Guns.ru Talks
Мастерская
Действительно первый нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Действительно первый нож.

Флойд
21-2-2016 17:54 Флойд
Всем доброго времени, уважаемые форумчане. Начну из далека.
Работаю я в цеху КИП далекого северного НПЗ дежурным прибористом, если что-то на заводе ломается, я иду и чиню, если не ломается, то не иду и не чиню, Поскольку у нас все ломается в морозы, а зима на удивление теплая то свободного времени на работе навалом и надо его чем нибудь занять. Смотреть фильмы, очищать окаменелости и клеить модели это увлекательно, но захотелось разнообразия и вот, убираясь на складе наткнулся на несколько полотен от мех пил из быстрореза, они у нас часто попадаются и служат для изготовления зубил для срезания старых прокладок с фланцев. Ну и недельки две назад стрельнула мысль, а не сделать бы мне нож.

В моих руках оказалось все оборудование цеха, куча болгарок, дрелей, граверов, паяльников, два точила, сверлильный, токарный, фрезерный станки. Плюс куча материала, листовая латунь, медь, прокат меди и латуни, трубки из нее, огромное количество эбонитов, текстолитов, гетинаксов итд. Рай для ножедела, единственный минус, я никогда в жизни не работал с металлом.
Я не офисный работник и работаю руками, но мои познания в металлообработке заканчивались выпиливанием гардеробных номерков давным давно в школе и изредка пайкой проводов и вальцовкой медных трубок, все. С какой стороны подойти к болгарке я, теоретически конечно знаю, но никогда этим не занимался, к тому же весь металлообрабатывающий инструмент при работе гудит, трясется и выделяет кучу искр, чем внутренне пугает меня.
Ну ладно, если я что-то задумаю, то выпью обязательно, посидел с карандашом, набросал эскиз, взял полотно, оказалось р6м5, нарисовал маркером контур, одел все защитные приспособления, которые мог найти вокруг на себя, разве что противогаз под защитную маску не влез, страшно же, шум, искры итд, взял болгарку и запорол первую заготовку.
Нарисовал еще раз, взял болгарку, отрезал немного ненужного, а остальное мучительно долго выводил на нашем большом точиле.
Решил делать рукоять с накладным монтажом, а для этого надо просверлить еще одно отверстие, одно уже было у хвоста лезвия.
Делов то, 2 мм просверлить, когда в наличии сверлильный станок и около тысячи сверл. В общем я мудохался часа три, посадив с десяток сверл, фрез и разверток из всяких совиетских противолетучетарелочных сталей р18 и Р6М5К5 итд, но даже толком не поцарапал заготовку.
Кое как камушком дреммеля я крест накрест выцарапал металл с обоих сторон ножа и когда до сквозного отверстия оставались считанные десятые доли мм я вдруг решил, что можно же пробить отверстие керном!
Керн, молоток, удар, "бззинь!" сказала сталь разлетаясь "..... !" сказал я огорчаясь.
Второе полотно, обрезал, выровнял и вспомнил про ганзу.
Сел и остаток смены читал про матчасть ножеделанья, много думал...
На следующую смену купил буры по бетону, вставил в станок, грызет отлично! "Дззинь!" сказала сталь разлетаясь, "... !" сказал я в ответ, станок с подачей, продавил сверлом заготовку.

Четвертый обрезок. Отрезал, выровнял, просверлил вручную дрелью, заточил на круге, нашел березовые сухие деревяшки в складе, вырезал по форме, обточил на точиле и довел наждачкой, больстер сделали из латуни, на нож встал в пазы, замок заклепал и пропаял. Половинки рукояток посадил на эпоксидку, скрепил болтом с гайкой и развальцованной медной трубкой в хвосте, болт и гайку скрыл донцами гильз. Пропитал рукоять автомобильным лаком оставив ручку на нем на неделю, вынул, высохла, только с потеками, надо зашкурить.
Ножны сделал из язычка старого сапога, вунтри проставки из какого-то пропитанного картона вынутого из стенок противогазной сумки, стык сшит обычными нитками, пропитан цианоакрилатом, просверлен и прошнурован шнуром, по коже работал тоже в первый раз.
Лезвие ножа "заворонено" в цинкаре с небольшим художественным эффектом, хотел посмотреть как можно рисовать кислотой.

Извиняюсь за столь длинный и сумбурный пост, вот собственно результат моей криворукой деятельности.

click for enlarge 1400 X 1050 122.4 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 109.5 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 293.1 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 300.8 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 229.8 Kb

Klingo
21-2-2016 18:05 Klingo
Ножны понравились больше ножа ))
ПЛАТЯН
21-2-2016 18:07 ПЛАТЯН
Ножны понравились больше ножа

научится ещё, было бы желание.
Klingo
21-2-2016 18:14 Klingo
научится ещё

Так я не в осуждение, напротив.
leoleo1972
21-2-2016 18:23 leoleo1972
Во всяком случае видно, что нож первый. Про сверление пилы тут сказано было море слов. Стандартный рецепт это перышко по кафелю. Не приятно и довольно долго, но возможно. Но в Вашем случае видимо поможет темка недавно созданная, человек показывал как сделать сверло для этого. Вот она. Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и прочим там р6м5 )

Зачем понадобился больстер при накладном монтаже не очень понятно, наверное он приклеивался. Ножик, понравился. Но может быть при наличии такого точила имеет смысл выровнять обух? Будет красивши, а палец на него можно итак положить без специальной выемки. Рукоять тоже короткая слишком. Ну остальное скажут мастера (я не мастер).

Флойд
21-2-2016 18:36 Флойд

Originally posted by leoleo1972:

Про сверление пилы тут сказано было море слов. Стандартный рецепт это перышко по кафелю. Не приятно и довольно долго, но возможно.


Мне и бур по бетону понравился, только его надо затачивать, я его конечно затачивал, но подозреваю, что как-то не так, так как этот бур первое заточенное мною сверло.

Originally posted by leoleo1972:

Зачем понадобился больстер при накладном монтаже не очень понятно, наверное он приклеивался. Ножик, понравился. Но может быть при наличии такого точила имеет смысл выровнять обух? Будет красивши, а палец на него можно итак положить без специальной выемки. Рукоять тоже короткая слишком.


Спасибо за оценку. Больстер вставлен так, на ноже сделаны две выемки, заготовка просверлена П-образно, внизу заготовки два небольших припуска. Больстер вставляется верхней цельной частью в верхний вырез, а в нижний вырез вминаются молотком припуски, потом соединение дополнительно пропаивается.
vityuxa
21-2-2016 19:06 vityuxa
Полностью опус читать не стал, но понятно, что первый и с желанием! Дорогой "Флойд", сейчас столько возможностей посмотреть, почитать, даже скопировать что хошь! И потом делать! Ну полистайте работы здешних мастеров, ведь не трудно, и наверняка что то отложиться, как оно должно быть! Честно, нож конечно, пипец всему, чистопородный "УЖОСНАХ" Не обижайтесь, рисуйте, подсматривайте.. . да хочь из фанеры для начала, и то лучьше чем плодить монстров!
click for enlarge 1400 X 1050 176.0 Kb
Ventuz
21-2-2016 19:19 Ventuz
Originally posted by vityuxa:

Честно, нож конечно, пипец всему, чистопородный "УЖОСНАХ" Не обижайтесь, рисуйте, подсматривайте.. . да хочь из фанеры для начала, и то лучьше чем плодить монстров!


Ну зато ПЕРВЫЙ! Без лукавства, но действительно первый! А не один из первой сотни)
Коллеге(я тоже из КИПа, РЖДшного правда) удачи в начинаниях! Мне бы ваше свободное время, инструментальный парк, запас материалов, я бы семью в цех перевез)))
Флойд
21-2-2016 19:22 Флойд
Originally posted by vityuxa:

Не обижайтесь, рисуйте, подсматривайте...


Какие могут быть обиды, люди взрослые, все понимаем. Спасибо за перерисовку, смутно догадываюсь, что есть какие-то правила и гармоничные пропорции в ножеделании. Будем смотреть и учится.

Originally posted by Ventuz:

Ну зато ПЕРВЫЙ! Без лукавства, но действительно первый! А не один из первой сотни)
Коллеге(я тоже из КИПа РЖДшного) удачи в начинаниях! Мне бы ваше свободное время, инструментальный парк, запас материалов, я бы семью в цех перевез)))



Спасибо на добром слове, времени, материала и инструментов действительно навалом, научится бы пользоваться всем этим.
kolyabokov7
21-2-2016 20:04 kolyabokov7
Дочитал до слова фрезерный станок, пустил слюну и начал рассматривать фото, дальше неувязочка.. . Хотя первый - он почти у всех примерно одинаковый! Главное желание!
(слово то какое - фрезерный станок!)
Max_CM
21-2-2016 20:06 Max_CM
Прочитал всё! Понравилась честность, и отношение к себе и к делу, остальное все - детали!
Jaravallen
21-2-2016 20:07 Jaravallen
Флойд:

Спасибо на добром слове, времени, материала и инструментов действительно навалом, научится бы пользоваться всем этим.

Ну так внимательно читайте форум и пробуйте! Тем более, что у Вас есть самое главное- это хотелка и приличная техническая база.

sansem80
21-2-2016 20:45 sansem80
Ну наконец-то! Классический первый!
Лиха беда - начало. Есть желание, есть возможности. Осталось "покурить" Ганзу
Я в свое время поставил себе задачу прочитать все темы в Мастерской с самого начала. За пару лет не регулярного чтения, осилил
Увлекательнейшее занятие я Вам скажу. Эдакая ускоренная перемотка. На моих глазах такие же новички как вы становились признаными мэтрами, рождались и, к сожалению, иногда умирали Мастера, создавались шедевры, складывались неписанные правила Мастерской и возникал тот неуловимый, незримый дух этого раздела, благодаря которому понимаешь, что находишься среди людей, которые тебя поймут и поддержат, дух клуба единомышленников, дух братства...
В общем рекомендую.
madfishcat
21-2-2016 22:14 madfishcat
формы смотрятся, остальное придет само.
иные за ваши возможности на заводе душу продадут самому чаку норрису
мяса - море. при желании можно вытянуть из образца приличный экземпляр.

в целом концепция понравилась.

roman1724
21-2-2016 22:31 roman1724
Max_CM:
Прочитал всё! Понравилась честность, и отношение к себе и к делу, остальное все - детали!

Как всегда, не в бровь а в глаз.
Все придет, если сильно хотеть!
С ув, Роман

froghunter
21-2-2016 23:24 froghunter
Увидел КИПовца - у... это самое... поздоровайся однако!Как ремонтник,заявляю.Особенно, когда агрегаты из ремонта сдаем.
Originally posted by Флойд:

далекого северного НПЗ


Да ладно! 30 лет к вам езжу, несколько раз в год.Контора наша в УАВРе находится(не доезжая Югэра) - ЦЭГ называется.
Так-что, привет земеля!
И это : руки прочь от новичков!Табуреты к первому ножу не положены.Дайте койко-место в палате занять больному.
ТС - не боись!Продолжай дальше, в том же духе.Стая товарищей за тобой присмотрит (Парни, не пинайте - шутка, если чё)
ЗЫ.Пиши в ПМ.Помогу.300 км всего-то.
Паха46
21-2-2016 23:30 Паха46
Главное начать! И все придет! Блин а где leoleo1972? Прогул ему
vityuxa
21-2-2016 23:36 vityuxa
Так-что, привет земеля!
И это : руки прочь от новичков!Табуреты к первому ножу не положены.
Не, а Мы чё?, Мы не чё!!!, раз Лёха сказал, значит так и того, рады подвинуться.. . (Ша братва, Леха в авторитете!)
froghunter
21-2-2016 23:41 froghunter
Originally posted by vityuxa:

Ша братва, Леха в авторитете!)



Сейчас темку сделаю - отрывайся на мне.Там косяков немеряно.
SVOYK
21-2-2016 23:52 SVOYK
Блин а где leoleo1972? Прогул ему

Как же
Прчел все, понравилось особо( бззынь, взял ручную дрель и просверлил)
Паха46
21-2-2016 23:57 Паха46
Originally posted by SVOYK:

Как же
Прчел все, понравилось особо( бззынь, взял ручную дрель и просверлил)


Каюсь пролистал . Ну кладезь же!
old tankist
22-2-2016 00:00 old tankist
С почином!

следующий легче пойдет, а со временем и формы прийдут, главное не останавливатся и стараться сделать лучше чем предидущий.

успехов.

Флойд
22-2-2016 00:04 Флойд
Originally posted by froghunter:

Да ладно! 30 лет к вам езжу, несколько раз в год.Контора наша в УАВРе находится(не доезжая Югэра) - ЦЭГ называется.
Так-что, привет земеля!
И это : руки прочь от новичков!Табуреты к первому ножу не положены.Дайте койко-место в палате занять больному.
ТС - не боись!Продолжай дальше, в том же духе.Стая товарищей за тобой присмотрит (Парни, не пинайте - шутка, если чё)
ЗЫ.Пиши в ПМ.Помогу.300 км всего-то.


Спасибо за отзыв. ЦЭГ это не Центроэноргогаз часом? Когда на кс работал они, емнип у нас в турбинах корывялись.
А табуретки всегда нужны, показываешь первый нож знакомым или не на профильном форуме каком так все сразу восторгаются и удивляются, хотя у самого понимание есть, что он "не идеален", табуретки нужны, что-бы не возгордиться
В других сферах так-же. Так что пойду по этапу ножевого дела так же как и делал в моделизме, если следующая поделка будет хоть на пол процента лучше предыдущей, то уже хорошо, уже прогресс, а спешить мне не куда.
Тут на ганзе много исчерпывающей информации по ножевой теме, однако одно дело ее найти, а другое дело уметь применить, вот для этого практика и набивка руки и важна, этого у меня пока нет, нет даже азов управления инструментом, только инструкции по тб прочитал. Так что дело времени, со стендовыми моделями так же было, первые были корявыми страшилами, зато теперь после шести лет работы получаются вполне красивые вещи.
А в личку обязательно за советом постучусь, может и вам чем полезен буду ввиду наличия всяческих ненужных производству вещей на складе.
otlicnik
22-2-2016 00:14 otlicnik
Originally posted by Флойд:

Извиняюсь за столь длинный и сумбурный пост, вот собственно результат моей криворукой деятельности.


Всё честно... Вы сделали -громан (знаете Вы об этом или нет значения не имеет)
Есть общие , с точки зрения гармонии пропорции ножа... есть ножи которые в эти рамки не вписываються...... дело не в форме , а в том колличестве времени и труда которое Вы затратили... Ваш нож сделан без внимания к мелочам,а дьявол как ему и положено " в деталях".... Стремиться всегда есть к чему- форум Вам в помощь.
Прохор Петрович
22-2-2016 00:16 Прохор Петрович
Эх! Обмельчал народец.. . Первый нож на третьем десятке делают. Мы свои действительно первые ножички из сломанных полотен и подкладок под резцы еще в школе на уроках труда мастырили, пока трудовик в подсобке "кемарил" после тяжких выходных.
froghunter
22-2-2016 00:20 froghunter
Originally posted by Флойд:

Когда на кс работал они, емнип у нас в турбинах корывялись.


Вот щас обидно было.Совсем!Ковыряется проктолог, а мы - ремонтироваем
Originally posted by Флойд:

табуретки нужны, что-бы не возгордиться


Таки шо ви говорите!Имею вам сказать -возгордится не прокатит, и мебеля у всех имеются.Неограниченно.
Флойд
22-2-2016 00:34 Флойд
Originally posted by froghunter:

Вот щас обидно было.Совсем!Ковыряется проктолог, а мы - ремонтироваем


Не хотел обидеть, просто у нас на заводе бывает порой такая задница, что я иной раз завидую проктологам, они хоть не погружаются в нее при сорокаградусном морозе на 12 часов .


Almas52
22-2-2016 00:55 Almas52
Originally posted by Флойд:

завидую проктологам, они хоть не погружаются в нее при сорокаградусном морозе на 12 часов .


Вспомнился анекдот. Шофёр меняет колесо на КАМАЗе на трассе Мурманск-Ленинград зимой. Эдак году в 85-м и думает:"Говорила мне мама,иди в гинекологи! И деньги в кармане,и руки в тепле!"
Зря вы думаете,что у проктолога работа лёгкая. 3-4 часа у стола постоять, потом п/о период,не дай Бог осложнения, второй этап... И таких случАев не один в день.
Нож многотрудный,но плохой получился. Честно плохой. Кроме желания сделать чё-нить не прослеживается ничего. А так-то похвальное упорство. Немного сродни желанию изобрести азбуку,не читая букваря, но трудолюбие и упорство есть. Респект.
Rostaks
22-2-2016 01:08 Rostaks
если что-то на заводе ломается, я иду и чиню, если не ломается, то не иду и не чиню

-Что Вы можете делать?
-Могу копать
-А ещё что?
-Могу не копать!
мои познания в металлообработке заканчивались выпиливанием гардеробных номерков давным давно в школе и изредка пайкой проводов и вальцовкой медных трубок, все. С какой стороны подойти к болгарке я, теоретически конечно знаю, но никогда этим не занимался, к тому же весь металлообрабатывающий инструмент при работе гудит, трясется и выделяет кучу искр, чем внутренне пугает меня.

Интересно, как Вы умудряетесь чинить то,что ломается на заводе? Как-то к нам пришёл сварщик новый. Спрашиваю, мол варить умеешь? Умею, но не люблю!
Смотреть фильмы, очищать окаменелости и клеить модели это увлекательно, но захотелось разнообразия

А чем вообще там ваш завод занимается, когда не клеит модели, не смотрит фильмы, не очищает окаменелости и не ломает керном полотна от мех.пилы?
У меня стойкая картина в голове: 2020 год постапокалиптический мир. Выжил только один человек - дежурный приборист в цеху КИП далекого северного НПЗ. И вот он ходит туда-сюда по заводу один придумывает себе всякие дела, чтобы с ума не сойти. Помните фильм "Я легенда", например. Или космический корабль "бороздит просторы Вселенной" весь экипаж, в анабиозе, лететь ещё 50 лет. Оставили только одного самого отважного и "всёумеющего" члена экипажа - дежурного прибориста.Ему спать нельзя.Нужно за приборами смотреть
Флойд
22-2-2016 01:24 Флойд
Originally posted by Rostaks:

Интересно, как Вы умудряетесь чинить то,что ломается на заводе?


По части Кип я знаю и умею много, а там металлообработка практически не нужна, только красномедку обжать. Там нужны знания в электронике, гидродинамике, пневматике итд.. .
Все серьезные работы по металлобработке на заводе мехцех делает, у нас мастерская для эпизодических работ. Я, конечно иногда туда заглядывал, отвертку на камне поправить (сейчас понимаю, что спуски на отвертке получались кривыми) бирки ножницами по металлу нарезать и прочие мелочи, не более, для "средних" работ у нас человек специальный в цеху есть, он и резьбу нарежет и просверлит где надо и что-то не сложное выточит на токарном станке, поскольку обучен и умеет, я вот не обучен и не умею пока, только буду учится азам металлообработки.
Originally posted by Rostaks:

А чем вообще там ваш завод занимается, когда не клеит модели, не смотрит фильмы, не очищает окаменелости и не ломает керном полотна от мех.пилы?
У меня стойкая картина в голове: 2020 год постапокалиптический мир. Выжил только один человек - дежурный приборист в цеху КИП далекого северного НПЗ. И вот он ходит туда-сюда по заводу один придумывает себе всякие дела, чтобы с ума не сойти. Помните фильм "Я легенда", например. Или космический корабль "бороздит просторы Вселенной" весь экипаж, в анабиозе, лететь ещё 50 лет. Оставили только одного самого отважного и "всёумеющего" члена экипажа - дежурного прибориста.Ему спать нельзя.Нужно за приборами смотреть



Наш завод перерабатывает нефть, на нем стоит несколько десятков тысяч разных приборов и узлов автоматики, вот когда что-то ломается, я иду ночью один пешком к месту поломки и чиню ее, а если ничего не ломается, а на улице не темная зима, а светлое, теплое лето, бывает у меня несколько смен подряд заявок нет. У нас то густо, то пусто, можно в мороз по пятнадцать км пешком по заявкам намотать и не присесть толком, а можно несколько смен ничего не делать. В общем как у пожарных, когда ничего не горит, то и работы нет. А спать нельзя, потому как могут позвонить в любой момент, вот и придумываю себе занятия дабы время с пользой убить.
tubiron
22-2-2016 01:59 tubiron
С первым! Прочел всё, понравилось ваше упорство и желание! Нож конечно можно подправить, придать более элегантные формы, но лучше оставьте как есть. Через время будете смотреть на него уже с мыслью "надо было здесь по другому", но как первый - будет всегда ценен. Творческих Успехов!
scales`70
22-2-2016 07:20 scales`70
Н-да.. . Респект и уважуха топику, выложившему на суд свой первый нож. Я не решился бы. Ножами увлёкся недавно, сейчас заканчиваю второй. Тоже из мехпилы р6м5. Первый, конечно получился ужоснах, но тем не менее исправно работает на кухне в качестве разделочного. А второй вот:

click for enlarge 1080 X 1440 166.8 Kb

Осталось оформить задник (есть мыслишки по декору) и сваять ножны.

Флойд
22-2-2016 17:23 Флойд
Originally posted by tubiron:

С первым! Прочел всё, понравилось ваше упорство и желание! Нож конечно можно подправить, придать более элегантные формы, но лучше оставьте как есть. Через время будете смотреть на него уже с мыслью "надо было здесь по другому", но как первый - будет всегда ценен. Творческих Успехов!

Спасибо, нет, этот переделывать не буду, пусть останется как некая отправная точка.

BERDNIK23
22-2-2016 17:35 BERDNIK23
реально первый не у кого даже сомнений не было
cherepanov
22-2-2016 19:10 cherepanov
А мне вспомнил вся анегдот:среднея група,туалет,мальчуган сидит га горшке.заходит чуть по младше маль чугун нагадил в ШТАНы .первый ему ГОВОРИТ НУ ЧЕ ЗАСРАНЕЦ!!! второй засмущялся,начел оправдыватся,и спрашивает первого А ТЫ ДАВНО НАУЧИЛСЯ НА ГОРШОК? первый гордо ответил ДА и добавил ДВА ДНЯ УЖЕ!!! Продолжайте и вам ПОНРАВИТСЯ!!!
про ошибки МОЛЧАТЬ!!!!
Савельев Александр
22-2-2016 22:39 Савельев Александр
Впервые прочел такое шикарное описание процесса изготовления Первого!ножа.Это шедевр,за честность,упорство и не малую долю юмора к самому себе +5!!
Флойд
25-2-2016 09:16 Флойд
Пока суть да дело почти сделал второй.


click for enlarge 1400 X 1050 109.4 Kb

Al.P
25-2-2016 11:27 Al.P
Навскидку, если не присматриваться к деталям,
дизайн нормальный( с небольшим авансом).
Понравилось решение с больстером- в будущем пригодится.
Ещё надо поработать неспеша над этим ножиком и будет
гораздо лучше.
Побольше оптимизма.
Rostaks
25-2-2016 12:58 Rostaks
В-о-о! Это уже гораздо более достойно! Что это там у Вас? Гильза? Великоват калибр тут. Поищите, у Вас на заводе должны быть гильзы поменьше Чуть подточить рукоять (навскидку)
click for enlarge 600 X 224  20.9 Kb
Флойд
25-2-2016 18:29 Флойд
Originally posted by Rostaks:

В-о-о! Это уже гораздо более достойно! Что это там у Вас? Гильза? Великоват калибр тут. Поищите, у Вас на заводе должны быть гильзы поменьше Чуть подточить рукоять (навскидку)


Спасибо, у вас на рисунке получилось действительно поизящнее, а я рисовал, рисовал.. . Монтаж из двух накладок посаженных на эпоксидку, "больстер" листовая латунь прорезанная П-образно и вставленная в небольшие пазы вырезанные на заготовке, наз этой буквы П протом заклепан в нижний паз и пропаян, плюс вся та же эпоксидка, рукоять скреплена сзади немного развальцованной красномедной трубкой, посередине скреплена болтом с гайкой опять же на ну самую эпоксидку, для прикрытия этого соединения и вставлены донца от 7.62Х54 тридцатых годов, неликвида которых у меня в достатке, поскольку в одно из мои бесчисленных времяубивательных хоббей на работе входила очистка ммг патронов купленных тут же на ганзе, с последующим коллекционированием дома. Калибры есть в наличии разные от .22 до 37мм так что выбор донышек гильз большой

В этот раз очень понравилось работать с деревом руками, а не дремелем как в прошлый, просидел пол смены в куче наждачной бумаги разной зернистости, благо на улице ненормальные для нашего февраля почти плюсовые температуры и на производстве почти ничего не ломалось. Понравилось самому выводить гладкие формы деревяшки, прям чувствуешь, как из твоих рук выходит что-то более облагороженное, чем было раньше.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Действительно первый нож. ( 1 )