Guns.ru Talks
Мастерская
Сувель дуба, как сушить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сувель дуба, как сушить?

Boris Bes
28-3-2016 20:50 Boris Bes
перемещено из Барахолка Ножевой Мастерской


Привез из лесу большую сувель дуба.Диаметр приблизительно 1,5 метра.Хочу услышать советы по сушки ,резки.Просто уж очень большая и я не знаю с чего начать..
Boris Bes
28-3-2016 20:56 Boris Bes

click for enlarge 1920 X 1150 606.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 612.3 Kb
Amadeo
28-3-2016 22:01 Amadeo
ох дуб дубок. сложный товарищ. сушите именно в том виде как на фото. если распилите порвет железно. к сожалению дуб склонен к растрескиванию. если будете сушить в том виде как на фото высок шанс что сохраните до 90% материала, но минус в том что сушить придется долго очень долго. хотя если распилите высохнет быстрее но шанс что сохраните хотя бы половину очень низкий. один выход сушильная камера. либо идти на компромисс.
Boris Bes
28-3-2016 22:22 Boris Bes
Под навес и забыть на время ?Может в пленку завернуть или в брезент ?А если распилить и варить все сразу ?
Boris Bes
28-3-2016 22:22 Boris Bes
Под навес и забыть на время ?Может в пленку завернуть или в брезент ?А если распилить и варить все сразу ?
AIS1947
29-3-2016 10:08 AIS1947
Если пилен сейчас, обязательно даст трещины при естественной сушке. Не вовремя Вы его пилили (нужно было осенью). Попробуйте варить по рецепту Serjanta.
PLOTb
29-3-2016 12:28 PLOTb
Березовые сувели пилю осенью и сразу распускаю на бруски и сушу естественной сушкой. В вашем случае 50 на 50 будет. Может и действительно стоит часть сварить, а часть в сухое прохладное место - типа чердака. Я бы так сделал.
Boris Bes
29-3-2016 13:05 Boris Bes
Спасибо за советы.... Наверное сделаю так.Распилю пополам,одну половину сварю по рецепту Сержанта,а второй замажу торцы и оставлю под навесом.... Он чертовски большой,на чердак или на батарею не положишь.На дереве она казалась на много меньше размером,только когда спилил понял ,что я попал .
ПЛАТЯН
29-3-2016 13:15 ПЛАТЯН
Он чертовски большой,на чердак или на батарею не положишь

вот на батареи точно порвёт
vityuxa
30-3-2016 01:04 vityuxa
вот на батареи точно порвёт
и пол дуба и батарею, и возможно пол...
Boris Bes
11-10-2016 20:12 Boris Bes
Господа-товарищи.Пролежала сувель под навесом до сегодняшнего дня.Подсохла хорошо,на торцах не значительные трещены.Оставлять на зиму не охота,надо пилить.Прошу совета по распиловке.На какие размеры пилить,продольным или поперечным срезом ?
Савельев Александр
12-10-2016 02:37 Савельев Александр
Originally posted by Boris Bes:

На какие размеры пилить,продольным или поперечным срезом


Amadeo-это вот к этому товарищу,он дубом профессионально занимается Забирал дуб разного распила,проблем не было ни разу.
G-E-K
12-10-2016 11:44 G-E-K
Пилить сейчас на заготовки с небольшим припуском на трещины, чем больше деревяха, тем больше внутренние напряжения и тем тяжелее ее высушить без повреждений. Как сушить? Я бы сушил в сене, просто потому что у меня есть заготовленное место специально под сушку. Можно на чердаке сложить брусочки в штабель с зазорами (шпациями) по ~1см и накрыть тряпками дабы снизить движение воздуха и соответственно интенсивность сушки.. .
G-E-K
12-10-2016 11:51 G-E-K
Originally posted by Boris Bes:

Прошу совета по распиловке.


Подскажите как пилить дальше сувель

Но ваша сувель по моему больше похожа на кап)))
Я перед тем как пилить загоняю на фуганок и смотрю рисунок...

Boris Bes
12-10-2016 22:20 Boris Bes
[QUOTE]Изначально написано Савельев Александр:

Amadeo-это вот к этому товарищу,он дубом профессионально занимается Забирал дуб разного распила,проблем не было ни разу.
[/QU

Спасибо,пойду постучусь к личку.

Boris Bes
12-10-2016 22:23 Boris Bes
G-E-K:

Подскажите как пилить дальше сувель

Но ваша сувель по моему больше похожа на кап)))
Я перед тем как пилить загоняю на фуганок и смотрю рисунок...

Да,наверное Вы правы.Это кап... Или полукап ,там есть одно место похожее на сувель,пучок веточек растут.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Сувель дуба, как сушить?