта ткань протирается и начинает мерзостно распушаться. Хочется его чем-то покрыть, что бы он не промокал, не протирался и не пушился. И еще бы подклеить его чем-нить...

Итого, вот вопросы:
1. Чем лучше пропитать чехол снаружи? Олифа, воск, эпоксидка (не уверен), что-то еще?
2. Чем лучше подлатать имеющиеся дырки в уже протертых местах?

Вот фотки:
click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 718.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 302.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 455.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 438.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.7 Kb

vityuxa
18-4-2016 23:14 vityuxa
Ну ты спросил.. .
ANdyCV
18-4-2016 23:17 ANdyCV
vityuxa:
Ну ты спросил...

Прилично я все спросил
Мастерская все-таки. Тут, у нас, на Ганзе такие мастера водятся, что мой вопрос для них совсем даже не вопрос.
Советник_666
18-4-2016 23:26 Советник_666
Проще по новой обтянуть.
ANdyCV
18-4-2016 23:28 ANdyCV
Советник_666:
Проще по новой обтянуть.

Неа, заново не проще. Купить - проще, а ручками долго и нудно. Покупать, слишком дорого. Санкции, мать их за ногу.
Советник_666
18-4-2016 23:38 Советник_666
Аккуратно разобрать, снять обшивку, перенести выкройки на ткань, вырезать, собрать обратно. Работы на один вечер. Можно, конечно, заштопать дырки, но при отсутствии навыка может получиться хуже, чем есть. С пропиткой вообще не уверен, что реально.
Narush
18-4-2016 23:54 Narush
Само по себе кейс не ахти! В таком кейсе инструмент не стоит в плохую погоду носить. Только в сухую, не ниже плюс 10 градусов. Проще новый купить... самый простой нейлоновый чехол даже лучше будет. А если гитара дорогая, то кейс! И кейс нужен плотный, непромокаемый, создающий микроклимат для инструмента.
ANdyCV
19-4-2016 00:02 ANdyCV
Narush:
Само по себе кейс не ахти! В таком кейсе инструмент не стоит в плохую погоду носить. Только в сухую, не ниже плюс 10 градусов. Проще новый купить... самый простой нейлоновый чехол даже лучше будет. А если гитара дорогая, то кейс! И кейс нужен плотный, непромокаемый, создающий микроклимат для инструмента.

Спасибо Это вообще-то кейс, он плотный и непромокаемый, а не чехол. Он не единственный. Есть и другие для зимы и т.д. Но пока интересует реанимация вот именно этого.
DrWinter
19-4-2016 00:21 DrWinter
Разобрать и собрать обратно, как вам уже предложили - это только при наличии весьма неплохих навыков, в т.ч. прошивки по торцам.
Пропитывать чем-либо в сборе - тоже не вариант, все равно для пропитки частично разбирать надо.
Мне кажется, что с учётом трудозатрат проще купить другой кейс. Качественный ремонт дороже нового будет стоить.
ВАС-ВАС
19-4-2016 07:37 ВАС-ВАС
и обтянуть кожей
Ily_a
19-4-2016 07:38 Ily_a
Есть специальные люди, перетяжкой занимаются салонов авто, отдать такому человеку имхо, он перетянет кожей или там чем то модным. обычно у таких товарищей выбор богатый.
вот например у нашего камрада кум занимается
Не ножевое! Тюнинг рулей. Крайний - небольшая киношка.
я бы так сделал.

если непременно хочется самому, то я бы сделал заплатки из другой ткани, ну так художественно, лейбаки там например с одежи понаклеил бы вразнобой, на обувной клей, чтобы значит и дырки закрыть и так для смеху.
а потом бы это все пропитал эпоксой для карбона. Например такой
epital.ru
я так думаю

ETE
19-4-2016 07:55 ETE
Мне дочка периодически приносит балетки для пропитки клеем. Промазываю ткань бесцветным Моментом, со стороны подошвы. Говорит, что с пропиткой клеем, значительно дольше не протираются. (Может, и здесь по углам пройтись).
ВладимирН
19-4-2016 08:28 ВладимирН
Пройтись по сгибам клеем ПВА,только чистым,без пластификатора.Я таким картонные переплеты книг пропитывал,уже лет 30,и всё как новые.
Yastreb09
19-4-2016 16:20 Yastreb09
Мне вариант Ильи с заплатками кажется оптимальным.Из кожи,на протертое место,разметить под шов,засверлить сверлом 1,5-2 мм прямо сквозь фанеру,да и пришить.
leoleo1972
19-4-2016 16:33 leoleo1972
Все как обычно. Человек на форуме спрашивает "Чем лучше поливать растения?", а уходит оттуда со стойким убеждением "Что он полный идиот ничего не понимающий в игре на скрипке", хи-хи. Человека интересует ответ на тот вопрос, который он задал, а не что-то другое
yuko
19-4-2016 20:01 yuko
Originally posted by leoleo1972:

Человека интересует ответ на тот вопрос, который он задал, а не что-то другое



Дык и ответь на этот вопрос, хули изподтишка подсерать.
hunter1957
19-4-2016 20:59 hunter1957
Дык и ответь на этот вопрос, хули изподтишка подсерать.
+1 к карме
Тигирь
19-4-2016 21:06 Тигирь
Попробуйте пропитать урепленом-универсалом. для лучшего пропитывания можно ацетоном немного развести. Гитара износится, кофр, как новый останется
ANdyCV
19-4-2016 21:40 ANdyCV
yuko:

Дык и ответь на этот вопрос, хули изподтишка подсерать.

Как-то не красиво вы выразились. Все-таки я реально спрашивал не зачем, а как лучше сделать.

ANdyCV
19-4-2016 21:43 ANdyCV
leoleo1972:
Все как обычно. Человек на форуме спрашивает "Чем лучше поливать растения?", а уходит оттуда со стойким убеждением "Что он полный идиот ничего не понимающий в игре на скрипке", хи-хи. Человека интересует ответ на тот вопрос, который он задал, а не что-то другое

Угу, по аналогии, на мой вопрос как пройти в библиотеку, начинают спрашивать а на кой хрен мне туда нужно в такое время, и что книги читать уже не интересно.

ANdyCV
19-4-2016 21:45 ANdyCV
Камрады, я прошу вас не ругаться, плс. Всем очень благодарен за советы и комментарии, буду их осмысливать на днях. И пробовать тоже буду.
yuko
19-4-2016 21:46 yuko
Originally posted by ANdyCV:

Как-то не красиво вы выразились.


Этого деятеля даже так не пронять.. .
Если кому-то есть что сказать - говорят. Мне нечего, я не знаю - молчу.
А этому кадру и сказать нечего, но и спровоцировать скандал хочется, привлечь к себе внимание - вот и несет чушь всякую.
Так что ТС извини, просто он достал своими провокациями.
ANdyCV
19-4-2016 21:58 ANdyCV
Тигирь:
Попробуйте пропитать урепленом-универсалом. для лучшего пропитывания можно ацетоном немного развести. Гитара износится, кофр, как новый останется

А что-то не очень понял. А это как по консистенции? И на что это похоже? По Яндексу складывается впечатление, что это типа сурика или типа резины какой-то. Не этим ли материалом детские площадки во дворах покрывают?
vityuxa
19-4-2016 22:16 vityuxa
Во чё на ум пришло.. . а что если попробовать "жидкую кожу", чтоб красиво можно и в цвет подобрать к коричневому "молдингу", хошь полоской по периметру, хошь в виде заплат. Знамо дешевше выйдет чем менять или перешивать.. .
Вова_Н
19-4-2016 22:33 Вова_Н
Можно попробовать, например, яхтный лак разбавить и пропитать. Или какой-нибудь другой лак.
ANdyCV
19-4-2016 23:37 ANdyCV
vityuxa:
Во чё на ум пришло.. . а что если попробовать "жидкую кожу", чтоб красиво можно и в цвет подобрать к коричневому "молдингу", хошь полоской по периметру, хошь в виде заплат. Знамо дешевше выйдет чем менять или перешивать...

Почитал отзывы про жидкую кожу... ругают, говорят что как пластилин с гуашью. Опасаюсь.
ANdyCV
19-4-2016 23:38 ANdyCV
Вова_Н:
Можно попробовать, например, яхтный лак разбавить и пропитать. Или какой-нибудь другой лак.

я вот как то в этом направлении тоже мыслю. Пошел читать про этот лак.
Почитал. Пишут, что он пипец какой токсичный весь. Да насколько я понимаю, он хрупким становится после застывания.

ANdyCV
19-4-2016 23:40 ANdyCV
DrWinter:
Разобрать и собрать обратно, как вам уже предложили - это только при наличии весьма неплохих навыков, в т.ч. прошивки по торцам.
Пропитывать чем-либо в сборе - тоже не вариант, все равно для пропитки частично разбирать надо.
Мне кажется, что с учётом трудозатрат проще купить другой кейс. Качественный ремонт дороже нового будет стоить.

Ну навыки то как раз отсутствуют. Покупать новый... . может и так.

Narush
20-4-2016 10:09 Narush
ANdyCV:

Спасибо Это вообще-то кейс, он плотный и непромокаемый, а не чехол. Он не единственный. Есть и другие для зимы и т.д. Но пока интересует реанимация вот именно этого.

Ну так, а я что написал? Понятно, что это кейс, но чехол и то лучше можно купить утеплённый, чем в этом кейсе носить.
Хотя я раньше свою сгшку из дома даже не выносил. Когда ходил на репетиции, брал другие гитары. А классическую гитару вообще не разу не выносил - даже переносить боюсь... мне так её звучание понравилось, что боюсь его потерять.
А что хоть за гитара?

вулливорм
20-4-2016 11:30 вулливорм
а что если попробовать "жидкую кожу", чтоб красиво можно

говно говном! даже "самаялуччшая". пытался в салоне авто дырку в велюре заделать - с дыркой лучше было

Тигирь
20-4-2016 13:03 Тигирь
А что-то не очень понял. А это как по консистенции? И на что это похоже?

Это полиуретановый лак. Изначально жидкий, после вулканизации - жёсткая прозрачная резина. Если что-то скажет, то жёсткость порядка 80 Шор А. Очень стойкая к истиранию и агрессивным воздействиям. Для кофра - самое оно
dim80
20-4-2016 14:12 dim80
Лохмотья можно аккуратно заштопать и закрепить каким-нибудь прозрачным клеем, тем же цианакриловым (секунда). А саму ткань побрызгать гидрофобизатором (продают водоотталкивающую пропитку в аэрозольных балонах).
Хотя, я за перетяжку.
Тигирь
20-4-2016 14:49 Тигирь
Если пропитывать, то никакого циакрина, момента и прочего г.. .
Штопать и тканевые заплатки. Потом всё пропитывать. Либо пропитывать, потом наклеивать заплатки - штопать после пропитки тяжело будет
ANdyCV
20-4-2016 17:56 ANdyCV
Тигирь:

Это полиуретановый лак. Изначально жидкий, после вулканизации - жёсткая прозрачная резина. Если что-то скажет, то жёсткость порядка 80 Шор А. Очень стойкая к истиранию и агрессивным воздействиям. Для кофра - самое оно

Позвонил производителю. Он единственный. Фасовка уреплена только по 13кг. Есть еще другой уреплен по 2 кг, но он не подойдет. Других фасовок не существует. Жопа.
Может, если вы с ним работаете, то поспособствуете?

ANdyCV
20-4-2016 17:59 ANdyCV
ВладимирН:
Пройтись по сгибам клеем ПВА,только чистым,без пластификатора.Я таким картонные переплеты книг пропитывал,уже лет 30,и всё как новые.

Очень заманчиво. ПВА жидкий же. Все пропитается. А как этот чистый ПВА найти? Где он продается? Как называется? Он потом молочно белым не станет через некоторое время? Можно попросить фоики переплетов? Может есть минусы какие?
ANdyCV
20-4-2016 18:01 ANdyCV
ETE:
Мне дочка периодически приносит балетки для пропитки клеем. Промазываю ткань бесцветным Моментом, со стороны подошвы. Говорит, что с пропиткой клеем, значительно дольше не протираются. (Может, и здесь по углам пройтись).

Как вариант, на крайняк, можно и моментом, наверное. Но мне кажется он не оптимален. А кожзам не пожрет?
ANdyCV
20-4-2016 18:04 ANdyCV
Тигирь:
Если пропитывать, то никакого циакрина, момента и прочего г.. .
Штопать и тканевые заплатки. Потом всё пропитывать. Либо пропитывать, потом наклеивать заплатки - штопать после пропитки тяжело будет

Согласен. Только не понятно чем пропитывать в конечном итоге?

ANdyCV
20-4-2016 18:07 ANdyCV
Ily_a:
Есть специальные люди, перетяжкой занимаются салонов авто, отдать такому человеку имхо, он перетянет кожей или там чем то модным. обычно у таких товарищей выбор богатый.
вот например у нашего камрада кум занимается
Не ножевое! Тюнинг рулей. Крайний - небольшая киношка.
я бы так сделал.

если непременно хочется самому, то я бы сделал заплатки из другой ткани, ну так художественно, лейбаки там например с одежи понаклеил бы вразнобой, на обувной клей, чтобы значит и дырки закрыть и так для смеху.
а потом бы это все пропитал эпоксой для карбона. Например такой
epital.ru
я так думаю


Спасибо. Обдумываю. Но задача не вложить денег в китайский кейс, а бюджетно его подлатать.

Тигирь
20-4-2016 20:46 Тигирь
Позвонил производителю. Он единственный. Фасовка уреплена только по 13кг. Есть еще другой уреплен по 2 кг, но он не подойдет. Других фасовок не существует. Жопа.
Может, если вы с ним работаете, то поспособствуете?

Ну всё правильно, уреплен-универсал в фасовках по 2 кг. Собственно, там 2 баклажки по килограмму - двухкомпонентный состав.
А в большой фасовке я у них только матовый лак брал, но тот они мне под заказ делали и Вам он не нужен.
Я бы помог, но беру материалы у представителя в Новороссийске. Далековато будет. Если не горит, буду в следующий раз заказывать, возьму и Вам. Но это ближе к лету
ANdyCV
20-4-2016 21:34 ANdyCV
Тигирь:

Ну всё правильно, уреплен-универсал в фасовках по 2 кг. Собственно, там 2 баклажки по килограмму - двухкомпонентный состав.
А в большой фасовке я у них только матовый лак брал, но тот они мне под заказ делали и Вам он не нужен.
Я бы помог, но беру материалы у представителя в Новороссийске. Далековато будет. Если не горит, буду в следующий раз заказывать, возьму и Вам. Но это ближе к лету

Странно... . как раз уреплен-универсал только по 13 кг. Может что-то изменилось у них? То, что по 2 кг это лак, его можно использовать слоем не более чем 200 или 300 микрон. Мне так по телефону сказали.
А так, я в принципе, я и сам приобрету. Только мне 13 кг как то не впились. Напрягать честно говоря, вас, особо не хочу. Да и не та ситуация, что бы вам неудобства создавать.

Да и при таких раскладах, склоняюсь в сторону ПВА.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
РЕШЕНО! УРА! Чем пропитать твидовое покрытие г ... ( 1 )