Guns.ru Talks
Мастерская
ВОпрос по дешёвым фрезерным станкам с ЧПУ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВОпрос по дешёвым фрезерным станкам с ЧПУ

vegra
6-2-2016 11:37 vegra
Глянул давеча на них в алиаэеспресе

aliexpress

aliexpress

aliexpress

Цены с доставкой в пределах 25 тыров и размеры небольшие.
В общем захотелось.
Возникает естественный вопрос. Может кто сталкивался с такими. какие камни подводные, на что внимание обратить

Lu&stee
6-2-2016 18:13 Lu&stee
Смотря для каких целей.
leontr
6-2-2016 19:32 leontr
Я довольно долго и плотно работал с подобным станком, только профессионального уровня. Есть особенности и ограничения. Говорить и писать можно много.
1. Мощность шпинделя. Если меньше 100 Вт, обработка дерева превратится в геморр. Только гравировка и царапанье. И очень долго.
2. Точность сборки. И жесткость конструкции. Плоскость опорной плиты (крепежного стола) должна быть параллельна направляющим и ходовым винтами с точностью 0,01 мм на 150 мм (навскидку). Иначе при гравировке в одном месте будет чёткий след от инструмента, а в другом инструмент пройдёт по воздуху.
3. При обработке дерева, даже при гравировке, образуется много очень мелкой пыли, которую сразу затянут вентиляторы охлаждения. Надо придумывать защиту и пылеотсос.
4. Инструмент...
5. Программное обеспечение CAD/CAM...
6. Постпроцессинг...
И т.д.
Какое качество данных станков я не знаю. Т.к. сейчас работать на хорошем оборудовании не могу, тоже заинтересовался этой ссылкой. Прям руки зачесались, вспомнить молодость. У хороших машин возможности огромные, при условии толковой головы рядом. Буду размышлять над покупкой. Пощупать бы что это такое...
Lu&stee
6-2-2016 19:47 Lu&stee
Чтобы достаточно производительно обрабатывать дюраль, карбон и другие мягкие металлы и композиты мощность шпинделя нужна от 2-х кВт.
leontr
6-2-2016 19:56 leontr
При оборотах шпинделя 10 000 - 15 000 мы делали монеты из алюминия при мощности шпинделя 300 Вт. Но конечно это не фрезеровка. Глубина съема металла 0,2мм
leontr
6-2-2016 19:58 leontr
А вот из дерева я выпиливал любую модель. Ограничение только по высоте вертикального хода шпинделя.
KKEv
6-2-2016 20:06 KKEv
мы делали монеты из алюминия

А что, так можно было???

leontr
6-2-2016 20:15 leontr
Ну не настоящие деньги, конечно. Дизайнерские монеты и медали.
vegra
6-2-2016 21:36 vegra
Скорость и производительность не особо важны тк не массовое производство.
Я тут пошарил в сети. Похоже эти малыши появились совсем недавно не более года полутора назад.
Насчёт жёсткости. Чем меньше конструкция тем проще сделать её жёсткой
Для моих целей особая точность не нужна.
Нестор74
7-2-2016 08:50 Нестор74
не пойдёт.
Ищите в районе 100 тыр. Можно хороший станок взять. Будет вполне реальный работящий китаец, который будет резать и воск, и латунь, и дерево и полимеры, карбон там всякий.. .
Обратите внимание на размер поля и высоту по Z , чем больше, тем лучше.
VITAMIN1
7-2-2016 11:39 VITAMIN1
маленькие как по ссылкам на что вообще способны?

мощность шпинделя нужна от 2-х кВт

у бормашинок типа дремеля вроде бы нет такой мощщи. но применяют же.
простите лоха, но может просто шаг и скорость движения меньше сделать и этого будет достаточно? для обработки дерева люминя латуни???

prim2005
7-2-2016 12:23 prim2005
Эти станки предназначены для изготовления печатных плат, сверление и фрезеровка меди 0.1 мм. Жесткость никакая, крутит винтом. Как максимум фрезеровка пластика мягкого.
Проверено.
leontr
7-2-2016 13:57 leontr
По латуни только гравировка будет эффективной. При оборотах от 3000 и глубине съема металла 0,1 мм фреза не будет резать. Будет заминание металла и шпиндель остановится. Не хватит мощности. По дереву жёсткости наверно не хватит для быстрого реза. Придётся долго елозить с большим количеством пыли. Я, пожалуй, не рискнул бы.
kk0tt
7-2-2016 15:46 kk0tt
Эти станки очень быстро убиваются. У них и так жесткости нет, а с немного поработав, у них разбиваются линейные подшипники и гайки, станок начинает крутить винтом.
С таким станком работы не получится, только будете с ним сражаться ежедневно, плеваться и грустить.
Еще выше leontr очень правильно заметил насчет плоскостности рабочего стола и его перпендикулярности относительно оси шпинделя.
Может быть для печатных плат или мягкого дерева такие станки и ОК, но для всего остального они не подходят.
У меня есть китайский станок CNC 3040, в нем адские люфты по всем осям появились очень быстро, я работал на нем по текстолиту и дереву.

VITAMIN1
7-2-2016 15:51 VITAMIN1
тоесть основная проблема в малой мощности мотора который фрезу вращает?

на том же али были отдельно порталы. если купить его и поставить более мощный мотор?

suhai123
7-2-2016 16:27 suhai123
VITAMIN1:
тоесть основная проблема в малой мощности мотора который фрезу вращает?

на том же али были отдельно порталы. если купить его и поставить более мощный мотор?

Насколько я понял у этого станка основная проблема во всем - жесткости нет, мощности нет, срока службы нет, если только восковки для литья на нем резать. А если, как пишут он для печатных плат то и по оси z у него буквально миллиметры

vegra
7-2-2016 22:25 vegra
suhai123:

Насколько я понял у этого станка основная проблема во всем - жесткости нет, мощности нет, срока службы нет,


и мощности движка далеко до 2 квт...
Оно конечно хорошо иметь цех с прецизионным оборудованием. Но у большинства нет ни места ни средств для этого.

Помнится спрашивал мнение камрадов по поводу набора микростанков 3 из 8 W50000
В основном писали "жесткости нет, мощности нет" однако для деревяшек мне фрезерного и токарного хватает. Единственное заменил штатный координатный столик на проксоновский КТ 70. ради удобства тк точность у него не намного выше.
Что до мощности. Пользую БМ из двигателя ДПМ 25 и наконечника от стоматологической бормашины. Даю 50 В , деревяху грызёт легко

лехич
7-2-2016 22:36 лехич
ИМХО. На эти аппараты деньги тратить не стоит, правда, для каких задач , так и не увидел.
Если хочется подешевле, может попробовать собрать чпу самому. Вся комплектуха продается, много профильных форумов и инфы. Сам заканчиваю собирать, формат только побольше и бюджет
vegra
7-2-2016 22:53 vegra
лехич:
ИМХО. На эти аппараты деньги тратить не стоит, правда, для каких задач , так и не увидел.
Если хочется подешевле, может попробовать собрать чпу самому. Вся комплектуха продается, много профильных форумов и инфы. Сам заканчиваю собирать, формат только побольше и бюджет

Например барельеф вырезать или рукоять собрать из хитро изогнутых кусков. Надписи и узоры наносить.. . впрочем для этого 4 ось нужна
А ещё лазер вместо движка поставить можно.
Указанные станки поставляются в разобраном виде. Электроника.. . надо правильно провода между блоками присоединить. По отдельности браие ть железо и электронику лишние гимор и деньги.
Форумы есть, но обсуждений таких станков не нашёл. Подозреваю что они появились недавно и народ их просто не пользовал
Valery22
8-2-2016 01:37 Valery22
Слишком маленькая мощность шпинделя. При фиксированной подаче (в отличии от ручной у бормашинки) придется уменьшать обороты, (чтобы фрезы не горели на твердом, или не грелись и не наматывали на себя пластик)с уменьшением оборотов падает мощность. Даже если вы сможете компенсировать крутящий момент, то при снижении с 24000 об/мин до 4000 об/мин мощность упадет с 300 до 50 Вт. Придется уменьшать подачу и глубину обработки за проход. А дальше все по кругу. Увеличение подачи приводит к остановке инструмента. Увеличение глубины резания к потере точности (т.к. жесткости нет) и поломке фрезы.

П.С. А я хочу плазморез собрать 3х1.2 рабочее поле. Отговорите.

vegra
8-2-2016 11:39 vegra
То что вы написали применимо к любому станку. Но зачем? для любого станка и материала есть оптимальная скорость подачи. Что с того если станок будет вытачивать деталь не 10 минут, а час?
Valery22
8-2-2016 17:48 Valery22
vegra:
То что вы написали применимо к любому станку. Но зачем? для любого станка и материала есть оптимальная скорость подачи. Что с того если станок будет вытачивать деталь не 10 минут, а час?

Вы не поняли.
1. Уменьшаем глубину резания пока шпиндель не начнет справляться с материалом.
2. В результате глубина резания получается меньше люфтов.
3. Результат не предсказуем.

Пример. Ставим глубину резания 0,05 (это далеко не час). За первый проход шпиндель практически ничего не снимает, т.к. его отгибает. На втором проходе получаем глубину резания 0,1, а это уже больше чем может потянуть шпиндель по мощности. В результате шпиндель останавливается, неподвижная фреза упирается, изгибается и ломается.

leontr
8-2-2016 20:25 leontr
Уважаемый vegra! Мне кажется, все толковое в данной теме уже сказано. Купите этот станок и поделитесь своими впечатлениями. Мне вот очень интересно, что получится в итоге. Вполне допускаю,что Вам удастся успешно применить его. Буду внимательно следить.
П.с. Помню, что сложную трёхмерную модель 150*150*25мм я на гравировально-фрезерном станке выпиливал из дерева 3 дня по 8 часов. Еще день на проектирование и расчет траектории. И ничего, неплохо получалось. Так что не пугайтесь нас, скептиков. Дерзайте.
vegra
9-2-2016 10:03 vegra
Valery22:

Вы не поняли.
1. Уменьшаем глубину резания пока шпиндель не начнет справляться с материалом.
2. В результате глубина резания получается меньше люфтов.
3. Результат не предсказуем.


Я не понял почему дерево у вас какое то сверхтврдое что надо съём по 50 микрон делать
vegra
9-2-2016 10:20 vegra
leontr:
Уважаемый vegra! Мне кажется, все толковое в данной теме уже сказано. Купите этот станок и поделитесь своими впечатлениями. Мне вдео п такие станочки. очень интересно, что получится в итоге. Вполне допускаю,что Вам удастся успешно применить его. Буду внимательно следить.

Как я уже упоминал я не нашёл в сети обзоры или видео по этим станочкам Зато есть немало материалов по простым лазерным граврам.
Думаю начать знакомство с ЧПУ техникой с них. Благо вопрос жёсткости там не стоит и всё проще и дешевле. Думаю закажу в течении месяца. пока повыбираю поотслеживаю... . Желание должно созреть)))

aliexpress

aliexpress

aliexpress

suhai123
9-2-2016 12:50 suhai123
vegra:

Как я уже упоминал я не нашёл в сети обзоры или видео по этим станочкам Зато есть немало материалов по простым лазерным граврам.
Думаю начать знакомство с ЧПУ техникой с них. Благо вопрос жёсткости там не стоит и всё проще и дешевле. Думаю закажу в течении месяца. пока повыбираю поотслеживаю... . Желание должно созреть)))

aliexpress

aliexpress

aliexpress

а что там с характеристиками? этими граверами можно работать по металлу?

Valery22
9-2-2016 15:14 Valery22
vegra:

Я не понял почему дерево у вас какое то сверхтврдое что надо съём по 50 микрон делать

После покупки.. .

vegra
9-2-2016 16:22 vegra
suhai123:

а что там с характеристиками? этими граверами можно работать по металлу?

Для этого нужны проф станки за совершенно другие деньги и других размеров
хоббийные в лучшем случае фанеру 3мм порежут

suhai123
9-2-2016 16:35 suhai123
vegra:
Для этого нужны проф станки за совершенно другие деньги и других размеров
хоббийные в лучшем случае фанеру 3мм порежут

да я и не думал что пластиковой коробочкой можно металл резать, я про нанесение клейм и рисунков на металле

vegra
9-2-2016 16:53 vegra
так и я про клейма и рисунки. Впрочем для этого есть методы попроще. В сети полно описаний как нанести рисунок с помощью утюга и листа с рисунком напечатанным на лазерном принтере, а после вытравить с помощью выпрямителя и раствора соли
maxx2000
9-2-2016 19:42 maxx2000
"Лазерный утюг" и ЧПУ фрезер две вещи которые нельзя сравнивать. Ну если так хочется то приведу свой пример.
Печатную плату размером 10х10см методом лазерного утюга я делал в среднем 4-6 часов, на фрезерном станке 2 часа. При том что рисовал плату в одной и той же программе.
Про люфты и их последствия товарищ выше уже отписал.
25 тыщ стоит хороший сверлильный станок, а не фрезер с ЧПУ.
Про возможности хобийных станков сходите на ютуб посмотрите ролики по теме "Home made CNC router" или "резка дюрали (металла) на самодельном ЧПУ". Самоделка самоделке рознь.
Ставьте перед собой задачу и решайте её, а не ищите задачу под готовое решение.
vegra
9-2-2016 22:01 vegra
Когда я был классным разработчиком РЭА не было ни прог для разводки ни тем более девайсов которые моги сами эту плату сделать. Те в природе они были, но доступа к ним не было
Как только не извращалиль при изготовлении печатных плат для макетов и любительских поделок.
Я это к тому что к цели ведут разные пути
Доработать станок это одно но вот самому с 0 делать точно не хочу
maxx2000
17-2-2016 11:49 maxx2000
Originally posted by vegra:

Когда я был классным разработчиком РЭА не было ни прог для разводки ни тем более девайсов которые моги сами эту плату сделать. Те в природе они были, но доступа к ним не былоКак только не извращалиль при изготовлении печатных плат для макетов и любительских поделок.Я это к тому что к цели ведут разные путиДоработать станок это одно но вот самому с 0 делать точно не хочу


Фотошаблоны я тоже застал в 1998 году. Хотя уже во всю использовал P-CAD .
Кернили по распечатке отверстия, затем рисовали шприцом пастой для офсетной печати(пожже маркер), травили в ХЖ или азотке, хотя чаще купорос с солью. А затем покупка лазерного принтера возвела производство плат на новый уровень. Фоторезист рентабелен при массовом производстве. Для быстрого прототипирования ЧПУ незаменим.
Станок за 25 тыщ доработать невозможно. Потому как одна механика на него выйдет в 25 тыщ новая. Да и нет там возможности его доработать.

Стройте с нуля, если нужна помощь, стучитесь.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
ВОпрос по дешёвым фрезерным станкам с ЧПУ