Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анк ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анкерных болтов

Непушист
19-5-2016 05:59 Непушист
Originally posted by Tolstyk1972:

а как фитиль поменять?


В моей теме в "частных", где я их реализую, подробным образом описана замена фитиля и набивки. Причем это описание составить было дольше, чем они меняются.
Кратко - остаток фитиля вытягивается из форсунки, набивка извлекается тонким пинцетом через заправочный порт. Мне самому приходилось это делать пару раз на первых зажигалках, ровно ничего сложного, несмотря на малый Ф порта.
Вот только делать это придется раз в 10 лет наверное - фитиль сгорает очень медленно. Т. к. горит не он, а пары бензина, которые он подает, а он только постепенно и очень медленно обугливается, из-за чего нужно иногда подрезать кончик.
Originally posted by vvik:

Монета на боку - именно та вещь, которая превращает все в китч, одешевляет вещь, но очень нравится школоте.


Согласен. Но я делаю вещи на продажу. И если буду примеряться только к своему вкусу, диапазон возможностей их продать сильно сузится.
Я например считаю, что ветрозащита на бензиновой зажигалке абсолютно никчемная вещь, если эта зажигалка заправлена нормальным бензином и снабжена качественным фитилем. Т. к. задуть ее пламя не всегда получается с 1 раза даже нарочно, а от урагана спасет только пламя газовой турбо. Но многим нравится эта ветрозащита по-моему просто как элемент дизайна. Ну и ради бога, глупо было бы бодаться. То же самое и с монетой.
Кроме того монета или т. п. рельефный элемент - давно сформировавшийся стиль зажигалок определенного вида, не я его придумал, я только ему следую в случае, если это кому-то нравится.
Originally posted by TRYP:

Смотрю на зажигалки и не понимаю, они без набивки идут?
В смысле нет внутри ваты как в Zippo, а если есть как она там не сгорела при пайке?
Как тогда решена проблема вытекания бензина через фитиль при положении фитиль параллельно полу?


Все зажигалки на финальной стадии снабжаются фитилем и ватной набивкой. Но зачем ее туда помещать до пайки, когда это можно (и нужно) сделать после, т. е. именно на финальной стадии? Сгореть она разумеется не сгорела бы, а просто насосала бы паяльной кислоты, грязи и воды с мылом после промывки, после чего зажигалку не удалось бы зажечь самому господу богу. Потому мне и в голову не пришло бы набивать ее до пайки.

... И еще к вопросу о вкусах - здесь невозможно что-либо угадать. Например первые две такие зажигалки со съемным танком:

s32.postimg.org

s32.postimg.org

- у меня ушли влет - в тот же день, как я их сделал. А третья, которая на этих фото, никак не продастся уже почти месяц, хотя сделана не хуже, а в чем-то даже лучше предыдущих. Так что делать нужно в идеале всего очень разного и разнообразного, если это работа не под заказ.

vvik
19-5-2016 21:18 vvik
все так. Ремесло - хлеб не легкий и угадать тенденцию - то ли везение, то ли талант, то ли случай..... .
TRYP
20-5-2016 00:22 TRYP
Спасибо за ответ.
теперь понятно, что набивка осуществляется через заправочное отверстие
Никогда бы не подумал! Метните ссылку на инструкцию пожалуйста.

Вот только делать это придется раз в 10 лет наверное - фитиль сгорает очень медленно. Т. к. горит не он, а пары бензина, которые он подает, а он только постепенно и очень медленно обугливается, из-за чего нужно иногда подрезать кончик.

Согласен с Вами, но есть шанс нарваться на поддельный бензин и придется менять
Говорю как пользователь зиппо, пострадавший от поддельного бензина, купленного в Гостинном Дворе в СПб в фирменном отделе.

Сгореть она разумеется не сгорела бы, а просто насосала бы паяльной кислоты, грязи и воды с мылом после промывки, после чего зажигалку не удалось бы зажечь самому господу богу. Потому мне и в голову не пришло бы набивать ее до пайки.

Материалы набивки могут быть разные, может вы какой нибудь мат огнеупорный на набивку пустили или каменную вату Недавно по Дескавери показывали как машины для гонок на выживание делают, так там бензобак тоже заполнен связующим и заварен, требование по безопасности такие.
А по поводу напитала, так накрутить колпачок на заправочное отверстие а в отверстие фитиля зубочистку воткнуть и мыть.

PS А зажигалки нравятся!

Непушист
20-5-2016 12:09 Непушист
Originally posted by TRYP:

А по поводу напитала, так накрутить колпачок на заправочное отверстие а в отверстие фитиля зубочистку воткнуть и мыть.


А зачем? Если можно просто набить позже, когда она чистая? Из спортивного интереса? У меня его в этом вопросе нет
Originally posted by TRYP:

но есть шанс нарваться на поддельный бензин и придется менять


Я заправляю обычной Калошей, никогда не было нареканий. Одна из моих личных (для себя сделанных) зажигалок для дачной плиты была сделана в марте прошлого года, а дозаправлял я ее только позавчера. Причем за неимением под рукой на тот момент Калоши обычным 92-м. Все работает. Кстати там фитиль самодельный...
Originally posted by TRYP:

может вы какой нибудь мат огнеупорный на набивку пустили или каменную вату


Я использую обычную медицинскую вату. Огнеупорность ей не нужна, т. к. корпус зажигалки не нагревается, а чтобы что-то произошло с набивкой - он должен не просто нагреться, а раскалиться докрасна.. .
Originally posted by TRYP:

Метните ссылку на инструкцию пожалуйста.


Ссылку на инструкцию метну в РМ, т. к. инструкция в продажной теме.
TRYP
20-5-2016 19:55 TRYP
Еще раз спасибо за ответы! Подчерпнул для себя много нового!
Werden
21-5-2016 02:14 Werden
отмечусь
Непушист
21-5-2016 06:32 Непушист
ЗЫ - к вопросу о нагреве. У зажигалок с ветрозащиой несколько греется рамка, но она именно греется, а не раскаляется: этой температуре далеко даже до плавления ПОСа. А у зажигалок, у которых сопло ничем не окружено, и вовсе нечему греться: "секрет" в том, что горячая часть пламени - это всегда его кончик, а над форсункой находится его синяя "холодная" часть. Какую-то часть тепла она конечно передает металлу. Но это ничтожные величины. Мы же не боимся, что расплавятся или еще как-то попортятся газовые конфорки и тем более их рассекатели, которые в отличие от зажигалки горят часами
ETE
21-5-2016 08:01 ETE
Из чего Вы фитилёк делаете (если не секрет, конечно).
Непушист
21-5-2016 08:34 Непушист
Originally posted by ETE:

Из чего Вы фитилёк делаете (если не секрет, конечно).


Делал только поначалу, сделал штук сколько-то и перешел на покупные. Для самодельных нужны хлопчатые волокна без малейших включений синтетики, а это в наше время сложновато. Был кусок советского бельевого шнура, плетеная ручка от какой-то национальной сумки типа ягдташ тех же времен, пробовал из керосиновых фитилей. Армировал тонкой медной проволокой. Одни получаются получше, другие похуже, в дачной зажигалке для плиты нр работает норм, в какой-то сделанной на продажу плохо подавал бензин и поэтому затухал через 3 секунды горения. Поэтому перешел на покупные но-нейм 25 р. за штуку, работают не хуже зипповских, только короче.
ETE
21-5-2016 09:38 ETE
Спасибо за пояснение. Я взял колёсико и фитиль от старой зажигалки (китайской зиппо). Внутри фитиля металлический тросик, нитяная оплётка моментально распускается и получается, что торчит голая проволока, а по бокам в разные стороны нитки. Так и должно быть?
Непушист
21-5-2016 12:10 Непушист
Originally posted by ETE:

Так и должно быть?



Обычно это не тросик внутри, а тонкие проволочки, вплетенные в собсно фитиль. Также там еще стекловолокно, но бывает, что его нет. Хороший фитиль не расплетается, но кончик всегда немного лохматится, это нормально, его надо сформировать после того как фитиль вставлен, подрезать и все такое.
Непушист
24-5-2016 17:23 Непушист
Старшина РВСН 1, думаю мы пришли к консенсусу по мосинским гильзам, в РМ отправил сообщение, но скиньте на всякий случай Ваш е-мейл
Непушист
30-5-2016 14:38 Непушист
А вот для тех, кто тоже делает зажиги - пример отличного варианта для изготовления уплотняющих колец, которые не боятся бензина: подходящий по размеру полиуретановый шланг.

Поставил такие на своей последней зажигалке с ветрозащитой, которая сейчас в продаже:

Колечки режутся на дрели острым ножом. На пробке такое же колечко, но из более тонкого и бесцветного шланга, т. к. снаружи элемент такого яркого цвета этой зажигалке не идет.

Werden
30-5-2016 21:51 Werden
какова цена данного экземпляра?
Непушист
31-5-2016 07:53 Непушист
Originally posted by Werden:

какова цена данного экземпляра?


Он уже поехал покупателю, по вопросам повторения (это один из моих стандартных типов) прошу в РМ.
Непушист
6-6-2016 13:01 Непушист
Werden
11-6-2016 13:40 Werden
Забрал свой экземпляр. Качество на высоте,очень понравился стиль исполнения довольно не обычно выглядит и в руке приятно лежит. Спасибо за настоящую ВЕЩЬ! Буду обращаться еще. С УВ.
Chapaev
11-6-2016 14:25 Chapaev
Мастер-класс по изготовлению сделать сможете?
Было бы здорово научиться, лежит несколько гильз, просятся в дело)
Schnapps
11-6-2016 14:45 Schnapps
Не стал бы брать такую.
1)Если прикуривать то лучше иметь зажигалку которая зажигается одной рукой и так же тушится.
2)Если не курить и таскать в походы то лучше таскать зажигалку у которой кремень и колёсико закрыты от воды,так надёжнёй.
Werden
11-6-2016 16:22 Werden
Originally posted by Schnapps:

Не стал бы брать такую


Если Вы рассматриваете сторону практичности то наверное я с вами соглашусь, но человек ее делал не для супер невыносимых условий, а делал ее что бы НЕОБЫЧНОЕ РАДОВАЛО ГЛАЗ и выполняло положенную задачу. А по поводу практичности я лично в походе или на охоте пользуюсь огнивом(эта штука не промокает да и бензина не надо).К стати сей девайс преобретался чисто в подарок. С УВ.
Непушист
15-6-2016 07:11 Непушист
Originally posted by Schnapps:

Не стал бы брать такую.


Я и не настаиваю, благо заказчиками с иными мнениями не обделен...

Итак, вот что мне подарили:

Первая партия.

Кстати что интересно. В одну из таких зажигалок я для пробы вчера поставил самодельный фитиль, сделанный из советского "бельевого" шнура, перевитого тонкими проволочками. Так вот выяснилось, что с ним все лучше чем с покупными но-неймами, которые сами по себе в принципе вовсе неплохи. Подает бензин отлично и пламя совершенно чистое. Видимо в современных материалах, из которых делают фитили, все-таки присутствует синтетика. Жалко что этого шнура у меня совсем небольшой кусок.

glag343
21-6-2016 20:11 glag343
Не стал бы брать такую.
1)Если прикуривать то лучше иметь зажигалку которая зажигается одной рукой и так же тушится.
2)Если не курить и таскать в походы то лучше таскать зажигалку у которой кремень и колёсико закрыты от воды,так надёжнёй.

А я взял... Уже опробовал на охоте.
Очень доволен.
1) При небольшом навыке зажигается одной рукой. И тушиться.
2) На шее ношу. На цепочке. Все очень надежно. Кстати,очень герметична. Мне приехала от Непушиста заправленная.До сих пор зажигается.
Непушист
23-6-2016 07:05 Непушист
Originally posted by glag343:

Мне приехала от Непушиста заправленная.До сих пор зажигается.


Всем отправляю только заправленные и снабженные кремнями: не могу же для перестраховки не проверить работоспособность, а после этого - не вынимать же начинку По поводу герметичности, тут прикол словил. Написал человек, сказал, что хочет пока взять Имку, мол она держит бензин аж целых 7-10 дней. Поржал.. . Ничего не хочу сказать плохого про Имку, но сам бы себе взял если только занимался бы собирательством - как-то обидно заливать бензин в танк объемом больше чем у гильзы 30-06 и знать, что в воздух в нерабочем состоянии улетает больше, чем в пламя при работе. Между тем на зажигу из 30-06 я легко даю гарантию полгода в плане периода от заправки до заправки при регулярном использовании, на самом деле этот период больше. А из 30-06 у меня самая маленькая зажигалка.
Зажигалки типа Имко конечно хороши возможностью поджига 1 рукой, но на мое имхо на этом и все. Тут уж выбор, что кому важнее в эксплуатации, я лично крышечку лучше отвинчу. Да и ломаться в таких нечему.. .
zmeya
23-6-2016 09:43 zmeya
замечательные.. зря я бросил курить)
Непушист
23-6-2016 19:50 Непушист
Originally posted by zmeya:

зря я бросил курить)


А Вы костры разжигайте
vorodzey
24-6-2016 17:15 vorodzey
Очень понравилась зажигалка из балончика СО2 с ветрозащитой. Как можно у вас такую заказать?
Непушист
24-6-2016 22:27 Непушист
Originally posted by vorodzey:

Как можно у вас такую заказать?


В личку отпишу."Здеся не место" (с) Достоевский
roman1724
24-6-2016 22:53 roman1724
Понравились работы! Написал в РМ
Непушист
27-6-2016 16:04 Непушист
Сваял из .338 LAPUA MAGNUM, латунь + медь (трубка), с полиуретановыми уплотнениями.

Горение с самодельным фитилем:

Непушист
30-6-2016 14:06 Непушист
Немного обновил дизайн зажигалки из баллончика, сделал вариант с фактурным танком. В руке удобнее, и сочетание разных поверхностей мне нравится.

BTKO
30-6-2016 15:49 BTKO
Рестайлинговая рядом с Лапуа?
vvik
30-6-2016 15:49 vvik
чуствую дисгармония, а сформулировать не могу....
Цепочка не в тему?
Или сияние полированной гильзы?
Непушист
30-6-2016 16:18 Непушист
Да не, ну что Вы, берите выше - вообще кудой ни плюнь, одна сплошная дисгармония
А цепочки у меня все одинаковые, т. е. все - "не в тему". Потому что заменить ее дело 30 секунд, а вот искать и покупать латунные для зажигалок из гильз - это просто никто не оплатит, а я бесплатно работать очень скучаю. Латунь - она в дефиците нынче, и это будет совсем иная цена. А из-за чего, из-за какой-то цепочки? Нет уж - заказчика надо уважать.
Что касаемо сияния латуни - надо ли объяснять, что: 1 - со временем латунь покрывается патиной и только от хозяина зависит, удалять ее и сохранять сияние, или дать ей потемнеть естественным путем, и 2 - при работе с гильзой эта патина неизбежно сходит просто от рук?
Originally posted by BTKO:

Рестайлинговая из баллончика рядом с Лапуа?


Угу.
Аристарх
30-6-2016 22:19 Аристарх
Здравствуйте Непушист.
Очень уважаю бензиновые зажигалки, особенно Imco.
Как то пришла мысль, почему не объединить достоинства Imco и Zippo.
То есть, за основу берём зиппо, делаем танк, вынимающийся снизу и подпружиненный колпачок, запирающий фитиль как у Imco (можно только колпачок). Зиппы - самые ветрозащитные, а имки самые экономные из бензиновых зажигалок. Нет возможности - сам бы попробовал сделать.
С уважением Аристарх.
Непушист
1-7-2016 06:55 Непушист
Originally posted by Аристарх:

Зиппы - самые ветрозащитные, а имки самые экономные из бензиновых зажигалок


Мне наоборот говорили, Имко 7-10 дней держит, а Зиппо не меньше 2 недель.. . Но если честно на мой слух и то и другое звучит печалью. Я понимаю, когда сам являешься изготовителем, делающим зажигалки, это всегда будет выглядеть как попытка обчихивания другой продукции, поэтому сразу говорю, что цели такой не имею: будь я собиратель, сам взял бы Имко, она мне нравится чисто эстетически. Но психологически мне очень трудно сознавать, что из таких зажигалок топливо улетает не только при использовании, а всю дорогу, когда она просто лежит в кармане. Обидно просто как факт, все равно что ездить на мотоцикле с пробитым баком и все время доливать из-за этого бензин. Для примера, герметичная зажигалка из баллончика - это сухой (без учета набивки) объем 12 г., т. е. не больше чем у Имки или немногим больше - запросто будет гореть полгода при ежедневном многократном использовании. Одну из гильзы 20К у меня знакомый купил прошлым мартом, в этом марте отписал, что еще не заправлял, и т. д. Но бесспорно и то, что когда нужна только 1 рука при поджиге, это удобно, тут уж выбор, кому что важнее. В тайгу я скорее взял бы герметичную...
Сорокдва
1-7-2016 19:32 Сорокдва
Я с тех пор как купил - не заправлял, а она все горит. Как раз из 20 к. Я уж хз, сколь времени прошло, но всяко больше года.
Непушист
1-7-2016 20:07 Непушист
Сорокдва:
Я с тех пор как купил - не заправлял, а она все горит. Как раз из 20 к. Я уж хз, сколь времени прошло, но всяко больше года.

Так я про тебя и писал Правда мож ты куришь пачку в месяц.. .

Непушист
7-7-2016 21:03 Непушист
Индивидуальный заказ - зажигалка для Аристарх, с петлей вместо цепочки, нечто среднее между зажигалкой с выдвижным танком и зажигалкой из баллончика 12 г.

Рамка такая же, но короче, танк из укороченного баллончика. Петля в подобном случае должна быть одновременно тонкой и легкой, но прочной и не склонной к разбалтыванию, поэтому в качестве материала была использована отожженная патефонная пружина (углеродистая сталь), ось петли из велосипедной спицы. Крепление петли к корпусу - пайка + 2 винта М2 и М3 со сточенными впоследствии шлицами и облуженными головками.

brist_smile13
8-7-2016 00:04 brist_smile13
Послежу! Оченьвсе красиво и практично!
Непушист
10-7-2016 06:09 Непушист
По просьбе покупана у зажигалки из Лапуа переделал колпачок. В действительности - он прав, этим зажигам действительно внешне больше подходит такой вариант:

Отсутствие граней я использовал изначально потому, что расстояние между трубкой и форсункой на зажигах из 30-06 и т. п. предельно маленькое и все лишнее там с колпачка лучше убрать, а косую насечку просто делать удобнее чем вертикальную - а оказалось, что такие колпачки люди воспринимают как условную имитацию пули со следами от нарезов, и потому они им на гильзовых нравится больше. И так бывает


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Бензиновые зажигалки: от гильз до сгонов и анк ... ( 2 )