Guns.ru Talks
Мастерская
Видео 'как сделать шаманский бубен'

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видео 'как сделать шаманский бубен'

eugenepk
15-1-2016 20:57 eugenepk
Почти про кожу.

Бубен состоит из 2х главных частей. Деревянная обечайка и натянутая на нее сырая кожа. Обечайка должна быть достаточно прочная, чтобы натяжение кожи ее не повело и не сломало.

Я читал рассказ сибирского мастера по изготовлению бубнов, где он пишет, что для обечайки нужно выбрать березу. Выбирает ее шаман, с помощью своего духа. Т.е. дерево выбирает дух, а шаман просто идет в лес и показывает на это дерево изготовителю.

Так как я делаю бубен для себя и березовой рощи в которую можно пойти с топором рядом нет, мне духи разешили делать обечайку из фанеры. Т.е. вначале они были против, но потом я их уговорил.

Часть 1я, клеим обечайку из полос фанеры. Видео на русском. Рекламы нет.


eugenepk
15-1-2016 21:03 eugenepk
Продолжаю делать бубен. В этом видео рассказ как довести до ума деревянную форму - обечайку. Это можно сделать напильником и наждачкой на коленке, но я пользовался электроинструментом, и рассказ будет о нем.

Видео 'как сделать бубен', часть 2.


Дальше еще не снимал, но кожу нескольких видов уже приготовил, скоро займусь.

chelentanoadriano
15-1-2016 21:22 chelentanoadriano
мне духи разешили делать обечайку из фанеры. Т.е. вначале они были против, но потом я их уговорил.

У меня 2 вопроса: 1.Как Вы их уговорили? 2.Будет ли видео, как правильно танцевать с бубном? Зачастую очень и очень необходимо.
pivo
15-1-2016 21:25 pivo
Большое спасибо! Очень интересно и подробно.
eugenepk
15-1-2016 21:34 eugenepk
Originally posted by chelentanoadriano:

У меня 2 вопроса: 1.Как Вы их уговорили? 2.Будет ли видео, как правильно танцевать с бубном? Зачастую очень и очень необходимо.


1. уговорил покупкой правильной фанеры. Про выбор фанеры я рассказывал в 1м видео. Как только нашел и купил импортную российскую, духи поняли, что я не отступлюсь, и дело пошло.

2. нет, про танцы видео не будет. Я не шаман и не претендую. Я сделаю инструмент, а дальше будет видно. Мне кажется что даже если специально не учиться, не иметь связи с духами, не быть шаманом, такой инструмент нужен для медитации. Т.е. не для игры Моцарта 'времена года, Весна' как в Уральских Пельменях, не в оркестре, а только для себя.

eugenepk
15-1-2016 21:41 eugenepk
Originally posted by KV1:

Вы очень рисковый мастер,работать на фрезере в перчатках,удивляюсь,что у Вас целы все пальцы,ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕНЕБРЕГАТЬ НЕЛЬЗЯ,видео и рассказ сняты класно и поучительно.


Если честно, я не вижу разницы работать в перчатках или нет. Без перчаток конечно лучше чувствуешь материал, но в прорезиненых перчатках меньше шанс что дерево проскользнет.. . т.е. так на так. К тому же работал в неотапливаемом гараже 2 недели назад, было только плюс 5.

Также фрезы не большого диаметра, с подшипником.. . т.е. риска практически нет. Кроме момента, где я подавал материал по ходу вращения. Но я об этом честно предупредил, чтоб не повторяли.

Вот фуговальный станок, он действительно опасен.

Добавлю еще про перчатки. В общем случае вы правы. Однако я читал дискуссии специалистов которые тестировали и доказывают что перчатки страшны только возле вращающегося инструмента, где есть опасность касания подвижных нережущих частей.

Такого как сверлильные, токарные, фрезерные станки. А инструмент где касание происходит непосредственно с режущей кромкой (например фрезер для дерева в столе), для него перчатки не страшны потому что он их не намотает, а прорежет, как будто их и не было.

В любом случае спасибо за предупреждение.

Tolstyk1972
16-1-2016 12:01 Tolstyk1972
здорово.и познавательно
Timuryamba
18-1-2016 09:49 Timuryamba
В закладки! такое надо смотреть не спеша и вдумчиво.
7ergey
3-12-2016 18:00 7ergey
Потрясающий результат. Спасибо, воспользуюсь опытом!
Almas52
3-12-2016 21:29 Almas52
Originally posted by eugenepk:

купил импортную российскую


Классно звучит!
Отличное видео!
FullD
4-12-2016 07:10 FullD
Давно хотел сделать бубен.
Rave-N
4-12-2016 11:59 Rave-N
похвальное видео. Жду продолжение. Я неровно дышу к бубнам.
Но вот что хочу сказать. Не понял зачем так сложно склеивать ламели. Намного проще и технологичнее вклеивать не снутри матрицы, а с наружи. А сжимать при этом стропой с храповым механизмом (стропа для крепления груза в любом автомагазине купить можно) что гараздо сильнее чем резинки.
Юрий Александрович Т
5-12-2016 13:13 Юрий Александрович Т
Послежу за темой.
Михайло Потапов
6-12-2016 14:28 Михайло Потапов
Видео отличные!!!
7ergey
6-12-2016 20:01 7ergey
Originally posted by Rave-N:
Намного проще и технологичнее вклеивать не снутри матрицы, а с наружи.

Так два слоя. Внутри один выстелил, затем другой. А снаружи, кто первый слой фанеры держать станет. Четыре руки понадобится.

eugenepk
6-12-2016 21:53 eugenepk
Originally posted by Rave-N:

похвальное видео. Жду продолжение. Я неровно дышу к бубнам.
Но вот что хочу сказать. Не понял зачем так сложно склеивать ламели. Намного проще и технологичнее вклеивать не снутри матрицы, а с наружи.

Спасибо. На самом деле форму в моем видео я сделал для 2х разных диаметров обечайки, и я делал на ней обечайки и внутри и снаружи. Внутри делать проще, фанера старается распрямиться, и сама прижимается к предыдущему слою. Но если клеить по внешней поверхности формы, то легче контролировать стык с предыдущим кусков и избежать пропусков.

Остальные части видео я думал что уже запостил тут, но видимо забыл.. . сейчас добавлю.

В этом видео я рассказал как делал сыромятную кожу из шкуры оленя, которую мне дали охотники, и как потом натянул ее на обечайку. Этот способ подходит для тонких шкур. Олень (deer) в этом видео, это скорее косуля, такая с пятнами на боках.

Если использовать шкуру коровы, лося или более крупного оленя (elk), то кисетный шов по периметру кожи и веревка не нужны. Тогда просто пробиваются отверстия и края кожи стягиваются одним длинным шнурком - через противоположные отверстия. На моем видео такого способа нет.




Тут мы с товарищем записали звук бубна. В реале он конечно другой, но если слушать в хороших наушниках, то можно получить представление.


Заранее отвечу на вопрос о цене - я не делаю бубны для продажи. Все что сделал, это было для себя и друзей. Правда в этом году мне уже предложили отдать много шкур оленей, что буду с ними делать еще не знаю.

Rave-N
6-12-2016 22:14 Rave-N
Спасибо вам за ваш труд. Вы очень красиво и доходчиво рассказываете. Я загорелся сделать себе бубен. Только шкура останавливает.
initsyn
7-12-2016 00:12 initsyn
Отличная альтернатива лекарствам из разной химии!))
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Видео 'как сделать шаманский бубен'