Guns.ru Talks
Мастерская
Клинок катана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клинок катана

Stingy
20-12-2006 17:27 Stingy
Я не опер! Честно!
Что-то меня на длинномеры потянуло ,видимо, книжек начитался, вот с пол года как заболел навязчивой идеей - хочется мне вышеупомянутый дивайс заиметь.. . Сначала хотел из железяки подходящей по размеру сделать -но, будет голимый сувенир, а хоцца чтоб точилась и резала. Можно заказать "Колд стил" или ПолЧеновскую вещь - но, хоцца "одеть" самому, с "фамильной" цубой, и прочими прибамбасами.И, когда "не стоит" на ваяние ножей,мидитировать с полировкой и заточкой Осталась мелочь, определиться, где приобрести клиночек по божеской цене, и, помидитировав еще с полгода приобрести. Японый сайтик с катанами нашел,но, конвертировав йены в кроны, подавился кофе, испиваемым в тот момент.
Может, у кого есть информация/идеи?

Собственно вот.. . На крайняк - придется переодевать готовый сувенир от вышеупомянутых товарисчей.

Vlad Klem
20-12-2006 17:43 Vlad Klem
Переодевай. У нашиз мастеров хороший клинок тоже стоит.. . пивом подавишся.
Max Kiev
20-12-2006 17:59 Max Kiev
Петро Федоряка http://bladesmith.narod.ru/
abalmix
20-12-2006 18:43 abalmix
А я уж испугался,думал фотки увижу
Serjant
20-12-2006 19:16 Serjant
Эх блин...
жаль что тебе катана нужна..
А то у меня валяется полоса стали почти с вырезанным клинком см 50 наверно +хвостовик см 18..
Там по мелочи осталось..
Спуски снять да полирнуть малька
zhalmenov
20-12-2006 20:34 zhalmenov
2 Serjant а фото запостить не можешь, а то у меня девушка в реконструкцию ударилась, может подарок ей сделаю.. .
odiser
20-12-2006 20:47 odiser
Если в Эстонии закон позволяет, то в "америкосии" заказать. Могу ссылками поделиться.
Stingy
20-12-2006 20:53 Stingy
Originally posted by odiser:
Если в Эстонии закон позволяет, то в "америкосии" заказать. Могу ссылками поделиться.

Про катаны закон молчит.За ссылки буду признателен. По поводу Петра надо подумать, что то вылетело из головы - он высылал мне фото катан.

odiser
20-12-2006 21:05 odiser
Со ссылками я слегка погорячился Я сохранял торгующие с Россией и не все торгуют с Эстонией, но если с языками хормально, но это не беда.. . Вот несколько магазов, цены весьма различаются.
1. заказвал два раза и был доволен

https://www.knifecore.com/store/manufacturers.php?manufacturerid=142

2. заказывал цубы Пола Чена, работают хорошо

mantisswords.com

3.не заказывал

aikidoka.fr

4. не заказывал, но интересный магаз
http://www.budo-shop.net/

alex_kerby
20-12-2006 22:21 alex_kerby
Вот немного теории. Там же подборка фотграфий цуб.. к сожалению не моих.. . Книги по японскому оружию (только ссылки)
point
21-12-2006 00:42 point
Можно и Пола Чена заказать в ширасая. И "одеть", и помедитировать над полировкой можно , родная это вполне позволяет. casiberia.com
Можно у Ченовского тезки заказать chenessinc.com Лично мне этот вариант больше нравится. Cheness swords молодая компания и о качестве своей продукции они пекутся очень сильно, да и тесты на их сайте впечатляют. И цена симпатичнее Один мой знакомый пытался приобрести именно этот клинок, но, к сожалению, к нам никто не берется привести.
Vlad Klem
21-12-2006 01:13 Vlad Klem
Stingy
Катана из полосы, - это не катана, а недоразумение. И не важно, дамасская это полоса, булатная или из Ст.20. Клинок катаны куется по определенным правилам и принимает свою форму (изгиб) при калке вчерне обработанной поковки.
Так что сувенир, разряженную елочную игрушку ты можешь получить. А катану увы нет. Лучше, даже задорого, приобрести настоящий клинок и потом медитировать одевая его и создавая вещь. Конечно это моевое ИМХО, но вот лично я не стал бы с бижутерией связываться и тратить на нее свои силы и время.
Ежели надумаешь делать серьезную вещь обращайся, могу составить протекцию у хорошего мастера. Будет и настоящая дамасская красота и отличные рабочие качества. Про булат молчу, просто не потянешь.
odiser
21-12-2006 06:59 odiser
Владимир Иванович, не смотря на противоречивость Вашего поста(вероятно это описка), если не сикрет, то сколько это удовольствие будет стоить?
Serjant
21-12-2006 09:14 Serjant
Клинок катаны, если заказывать у мастеров, будет стоить от 700 баксов за клинок.
Далее, в зависимости от наворота, типа полировки хитрой, выборки долов и т.п естественно увеличивается цена практически в космос.. .


*** Клинок катаны куется по определенным правилам и принимает свою форму (изгиб) при калке вчерне обработанной поковки.****
К сожелению это большое заблуждение не соответствуещее реальности. Кривизна катаны задаётся изначально при ковке. Калка не даёт изгиба, это невозможно. Но может дать поводку клинка, а это брак.

PAULIUS
21-12-2006 18:03 PAULIUS
Калится прямая заготовка, опускается в тёплую воду лезвием вниз, обмазка глины гарантирует изгиб и хамон (зависит от мастерства).

Сделал себе подарок к Рождеству, купил катану начала 19 века, подписную , в саришая
за 500 долл.. Недорого, потому, как какой-то м-к точил её когда-то наждачным бруском. Отполировал, хамон выявился красивый.
До этого были три военные меча, два отличного качества, один так себе и девять вакизаши, из них две в полной оправе.
odiser
21-12-2006 21:32 odiser
PAULIUS- калится прямая заготовка, если меч будет прямой(аля НИНДЗЯ )
Serjant абсолютно прав.
XSOL
21-12-2006 22:43 XSOL
Вообще-то как раз при закалке и появляется изгиб. Ниже где-то есть линки на фильм "меч самурая", там хорошо видно, насколько был изогнут клинок до и после.. .
Ибн Иблис
21-12-2006 23:01 Ибн Иблис
ebay

Вот у этого японца время от времени мелькают довольно хорошие клинки, именно клинки, без "одёжи", по божеским ценам. Выставляет он их без резёрва, поэтому, если выпасать клиночек, можно и поживиться кое-чем, на что у крутых коллекторов "не встанет", но что можно будет потом самому привести в божеский вид.

3opre
21-12-2006 23:04 3opre
стинги а ето видел?
click for enlarge 800 X 451  70.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 800  82.8 Kb picture
click for enlarge 700 X 560 158.7 Kb picture
3opre
21-12-2006 23:11 3opre
.. . невесь текст..
верхние две видел? наверно твая будет еще круче если видеть все предыдущие работы
а цубу уже готова или только экскиз?
сам надеюсь в следующем году сделать похожую как на 3 фотке
Vlad Klem
22-12-2006 01:47 Vlad Klem
Serjant
*** Клинок катаны куется по определенным правилам и принимает свою форму (изгиб) при калке вчерне обработанной поковки.****
<К сожелению это большое заблуждение не соответствуещее реальности. Кривизна катаны задаётся изначально при ковке. Калка не даёт изгиба, это невозможно. Но может дать поводку клинка, а это брак.>

Отзеркалю:
К сожалению это именно Ваше заблуждение. Не нужно так категорично опровергать то с чем сами еще не сталкивались. В свое время я интересовался у мастеров именно этим вопросом и закалку клинка мне демонстрировали вживую. А вот как это делается, не скажу. Увы, не мой секрет.

Forex
22-12-2006 03:28 Forex
Если говорить о классическом способе рождения клинка, то Serjant прав. Баженов в своей книге подтверждает это.. . Уж с авторитетом Баженова я думаю никто спорить не будет. Наверняка есть "альтернативные" способы ковки клинков нихон-то, дающие довольно похожие результаты, вероятно один из них вам и был показан.. .
odiser
22-12-2006 07:27 odiser
Originally posted by Vlad Klem:

В свое время я интересовался у мастеров именно этим вопросом и закалку клинка мне демонстрировали вживую. А вот как это делается, не скажу. Увы, не мой секрет.

Ну да, Вы видели, как Японец в Японии брал кусок тамахаганэ и начал процесс ковки, потом шлифовки, потом закалки(не забыв покрыть клинок спец составом, для зонной закалки), да?
Уж если разобраться, то скорее всего Вы не видели, как изготавливают настоящюю катану (как и я), но видели некое подобие этого процесса и весьма упрощеное и более легкое для кузнеца.
А вообще, как любит говорить Serjant: Учите матчасть.
P.S.
Может я чего то не понимаю, но если при закалке клинок повело, то направленность изгиба клинка контролировать не реально, особенно в поперечном сечении... повело так повело.

Vlad Klem
22-12-2006 19:07 Vlad Klem
При изготовлении дамаска принципы одинаковые, что
из тамахагане, полученное в татаре, что из хороших современных сталей, полученных промышленным способом. Вот качество может быть разным. И скорее всего чистые от вредных примесей промышленные стали дадут более высокое качество. Сколько бы мне не говорили, что неравномерное содержание уллерода в разных кусках тамахагане способствует более лучшим пластическим и резонирующим свойствам клинка. Совершенно не обязательно самому варить железо из бобовой, озерной руды, в примитивных домницах, чтобы получить изделие. Деталь, сделанная по одному чертежу, по одной технологии и из соответствующих материалов будет идентична, делай ее хоть в Японии, хоть в Индии или в Южной Эфиопии. Если не приплетать сюда танцы с бубнами, многодневные посты, очищения и молитвы. Я действительно не видел, как делает клинок меча японский кузнец. Да и не особо горю этим желанием. Вообще то, в принципе можно съездить да посмотреть. Просто такой задачи не стояло. Но я видел японских кузнецов, у нас в России, которые восхищенно цокали языком разглядывая тати и катаны сделанные нашими мастерами. И я далеко не уверен, вернее точно знаю, что эти клинки были сделаны не по какой-то древней, деревенской, японской технологии. В японских мечах больше легенд, сказаний, фантазий и пиара, чем действительно настоящего качества. Есть конечно и в Японии Мастера и мастера. Первых как раз тоже можно по пальцам пересчитать.
Кстати, "спецсостав", как Вы выразились, для зонной закалки можно с успехом заменить промышленными пастами типа "Калан". И в том то и цимес, что хороший мастер умеет управлять направленностью изгиба клинка при закалке. Да и хамон получить любого рисунка. Совершенно, слепо не копируя японцев.
Stingy
22-12-2006 21:01 Stingy
А я все-же на сторону Владимира Ивановича склоняюсь.. . Легенды, много легенд. Будучи в Московии на "Клинке" пообщался с участником сего форума, он , правда больше в "историческом" - Тоётоми, и он много интересных, и вполне логичных гипотез выдвинул. Заинтересовало.. . Вот, такую ссылочку нарыл - bugeisha.ru . Все логично.
По поводу-же изгиба поковки - она по определению неоднородная - сердцевина одна, обкладки другие, да правильно "глиной" обмазать... Ну, мастера в курсе Почему, имея опыт огромный не расчитать, как "поведет" клинок? Я сталкивался с подобными вещами - когда старый мастер заранее предсказывал "поведение" предмета,не в ножестроении правда.Понять не могу, но допускаю - "есть многое на свете, друг Горацио".. . При всем при этом катана - очень красивая, совершенная в своем дизайне вещь, и именно поэтому я хочу пройти путь "оформителя" - от закаленного клинка до готового меча.
odiser
22-12-2006 21:06 odiser
Чувство такое, что темку скоро прикроют, как в соседней ветке.
Предлагаю на этом и остановиться... а то неуважуха получается к автору топика и человеку, который делает отличные ножи.
Stingy
22-12-2006 21:16 Stingy
2Odiser - у тебя завтра маленький праздник? Жду обзора.
А темка правильная - ругани нет, есть спор, а в споре, как известно, рождается истина. Для меня, например, было откровением, что клинок получает изгиб при закалке - это очень интересно! Хотелось- бы физику сего процесса узнать - для общего образования, ибо ковать пока проблематично, но, мало ли. Япония вообще кладезь.. . Они, японы, другие. Они видят по другому, думают по другому, тем не менее - красиво видят и думают

О! Нашел по искревлению при закалке/ охлаждению - судя по описанию - истина посередине - bugeisha.ru

odiser
22-12-2006 21:43 odiser
Точно и как я про этот сайт забыл (у меня на эту тему куча ссылок и бывает путаюсь или найти не могу )
Про праздник- спасибо Пойду заряжать аккамуляторы для фотика. Есть желание разобрать девайсик и увидеть всю поднаготную(и запечатлеть для интересующихся ). Обзор будет в "глазами владельца": Пара рабочих+Kanetsune
За одно и цубу поменять хочется, будут муки выбора , какую из трех воткнуть, да и подойдут ли без подгонки...

Пы.Сы.
К стати, можно замутить в хорошем разрешении, то о чем мы переписывались до того как.. . Фотошоп рулит

kU
23-12-2006 00:46 kU
С изгибом при закалке ситуация такая: закаленная сталь расширяется относительно себя же сырой. Причем степень расширения существенно зависит от марки (химсостава). И тем более - если сталь слоеная (дамаск, тамахагане и т.п.).....
Кроме того, традиционная японская закалка в воду дает более "злую" картину деформаций (но и допуски при процессе значительно строже чем при закалке в масло)....
Из того, что видел на картинках именно японских: незначительно выгнутый клинок выгибается еще при закалке.
Vlad Klem
23-12-2006 02:03 Vlad Klem
Закалка катаны: youtube.com
А это называется тяп-ляп и катана:
youtube.com
Дмитрий .М
23-12-2006 04:02 Дмитрий .М
Сталюка то у японцев чистая углеродка. По составу прям булат.. . А вот куют судя по искрам при очень высокой температуре. Или для кина сделали представление. Кусочек у них не на катану был, явно меньше.
Стинги, ты эта, мотай, на ус то. И ищи хороший кусок "тамахагане". На стройке его много бывает, арматура называется...

Я кстати подумал. Может проще найти побитую рядовую катану времен Второй Мировой? Они хоть и не супер, но более-менее крепкие. Пошукай кто антиквариат такого плана продает. Не должно быть дорого. И полируй до оргазма.

Зы, китаезам - респект.. . это ж надо так талантливо все опошлить.. .

kazan-ova
23-12-2006 10:39 kazan-ova
To Vlad Klem
Здесь вы немного ошибаетесь. Гуревич в своей книге "Булат. Структура, свойства и секреты изготовления" пишет.
В наше время хорошо известно: чистота и свойства железа и стали зависят не только от содержания в них таких вредных примесей, как кислород, сера, и фосфор, но и от загрязненности металла неметаллическими включениями, представляющими собой главным образом мельчайшие частицы оксидов тугоплавких элементов. .. . Поэтому наше "чистое" по кремнию и марганцу железо обязательно содержало включения оксидов этих элементов.
В древние времена железо получали восстановлением чистых по сере и фосфору руд древесным углем при температурах 800-1200 С. При этих температурах кремний, марганец и многие другие элемены не восстанавливались, а их твердые оксиды растворялись в жидком шлаке. Железо в крице, очишенной от шлака, практически не содержало включения оксидов тугоплавких элементов. Таким образом, сыродутный и кричный процессы получения железа обеспечивали высокую чистоту металла, по неметаллическим включениям. Такое железо и приготовленные на его основе сталь и чугун могли обладать необыкновенной пластичностью и высокими механическими свойствами.
Vlad Klem
23-12-2006 17:33 Vlad Klem
<To Vlad Klem
Здесь вы немного ошибаетесь>

Увы, опять категоричность.:о((
Получил я от Юрия Григорьевича его монографию. И уже все это прочитал. И хотя я к Ю.Г.Гуревичу отношусь с уважением, но уж особого пиетета всеже не имею. Это не истина в последней инстанции.
А ежели читать и Беляевых, и Олега Щерби, Вирховена, Анни Фейербах и т.д. То противоречий в этом деле будет вагон и маленькая тележка. Это ежели еще отбросить всяческие танцы с бубнами. Выбирай на свой вкус и говори, все остальные маленько ошибаются.
Я ведь не говорю об уникальных клинках, которые и сами мастера зачастую повторить не могут. Для Виктора (Stingy) они просто неподъемны. Что толку теоретизировать, когда мы никогда не получим в руки такого клинка.
А в рядовом, хорошем исполнении, работы наших мастеров дешевле и возможно лучше, подобных клинков от японов.

odiser
23-12-2006 21:36 odiser
Уря, свершилось! Правда не обошлось без ложки дегтя.. . Хотя, что можно ожидать за 215 енотов В общем весчь, как и написано, чисто для "тамешигири", чтоб не жалко было.. . Фотки постораюсь сделать сегодня и выложить в моем топике.
odiser
24-12-2006 00:57 odiser
Фоты вставил... за качество не серчайте, позже переделаю. Пара рабочих+Kanetsune
odiser
24-12-2006 21:03 odiser
Интересный магазинчик: dragonsedge.biz
А это интересный девайсик: dragonsedge.biz
Он интересен ценой и внешним видом клинка, вопрос качества остается открытым.

Ryumon Samurai Swords продается в СУ в Питере...

Как убить катану http://rsknives.co.uk/review.html

odiser
25-12-2006 01:39 odiser
Говорила мне мама- учи сынок языки.. . forums.swordforum.com
Интересно о чем они договорились.. .
ППа
25-12-2006 01:56 ППа
Виктор, я могу здесь поспрошать,все-таки самая большая диаспора японская вне Родины,мастера есть,клины делают, а как послать?
Stingy
26-12-2006 20:24 Stingy
2ППа - было-бы интересно.А откуда высылать?
Пы.Сы. мое мыло - stingy@hot.ee , так проще
ППа
26-12-2006 20:58 ППа
Написал в PM.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Клинок катана ( 1 )