Guns.ru Talks
  Мастерская
  Гравировка - видео ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гравировка - видео    (просмотров: 54490)
 версия для печати
PAULIUS
posted 15-12-2006 18:28    
Будет очень интересно, заранее спасибо!

Stingy
posted 15-12-2006 20:04    
Иван,и мне, если можно.
Все-то его, маленького, интересует (С)
RIA
posted 15-12-2006 21:34    
Да я сюда скину. Книжка старая, 1985-го "Дарите людям крысоту" Г.Федотов. Там почти про все ремесла немного есть. В том числе гравировка, насечка(всечка),чеканка, и много чего ещё... Описаны азы, инструмент и осн. приёмы... Выложу не ранее понед-ка, сканер на работе. Хотя могу фото сделать ...
SiDiS
posted 16-12-2006 15:47    
По поводу опускания фона на инструментальных сталях и иже с ними : что мешает нанести рисунок (силуэт) краской ( битумным лаком, парафином.... нужное почеркнуть ) и протравить кислотой или электролитическим методом Итог: четкий контур, который можно резать штихелями и плоский фон, который можно чеканить или оставить как есть. Юзаю на материалах, которые можно травить на глубину. Кстати, штриховую гравировку на клинках можно смело заменить одно- двухслойным травлением
Давеча, для заточки штихелей заказал чугунный притир в виде диска. Ставлю на свою маленькую сверлилку, оборотов около 400, с одной стороны мелкая алмазная паста, с другой - какая-то паста, супермелкая лекальщик подарил . По сравнению с ручной заточкой стойкость штихелей из быстрореза возросла,минимум, вдвое , время на заточку уменьшилось невообразимо
PAULIUS
posted 16-12-2006 17:57    
Это уже травление, которое счтается третьесортным в шкале ценностей.
Хотя, если виртуозно провести операцию и потом сильно програвировать, можно выдать за чистую гравировку.
Дмитрий .М
posted 16-12-2006 21:11    
К сожалению шкала ценностей - штука относительная. Один оценит высоко, другой будет оскорблен, что ему это подсунули.
Еще зависит от того, чье имя стоит на изделии... Это из опыта показа моих гравировок разным людям.
Мне нравится резать, трудно, зато интересно. Я и по дереву раньше резал много, подзабыл уже правда.
С моей точки зрения делать даже оброн чистой гравировкой гораздо надежнее и даже быстрее. С травлением на такую глубину больше проблем и огрехов, чем пользы.
Это мое личное мнение, могу ошибаться.
SiDiS
posted 17-12-2006 14:33    
Есть такое понятие как технологичность. ИМХО травление (опустить фон) - технологичнее (быстрее и проще, при получении тех же результатов), нежели ручное выбирание фона. Что до штриховой гравировки, то тут я соглашусь с PAULIUSом - травление все же "дешевле", чем работа штихелем.
Дмитрий .М
posted 17-12-2006 23:21    
SiDiS одна-две оспины полученые в процессе опускания фона, а это глубокое травление, убивают все изделине нах. И никто и никогда не гарантирует отсутствие этих неприятностей. Так зачем рисковать?
RIA
posted 18-12-2006 14:34    
Итак поехали..
click for enlarge 1280 X 985 358.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 984 270.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 973 350.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 972 309.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 987 272.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 964 325.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 996 338.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 987 293.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 942 178.3 Kb picture

Сканы зажал в 1280. Если надо выше кач-во, говорите. Вроде и так читабельно..

edit log

avr
posted 18-12-2006 15:50    
Спасибо, книга моего детства! Читал с упоением, потом дал почитать знакомому и больше ее не видел. Помнится, в ней еще описана технология сушки капа. На форуме эту технологию назвали "метод сержанта"
PAULIUS
posted 18-12-2006 18:18    
Всё правильно, только каждый потом добавляет свои нюансы. Многое, тут описанное, годится для больших декоративных вещей.
RIA
posted 18-12-2006 18:53    
И.. ещё раз спрошу.. делал ли кто всечку в дерево??
PAULIUS
posted 19-12-2006 00:08    
С деревом не дружу, оно не куётся, не сваривается.
Но узнать о всечке жажду.
Дмитрий .М
posted 19-12-2006 18:52    
Есть в плане проект где нужна всечка металла в дерево. Буду пробовать. То, что раньше делал - детский сад. Поэтому делиться особо нечем. Но в целом технология та же, что и сметаллом, за исключеним того, что металл можно зачеканить, а дерево нет. Поэтому паз в дереве режется уже, чем проволока или полоса и металл держится за счет сил трения. Либо, если дерево твердое, типа эбони, то мягкий металл вроде серебра можно расчеканить в пазу. Но это относительно редкий случай. Расчеканить серебро на клубине 1мм в клене например, значит изнахратить всю поверхность дерева. И не всегда потом это можно вывести. Глубина заделки металла в дерево 2-2.5мм. Самое сложное из того, что мне никак не удавалось сделать качественно - это состыковывать проволочки в красивые острые углы. Там нужно оттягивать и затачивать проволочку и потом вбивать ее в стык. Но плохо получается не из-за стыка металла, а из-за очень тонкого и нежного "зуба" древесины, который разделяет проволочки в месте стыка. Я часто его ломал. А заполнение этого косяка эпоксой или эпоксой с опилками - это уже третий сорт.
Инструменты и хитрости каждый придумывает свои, но в целом это стамески и резаки разных форм и размеров. Начну делать - напишу что плучается, что нет.
Paul, что-то не верится, что Вы не знаете о всечке. С Вашим то опытом.
PAULIUS
posted 19-12-2006 19:22    
Просто с деревом не люблю работать. Резать рельеф могу, но столярничать с клеями и вставками не нравится.
Другое дело- слоновья кость.
Дмитрий .М
posted 19-12-2006 23:13    
Ага, только из-за ее стоимости одна ошибка при резьбе влетает уже не в копеечку а в сотни баксов. А дерево - взял новый кусок и все дела. Столярничать ИМХО и не надо. Составные сложноклееные рукояти мне не нравятся.
Это примерно как травить в пять-десять проходов и гравировать поверх...
Есть металл - режь. Есть рукоять - один кусок дерева и режь его. Ну я понимаю еще металл врезать или перламутр.

Вчера вечером полез перечитать-покопаться у Линдсея на сайте. Там в принципе всечка в металл описана довольно толково. Если общее понятие имеется вполне сойдет как первый кратенький учебник. И интересный метод формирования карманов описан. Тут такого пока никто не показывал.
Он кстати рекомендует всекать только 24-каратное золото. Типа оно мягче, пластичнее и ! ЭКОНОМНЕЕ... Он считает, что нечистое золото склонно к окислению и при переплавке отходов будет убывать много.
Про серебро ни слова...
А я посмотрел на цены на чистые золото-серебро..... надо копить.

RIA
posted 19-12-2006 23:46    
А что делать если.. толщина дерева всего милиметра 3-4??
Всекать чистые металлы это да, чистое, отоженное серебро мягкое как масло, золото думаю тоже. Цены.. да нармальные цены...
Дмитрий .М
posted 20-12-2006 00:33    
Богата ты Матушка-Россия и народ твой богат!
SiDiS
posted 20-12-2006 14:22    
Был небольшой опыт всечки металла в дерево: медь в березу.
проволоку расковал в шинку шириной около 2.5 мм при толщине 1мм. Один из краев - чуть заострен. Шинку отжег. По плоскости нанес продольных рисок иглой, хотя, может и необязательно.
тонким косым ножом прорезал контур на дереве. Шинку изогнул примерно по контуру и банзай Легкими ударами молоточка она загоняется в прорезанную канавку. Стыки шинки под острыми углами надо чуть подпиливать, для лучшего сопряжения. Потом все шлифовал шкурками. И пропитывал Дихтолом Вроде ничего сложного
ЛенивыйКот
posted 20-12-2006 19:12    
В посл номере оружия статья по всечке разнообразной в металл. с рисунками/фотками

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема