Guns.ru Talks
Мастерская
Прототип титан-карбоновой ручки и не только. Д ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прототип титан-карбоновой ручки и не только. Добавил Болт.

Lu&stee
26-2-2016 20:02 Lu&stee
Такая-вот ручечка намечается.. . Титан ВТ-6, карбон.. . Подходит под Фишер и Паркер.. . Диаметр 12.. . Длина 140. Клипса ещё в разработке, но будет и гнутая и фрезерованная в титане. Планируются различные варианты покрытий титана - анокс, пескоструй, анокс по пескострую. Будет вставка из ВК-8 твердостью 95ХРЦ - скуллкрашер или стеклобой (кому как нравится). Так же вместо карбона возможны различные цветные варианты акрилового композита и наборные титановые кольца в весёлом анодировании. В плане перо производства германии с иридиевым шариком.
click for enlarge 893 X 1280 1.8 Mb
click for enlarge 1865 X 1280 1.8 Mb
click for enlarge 1707 X 1280 248.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 263.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.2 Kb
панВладислав
26-2-2016 20:08 панВладислав
Здорово!
leoleo1972
26-2-2016 20:14 leoleo1972
Наконечник ручки не зашлифовывайте до зеркала, сделайте его шершавым или как-то иначе предусмотрите чтобы он не скользил. Я лично никогда не покупаю ручек с гладким металлическим наконечником, писать ими очень не удобно (ИМХО).
Lu&stee
26-2-2016 20:17 Lu&stee
leoleo1972:
Наконечник ручки не зашлифовывайте до зеркала, сделайте его шершавым или как-то иначе предусмотрите чтобы он не скользил. Я лично никогда не покупаю ручек с гладким металлическим наконечником, писать ими очень не удобно (ИМХО).

Державка ручки как со станка выходит в таком станочном сатине и останется.. . Не скользит. Пескоструй тем более скользить не будет.
Lu&stee
26-2-2016 20:21 Lu&stee

click for enlarge 1707 X 1280 198.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb
DrWinter
26-2-2016 20:43 DrWinter
Титан внутри можно убрать, детали во втулки вкручивать.
Твилл на карбоне только снаружи, внутри уни?
Lu&stee
26-2-2016 20:55 Lu&stee
DrWinter:
Титан внутри можно убрать, детали во втулки вкручивать.
Твилл на карбоне только снаружи, внутри уни?

Ну по большому счёту не важно, особенно если титан под карбоном.. . Внутри пултрузия, а снаружи твилловский чулок с матовым паттерном.. . Так,что в целом нагрузки на излом нормально должен держать. В карбоне резьба М10 гемор ищ тот, но планируем на втулках собрать без титана в корпусе и колпачке со вклейкой деталей на эпоксидный компаунд, а державку титановую оставить. Получится бюджетнее.. . Ща это всё готовим, потом испытаем на стенде и если нагрузки на излом карбон со втулками выдержит нормальные, то запустим в серию и такой вариант.

vityuxa
26-2-2016 22:09 vityuxa
Прикольно, под 38...
click for enlarge 799 X 599 182.7 Kb
Lu&stee
26-2-2016 22:20 Lu&stee
Originally posted by vityuxa:

Прикольно, под 38...


+100500. Красиво сделано
Lu&stee
26-2-2016 22:21 Lu&stee

click for enlarge 1920 X 1440 152.9 Kb
4ernOFF
26-2-2016 23:03 4ernOFF
Затея нужная.
Не понял для чего столько проточек. Штуцер от гидросистемы очень напоминает или быстроразъемную муфту Я бы на резьбу колпачек крепил.
Грани под пальцы не помешали бы, чтобы удобнее было держать при письме.
Трубка из карбона склонна к трещинам и расслаиванию.
DrWinter
26-2-2016 23:15 DrWinter
Lu&stee:

Ну по большому счёту не важно, особенно если титан под карбоном.. . Внутри пултрузия, а снаружи твилловский чулок с матовым паттерном.. . Так,что в целом нагрузки на излом нормально должен держать. В карбоне резьба М10 гемор ищ тот, но планируем на втулках собрать без титана в корпусе и колпачке со вклейкой деталей на эпоксидный компаунд, а державку титановую оставить. Получится бюджетнее.. . Ща это всё готовим, потом испытаем на стенде и если нагрузки на излом карбон со втулками выдержит нормальные, то запустим в серию и такой вариант.

О том и говорил. Разумные нагрузки карбон выдержит даже с рычагом на втулку, я когда-то это проверял.
Проблема в том, что ручек с карбоновыми трубками сейчас уже очень много. Титан здесь особой роли не играет, т.к. эстетическая нагрузка приходится не на него.
Я к тому, что с карбоном лучше придумать что-то позатейливее.

Lu&stee
27-2-2016 00:01 Lu&stee
Lu&stee:
[QUOTE]Originally posted by DrWinter:
[b]
карбоновыми трубками сейчас уже очень много

Ну я бы не сказал, что прям очень много.. . Мож по брэндам что-то проскальзывает, а в целом - чистое поле, особенно на Ганзе.. . Тот карбон, который вы поставляете ножеделам , даже не зависимо от того из какой углеткани - изготавливается в США по технологии FULL RTF(не путать с light RTF или по-другому с вакуумной инфузией) на прессе с давлением в сотни тонн и с подогревом матрицы и пуансона. С подачей смолы под давлением в зону прессования .. Эта технология обеспечивает наивысшую плотность углепластика с полным отсутствием внутренних пустот, каверн, красотой и особой плотностью слоев, которые полностью раскрываются при торцевой и радиальной обработке данного композита. Практически исключена ошибка оператора по укладке слоёв.. . Жаль, что для ножеделия в России такая технология не доступна, но в оборонке она безусловно есть. Если бы были углепластиковые трубы по такой технологии то, конечно затейливость в ручке с раскрытием слоёв, типа бочёнка, как в Ваших изделиях с Вашим карбоном была-бы возможна, но, к сожалению к карбоновым трубам такая технология не применима. Технология здесь:


[/B]

P.S. Наша с Вами прошлая полемика в "Русской фронталке" и натолкнула меня на поиски технологии.. . Я думал раньше, что карбон по технолгии вакуумной инфузии - говно вопрос.. . Но я ошибался.. . Там не то.. . Признаю! Качественный композит возможен только по технологии RTF. Она есть в России, только нужно её в оборонке найти и повернуть в нашу плоскость... . Я думаю, что это возможно локально воспроизвести при соответствующих вложениях

Lu&stee
27-2-2016 00:05 Lu&stee
4ernOFF:
Затея нужная.
Не понял для чего столько проточек. Штуцер от гидросистемы очень напоминает или быстроразъемную муфту Я бы на резьбу колпачек крепил.
Грани под пальцы не помешали бы, чтобы удобнее было держать при письме.
Трубка из карбона склонна к трещинам и расслаиванию.

Всё на резьбе... И колпак, тоже. Проточки для дизигна. Как покрою пескоструем и аноксом - всё станет ясно...
TRYP
27-2-2016 00:26 TRYP
Проточка у стержня слишком глубокая, все по разному ручки держат ну и шершавости добавить перед стержнем не помешает (несколько мелких проточек или накатать ромбики), а то на экзаменах или др волнительных мероприятиях по влажным пальцам скользить будет. (говорю как бывший студент с любовью к металлическим ручкам)

Оставьте ручку в том виде в котором она сейчас (когда карбон одевается на титановую фурнитуру) можно будет потом ее переодеть в дерево стабиленное и крашенное (расширите ассортимент продукции)

Вот фото самой удачной на мой взгляд клипсы. живет уже около 10 лет и цеплялась за карман косухи (3 мм на обрамлении кармана) если есть возможность такую на колпачок поставить конечно.

click for enlarge 1920 X 1080 84.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 78.7 Kb

Lu&stee
27-2-2016 00:39 Lu&stee
Рядом с оригинальным "Паркером"

click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.2 Kb

DrWinter
27-2-2016 07:08 DrWinter
Lu&stee:
Если бы были углепластиковые трубы по такой технологии то, конечно затейливость в ручке с раскрытием слоёв, типа бочёнка, как в Ваших изделиях с Вашим карбоном была-бы возможна, но, к сожалению к карбоновым трубам такая технология не применима.

Я о другом. Для ручек можно взять лист толщиной ~10 мм., нарезать его на прутки нужной длины и, при наличии правильного токаря, сделать из них очень классные трубки. На такую небольшую длину рассверлить можно без особых проблем. А эстетический эффект будет совсем другой.

По поводу производителей у меня такое ощущение, что их где-то с десяток, причём все они расположены в стране, где несколько недель назад был Новый год. На алибабе закупка 1-2 доллара партией в 500 штук, в США продаются по 25-30. Гуглом сходу выбивается страниц 10 магазинов с этим добром. Так что чтобы отличаться от этого барахла нужна сильная визуальная уникальность, которая, в свою очередь, потребует серьезной технологической составляющей. Примерно как сейчас ручки Стрельцова отличаются от китайских титановых.

Shet
27-2-2016 08:59 Shet
Originally posted by Lu&stee:

Lu&stee


Для чего такие проточки глубокие?
Non Serviam
27-2-2016 12:21 Non Serviam
Вышло неплохо, но есть пара моментов такие глубокие проточки будут резать руку, поэтому лучше их сделать не такими мощными и добавить в комплект к ручке набор уплотнительных колец, как это делают TuffWriter:

Ну или же вообще сделать их совсем неглубокими, чтобы рельеф ощущался, но руку не резало. И еще один момент болтик, вставленный в торец ручки, позволит легко регулировать длину стержня.

Lu&stee
27-2-2016 12:39 Lu&stee
Originally posted by DrWinter:

закупка 1-2 доллара партией в 500 штук


Это не про титан.. . У титановых ручек даже на али не очень гуманный ценник...
Originally posted by DrWinter:

взять лист толщиной ~10 мм


В теории можно.. . Но незнай что со структурой карбона станет и по нагрузкам.. . Всё-таки трубка имеет волокна ориентированные.. .
Lu&stee
27-2-2016 12:43 Lu&stee
Originally posted by Shet:

проточки глубоки


Originally posted by Non Serviam:

Ну или же вообще сделать их совсем неглубокими, чтобы рельеф ощущался, но руку не резало. И еще один момент - болтик, вставленный в торец ручки, позволит легко регулировать длину стержня.


С проточками поработаем.. . Болтик то же решение интересное.. . А в торец планируется запрессовка вставки из карбида вольфрама.. . Ну в целом есть ещё над чем работать.
Non Serviam
27-2-2016 13:16 Non Serviam
С проточками поработаем

Оптимальные были на TiBolt'е Фелхоэлтеровском кольца не нужны и руку не режут. Или как на Карсонах, совсем мелкие, но трение создают.

Болтик то же решение интересное

Это опять же решение от Карсона, очень простое и технологичное.

А в торец планируется запрессовка вставки из карбида вольфрама

Так сделайте корону ввинчивающуюся, тогда можно сделать несколько разных вариантов с разным уровнем агрессивности А под нее болтик встанет.
Non Serviam
27-2-2016 13:19 Non Serviam

Вот пример модульных наконечников от керамических шариков до зубастых корон.

Lu&stee
27-2-2016 13:24 Lu&stee
Originally posted by Non Serviam:

корону ввинчивающуюся


Над сменными насадками работаем.. . Тритиеывй модуль планируем прикрутить.. Насадку-стилус.. . Перьевые модули уже есть...
Non Serviam
27-2-2016 14:20 Non Serviam
Да, на модульности можно сыграть, как на том, что выделит вашу ручку. Опять же можно не только карбоновые трубки делать, а добавить дерево, киринит, другие пластики, как уже писали выше. Получится такой конструктор и каждый сможет подобрать себе свой вариант от сурового тактика в голом титане до стильной карбоновой с пером.
Lexa.a
27-2-2016 23:23 Lexa.a
Идея хорошая, дизайн весьма спорный, да и китайцы похожие ручки на али сотнями продают:
aliexpress
Lu&stee
27-2-2016 23:43 Lu&stee
Lexa.a:
Идея хорошая, дизайн весьма спорный, да и китайцы похожие ручки на али сотнями продают:
aliexpress

Китайцы всё продают даже не сотнями, а тысячами Но, чуть качество повыше - ценник сразу на взлёт, даже в алюминиевом исполнении.. . Карбона с титаном я у китайцев не видел, да и не в Китае мы. А с дизайном можно и поработать.. . Это же просто концепция. Для понимания общего мнения и смысла запуска производства. Тем более, что в России производителей титановых ручек совсем не много.. . Хочется в первую очередь пишущий инструмент титановый сделать. С лёгким тактическим уклоном или вообще без него.. . Ну и услышать пожелания какие-нибудь.. .

Non Serviam
28-2-2016 00:00 Non Serviam
Карбона с титаном я у китайцев не видел

Ну вот первая моя картинка Carson Tech Lab китайцы, правда с очень серьезным уровнем качества. На второй тоже они, более "тактическая" линейка.
DrWinter
28-2-2016 10:33 DrWinter
Lu&stee:

Это не про титан.. . У титановых ручек даже на али не очень гуманный ценник...
В теории можно.. . Но незнай что со структурой карбона станет и по нагрузкам.. . Всё-таки трубка имеет волокна ориентированные...

Мне кажется, титан в глазах потребителей не имеет значительной ценности. Потребитель в первую очередь оценивает красоту ручки. А карбон - гораздо более эффективный элемент декора, чем титан. Красивую карбоновую ручку с простой металлической фурнитурой купят быстрее, чем рядовую - но с титановой.
Токарить карбон я пробовал. Прочность так себе, так что здесь как раз может пригодиться цельнометаллическое нутро, впритирку к карбону. Как вариант - можно попробовать выточить трубку из мраморного карбона. Он чисто конструктивно слегка анизотропен, в т.ч. по толщине.

Lu&stee
28-2-2016 12:14 Lu&stee
Сдаётся мне, что надо тимаскус делать.. .
Lexa.a
28-2-2016 12:20 Lexa.a
Originally posted by DrWinter:

Мне кажется, титан в глазах потребителей не имеет значительной ценности. Потребитель в первую очередь оценивает красоту ручки. А карбон - гораздо более эффективный элемент декора, чем титан. Красивую карбоновую ручку с простой металлической фурнитурой купят быстрее, чем рядовую - но с титановой.
Токарить карбон я пробовал. Прочность так себе, так что здесь как раз может пригодиться цельнометаллическое нутро, впритирку к карбону. Как вариант - можно попробовать выточить трубку из мраморного карбона. Он чисто конструктивно слегка анизотропен, в т.ч. по толщине.


Полностью согласен!!! А в варианте с мраморным карбоном вообще должно получиться очень интересно. Я в свое время много заморачивался на эту тему сделал несколько чертежей по которым мне выточили пару ручек, потом купил Сейто от Стрельцова. Возможно вам стоит попробовать сделать несколько эскизов, что бы понять какое направление более перспективно? Опять же стоит поэкспериментировать с различными композитами и натуральными материалами, будет новая ступень эволюции.
DrWinter
28-2-2016 12:28 DrWinter
Lu&stee:
Сдаётся мне, что надо тимаскус делать...

Тимаскус - да, будет заметно выделяться среди всей прочей металлической фурнитуры. Но это накладывает определённые ограничения:
а) тимаскус нужно оксидировать, что не очень подходит для ручек строгого стиля;
б) цена.

То же самое и с мокуме, со сверхпроводником и т.д. Это уже выходит за стилистические рамки "тактических ручек" (со стеклобоями, сменными насадками... ).

Lu&stee
28-2-2016 12:49 Lu&stee
DrWinter:

Тимаскус - да, будет заметно выделяться среди всей прочей металлической фурнитуры. Но это накладывает определённые ограничения:
а) тимаскус нужно оксидировать, что не очень подходит для ручек строгого стиля;
б) цена.

То же самое и с мокуме, со сверхпроводником и т.д. Это уже выходит за стилистические рамки "тактических ручек" (со стеклобоями, сменными насадками... ).

Мраморный карбон - тоже цена..
Кто-бы листик подогнал 500х500 титана ВТ6-0, толщиной 1мм - я бы попробовал запечь титан в ламинат а-ля тимаскус.. .

Lu&stee
28-2-2016 13:06 Lu&stee
Originally posted by Lexa.a:

понять какое направление более перспективно? Опять же стоит поэкспериментировать с различными композитами и натуральными материалами, будет новая ступень эволюции.


Есть уже не только эскизы, но и готовые изделия. И эскизы делаем, конечно ещё.. .
DrWinter
28-2-2016 13:07 DrWinter
Lu&stee:

Мраморный карбон - тоже цена..
Кто-бы листик подогнал 500х500 титана ВТ6-0, толщиной 1мм - я бы попробовал запечь титан в ламинат а-ля тимаскус...

В любом случае дешевле тимаскуса и прочих. Можно ещё зладиноксовский тимаскус (злаТи) посмотреть.

Lu&stee
28-2-2016 13:12 Lu&stee
DrWinter:

В любом случае дешевле тимаскуса и прочих. Можно ещё зладиноксовский тимаскус (злаТи) посмотреть.


Зла-ти 50р/гр.. . Проще из серебра сделать цилиндры вместо карбона. С сюжетом. Те-же 50-55р/гр.
А ценник на карбон толщиной 14мм можно в личку? И бывает мраморный такой толщины?
Lexa.a
28-2-2016 13:15 Lexa.a
Originally posted by DrWinter:

То же самое и с мокуме


Мокуме достаточно сильно окисляется, что в последствии скажется на эстетическм виде изделия. Из металла есть смысл попробовать мельхиор.
Lexa.a
28-2-2016 13:18 Lexa.a
Originally posted by Lu&stee:

Проще из серебра сделать цилиндры вместо карбона. С сюжетом. Те-же 50-55р/гр.


Самая лучшая идея!!! С серебром будут неплохо сочитаться натуральные материалы, тот же айронвуд или бивень мамонта.
DrWinter
28-2-2016 13:19 DrWinter
Lu&stee:

Зла-ти 50р/гр.. . Проще из серебра сделать цилиндры вместо карбона с сюжетом. Те-же 50-55р/гр.
А ценник на карбон толщиной 14мм можно в личку? И бывает мраморный такой толщины?

Мраморный карбон ЕМНИП мы можем до 20 мм. в толщину делать.
Но не разу ещё не пробовали - есть опасения насчёт пузырей, надо пробовать.
А по карбону только в понедельник вечером узнать можно. Лучше Гене черкните, там нюансы есть, которые с ним согласовать надо.
(личкой для обсуждения денежных вопросов лучше не пользоваться - она снаружи читаться может, был уже случай)

Lu&stee
28-2-2016 13:31 Lu&stee
Originally posted by Lexa.a:

С серебром


Серебро будем пробовать отлить обязательно. В разработке дизайн сейчас.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прототип титан-карбоновой ручки и не только. Д ... ( 1 )