Guns.ru Talks
Мастерская
титан апельсиновая корка, старение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

титан апельсиновая корка, старение.

neznaiu
28-2-2016 17:58 neznaiu
Приветствую, нужна помощь, не могу понять как делается старение титана и как на том же т90 сделан блэквош на титановой ручке в цвет клинка.
Благодарю за помощь.
Халит
28-2-2016 20:04 Халит
ссылку бы или хоть пару фото в теме.. .
Lu&stee
28-2-2016 20:17 Lu&stee
Апельсиновую корку на титане можно сделать карцовочной щёткой или дробеструйкой с последующим травлением в смеси азотки и плавиковой в несколько этапов. Черный анокс на титане то же возможен, но в условиях мастерской практически не исполним. Делается так: электролит серная кислота 98% напряжение 100В И температура 100 градусов. За 6-8 часов должен почернеть.. . Или DLC покрытие, потом галтовка.. . То есть трудновато...
neznaiu
28-2-2016 21:25 neznaiu
Lu&stee:
Апельсиновую корку на титане можно сделать карцовочной щёткой или дробеструйкой с последующим травлением в смеси азотки и плавиковой в несколько этапов. Черный анокс на титане то же возможен, но в условиях мастерской практически не исполним. Делается так: электролит серная кислота 98% напряжение 100В И температура 100 градусов. За 6-8 часов должен почернеть.. . Или DLC покрытие, потом галтовка.. . То есть трудновато...

кажется понял)
большое спасибо

neznaiu
28-2-2016 21:32 neznaiu
чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало)
click for enlarge 960 X 720 121.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 139.1 Kb
click for enlarge 720 X 960 184.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 130.1 Kb
click for enlarge 960 X 720 147.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 136.0 Kb
Lu&stee
28-2-2016 21:40 Lu&stee
Тампоном делали? Смотрю кислота паяльная на заднем плане маячит.
neznaiu
28-2-2016 21:45 neznaiu
Lu&stee:
Тампоном делали? Смотрю кислота паяльная на заднем плане маячит.

и тампоном тоже, c большим вольтажем тампоном не поработаешь(
травление, смеси азотки и плавиковой, как то наверно не безопасно в домашних условиях?

Lu&stee
28-2-2016 21:58 Lu&stee
neznaiu:

и тампоном тоже,
травление, смеси азотки и плавиковой, как то наверно не безопасно в домашних условиях?


Я только на улице.. . Там если агрессивно травить с метра не подойдешь. Закись азота выделяется. Если вдохнуть она в азотку обратно на слизистых превращается. Ракетный окислитель. Ну чтобы плавиковую не разводить можно фтористого натрия 7о-80 гр/л раствора и зоо гр азотки - остальное вода. Плавиковая прямо в растворе получится. Если чисто для снятия покрытия, то концентрацию можно снизить в два три раза. Титан только этой смесью можно взять. Ну еще и ортофосфорной, но там температуры выше 100 нужны И тара - только полипропилен. Плавиковая стекло сожрёт. Ну вообщем бурлит и воняет страшно А по тампону я делаю 42В напряжение постоянка. В электролите для синего от 18 до 25 в зависимости от обработки поверхности. Электролит - щавелевая кислота. Как-то так получается:

click for enlarge 1920 X 1440 236.4 Kb

neznaiu
28-2-2016 22:04 neznaiu
Lu&stee:

Я только на улице.. . Там если агрессивно травить с метра не подойдешь. Закись азота выделяется. Если вдохнуть она в азотку обратно на слизистых превращается. Ракетный окислитель. Ну чтобы плавиковую не разводить можно фтористого натрия 7о-80 гр/л раствора и зоо гр азотки - остальное вода. Плавиковая прямо в растворе получится. Если чисто для снятия покрытия, то концентрацию можно снизить в два три раза. Титан только этой смесью можно взять. Ну еще и ортофосфорной, но там температуры выше 100 нужны И тара - только полипропилен. Плавиковая стекло сожрёт. Ну вообщем бурлит и воняет страшно А по тампону я делаю 42В напряжение постоянка. Как-то так получается:

в моих условиях не вариант))) траванусь))))
пробовал на 80 и выше подгорать начинает, цвет не равномерный, выглядит как больной)
прикольно получилось

Lu&stee
28-2-2016 22:05 Lu&stee
neznaiu:

в моих условиях не вариант))) траванусь))))
пробовал на 80 и выше подгорать начинает, цвет не равномерный, выглядит как больной)


А марка титана какая?

neznaiu
28-2-2016 22:06 neznaiu
Lu&stee:

А марка титана какая?

без понятия, с ножом шла)

Lu&stee
28-2-2016 22:16 Lu&stee
neznaiu:

без понятия, с ножом шла)

Ну если нож импортный, то скорее всего 4AlV6 - Соответствует ТС4 китайскому или нашему ВТ-6. При 80-ти вольтах должен получиться золотистый с зеленцои и грязной продрисью. Все глубокие цвета от 8 до 35В и в районе 60-ти. Но некоторые можно проскочить за десятые доли вольта.. . Время выдержки тоже иногда влияет.. . Я по току ещё смотрю когда вынимать.. .

neznaiu
28-2-2016 22:25 neznaiu
Lu&stee:

Ну если нож импортный, то скорее всего 4AlV6 - Соответствует ТС4 китайскому или нашему ВТ-6. При 80-ти вольтах должен получиться золотистый с зеленцои и грязной продрисью. Все глубокие цвета от 8 до 35В и в районе 60-ти. Но некоторые можно проскочить за десятые доли вольта.. . Время выдержки тоже иногда влияет.. . Я по току ещё смотрю когда вынимать...

согласен,
цвет на цвет дает более глубокий, или мне так показалось
еще титан пачкается от рук оч сильно, на сухом от ckf осевой анодирован и похоже чем то покрыт, преломление меньше чем у других

Lu&stee
28-2-2016 22:38 Lu&stee
neznaiu:

согласен,
цвет на цвет дает более глубокий, или мне так показалось
еще титан пачкается от рук оч сильно, на сухом от ckf осевой анодирован и похоже чем то покрыт, преломление меньше чем у других


Титан любит анодное покрытие по качественно и тонко сделанной токарной или фрезерной поверхности, но не шлифованной.. . Отпечаток пальца, жир или влага изменяют толщину слоя а соответственно углы преломления света - отсюда "пачкание". Плёнка покрытия - светопрозрачна и цвет зависит от её толщины. Это лишь светопреломление, другими словами - интерференция. Пескоструйка или галтовка эффект отпечатка пальца сводят на нет, но цвета получаются тёмные и не яркие.
neznaiu
28-2-2016 22:44 neznaiu
Lu&stee:

Титан любит анодное покрытие по качественно и тонко сделанной токарной или фрезерной поверхности, но не шлифованной.. . Отпечаток пальца, жир или влага изменяют толщину слоя а соответственно углы преломления света - отсюда "пачкание". Плёнка покрытия - светопрозрачна и цвет зависит от её толщины. Это лишь светопреломление, другими словами - интерференция. Пескоструйка или галтовка эффект отпечатка пальца сводят на нет, но цвета получаются тёмные и не яркие.

с галтовкой можно попробовать)
аригато

Lu&stee
28-2-2016 22:54 Lu&stee
Originally posted by neznaiu:

аригато


доо итасимаситэ
neznaiu
28-2-2016 23:10 neznaiu
Lu&stee:

доо итасимаситэ

Домо аригато годзаймасу

у Р а
28-2-2016 23:21 у Р а
Апельсиновую корку на титане можно сделать карцовочной щёткой или дробеструйкой с последующим травлением в смеси азотки и плавиковой в несколько этапов. Черный анокс на титане то же возможен, но в условиях мастерской практически не исполним. Делается так: электролит серная кислота 98% напряжение 100В И температура 100 градусов. За 6-8 часов должен почернеть.. . Или DLC покрытие, потом галтовка.. . То есть трудновато...
edit log


А на сколько размеры уходят за 6 часов в серной кислоте?
[B][/B]

Lu&stee
28-2-2016 23:41 Lu&stee
Они только в азотке с плавиковой уходят, так как это травление - процесс химический. А в серной растут примерно на 20мкм за цикл анодирования это гальванический процесс. НО учтите пары серной при температуре 100 градусов.. . Цех нужен гальванический. Вытяжки, гальванические ванны с кислотостойкими подогревателям...
Non Serviam
28-2-2016 23:47 Non Serviam
Черный анокс на титане то же возможен, но в условиях мастерской практически не исполним.

Узнал тут один вариант, думаю попробовать.

Пескоструй, двухкратная закалка в хлорном железе, двухкратная закалка в WD40, стоунвош и очистка с помощью того же WD40.

т90 сделан блэквош на титановой ручке

Там скорее всего DLC уточнил PVD после стоунвоша.
Lu&stee
29-2-2016 00:13 Lu&stee
Originally posted by Non Serviam:

двухкратная закалка в хлорном железе, двухкратная закалка в WD40


Ну да! Вожрётся в сталь не выковорнешь Я полагаю это, так сказать, поэтапное впекание в металл продуктов реакции с хлорным железом и потом слегка осветление при закалке вэдэхой.. . Так-то порошки вроде не травятся в тёмный. Что внутри клина произойдёт с зерном после четырёхкратного, интересно.
neznaiu
29-2-2016 00:32 neznaiu
двухкратная закалка в хлорном железе, двухкратная закалка в WD40
это как? титан с хлорным железом не вступает в реакцию
Non Serviam
29-2-2016 00:35 Non Serviam
Вожрётся в сталь не выковорнешь

Это про чернение титана! Клины просто протравлены, как я понимаю.

титан с хлорным железом не вступает в реакцию

Самому интересно Похоже фишка именно в нагреве и закалке, как Аркадий выше пишет.
Lu&stee
29-2-2016 00:42 Lu&stee
Originally posted by neznaiu:

титан с хлорным железом не вступает в реакцию


Это про клин, как раз я думал... Там вроде следы пескоструйки крупной видны.. . Ульян вроде сказал про PVD с галтовкой на титановой ручке.. . Я элмакс мокал в кислоту - не темнеет.. Вообще титан при температуре 600 начинает много с чем реагировать...
neznaiu
29-2-2016 01:07 neznaiu
Lu&stee:

Это про клин, как раз я думал... Там вроде следы пескоструйки крупной видны.. . Ульян вроде сказал про PVD с галтовкой на титановой ручке.. . Я элмакс мокал в кислоту - не темнеет.. Вообще титан при температуре 600 начинает много с чем реагировать...

600, нам бы чего до сотни)))

Non Serviam
29-2-2016 01:11 Non Serviam
Ульян вроде сказал про PVD с галтовкой на титановой ручке

PVD было на CKF T90, про который спросил ТС. На фотке ножи Михала Гавака и процесс, про который я написал, был именно для чернения титана.

Я элмакс мокал в кислоту - не темнеет

Хм, я по травлению не спец, но люди и куда более злые стали травят. Думаю, вопрос в концентрации и сроке выдержки.
Lu&stee
29-2-2016 01:19 Lu&stee
Originally posted by Non Serviam:

про который я написал, был именно для чернения титана


Очень интересно в физико-химическом смысле понять.
Originally posted by Non Serviam:

Хм, я по травлению не спец, но люди и куда более злые стали травят


Незнай! Если для цвета, то элмакс травится ишшо как, в смысле изменения размеров и растворения в кислоте, но остаётся светлым.. . А если какой финиш подразмыть, или чуть матовую структуру получить, то может быть..
Non Serviam
29-2-2016 01:35 Non Serviam
Очень интересно в физико-химическом смысле понять.

Написал одному специалисту, жду ответа

Если для цвета, то элмакс травится ишшо как, в смысле изменения размеров и растворения в кислоте, но остаётся светлым

Немного не понял, цвет-то меняется в итоге?

Матовую структуру проще покрытием или ооочень мелкой пескоструйкой наверно проще получить, травить глубоко точно не стоит.

HULK79
29-2-2016 01:38 HULK79
порошок в темный - царской водкой.
титан в графит - галтовка + максимальный цвет.
vd и хлорное железо с титаном не реагируют.
Lu&stee
29-2-2016 01:41 Lu&stee
HULK79:
порошок в темный - царской водкой.
титан в графит - галтовка + максимальный цвет.

Максимальный - это самый тёмный или по напряжению максимальный?

HULK79
29-2-2016 01:43 HULK79
по напряжению или температуре, после зеленого.
Lu&stee
29-2-2016 01:47 Lu&stee
Originally posted by HULK79:

vd и хлорное железо с титаном не реагируют.



Там хлорное при температуре скорее всего восстанавливается до железа или осаждается в оксиде без реакции на титан а масла и ортофосфорная из вэдехи как то это всё стабилизирует. Вообщем типа воронения получается. Химии с титаном нет.
Non Serviam
29-2-2016 01:48 Non Serviam
vd и хлорное железо с титаном не реагируют.

В ненагретом виде разумеется, тут речь идет про "закалку", титан должен быть прогрет до свечения. Еще раз повторю, это то что мне ответил мастер, сам я еще не пробовал.
Lu&stee
29-2-2016 01:56 Lu&stee
Originally posted by Non Serviam:

цвет-то меняется в итоге


Нет! Но водку царскую не пробовал для этого.. . Попробую вот по совету Владимира.. .
Lu&stee
29-2-2016 02:03 Lu&stee
Non Serviam:

В ненагретом виде - разумеется, тут речь идет про "закалку", титан должен быть прогрет до свечения. Еще раз повторю, это то что мне ответил мастер, сам я еще не пробовал.

Ульян! Тут скорее всего нет реакции с титаном, а именно осаждение железной окалины (оксида железа) или железа, которое просто ложится на титан при высокой температуре.. . В вэдехе - ортофосфорная кислота -восстанавитель. Разрушает оксид. Отсюда светлые "продриси" на рельефе. ИМХО

Non Serviam
29-2-2016 02:08 Non Serviam
Угу, вот что глянул сейчас:

До температуры 600?С поверхностная пленка окисла металла защищает его от окисления. Поэтому можно на короткое время нагревать титан до 750?С. Значительного окисления при этом не будет.

То есть сначала сняли поверхностную пленку, осадили окалину, повторили, потом в два этапа же и закрепили. Светлые "продриси" там от галтовки, камни по ребрам фрезеровки трут

600, нам бы чего до сотни)))

Гавко пишет, что печки у него нет и поэтому греет 3 горелками, скрепленными вместе, чтобы можно было всю плашку прогреть.
Lu&stee
29-2-2016 02:20 Lu&stee
Originally posted by Non Serviam:

осадили окалину, повторили, потом в два этапа же и закрепили


Собственно о чём мы и говорили
Originally posted by Non Serviam:

До температуры 600?С поверхностная пленка окисла металла защищает его от окисления. Поэтому можно на короткое время нагревать титан до 750?С. Значительного окисления при этом не будет.


У титана ковочная температура повыше и сыплется с него при ковке ая-я-яй как много чего.. . Если бы плёнка так просто разрушалась, то тимаскус бы каждый второй делал. Спёк два вида и проковал рисунок. Там другие процессы при дальнейшем нагревании происходят - реакции с азотом.. . Ну вообщем интересный и сложный металл.
neznaiu
29-2-2016 02:22 neznaiu
Non Serviam:
Угу, вот что глянул сейчас:


Гавко пишет, что печки у него нет и поэтому греет 3 горелками, скрепленными вместе, чтобы можно было всю плашку прогреть.

находчиво)
а кто как обезжиривает?
слышал кто то кометом, сам не пробовал, только растворителем потом его смывал водой

Lu&stee
29-2-2016 02:33 Lu&stee
Originally posted by neznaiu:

а кто как обезжиривает


Сгорит весь жир
neznaiu
29-2-2016 02:40 neznaiu
Lu&stee:

Сгорит весь жир

после 3 горелок, дааа))))


>
Guns.ru Talks
Мастерская
титан апельсиновая корка, старение. ( 1 )