Guns.ru Talks
Мастерская
кто делал шампуры?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто делал шампуры?

дракула
9-4-2016 13:51 дракула
задался идеей сделать набор красивых шампуров с литьем на деревянных ручках. но вот возник вопрос, как фиксировать металл. вариант всадного монтажа на эбоксику не рассматриваю тк будет нагреваться. токарника нет и просверлдить отверстие в центре ручки чтоб сделать на винте. может кто делал или видел тему где описан процесс. ткните носом. спасибо.
Gorcy
9-4-2016 14:28 Gorcy
дракула:
задался идеей сделать набор красивых шампуров с литьем на деревянных ручках. но вот возник вопрос, как фиксировать металл. вариант всадного монтажа на эбоксику не рассматриваю тк будет нагреваться. токарника нет и просверлдить отверстие в центре ручки чтоб сделать на винте. может кто делал или видел тему где описан процесс. ткните носом. спасибо.

Во первых, можно заштифотовать
Во вторых, можно запаять, подобрать припой для железа. Будет надежно так как у припоев т.плавления выше 600 градусов.

arkuda
9-4-2016 16:28 arkuda
Вариантов крепления много, и есть у меня шампуры с деревянными точеными ручками и без них - просто закрученный кольцом хвостовик. Так вот, на самых простых шампурах , которые без ручек с простым колечком, эти самые колечки-ручки никогда не бывают очень горячими. Ни разу не обжегся, а пользуюсь часто - Кавказ однако! 😜 С деревяшками может выглядят посолиднее. А так , шампур же не каленый и сверлится как деревяшка если нужно штифт засунуть.
vityuxa
9-4-2016 19:03 vityuxa
кто делал шампуры?
А кто их не делал? Лист нержавейки полтораха, гильотина, электрополировка, штук по пятьсот за вечернюю смену!!! Стоимость 0,5 спирта за 12 штук!!! Правда год 1979...
Narush
9-4-2016 20:11 Narush
vityuxa:
А кто их не делал? Лист нержавейки полтораха, гильотина, электрополировка, штук по пятьсот за вечернюю смену!!! Стоимость 0,5 спирта за 12 штук!!! Правда год 1979...

Rostaks
9-4-2016 20:12 Rostaks
Гриндер есть? Берёте деревяху, сверлите в ней как получится отверстие на 5,5. Нарезаете резьбу М6. Вкручиваете шпильку, чтобы торчало примерно пару сантиметров. Грубо обтачиваете покруглее. Зажимаете в дрель. И подносите к ленте. Выбираете вращение дрели против движения ленты. Каким нибудь бруском прижимаете деревяху к ленте. Поначалу немного побьёт, а потом не хуже токарника - отверстие будет чётко по оси деревяхи.
дракула
10-4-2016 09:15 дракула
ок. всем спасибо.штифт будет немного портить вид. запаять? как расплавть припой внутри деревяхи? греть шампур до 600?
click for enlarge 1920 X 1280 144.7 Kb
дракула
10-4-2016 09:19 дракула
вот как то так хочу.
Rostaks
10-4-2016 14:32 Rostaks
Originally posted by дракула:

штифт будет немного портить вид. запаять? как расплавть припой внутри деревяхи? греть шампур до 600?

Какой штифт? Какой припой? Что Вы собираетесь сделать конкретно? "Расплавить припой внутри деревяхи, нагрев шампур до 600 градусов" - это как такие мысли в голову приходят?
МухАН
10-4-2016 15:08 МухАН
Силикат натрия (он же жидкое стекло, он же силикатный клей) + любой наполнитель (цемент, гипс, тальк, растертый уголь.. . неорганический порошок в обчем), и сажаете деревяху на эту замазку. Ну иль, если денежку не жаль, на термостойкую мастику (герметик) для каминов из строительного магазина ( что, впрочем, то же самое).
Кстати, особого нагрева там не будет ибо теплопроводность у нержавейки низкая.

------
С уважением.

Gorcy
10-4-2016 15:52 Gorcy
Rostaks:
Какой штифт? Какой припой? Что Вы собираетесь сделать конкретно? "Расплавить припой внутри деревяхи, нагрев шампур до 600 градусов" - это как такие мысли в голову приходят?

ну, про припой я говорил если ручка из метала (литая бронза или что еще)
а если просто деревро по мне какие вопросы тогда

дракула
10-4-2016 17:45 дракула
про герметик для каминов тоже думал. но чтоб он застыл надо прогреть. про силикатный клей не знал. спасибо. а он(клей) застынет в ручке без доступа воздуха? чем хороша эбоксидка, так тем что сохнет без воздуха.может и правда ей залить, больстер припоем залить, а деревяху на эбоксидку.
Walther
10-4-2016 20:27 Walther
Рекомендация: в Москве, а Ашане-сад (ТЦ Тройка) шампуры 3 мм (!) с деревянной всадной ручкой - 176 ру.
Купите и переоснастите.
Вот оно и недорогое счастье.
МухАН
10-4-2016 21:06 МухАН
про герметик для каминов тоже думал. но чтоб он застыл надо прогреть.

Да не нужно ничего прогревать, и так прекрасно сохнут.
про силикатный клей не знал. спасибо. а он(клей) застынет в ручке без доступа воздуха?

А что нет. Засохнет как миленький.
А с чего вы взяли, что клеи не сохнут внутри деревяхи?
Сотни лет вилки и ножики столовые этим составом в фарфоровые, костяные ручки вклеивали.
Кстати я уже писал, что многие современные мастики в основе имеют силикат натрия и тальк.

------
С уважением.

Almas52
10-4-2016 22:55 Almas52
Во чела торкнуло! Шампурами заморочился. Эстет. Я, в своё время, никогда шампуров-мангалов не таскал с собой. Веточки, ямка, дровишки... А так-то да, перфекционизьм в шампурах есть наше всё. Не осуждаю. Просто не понимаю.
ДокВВ
11-4-2016 13:43 ДокВВ
Rostaks:
Гриндер есть? Берёте деревяху, сверлите в ней как получится отверстие на 5,5. Нарезаете резьбу М6. Вкручиваете шпильку, чтобы торчало примерно пару сантиметров. Грубо обтачиваете покруглее. Зажимаете в дрель. И подносите к ленте. Выбираете вращение дрели против движения ленты. Каким нибудь бруском прижимаете деревяху к ленте. Поначалу немного побьёт, а потом не хуже токарника - отверстие будет чётко по оси деревяхи.

И привет дрели. После пары ручек появится люфт на патроне, ибо полетит посадочное фронтального подшипника.

дракула
11-4-2016 21:50 дракула
Almas52:
Во чела торкнуло! Шампурами заморочился. Эстет. Я, в своё время, никогда шампуров-мангалов не таскал с собой. Веточки, ямка, дровишки... А так-то да, перфекционизьм в шампурах есть наше всё. Не осуждаю. Просто не понимаю.

Ну раньше мы на самокатах катались, а сейчас на машинах стоимостью почти лям. И как то не прилично на веточках в ямке жарить мясо порезанное ножом купленным в финляндии и запивать коньяком привехенным из Франции.

Almas52
12-4-2016 00:47 Almas52
Originally posted by дракула:

Ну раньше мы на самокатах катались, а сейчас на машинах стоимостью почти лям. И как то не прилично на веточках в ямке жарить мясо порезанное ножом купленным в финляндии и запивать коньяком привехенным из Франции.




Наверное. Всё есть субъективно. Я и на "шахе" на веточках жарил, и на "паджеро" не стесняюсь ямку выкопать и веточки обстругать, мраморную телятинку быстренько "обуглить" и на стол(складной) подать. Всё есть индивидуальное восприятие мира и самого себя в нём. Я к тому, что вот уж шампуры на пикник нет никакой необходимости заморачивать "из турбинной лопатки с яхонтовыми рукоятями"(не придирайтесь к словам, утрирую). А вот ежели в своём домУ, стационарный мангал с вытяжкой и всё такое "казан-мангал", то оно да. Оно конешно.
Nariman
12-4-2016 01:11 Nariman
Жарю шашлык частенько, на самых простых шампурах, без скрутки. Короче, рукояти холодные. Сажайте смело на эпоксу. А чтоб подстраховаться, можете у рукояти скрутить шампур на пол витка.
дракула
12-4-2016 08:42 дракула
Дело не в том что мне западло кушать мясо с простой веточки. Хочется иногда удивить друзей красивыми вещами. Я считаю хорошая подача уже пол дела. И шашлык я люблю кушать прямо с шампура. На рыбалке со складным столиком можно не выделываться. И смысл не просто в шампуре, а в сделанном своими руками.
дракула
12-4-2016 08:44 дракула
Попрошу токаря чтоб просверлил отверстия и сделал черновую обработку. Так будет наверное правильней и надежней. Или на эпоксу посажу
Almas52
12-4-2016 17:32 Almas52
Да понятно, что друзей хочется не то,что удивить, просто увАжить достойным изделием. Сейчас иногда попадается текстолит коупного плетения. Оч.красиво.Вклейка на силикатный клей. Либо втулка латунная(нержавейка) врезается в рукоять. Токарка и ковка с кручением. Ковка, как минимум 40Х13Х3(5). Тогда и эстетика,и имидж.
А с шампура есть КМК на любителя. Я люблю. Когда много гостей и много шашлыка лучше в тарелку складывать. Оно тамо допревает.. .
Тигирь
12-4-2016 18:04 Тигирь
Не, я понимаю, эстетика, но как их с большими ручками их переворачивать? Обычно берёшь 4-5 палок в жменю и ага. За один приём десяток. А каждую палку по имени-отчеству переворачивать, это не по тилимилитрямски
Rostaks
12-4-2016 21:25 Rostaks
И привет дрели. После пары ручек появится люфт на патроне, ибо полетит посадочное фронтального подшипника.
У меня нет токарного станка, зато есть старая дрель
alex-wolff
13-4-2016 01:00 alex-wolff
не могу не поделиться.)))

al.kash
13-4-2016 09:22 al.kash
Поднялось настроение!
Rostaks
14-4-2016 00:15 Rostaks
Originally posted by alex-wolff:

не могу не поделиться.)))

поржал, спасибо!
дракула
29-5-2016 10:37 дракула
поржал.вот уже тоже думаю накуй я заморочался.
roman1724
29-5-2016 12:45 roman1724
alex-wolff:
не могу не поделиться.)))


Спасибо, посмеялся от души!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
кто делал шампуры?