Guns.ru Talks
Мастерская
Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и прочим там р6м5 )

DMGamleT
10-2-2016 11:47 DMGamleT
В общем, в барахолке произошло небольшое обсуждение, чем и как это всё сверлить, я там показал как проблему решили мы. В личку уже отписалось несколько человек с просьбой перенести сюда, типа будет полезно. Вот, переношу.
click for enlarge 1134 X 756 294.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 282.5 Kb
click for enlarge 1134 X 756 276.1 Kb
click for enlarge 1134 X 756 92.9 Kb
click for enlarge 1134 X 756 281.0 Kb
Итак, нужен пруток твердосплава. Прутки эти часто попадаются на всяких развалах у дедов - железячников, попадаются на всяких там авито и барахолке чипа. В общем не редкость, найти можно. Подходят так-же обломки твердосплавных фрез. Из отечественных твердосплавов лучше всего показал себя вк6м. Теоретически, вк6ом должен работать ещё лучше, но я его просто не нашёл нигде. Ну а всякие там буржуйские карбиды вольфрама вообще заходят в сталь как дети в школу. Наш вк8 почему-то показал себя похуже, более хрупкий что-ли, живёт меньше. Прутки эти бывают разных диаметров, стоят они - ну в общем, где как найдёшь. 3 мм обычно от 20 до 100 рублей, как договоришься.. . Я крайний раз брал 1000 штук по 40 рублей. За шести миллиметровые просили по 70 рублей.

Для примера, дисковая фреза из быстрореза р6м5, диаметр сверла 3 мм, 1500 оборотов:


Для понимания стойкости и живучести сверла, вот такое ещё видео. Сверлил, пока не надоело. Чтобы процесс шёл быстрее, навалил 8000 оборотов. Немного не по фэншую конечно, но чисто для понимания живучести сверла вполне прокатит. У нас эти свёрла чаще теряются, чем садятся. Его действительно хватает очень надолго. Насколько точно - не установлено, потому как опять-же, теряются )))


Ну и собственно, как оно делается изложил вот тут. Как-то не пошло с самого начала, ремень на сверлилке слетел (первый раз в жизни), аккум в фоте разрядился, резкость не наводилась.. . В общем, не пошло. Но тем не менее, что-то всё таки записалось и в целом вроде понятно, как оно делается. Но если вдруг будут вопросы, спрашивайте, постараюсь непонятные моменты уточнить.



Тохедо
10-2-2016 12:04 Тохедо
а бор по бетону подойдеть?
Al.P
10-2-2016 12:10 Al.P
Насколько понял- работает (режет) одна кромка.
Большое спасибо, будет ещё вариант.
DMGamleT
10-2-2016 12:16 DMGamleT
О, прикольно. А научите плиз, как видео в сообщение вставить? А то что-то весь фак перерыл, там ни слова не нашёл. И поиск по запросу - "как вставить видео", говорит, что ничего не найдено.
SimonF
10-2-2016 12:25 SimonF
ТС, начинай делать сверла на продажу, щас заказами завалят.. .
DMGamleT
10-2-2016 12:36 DMGamleT
Ага, с видео разобрался вроде ))) На продажу делать не хочу. Но оно просто делается, там всё показано на видео. Я думаю, с этим любой справится.
leoleo1972
10-2-2016 12:46 leoleo1972
А вы бы не могли сфотографировать это сверло крупным планом со стороны режущей кромки. Думаю многим будет интересно, а то плохо видно на видео.
ПЛАТЯН
10-2-2016 12:58 ПЛАТЯН
блин. просмотрел чипмейкер, не нашёл прутков таких
sergVs
10-2-2016 13:07 sergVs
Пасиб за тюториал. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Подобные сверла делал, но по дереву-пластику. Просто не думал, что такой вариант сработает по каленой стали. Буду знать.
Andrey@KZN
10-2-2016 13:24 Andrey@KZN
Да, засада с покупкой этих дешевых прутков
tarabarka
10-2-2016 13:28 tarabarka
Originally posted by DMGamleT:

На продажу делать не хочу. Но оно просто делается


Зря не хотите.
Не так уж и просто делается: кроме самих твердосплавных шпеньков нужно еще и точило с алмазной чашокй (у меня, например, нет) и навыки заточки сверл.
Almas52
10-2-2016 14:21 Almas52
А вы бы не могли сфотографировать это сверло крупным планом со стороны режущей кромки. Думаю многим будет интересно, а то плохо видно на видео.

Присоединюсь к просьбе.
genium
10-2-2016 14:59 genium
Думаю обязательное условие использования такого сверла - наличие сверлильного станка.
HSHBola
10-2-2016 15:02 HSHBola
Originally posted by Almas52:

Зря не хотите.


+ много
я бы взял 4 и 6 мм, ну рублей по 100 скажем, по несколько штук
demonis
10-2-2016 15:43 demonis
отмечусь.
DMGamleT
10-2-2016 16:30 DMGamleT
Так, буду отвечать по порядку. К сожалению, где взять прутки эти по наличию не знаю. Наверняка есть контора, которая ими торгует, но я этот вопрос сильно не мониторил, потому как они достаточно часто попадаются со всяких советских остатков на разных барахолках, там и покупаю. Так, чтобы они постоянно где-то были, я такого места к сожалению не знаю.
Да, сверлильный станок очень нужен. В дрель я их не зажимал, но думаю, ничего хорошего из этого не выйдет. Хотя.. . Если руки прямые, то наверное и дрелью можно справится.
Делать на продажу не буду. Точно не буду. Ну вообще нет ни желания ни возможности тратить время ещё и на это. Так что прошу прощения, но к сожалению никак.
А фото сейчас сделаю.
romavor
10-2-2016 16:40 romavor
фотка точником нужна.
DMGamleT
10-2-2016 17:37 DMGamleT
Ну вот, как мог, постарался максимально подробно нащёлкать:

click for enlarge 1134 X 784 253.0 Kb
click for enlarge 1134 X 773 218.7 Kb
click for enlarge 1134 X 756 237.5 Kb
click for enlarge 1134 X 711 146.2 Kb
click for enlarge 1134 X 795 152.2 Kb
click for enlarge 1134 X 744 142.0 Kb
click for enlarge 1134 X 767 160.8 Kb
click for enlarge 1134 X 732 168.5 Kb
click for enlarge 1134 X 739 155.0 Kb
DMGamleT
10-2-2016 17:45 DMGamleT
А по поводу, где взять, ради интересу полез на барахолку чипа. За три минуты нашёл вот такой лот от 28го февраля:

chipmaker.ru

Стояла только одна бронь на одну коробочку, в наличии было десять. Забрал оставшиеся девять. Получилось по 55 рублей за зенковку диаметром 4 мм из того самого вк6м. По моему, вполне себе вариант. По первому времени они зенковками поработают, как затупятся, переточу на свёрла. У этого-же продавца в наличии двух миллиметровые. Может кому надо...

Maximco
10-2-2016 19:14 Maximco
Интересно, стеллит подойдет? Есть просто пару прутков
maks232006
10-2-2016 20:28 maks232006
Очень интересно !
yarik
10-2-2016 20:32 yarik
Припаяйте режущую твердосплавную пластинку от токарного резца к любому прутку,заточите в четыре грани и сверлите на больших оборотах.Такое сверло из-за больших оборотов выделением тепла снимает местно закалку и гранями сверлит мягкий металл.Этот способ давным давно известен советским слесарям.
DMGamleT
10-2-2016 21:32 DMGamleT
О, интересно. Я люблю что-то новое осваивать. Вот у меня сейчас в коллективе есть семь человек, которых можно смело назвать советскими слесарями. Но они такого способа не знают. Начали сразу мне тут умничать на тему выхода стружки, возможной стойкости такого инструмента и прочего, прочего, прочего. А ну-ка, накидайте -ка мне картиночку, как это выглядит, щас я такую штуку залабаю, пойду своих слесарей пугать. А то вот честно говоря, я хоть и не советский слесарь, но меня тоже уж очень сильно сомнения гложат на тему производительности такого инструмента )))
yarik
10-2-2016 22:00 yarik
А то вот честно говоря, я хоть и не советский слесарь, но меня тоже уж очень сильно сомнения гложат на тему производительности такого инструмента )))

Картинки нет.Где-то на работе валяется такое.Да ничего сложного там нет:берёте пластинку от токарного резца(ну,поуже какую-нибудь) и припаиваете твёрдым припоем(латунью)в пруток(пропил в нём сделайте,чтобы прочно припоем держалось,а не встык),а затем затачиваете тупо,как четырёхгранник. Сверлят на больших оборотах(давить надо посильнее,чтобы сверло жгло металл).Единственное,что,так это толстый металл не просверлишь и отверстие получается под конус:пруток толще,чем,пластинка-ведь,в нём пропил делаете-а пластинка коротка и четырёхгранна,но тут можно экспериментировать:обточить потоньше и попробовать,выдержит припой и пластинка большие обороты и давление(давить сильно надо).Но,даже если не хватает длины этой заточенной части "сверла",чтобы просверлить толстую пластину,то в месте сверление металл получается отожженный и можно сверлить уже простым сверлом. О-о,старые мастера много хитростей знают.Знаете,как медной трубочкой стекло просверлить?
МухАН
10-2-2016 22:03 МухАН
В свое время при мне старый слесарь, видя мои мучения просверлить каленую ШХ15, достал из шкапчика подобный инструмент, представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток, и за секунды продырявил полосу.

------
С уважением.

DMGamleT
10-2-2016 22:13 DMGamleT
Медные трубочки это одно. В неё чего угодно напихать можно. Похожим макаром ещё египтяне камушки для бусиков сверлили. Но там по большому счёту пофиг, совсем не обязательно пихать абразив в трубочку, достаточно капнуть маслица, бросить щепотку абразива, а дальше, хоть трубочкой, хоть палочкой, хоть гвоздиком. Не забывая при этом подкапывать масло и абразив подсыпать. А гемы очень многие мастера до сих пор так режут. Иголку в бормашинку, и юлозят по маслу с абразивом )))
DMGamleT
10-2-2016 22:21 DMGamleT
МухАН:
представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток

А вот этот способ мы естественно знаем ))) Просто я почему-то подумал, что yarik имел ввиду,что пластинку надо заточить наподобие пирамидки, по типу четырёхгранного гравёра. Но мы этот способ не применяем. Гемора много. Пруток, напайка, припили, припаяй, обточи.. . Та ну его нафиг, сильно муторно. Ну и опять-же, там целая куча нюансов. При такой заточке, как я показал, металл именно срезается. Если хотите, могу снять видео на небольших оборотах, чтоб было понятно, чтоб заготовка вообще не греется. Могу даже сожа подливавть, чтоб совсем наверняка ))) Просто так сверлить дольше по времени. А при работе с призмой, металл наполовину срезается, наполовину разминается. В некоторых случаях это критично.

yarik
10-2-2016 22:28 yarik
В свое время при мне старый слесарь, видя мои мучения просверлить каленую ШХ15, достал из шкапчика подобный инструмент, представляющий собой простую четырехгранную удлиненную призму из твердосплава, напаянную на пруток, и за секунды продырявил полосу.

Да,слесарное дело,на самом деле,очень объёмное и интересное и старые слесари многое знали и умели.Это сейчас скажи "слесарь" и подумают,что человек тупо гайки крутит.А спросишь какого-нибудь молодого слесаря,что такое крейцмейсель,так он и не ответит.
DMGamleT
10-2-2016 22:38 DMGamleT
Ответит ))) Ну, по крайней мере, тот, который слесарь по призванию, а не из под палки. Сейчас было-бы желание учиться. Возможностей на порядок больше, чем раньше. Один доступ к гуглу и яндексу уже заменяет годы обучения. При правильном подходе, можно за минуты получить ту информацию, на поиски которой раньше уходили месяцы. А когда человеку ничего в жизни не надо, то тут хоть старый, хоть молодой - рояли не играет.
По теме. Призма, заточенная на конце пирамидкой позволяет по крайней мере точно прицелится в место сверления ))) Ну это так, если вдруг кто захочет всё-таки заморочиться )
yarik
10-2-2016 23:00 yarik
А когда человеку ничего в жизни не надо, то тут хоть старый, хоть молодой - рояли не играет.

Абсолютно согласен.
Gegemon_17
11-2-2016 00:01 Gegemon_17
.
DMGamleT
11-2-2016 00:19 DMGamleT
Поступил вопрос, не остаётся-ли буртика с обратной стороны, то-есть, оно сверлит, или прожигает? Фото обратной стороны выкладываю. Буртика нет, бывает остаётся обычный небольшой заусенчик, как при сверлении обычным сверлом обычной железки. Да собственно, на видео видно, как вылетает стружка во все стороны. При прожиге такого не происходит. Тут бывает другая неприятность. Если уж очень сильно давить, то когда остаётся тонкий слой, его наружу выламывает. Тоже сфоткал. Ну и на всякий случай, сломал диск по отверстиям и тоже сфоткал, может кому-то интересно чего там внутри.

click for enlarge 1134 X 756 310.2 Kb
click for enlarge 1134 X 756 306.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 259.8 Kb
Tolstyk1972
11-2-2016 00:19 Tolstyk1972
очень интересно и познавательно
МухАН
11-2-2016 00:36 МухАН
По теме. Призма, заточенная на конце пирамидкой позволяет по крайней мере точно прицелится в место сверления
Ребята, простите великодушно , не призма, а пирамидка удлиненная на конце призмы. Как наконечник у стрелы. Тоже четырехгранная. Отверстия получались чуть конические, но мне было плевать - под заклепки на фуллтанг. И тоже стружка (я б сказал опилки)снималась.


------
С уважением.

DMGamleT
11-2-2016 01:02 DMGamleT
Да я понял о чём вы. Сейчас похожие в основном для стекла, кафеля применяют. Бывают трёх и четырёхгранные.

click for enlarge 537 X 490   6.1 Kb
Тохедо
11-2-2016 11:44 Тохедо
Я снова встряну да простят меня боги слесарны - а чем плохи переточеные сверла по бетону?
цена - полтинник, переточка минут пять. зная работай.
Тохедо
11-2-2016 11:45 Тохедо
Originally posted by DMGamleT:

Сейчас похожие в основном для стекла, кафеля применяют. Бывают трёх и четырёхгранные.


у меня может руки кривые, но эксперементируюя с таким кусочком пришол к выводу что надо делать два угла - тоесть кончик переточить под большим углом - он не такой хрупкий тогда
sergVs
11-2-2016 12:25 sergVs
Originally posted by Тохедо:

а чем плохи переточеные сверла по бетону?


Есть два момента. Качество самой пластины и прочность крепления пластины к стержню сверла. Если с качеством пластины еще как-то можно решить вопрос покупая сверла у проверенных продавцов в проверенных местах, то вот вопрос крепления - он больной. В основном это пайка твердым припоем. В процессе работы пластина неслабо греется даже с сож, а большинство как правило вообще насухую работают. При нагреве припой может размягчиться и пластину тупо оторывает. Для сверел 6 и больше это не так актуально, а вот 3мм живет 2-3 дырки. Ну если осторожно и повезет то 4. А стоит оно нифига не копейки. Если хорошее.
Как-то так.
п.максим
11-2-2016 14:06 п.максим
Здесь же на ганзе видел описание способа - сверлили обычным вольфрамовым электродом, главное условие - отсутствие биения.
Джаш
11-2-2016 15:02 Джаш
Непонятный ажиотаж!"Всю жизнь" пользуюсь такими стержнями ,заточенными под перовое сверло.Чем эта заточка лучше?Надо добавить-на видео,в процессе заточки Вы остужаете стержень в воде.Вот этого не надо делать КАТЕГОРИЧЕСКИ.Старые слесаря указали бы на это.И ещё,на выходе часто Ломается кромка сверла.Надо подкладывать не деревяшку,а что нибудь твёрдое.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и п ... ( 1 )