Guns.ru Talks
Мастерская
Процесс изготовления моих складных ножей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Процесс изготовления моих складных ножей

Narush
8-4-2016 20:42 Narush
Приветствую всех зашедших на эту страницу!
Начал производство своего первого ножа с фреймлоком.
Я довольно долго делаю ножи. Но в основном это были ножи с фиксированным лезвием. Были эксперименты с бэклоком и кнопочным замком. Но наконец, решил изготовить, на мой взгляд, более надёжный и модный фрейм!
Были нарисованы эскизы и проведены виртуальные пробы работы замка. Этого я не фиксировал, ибо не было плана выкладывать процесса изготовления ножа.
После того, как я был убеждён в правильности работы замка, я просверлил точные отверстия в предварительно отшлифованной закалённой стали элмакс (которой у меня оставалось ровно на два клинка) и отправил заготовку на резку, где был вырезан необходимый контур.

Оставалось провести шлифовку на гриндере. Вот только сталь сильно намагнитилась после плоской шлифовки, что усложнило бы ручной гринд, пришлось провести размагничивание! Для чего была найдена катушка!
Некоторое время я не занимался клинками и занимался составлением программ обработки.
И как только закончил с программами, сразу их и опробовал.
У меня был слишком толстый для меня лист ВТ-14 И мне пришлось его располовинить на две равные части где-то по 4.7-4.8мм, толщина которых уменьшилась после плоской шлифовки до 4.25 и абсолютно меня устроила. Оказалось, что шлифовка такого титанового сплава очень сложна, и во время прохода круга его не хватало на полный заход на всю длинну 280 мм, и приходилось цыковать круг. Короче муторный процесс, но шлифовщика ждёт продолжение)))
Я приобрёл на ганзе ещё титановый лист, толщиной поменьше (то был уже сплав ВТ 1-0) для второй плашки.

Все заготовки были подготовлены... и я приступил к фрезеровке. Сложностей во время фрезеровки на возникло. И даже меленькие свёрла уцелели во время сверления по координатам.
Получились такие вот детальки.



Мной были задуманы фальш лезвия на клинках, чего я до этого не делал, но всё опять же прошло удачно. Получился приятный грубый сатин, который на одном из клинков я заполирую в зеркало, потому, что мне не понравилась его структура. После выложу здесь фото!
Кстати шлифую я белгородской наждачной бумагой, коей у меня пока в избытке. Могу сказать, что по сравнению с 3М не так уж она и плоха, при её стоимости она вполне осилила одной самой грубой лентой один клинок. И по 2 клинка финишными лентами. Это для меня вполне приемлемо!
Теперь мне осталось прорезать сам пропил под фреймлок!
Завтра выложу фото!
А после: шлифовка рукояти, закалка фрейма, установка шарика и всякая мелочь!

Terry545
8-4-2016 21:34 Terry545
Интересно. Ждем продолжения
suhai123
8-4-2016 22:07 suhai123
а зачем все время ставить восклицательный знак?
Джаш
8-4-2016 22:27 Джаш
Narush:
. Но наконец, решил изготовить, на мой взгляд, более надёжный и модный фрейм!


[/B]

Основательный подход!Заслуживает уважения!Только кто Вам сказал эту ересь?

Narush
8-4-2016 22:33 Narush
suhai123:
а зачем все время ставить восклицательный знак?

нравится мне этот знак!
но так и быть - учту.

Narush
8-4-2016 22:34 Narush
Джаш:

Основательный подход!Заслуживает уважения!Только кто Вам сказал эту ересь?

это отнюдь не ерись по отношению к бэклоку и кнопочному замку

Narush
8-4-2016 22:35 Narush
Terry545:
Интересно. Ждем продолжения

завтра прорежу фрейм и обязательно продолжу.

suhai123
8-4-2016 22:44 suhai123
Narush:

нравится мне этот знак!
но так и быть - учту.

Спасибо, интересно будет последить за работой

Юстус
8-4-2016 22:47 Юстус
а в сложенном виде будет торчать угол, и скажете флиппер?
Narush
8-4-2016 22:51 Narush
Юстус:
а в сложенном виде будет торчать угол, и скажете флиппер?

?
там подгонка где-то в 3 десятки ниже уровня рукояти (по одному радиусу с выемкой рукояти) - нечего торчать не будет! (надеюсь тут "!" - нечего)))?)

Rostaks
8-4-2016 22:57 Rostaks
Смеркалось. Взошедшая над темнеющим горизонтом луна освещала путь воина, Что было для него вполне приемлемо, и поблёскивала на щитках доспехов. В кисете на поясе весело позванивали монетки, коих у него пока было в избытке.. . Очень интересно! Последим
mehanik-
8-4-2016 23:06 mehanik-
На клинке уже под шарик просверленно? Не рано?
Юстус
8-4-2016 23:11 Юстус
это здорово я только за
Narush
8-4-2016 23:23 Narush
mehanik-:
На клинке уже под шарик просверленно? Не рано?

Мне проще сразу просверлить, чем потом с привязками мучиться.
Можно конечно вставить шарик и по его черте засверлиться,но это на мой взгляд излишне трудозатратно, т.к. требует работы вручную с твёрдосплавным инструментом малого диметра. А мне инструмент жалко.Тем более я всё рассчитал с расположением этих отверстий.

Юстус
9-4-2016 00:05 Юстус
о как Архимед, послежу очень интересно
Narush
9-4-2016 00:54 Narush
Almas52
9-4-2016 03:01 Almas52
Originally posted by Rostaks:

Смеркалось. Взошедшая над темнеющим горизонтом луна освещала путь воина, Что было для него вполне приемлемо, и поблёскивала на щитках доспехов. В кисете на поясе весело позванивали монетки, коих у него пока было в избытке...


+100000
Оно ж каждый может высверлиться по координатам и разную байду титановую попилить вдоль.
Сел в саду камней, один камень не вижу. Думаю о нём.. .
suhai123
9-4-2016 14:55 suhai123
Originally posted by Almas52:

Оно ж каждый может высверлиться по координатам и разную байду титановую попилить вдоль.


Вспомнил анекдот про русского, которого посадили в абсолютно пустую камеру размером три на три а для развлечения выдали два шарика от подшипника, так он один сломал а другой потерял. По моему пилежка титановой заготовки вдоль ровно из той же серии, и говорит только о неограниченном доступе к сложным станкам.
ean
9-4-2016 15:37 ean
Послежу. Интересно глянуть на конечный результат.
Narush
9-4-2016 15:42 Narush
Originally posted by Almas52:

+100000
Оно ж каждый может высверлиться по координатам и разную байду титановую попилить вдоль.
Сел в саду камней, один камень не вижу. Думаю о нём...


Originally posted by suhai123:

Вспомнил анекдот про русского, которого посадили в абсолютно пустую камеру размером три на три а для развлечения выдали два шарика от подшипника, так он один сломал а другой потерял. По моему пилежка титановой заготовки вдоль ровно из той же серии, и говорит только о неограниченном доступе к сложным станкам.


Почему бы не использовать возможность, если она есть?
В следующий раз, обязательно сделаю нож с минимумом чпу... )))
suhai123
9-4-2016 15:47 suhai123
Narush:

Почему бы не использовать возможность, если она есть?
В следующий раз, обязательно сделаю нож с минимумом чпу... )))

Иногда здесь бывают разговоры на тему "дайте мне станки как у сидиса и я не хуже сделаю" - кроме смеха ничего не вызывает. Скорее наоборот если Синькевичу дать мой набор инструментов он сделает шедевр. Другое дело что такое расточительное использование ресурса - перебор, о котором большинству только мечтать.

Narush
9-4-2016 16:37 Narush
Originally posted by suhai123:

Другое дело что такое расточительное использование ресурса - перебор, о котором большинству только мечтать.




всё не так просто как кажется.
Да и инструментом пользоваться надо уметь.
Я могу работать почти на всех станках, если бы я этого не умел, я бы не смог их использовать.
Кроме того - разговоры о доступе к инструменту и к станкам.. . Сидит офисный работник и рассуждает на эту тему. - Нужен доступ - меняйте профессию, учитесь.
Да и к токарным станкам у меня доступа нет! свободного, но работать могу
Narush
9-4-2016 16:39 Narush
Сегодня не успеваю нечего сделать из того что планировал.
Буду резать и калить завтра!
Забыл рассказать про то, как я точил осевые и дистанционные втулки.
Решил попробовать выточить почти всё из титана Вт 1-0. Для этого взял пруток 8мм диаметра, попробовал обточить до полного съёма окалины и получил 7.8 мм... то что и надо!
Проточил на необходимую длину (клинок + шайбы + толщина плашек без потайных углублений. Получилось 9.5 мм. По толщине 6 мм я решил сделать посадку на минус 2 - 3 сотки(чего в последствии хватило для плотной и в тоже время не слишком тугой посадки. Далее отмерил длину на шляпку, прошёл отрезным резцом почти до конца и наложил фаску с лицевой стороны шляпки резьбовой втулки. Просверлил отверстие под резьбу м4... тут начались проблемы((( я поломал несколько метчиков со стандартной заточкой... уже и по пол миллиметра продвигался по резьбе. Но всё равно они ломались. Благо это титан и вполне себе сносно метчики вытравливались соляной и азотной кислотой за пару часов. Я нашел решение случайно, когда переточил сломанный метчик как трёх пёрое сверло. И резьба пошла.. . Но уже и деталей сделал достаточно для двух ножей.
Дальше взял бывший болт м15 (кто то, когда то сделал) из 95х18 и выточил две дистанционные осевые втулки и упоры клинка. Точил на скорую руку и получились они длинноваты, что впоследствии было исправлено на листе наждачной бумаги. Отверстия в дистанционных втулках сверлил твердосплавным сверлом, что дало очень высокую точность и шероховатость поверхности. В итоге я даже не использовал развёртку.
Дальше я это всё закалил, сбил окалину, коей было совсем немного. И потерял один из упоров клинка(. Т.е. уронил на пол и не смог найти. Твёрдость оказалась весьма высока... не проверял твердомером, т.к. не было под рукой, но стекло царапали.
Потом выточил две дистанционные втулки из титана. Тут всё прошло без проблем буквально за пять минут они были готовы.
Завтра выложу фото этого добра!
Narush
9-4-2016 16:40 Narush
Originally posted by suhai123:

"дайте мне станки как у сидиса и я не хуже сделаю" - кроме смеха ничего не вызывает


Да, я такое читал!
Narush
9-4-2016 16:42 Narush
Originally posted by Narush:

Сидит офисный работник и рассуждает на эту тему.


Это я не про вас.. . А так к словцу)))
Almas52
9-4-2016 17:55 Almas52
Originally posted by suhai123:

Почему бы не использовать возможность, если она есть?
В следующий раз, обязательно сделаю нож с минимумом чпу... )))


Это ж замечательно, что есть! Что умеете на всём этом работать, что есть руки и полёт мысли. Завидую белой завистью. Дай мне станки,как у SiDiS'а, так я всё едино сделаю "в ведро". Не нужно кому-то что-то доказывать "с минимумом чпу... ". Радуйте нас Вашими работами с максимальным использованием возможностей. А "на коленке" есть кому порадовать. А сарказм он будет. От зависти.
planetaplan
9-4-2016 19:21 planetaplan
Almas52:

Это ж замечательно, что есть! Что умеете на всём этом работать, что есть руки и полёт мысли. Завидую белой завистью. Дай мне станки,как у SiDiS'а, так я всё едино сделаю "в ведро". Не нужно кому-то что-то доказывать "с минимумом чпу... ". Радуйте нас Вашими работами с максимальным использованием возможностей. А "на коленке" есть кому порадовать. А сарказм он будет. От зависти.

+!

Narush
9-4-2016 19:34 Narush
Originally posted by Almas52:

Это ж замечательно, что есть! Что умеете на всём этом работать, что есть руки и полёт мысли. Завидую белой завистью. Дай мне станки,как у SiDiS'а, так я всё едино сделаю "в ведро". Не нужно кому-то что-то доказывать "с минимумом чпу... ". Радуйте нас Вашими работами с максимальным использованием возможностей. А "на коленке" есть кому порадовать. А сарказм он будет. От зависти.


Буду стараться!) Тем более материала накопилось много. Буду работать.
На коленке я то же делал. И мне это очень нравиться этот процесс! Это не с чем не сравнимое удовольствие - созерцать преображаемые тобой формы до конечной цели.
planetaplan
9-4-2016 19:36 planetaplan
Narush:

Буду стараться!) Тем более материала накопилось много. Буду работать.
На коленке я то же делал. И мне это очень нравиться этот процесс! Это не с чем не сравнимое удовольствие - созерцать преображаемые тобой формы до конечной цели.

Я всеми двумя руками за,сам такой и очень вас хорошо понимаю.

Narush
9-4-2016 20:00 Narush

Шарик в замок. нитрит кремния
Santjago
9-4-2016 20:09 Santjago
Неоднократно тут писали уже, что ЧПУ - это тоже инструмент, и им тоже нужно ещё уметь пользоваться, что ручной подгонки после него тоже хватает. Он просто облегчает наш труд. Если есть возможность использовать его, надо пользовать эту возможность по полной. Зачем человеку пилить бревно ножовкой, если под рукой "Штиль" Пишите, всем интересно. Мне вот например тоже интересно, попадете в засверленую уже выемку под шарик, при условии, что в лайнере тоже на станке размечена, не получив при этом люфта в закрытом положении?
Narush
9-4-2016 20:17 Narush
Originally posted by Santjago:

Мне вот например тоже интересно, попадете в засверленую уже выемку под шарик, при условии, что в лайнере тоже на станке размечена, не получив при этом люфта в закрытом положении?


посмотрим.. .
nemoj
9-4-2016 20:22 nemoj
Обожаю смотреть как делаются ножи.
Запасся попкорном и терпением.
Автору респект и уважуха!
Юстус
9-4-2016 22:46 Юстус
дистанционные втулки из титана куда?
Narush
9-4-2016 22:53 Narush
Originally posted by Юстус:

дистанционные втулки из титана куда?


взаде))) там можно - нагрузки нет! ровно как и трения.
А вообще там видно будет.. .
Юстус
10-4-2016 00:32 Юстус
так бы и писал- бонки, а то морщи ум куда, как говорит Павел Быков (требую продолжение банкета)
RazorTVI
10-4-2016 06:38 RazorTVI
Подпишусь на тему.
Narush
10-4-2016 21:12 Narush
Юстус:
так бы и писал- бонки, а то морщи ум куда, как говорит Павел Быков (требую продолжение банкета)

они самые!

Narush
10-4-2016 21:16 Narush
Сегодня был довольно продуктивный день.. . делал фотографии процесса(по возможности).
Хочется всё описать, а клавиатура на ноуте не работает... новую только в понедельник мне отправят, а уж когда придёт - это пока тайна.
Постараюсь с планшета написать!
Narush
10-4-2016 21:24 Narush


Это втулки, бонки, винты, ограничитель хода замка, которые я точил до этого. Я их обещал выложить.
Винты не точил... винты покупные-доработанные.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Процесс изготовления моих складных ножей ( 1 )