Guns.ru Talks
Мастерская
Я испёк себе пирог. Назовём его "Тимок"). Тита ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я испёк себе пирог. Назовём его "Тимок"). Титановый ламинат. Добавил бусины.

ynhuk
22-4-2016 14:02 ynhuk
ковал разные тимаскусы с фтористыми флюсами, просто под вскрытие, титан с медью сваривал, если просто пилить фрезеровать, то нормуль, а рвер при ковке титан+медь думаю из за того что медь сильно увеличивается в объеме а титан нет.
ynhuk
22-4-2016 14:03 ynhuk
конечно интереснее бы были варианты крученые или торцевого вскрытия.
Lu&stee
22-4-2016 14:18 Lu&stee
ynhuk:
конечно интереснее бы были варианты крученые или торцевого вскрытия.

В торец пакета будем пробовать ковку и под углами. Но и эффекты кручёнки можно и штемпелем при правильном подходе повторить. Это всё чисто в декоративных целях, а для фреймов нужен особый подход. Есть идея в голове мозаичный сделать ламинат. Это бомба будет
у Р а
22-4-2016 14:42 у Р а
Это бомба будет

Бомба это хорошо.. . согласен и на снаряд!
Lu&stee
22-4-2016 14:48 Lu&stee
Видюха маленькая с бусинами


ЮЗОН
22-4-2016 21:31 ЮЗОН
Originally posted by Lu&stee:
А с медью плохо, думаю, потому, что ковочная температура титана сравнима с температурой плавления меди - отсюда проблемы

Вобще то, это происходит по другим причинам !
При "сварке" титана с медными сплавами, соединения получаются хрупкими в связи с образованием химических соединений титана с медью
эвтектики TiCu3 - Ti2Cu3 (Тплавления 1083 и 870? С)
В сплавах титан + медь, кристаллизация завершается эвтектическим распадом и получением хрупких интерметаллических фаз различного химического состава.
ну и по физическими свойствами титан и медь большое различие: плотность титана в 2 раза меньше, температура плавления в 1,5 раза выше, коэффициент линейного расширения в 2 раза меньше, коэффициент теплопроводности в 23 раза меньше чем у меди и т.д.
Вот тут то, кроются и все танцы с бубном

ИМХО : кажеться что никель больше подойдет в качестве подложки
(и получиться на пограничных слоях - нитинол)
или (что еще лучше) -ниобий, .. . ну и тантал тоже

Lu&stee
23-4-2016 01:42 Lu&stee
Originally posted by ЮЗОН:

эвтектики TiCu3 - Ti2Cu3 (Тплавления 1083 и 870? С)
В сплавах титан + медь, кристаллизация завершается эвтектическим распадом


Я не металлург - я простой инженер и может я что-то недопонимаю, но где в кузнечной сварке эвтектика? Где жидкая фаза, и её кристаллизация? И где, собственно сплав? Мы не говорим о сварке плавлением. Я, конечно в интерметаллидах не силён и не знаю условий возникновения купридов титана, но при обсуждаемых процессах моё ИМХО возникновения эвтектической композиции не видит, а как следствие не видит ни её кристализации, ни эвтектического распада, куда вы и привязываете образование интерметаллидов. Поправьте меня, если что И танцы-то с бубном ИМХО кроются лишь в разнице, и как вы сказали, и как я сказал, физических свойств...
ЮЗОН
23-4-2016 07:42 ЮЗОН
..... но где в кузнечной сварке эвтектика

Процесс "соединения" - по сути физики и химии- везде одинаковый
Имееться ввиду "шов" который образуеться при неразьемном "соединении" двух разнородных металлов методом диффузии (внедрения)
так вот, в этом тонком слое, как раз и образуються всевозможные "смеси" разных материалов.
а вы их потом еще греете- остужаете- деформируете
(и верхняя температура то, у вас поболее чем 1000? С)
В моем понятии само "соединение" двух (и более) разных материалов выглядит примерно так
click for enlarge 725 X 453 350.1 Kb

(так вот там и - возникновение эвтектической композиции, образование интерметаллидов, кристализация, эвтектический распад )

Если чем то обидел или неправильно написал - простите
(но я не инженер, не металлург, высшего образования не имею, в терминологии могу путаться)


ЮЗОН
23-4-2016 08:27 ЮЗОН
Originally posted by Lu&stee:
Фишка в том, что в любом титановом ламинате связующим будет ВТ-1-0. Без него не спечётся...
...... то есть, допустим по чередованию пирога слой 0,5 мм ВТ-1-0, слой 1 мм ВТ-14, слой ВТ-1 0,5мм, слой вт-6 1-мм

Хотелось еще внести маленькую подсказку (может где и пригодиться)
Коэффициент температурного (линейного) расширения у ВТ1-0 ; ВТ14 и ВТ6
при разных температурах - отличается
так что при обработке на горячую и остывании, могут появляться трещины и расслоения
и.... всевозможное -нагревание/остуживание лигированных (α+β ) титанов, может повлиять на имеющююся в них - внутреннюю структуру
физические свойства - могут разительно измениться

все написанное мною - IMHO
если мешает - могу удалить

Lu&stee
23-4-2016 11:24 Lu&stee
Originally posted by ЮЗОН:

всевозможное -нагревание/остуживание лигированных (α+β ) титанов, может повлиять на имеющююся в них - внутреннюю структуру


Да, согласен! Здесь вопрос довольно-таки скользкий при производстве. Пробуем как-то анализировать, но думаю в итоге опыты подскажут нужный путь. С расширением боремся более-менее плавным охлаждением..
Originally posted by ЮЗОН:

если мешает - могу удалить


Нет. Нет мешает. Подобные дискуссии очень полезны и весьма интересны и поучительны, думаю не только мне и Вам.
Lu&stee
23-4-2016 12:57 Lu&stee
Originally posted by ЮЗОН:

Процесс "соединения" - по сути физики и химии- везде одинаковый
Имееться ввиду "шов" который образуеться при неразьемном "соединении" двух разнородных металлов методом диффузии (внедрения)


И всё таки, здесь, наверное, вынужден не согласиться. Диффузия и эвтектика абсолютно разные понятия. Диффузию металлов мы можем получить путём приложения лишь давления с температурой при которой фазовые превращения не наступают и отсутствуют условия, при которых уровень химической активности компонентов позволит образоваться интерметаллидам. Диффузия и эвтектика - абсолютно различные процессы. Если верить такому авторитетному изданию, как БСЭ, то это именно жидкая система, которая кристаллизуется при постоянной температуре и образует именно сплав, имеющий температуру плавления ниже, чем если бы мы пытались расплавить смесь наших компонентов. А диффузия это лишь процесс взаимного проникновения компонентов системы. Может происходить в любом агрегатном состоянии участвующих веществ. Процессы даже математически по-разному описаны. С точки зрения образования купридов титана и их влияния на прочность ламината - это да, но есть данные, что определённые лигатуры (об этом умолчим ) титановых сплавов препятствуют образованию интерметаллидов. Так, что вопрос этого влияния теоретически решаем. А по большому счету кому он нужен титаново-медный ламинат? Только потеоретизировать С цирконием, ниобием - да, очень интересно, ток цена в 2-3 раза выше будет.. . Никель туда впаять - вообще мечта...
gunsmetalurg
23-4-2016 15:02 gunsmetalurg
ЮЗОН:

Вобще то, это происходит по другим причинам !
При "сварке" титана с медными сплавами, соединения получаются хрупкими в связи с образованием химических соединений титана с медью
эвтектики TiCu3 - Ti2Cu3 (Тплавления 1083 и 870? С)
В сплавах титан + медь, кристаллизация завершается эвтектическим распадом и получением хрупких интерметаллических фаз различного химического состава.
ну и по физическими свойствами титан и медь большое различие: плотность титана в 2 раза меньше, температура плавления в 1,5 раза выше, коэффициент линейного расширения в 2 раза меньше, коэффициент теплопроводности в 23 раза меньше чем у меди и т.д.
Вот тут то, кроются и все танцы с бубном

ИМХО : кажеться что никель больше подойдет в качестве подложки
(и получиться на пограничных слоях - нитинол)
или (что еще лучше) -ниобий, .. . ну и тантал тоже

Интересный у Вас спор получается,
Титан вообще очень инертный материал, но при нагреве свыше 600 градусов становится оочнеь активным и взаимодействует со всем подряд, поэтому растворение меди в титане происходит на ура, если все происходит в защитной атмосфере. Максимальная растворимость меди в чистом титане Вт 1 3% с образованием интерметаллидов, а вот у Легированного молибденом ВТ 14 растворимость меди намного больше. При повышении температуры до 1000 градусов медь практически в жидком состоянии и начинает проникать по границам зерен тина и образуется реактивная дифузия второго рода с глубоким проникновением меди, особенно при изостатическом пресовании
Интерметаллиды в титане в принципе не страшны, а в некоторых и полезны, они увеличивают предел прочности и повышают рабочую температуру сплавов - пример ВТИ-4, ВТИ-2 лопатки сопла двигателя самолета. Интерметллиды вообще начинают работать, то есть повышают твердость и изменяют температуру только после проведения дисперсионного твердения, а это длинный и особенный процесс.
Вообщем , что хотел сказать, автор Тимока не договаривает как мне кажется, медь в титановом пакете может быть но в состоянии полной дуфузии в сплавы , скорее всего медь применялась в ввиде гальванического покрытия титановых плашек толщиной 15-20 мкм.

gunsmetalurg
23-4-2016 15:17 gunsmetalurg
ЮЗОН:

Хотелось еще внести маленькую подсказку (может где и пригодиться)
Коэффициент температурного (линейного) расширения у ВТ1-0 ; ВТ14 и ВТ6
при разных температурах - отличается
так что при обработке на горячую и остывании, могут появляться трещины и расслоения
и.... всевозможное -нагревание/остуживание лигированных (α+β ) титанов, может повлиять на имеющююся в них - внутреннюю структуру
физические свойства - могут разительно измениться

все написанное мною - IMHO
если мешает - могу удалить

Можно я еще напишу про титаны,
ВТ-14 после нагрева выше 925 градусов становится полностью β фазой с увеличением прочностных свойств, а ВТ-1 это чистый практически титан α фаза и очень мягкий. Тут в пакете получается как у дамаска один слой твердый а другой мягкий для демфера. ВТ-1 он как пластелин мягкий и концентраторов напряжения там наверное не бывает

struck
23-4-2016 17:31 struck
Подпишусь
Lu&stee
23-4-2016 17:54 Lu&stee
Originally posted by gunsmetalurg:

а ВТ-1 это чистый практически титан α фаза и очень мягкий.


Поэтому он и есть в пакете. Сглаживает последствия нагрева - охлаждения сплавов с различным ТКЛР. То же и при ковке.
ЮЗОН
25-4-2016 08:54 ЮЗОН
Lu&stee

gunsmetalurg

В Полемику всупать не собирался, просто попытался направить "взгляд", что может произоити с пакетом "титан-медь" при ковке и торсировке
спорить о проводимых технологических процессах и происходимых при них преобразованиях - вам проще, Вы ведь там рядом, этим занимаетесь, детище это Ваше, и вам карты в руки (что с чем и как делать )

Думаю что, для 99% софорумников, эти технологические выкладки малоинтересны. Их больше интересует результат, внешний вид и цена
Дело затеяно интересное, если не "перегорит" - то думаю, что многим будет интересен "результат творчества"
---
Если для опытов, будет интересен Э125 - пишите
(есть немного 3мм полосы)

ЮЗОН
25-4-2016 09:06 ЮЗОН
Originally posted by gunsmetalurg:
Можно я еще напишу про титаны, ВТ-14 после нагрева выше 925 градусов становится полностью β фазой с увеличением прочностных свойств ....

не просто нагрев

а максимальная прочность, сплава ВТ14 после старения
достигается при температурах закалки 900-940?
эти температура соответствует границе перехода α + β β

ynhuk
25-4-2016 14:17 ynhuk
полностью согласен с Юзоном, сейчас ковыряюсь с стальными ламинатами и тоже там масса подводных камней, так что если получится, я бы просто купил, вообще не охото с титаном морочиться)
Lu&stee
25-4-2016 22:20 Lu&stee
Originally posted by ЮЗОН:

Если для опытов, будет интересен Э125


Цирконий - очень интересен... Отписал на почту. Ещё мож ниобий у кого есть? Буду очень благодарен
у Р а
25-4-2016 23:27 у Р а
Думаю что, для 99% софорумников, эти технологические выкладки малоинтересны.

Возможно! но я в 1%, сам делать наверное ни когда не буду, но природная любознательность.. .
Lu&stee
26-4-2016 02:47 Lu&stee
Ниобий в пакете сказочно проявится.. . Вот возможности по анодированию:


click for enlarge 1200 X 444 218.1 Kb

Австрия выпустила евры со вставками из анодированного ниобия. Среди нумизматов был фурор.

Lu&stee
28-4-2016 22:46 Lu&stee
Варил второй пакет. Чуть не доглядели по технологии - пакет развалился с треском. Третий уже нормально. Лучше чем первый спёкся. Завтра в обработку пойдёт...

click for enlarge 1707 X 1280 116.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 98.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.2 Kb

Режимами ещё немного побалуемся и, к рисункам приступим....

gunsmetalurg
28-4-2016 23:52 gunsmetalurg
Lu&stee
что из него сделаешь?
на фото непровары или плохой шлиф?
Lu&stee
29-4-2016 09:45 Lu&stee
Originally posted by gunsmetalurg:

что из него сделаешь?

Ну, "Что-то" уже сделали, а так, допустим больстер может получиться...


Originally posted by gunsmetalurg:

на фото непровары или плохой шлиф?


Тамв всё нормально проварилось.. . Не дорезали по глубине чутка.. . Прокуём - всё будет на местах...

ЮЗОН
29-4-2016 10:53 ЮЗОН
Originally posted by Lu&stee:
Запёк еще кусочек опытный:

А где ТТХ (материалы, размеры и т.д.) ?
И что за побежалость на торце -?
Lu&stee
29-4-2016 12:41 Lu&stee
ТТХ следующие:
21 слой по 0,8 мм ВТ-1, ВТ-14. Размер 50х30х17.. . Побежалость - оксид титана.
Emi1
2-5-2016 14:19 Emi1
подождем пирогов
mehanik-
3-5-2016 09:47 mehanik-
в барахолке темка будет?
Lu&stee
3-5-2016 18:57 Lu&stee
mehanik-:
в барахолке темка будет?

Будет со временем, надеюсь. Пока нужно опытно-лабораторную фазу завершить.

4ernOFF
3-5-2016 21:21 4ernOFF
Очень интересная тема! Прямо как на "лабораторку" попал к другому курсу
burivuch
15-6-2016 04:04 burivuch
Lu&stee:

Будет со временем, надеюсь. Пока нужно опытно-лабораторную фазу завершить.

Очень интересно. Буду ждать тему в барахолке.

------
С уважением. Влад.

zaitsev_b
15-1-2017 12:47 zaitsev_b
Приветствую!
Киньте ссылочку на бусины ,не могу найти

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Я испёк себе пирог. Назовём его "Тимок"). Тита ... ( 3 )