Guns.ru Talks
Мастерская
Второй подход к снаряду. Дуб-сан.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Второй подход к снаряду. Дуб-сан.

Rostaks
8-3-2016 19:07 Rostaks
Всем здравия!
Вот, спешу показать сие второе в моей жизни ножевое творение.
Айкути "Дуб сан".
Именно спешу, так, как вишня (типа, сакура) уже цветёт во всю. Романтика и всё такое Делался достаточно долго, по паре часов вечером - времени мало. История его такова: купил у некоего продавца,(он был на Ганзе, может и сейчас есть) типа готовый клинок месяца три назад. В интернете красивый, написано было "30см качества"! Купил, когда гриндера ещё не было, для "посмотреть, что это такое". Когда я его получил, то обнаружились 30см геморроя. Во-первых было впечатление, что его калили уже после слесарки ибо обнаружилась гигантская поводка точно посередине в виде волны. Длиной с треть клинка. С одной стороны впадина в 1мм глубиной, с другой - бугор. Далее зачем-то на японо подобном клине сделали вогнутую линзу. И отверстия не было. После полировки вылез маленький непровар.

Вот, что было заявлено продавцом на его сайте:
click for enlarge 539 X 605 150.9 Kb
Решил треннироваться Пришлось полностью переслесаривать. Убрал поводку, спуски от ребра - выпуклая линза (по фен-шуй ). В сечении ромб.
click for enlarge 130 X 301 2.2 Kb
Проще было бы сделать с нуля, если честно.
Теперь ТТХ такие: длина общая 340мм, длина клинка 220мм, ширина у хабаки 20мм, ширина на обухе 3мм, ширина по рёбрам 4мм, травление на рисунок. Рукоять и ножны - дуб и немного шпона ореха. Бронза темнёная. Медь.
Гружу фотки.. . Качество фоток отвратительное, снимал на мыльницу, нормального аппарата нет пока.


click for enlarge 1200 X 675 160.2 Kb
click for enlarge 1200 X 675 147.8 Kb
click for enlarge 1200 X 743 181.3 Kb
click for enlarge 1196 X 1280 217.1 Kb
click for enlarge 1875 X 1089 351.8 Kb
click for enlarge 1200 X 695 225.0 Kb
click for enlarge 804 X 1280 164.1 Kb
click for enlarge 1339 X 792 200.1 Kb
click for enlarge 1600 X 857 256.8 Kb
click for enlarge 1200 X 435 68.7 Kb
click for enlarge 645 X 964 129.6 Kb
click for enlarge 1200 X 695 122.1 Kb
click for enlarge 1168 X 1280 149.4 Kb
click for enlarge 1200 X 677 111.6 Kb

Ивн Ф
8-3-2016 19:22 Ивн Ф
Вещь!
Паха46
8-3-2016 19:31 Паха46
Не разбираюсь в япономатах но мне по душе! И подставка тоже.
Rostaks
8-3-2016 19:56 Rostaks
Originally posted by Паха46:

Не разбираюсь в япономатах но мне по душе!


Я тоже не разбираюсь Спасибо!
walker41
8-3-2016 20:46 walker41
Красиво и качественно. И фоты нормальные.
Rostaks
8-3-2016 21:04 Rostaks
Originally posted by walker41:

Красиво и качественно. И фоты нормальные.

Да, ладно Спасибо!
old tankist
8-3-2016 21:10 old tankist
Отлично !!!
walker41
8-3-2016 21:19 walker41
Насчет фот. Для них нормального аппарата и не надо, качества современных мыльниц вполне хватает. Постановка света и фон больше влияют.
111StS111
8-3-2016 21:24 111StS111
ЗдОрово!
sansem80
8-3-2016 21:25 sansem80
Va-78 думаю нашел бы изъяны, да сам пропал куда то, к сожалению.
По мне так все отлично! Для второго ножа, так просто великолепно!
Rostaks
8-3-2016 21:25 Rostaks
Originally posted by walker41:

качества современных мыльниц вполне хватает

Моей лет 7 уже Тут дело в объективе. На мыльницах он широкоформатный. При близком фотографировании чудовищное искажение получается. А на расстоянии деталей не видно совершенно. И линзочки на них дешманские и маленькие, чаще пластиковые. Хрень, короче
roman1724
8-3-2016 21:26 roman1724
Понравилась работа, чисто и красиво!
С ув, Роман
Rostaks
8-3-2016 21:28 Rostaks
Originally posted by sansem80:

Va-78 думаю нашел бы изъяны, да сам пропал куда то, к сожалению.
По мне так все отлично! Для второго ножа, так просто великолепно!

Спасибо! Изъянов - вагон и маленькая тележка. Этот нож тренировочный
A3GEO
8-3-2016 21:29 A3GEO
Нож отличный)) где-то уже весна)) завидую
Rostaks
8-3-2016 21:31 Rostaks
Originally posted by A3GEO:

где-то уже весна)) завидую


Сегодня +20 на солнце было
SteKolshcik
8-3-2016 22:21 SteKolshcik
Клёво. Даже вообще.
vityuxa
8-3-2016 22:41 vityuxa
Я тоже не разбираюсь
Если бы рзбирались, то саке, или как ея там.. . хлестали, а не водовку благородную!Хорошая работа, в пропорциях данного агрегата петрю еще меньше, чем автор. Но винт со шлицем ну явно не японский дизайн.
Rostaks
8-3-2016 22:51 Rostaks
Originally posted by vityuxa:

Но винт со шлицем ну явно не японский дизайн.

100% Да уж, самураи уже не те.. . Раньше с ножиками всякими ходили, щас с отвёртками.. . Тут отверстие конусное должно быть. И шпильку конусную туда вставлять надобно, по фен-шуй если. Думал, как конус сделать. Решил развёртку на 5 зажать в дрель и на гриндере сделать лёгкую конусность... Жалко развёртку стало... . Одна она у меня... Куплю когда, переделаю. Спасибо!
ramtek7
8-3-2016 23:04 ramtek7
Понравилось!Столько труда!
froghunter
8-3-2016 23:22 froghunter
Originally posted by vityuxa:

Но винт со шлицем ну явно не японский дизайн.


Это - да.
А чего дуб,то... ? Не очень,вроде, традиционный материал для японов.
Немного тяжеловесно смотрится, но мне понравилось.Сама работа-очень аккуратно
ЗЫ.Описание товара - это что-то Особенно, про традиционные технологии, на фоне СТ3 и 65Г.Самоварный булат,мля! Не хухры-мухры
Вова_Н
8-3-2016 23:33 Вова_Н
Красиво.
Rostaks
8-3-2016 23:42 Rostaks
Это - да.
А чего дуб,то... ? Не очень,вроде, традиционный материал для японов.
Немного тяжеловесно смотрится, но мне понравилось.Сама работа-очень аккуратно
ЗЫ.Описание товара - это что-то Особенно, про традиционные технологии, на фоне СТ3 и 65Г.Самоварный булат,мля! Не хухры-мухры

Спасибо! Дуб не жалко потренироваться. У меня его очень много и очень хорошего качества. Пока строгал, понял какие подводные камни появятся в дальнейшем, чтобы сразу дорогую деревяху не портить. Так-то косяков на ноже много. Учту в следующих работах.. . Продавец, да, странный
maks232006
9-3-2016 01:06 maks232006
А ступеньки в больстерной части должны быть разной высоты ?
Vovan993
9-3-2016 01:57 Vovan993
Хороши мать их так.
poXer
9-3-2016 07:02 poXer
Тоже нисколько не японовед. Тщательно сделано, из-за этого найденый косяк немного удручает И ещё: может гарду (фиг знает как она по японски, цуба чё ли ?) надо было выступающей сделать, не ?

------
Всех благ...
click for enlarge 668 X 417 241.4 Kb

zmeya
9-3-2016 08:03 zmeya
Да, впечатлил!! Очень понравилось, хотя Va конечно нашёл бы несоответствия.
SVOYK
9-3-2016 08:27 SVOYK
хотя Va конечно нашёл бы несоответствия.

не хватает его коментариев.
цветы красивые, пузорез тож
Rostaks
9-3-2016 20:00 Rostaks
Благодарю, друзья, за ваши отзывы! Они очень важны и полезны.
Originally posted by maks232006:

А ступеньки в больстерной части должны быть разной высоты ?

А фиг его знает Я так понимаю, они могут быть какие угодно.

Originally posted by Vovan993:

Хороши мать их так.


Спасибо, я старался
Originally posted by poXer:

Тоже нисколько не японовед. Тщательно сделано, из-за этого найденый косяк немного удручает И ещё: может гарду (фиг знает как она по японски, цуба чё ли ?) надо было выступающей сделать, не ?


Заметный косяк, согласен. Я про него знаю, конечно, подточу уголок. Цубы (больстеры по нашему ) могут быть всякими или их вообще может не быть. Я тоже ни разу не японовед, но кажется такой вид кинжала называется "айкути" (там, где нет выступающей цубы) - очень распространённый вид.

Originally posted by zmeya:

Да, впечатлил!! Очень понравилось, хотя Va конечно нашёл бы несоответствия.


Спсибо! Несоответствий, конечно, масса. Но и в Японии, я так думаю, ножи делали все, кому не лень и кто, как умел
Originally posted by SVOYK:

пузорез тож


Спасибо!
Sansanych1971
9-3-2016 21:33 Sansanych1971
Интересная работа.
Rostaks
9-3-2016 22:03 Rostaks
Originally posted by Sansanych1971:

Интересная работа.


Спасибо!
Prof_Moriarty
9-3-2016 23:14 Prof_Moriarty
Так как Va отсутствует пока, можно я несколько замечаний сделаю?
1. Ребра синоги слизаны, они должны быть четкие.
2. Хабаки (муфта на клинке) должна быть коническая, а не со ступенькой-переходом.
3. Мекуги (колышек что держит клинок), лучше бы из бамбука сделать
4. Рукоять не выпуклую а немного вогнутую сделать.
5. Цуба (гарда), если делаете айкути (заподлицо с рукоятью), то лучше ее сделать потоньше.
6. Переход у муне к хабаки должен быть без зазоров.

П.С. Мне показалось или клин войлоком полировали? Может из-за этого синоги расплылись. И где делся хамон (если он был)?
П.П.С. Без обид, но изделие получилось не очень. Возможно из-за недостатка опыта работы с японцами. Посмотрите больше фото аутентичных японских клинков, сами увидите что и к чему.

Almas52
9-3-2016 23:47 Almas52
Originally posted by Prof_Moriarty:

Без обид, но изделие получилось не очень. Возможно из-за недостатка опыта работы с японцами. Посмотрите больше фото аутентичных японских клинков, сами увидите что и к чему


ТС же написал, что не особо японовед-люб-фил... Изделие очень хорошО стремлением мастера(не побоюсь этого слова, мы присутствуем при рождении Мастера) сделать хорошее изделие.И, по-моему, оно очень даже получилось. Возможно, он увлечётся изготовлением японо-ножей, и тогда для него все эти синоги-хабаки-мекуги-цубы и пр. не будут чужеродными словами. Возможно, он увлечётся самобытностью Ворсмы-Павлово. И тогда все эти белки-еноты-медведи-бобры и прочее станут для него иконой стиля. Чё-то насчёт Ворсмы-Павлово я переборщил вроде как.. .
В общем изделие очень даже хорошее. Мне очень понравилось. Клин только подвёл, но... Что сделано, то сделано. В общем, нравицца!!!
AlexDelf
10-3-2016 01:44 AlexDelf
Работа очень хорошая!
В добавление - не хватает фниниша рукояти, или так фотки бликуют.
И винты лучше закрыть мамонтовыми вставками. Вырезать аккуратно кружки и закрыть)
Если мамонт нужен и ты в Москве, приезжай, отрежу кусочек.
С почтой заморачиваться не буду конечно.(.
Денег не надо конечно.
ЗЫ. Блин, Сочи.
Чего я раньше не посмотрел.
Если нужно, давай адрес куда отправить. При случае тогда закину.
Rostaks
10-3-2016 02:20 Rostaks
Алексей, спасибо огромное за предложение! Не-е, с деньгами у меня нормально, что нужно куплю Именно эта работа не стоит больших заморочек и затрат. Я на нём тренировался. Клинок не качественный с изъянами. Дерево тоже дежурное. Я решил, что оставлю всё так. Для второго раза сойдёт. На фотках многих косяков не видно Более серьёзная работа будет следующая. Там уже и клинок с хорошей поковки и деревяхи другие будут. Там посмотрим. Ещё раз спасибо! Ценю.
Rostaks
10-3-2016 02:52 Rostaks
Originally posted by Prof_Moriarty:

Так как Va отсутствует пока, можно я несколько замечаний сделаю?
1. Ребра синоги слизаны, они должны быть четкие.
2. Хабаки (муфта на клинке) должна быть коническая, а не со ступенькой-переходом.
3. Мекуги (колышек что держит клинок), лучше бы из бамбука сделать
4. Рукоять не выпуклую а немного вогнутую сделать.
5. Цуба (гарда), если делаете айкути (заподлицо с рукоятью), то лучше ее сделать потоньше.
6. Переход у муне к хабаки должен быть без зазоров.

П.С. Мне показалось или клин войлоком полировали? Может из-за этого синоги расплылись. И где делся хамон (если он был)?
П.П.С. Без обид, но изделие получилось не очень. Возможно из-за недостатка опыта работы с японцами. Посмотрите больше фото аутентичных японских клинков, сами увидите что и к чему.

Здравствуйте, профессор! Только вчера пересматривал всего Холмса Мориарти шедеврален, конечно .. . Спасибо за подробный отзыв. Совершенно с Вами согласен.. . почти везде Задачи сделать аутентичного японца изначально не было. Это скорее стилизация. Отсюда и форма рукояти и винты и прочая куча недостатков. Некоторые, обязательные для японского ХО вещи, вообще не стал делать (куригата, например, а то как носить-то ) А в сайя ещё и фиксатор-пружина стоит - тоже эксперимент
Про шиноги, тоже знаю, согласен. Нет, полировалось вречную, вернее тут тоже куча экспериментов. Травил несколько раз, потом полировал так, сяк, эдак. Смотрел, что получается. Потом снова. Пробовал на нём сатин делать продольный, совершенно не традиционно и т.д. Клинок изначально не качественный. Хамона, конечно, там никакого нет. Обычный кованый ламинат плохого качества. Пришлось тратить кучу времени на исправления. Отсюда и уродливая накаго, муне-мати и ха-мати. Словом, это поделка. Поставлю на полку или подарю кому. Так... что ещё.. . Хабаки вообще-то коническая, хоть и со ступенькой. Мне удалось достаточно плотно подогнать форму хабаки к отверстию в коигути.. . Но Ваши замечания помогут сделать следующую работу гораздо лучше. Спасибо!
Rostaks
10-3-2016 03:01 Rostaks
Originally posted by Almas52:

Да ладно Вам А то у меня уже розы на лысине расцвели, чесслово.
Но спасибо за доверие. Однако, не ожидал такого внимания к своей поделке. Придётся соответствовать А как? Тут каждый день такие шедевральные вещи показывают, что мне до них, как до луны пешком.
AlexDelf
10-3-2016 04:58 AlexDelf
Originally posted by Rostaks:

Алексей, спасибо огромное за предложение! Не-е, с деньгами у меня нормально, что нужно куплю Именно эта работа не стоит больших заморочек и затрат. Я на нём тренировался. Клинок не качественный с изъянами. Дерево тоже дежурное. Я решил, что оставлю всё так. Для второго раза сойдёт. На фотках многих косяков не видно Более серьёзная работа будет следующая. Там уже и клинок с хорошей поковки и деревяхи другие будут. Там посмотрим. Ещё раз спасибо! Ценю.



Не надо мамонта покупать. Серьезно. Адрес в личку напиши, я пришлю.
Хватит для опытов.
Prof_Moriarty
10-3-2016 08:50 Prof_Moriarty
Originally posted by Rostaks:

Но Ваши замечания помогут сделать следующую работу гораздо лучше. Спасибо!


Удачи вам в ваших начинаниях.
Дорога в тысячу ли начинается с одного шага
П.С. Я свой первый меч больше года делал, несколько раз переделывал различные детали. И то не все сделано как надо, все руки не доходят доделать.
Max_CM
10-3-2016 08:55 Max_CM
На самом деле ВСЁ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!
ТС честно говорит, что это тренировочная работа.
И получает нужные подсказки, мы же всЁ-таки Русские, а Японцы свой стиль с молоком матери!!! Так что тут как не крути, а докапаться всегда найдется к чему Тоже люблю эту тему, но всегда пишу "стилизация" ну чтобы зря пинка не получать.
Тут без глубокого погружения - ни как! И все равно родные уши торчать будут
Поэтому какая же это критика, это дружеское обсуждение перспективной работы, этюда, упражнения.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Второй подход к снаряду. Дуб-сан.