Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мокуме )

DMGamleT
14-1-2016 12:42 DMGamleT
Доброго всем здравия. Итак, случился со мной очередной кризис жанра. Это бывает. Примерно с периодичностью раз в пол года. Мне всё надоедает и хочется чего-то нового. Очень хочется. Каждый раз я рою интернет примерно по две недели в поисках какой-нибудь идеи, чем-бы эдаким себя занять. И вот, мокуме.. . Когда-то давно, лет много назад я его варил, но так, без фанатизма, чисто попробовать. Попробовал, получилось, стало неинтересно, забросил. Да и в те времена, народ просто не понимал, что это такое, нафига оно надо, тема была совсем непопулярна в наших широтах. А сейчас, вроде как уже и народ проникся, общественность более - менее осведомлена.. . Да и не варит его считай, что только ленивый. Ну, решил я в общем вспомнить молодость, да и скил заодно немного прокачать. Что из этого получилось, отражено на слайдах )
click for enlarge 1280 X 614 323.3 Kb
click for enlarge 1134 X 756 168.7 Kb
click for enlarge 1134 X 756 105.5 Kb
click for enlarge 1134 X 697 329.0 Kb
click for enlarge 1280 X 854 306.3 Kb
DMGamleT
14-1-2016 12:49 DMGamleT
Воот.. . Дальше захотелось мне каких-нибудь узоров. Слайды:
click for enlarge 1280 X 954 483.3 Kb
click for enlarge 1134 X 924 414.5 Kb
click for enlarge 1280 X 854 361.2 Kb
click for enlarge 1280 X 905 416.5 Kb
click for enlarge 1134 X 850 364.1 Kb
pikaso
14-1-2016 12:49 pikaso
Хороший такой кризис)мокумка классная!В личку вопрос накатаю)
Халит
14-1-2016 12:56 Халит
"варите и продавайте!" (С)

вопрос: на продажу будете выставлять что-либо?

Andrey@KZN
14-1-2016 13:02 Andrey@KZN
И всем захотелось прикупить
Old Tramp
14-1-2016 13:08 Old Tramp
Красиво. В Барахолке появится?
pikaso
14-1-2016 13:26 pikaso
На всякий случай резервну первых два узорчатых))
Old Tramp
14-1-2016 13:39 Old Tramp
А я длинный с сигаретной пачкой и остаток узорчатых.
DMGamleT
14-1-2016 13:59 DMGamleT
Так, поскольку личку завалили одинаковыми вопросами, я попробую свои мысли по поводу продаж изложить здесь.
Первое. Я из Севастополя, Россией мы стали не так давно, поэтому продажи по России я ещё не освоил. Покупки освоил, а вот продажи - нет. Ну, как-то надобности не было, клиентов по месту хватает, вот и не приходилось ничего никуда отправлять ещё. Поэтому я просто даже не представляю себе, как там это всё работает. Да и времени честно говоря, на все эти отправления особо-то и нету. В общем, надо думать...
Дальше. По поводу оплаты. Сбера в Крыму нет, санкции, то, сё.. . В общем, нету сбера. А по России я так понимаю, все привыкли платить на сберовские карточки. У меня конечно есть РНКБэшная, с неё я на сберовские всё оплачиваю. А вот, можно-ли на неё закинуть денег со сберовской, я честно говоря не знаю. Всякие там переводы типа контактов или золотой короны - это просто донт-риал. У нас очереди в банках бывает по часу, тратить час своей жизни на то, чтобы получить перевод, ну вообще нет ни возможностей ни желания.
Далее. Процесс ценообразования. К большому моему сожалению, дешёвым это мокуме не получается никак. Ну при всём желании, если уж продавать, то надо ведь на этом что-то зарабатывать. А оно у меня просто по расходникам выходит около 5000 рублей за кг. Плюс к этому, при обработке и вскрытии узора половина уходит просто в опилки. Да и сам процесс.. . В общем, я так понимаю, тут все имеют представление о том, как оно делается, ничего никому расписывать не надо. Так вот, чтобы получился такой тонкий узорчик, в пакете 60 слоёв. Сколько надо времени, чтобы подготовить такой пакет к спеканию, я думаю все себе достаточно хорошо представляют. Исходя из всего вышесказанного, чтобы мне было интересно заниматься продажами мокумячих заготовок, цена видится в районе 25 рублей за грамм. Цены на мокуме на форуме я проглядел сейчас, у всех оно дешевле, на вскидку, в районе 20 рублей. Но по 20 мне его просто невыгодно продавать. Сделать из кусочка мокуме кулончик, занимает в четыре раза меньше времени, чем сделать непосредственно само мокуме, а цена при этом становится в три раза выше и разбирают как горячие пирожки.
Ну вот, мысли какие-то такие. Если кто-то выскажет своё мнение по всему вышеизложенному, буду очень рад. Глядишь, совместным мозговым штурмом какой-то консенсус и наступит. А пока как-то так.. .
Old Tramp
14-1-2016 14:14 Old Tramp
Если Почта РФ работает (по идее должна), то можно просто почтовым переводом или Форсаж.
walker41
14-1-2016 14:16 walker41
Я один из тех кто заинтересованно стучался
Поговорил с человеком из Сбера, говорят. через сбербанк-онлайн оплатить на карту РНКБ нельзя. Только какой-то хитрый банковский перевод, который надо оформлять в офисе.
ЗЫ: У меня такая возможность есть, с ценой согласен.
pikaso
14-1-2016 14:24 pikaso
Оплатить думаю не проблема,просто больше время надо потратить.Отправлял в ту сторону, ни каких проблем, думаю и в обратную сторону люди отправляют.Просто нужно эти моменты выяснить на месте.Ну и привязать цену к конкретным пластинам, или их вес указать.
DMGamleT
14-1-2016 14:51 DMGamleT
Пластины, которые на фото имеют размер в среднем 40 х 50 мм, толщина 3 - 4 мм, вес в среднем около 60ти грамм. Ну, просто я их расковывал из расчёта под всякие кулончики - колечки, там толще не надо. Рисунок вскрыт только с одной стороны, обратная сторона просто полосатая. Ну, опять - же, для кулончиков и колечек мне узор с обратной стороны был просто не нужен. В личку уже поназаказывали потолще, так что я думаю, в скором времени появятся заготовки толще. Раз тут так много желающих, попробую освоить продажи этого дела. Попробую конечно побыстрее, завтра буду на почте забирать посылки, заодно узнаю, как там отправки работают.
Огромная просьба. Не надо писать больше в личку по поводу покупки тех, что на фото. Вы просто пишете одновременно, я уже запутался кто первый, кто второй, кто - чего забронировал и всё такое. Просто реально, не хочется никого обидеть. Дайте мне недельку, я поузнаю как там обстоят дела с отправками, поспрашиваю какие могут быть варианты оплаты. У меня сейчас около трёх кг невскрытого мокуме, я его повскрываю. А потом создам тему в барахолке. Я вас уверяю, всем всего хватит.
Сэмэн
15-1-2016 11:08 Сэмэн
DMGamleT, а можно Вас попросить коротенько описать технологию сварки. В трёх/пяти предложениях. Или, дать ссылку на технологию по которой работаете.
За ранее благодарю.
С уважением. Игорь.
DMGamleT
15-1-2016 11:50 DMGamleT
Да собственно технология самая банальная, такая-же как и у всех остальных. Собираю пакет, пакет стягиваю болтами в оправке и в печку. Смотрю температуру плавления самого легкоплавкого металла в пакете, в печи выставляю температуру на 20 - 30 градусов меньше и пакет прогреваю. В общем-то и всё. Для флюса использую смесь борной кислоты и буры. Борная кислота начинает работать на низких температурах, потом по мере прогрева плавится бура и она закрывает металл на высоких. После нагрева пакет бывает простукиваю, бывает нет. По настроению в общем. Разницы честно говоря не заметил, оно шо так, шо так сваривается. Ну а когда пакет сварился, из оправки его достаю и дальше, опять-же по настроению, либо расковываю, либо прессую. Расковывать быстрее, но кузня у меня отдельно, в 15 минутах езды от основной мастерской. Ну, пока доедешь, пока горн разожжёшь.. . В общем, если надо немного, проще прессом давануть несколько раз с несколькими отжигами. Если пакеты большие варю, ну там, от килограмма и больше, то под прессом их давить конечно мутотень ещё та, проще в кузню сгонять. Ну а дальше - вскрытие узора. Тут вообще по настроению опять-же. Можно крутить, можно резать, можно штемпелевать. Ну в общем, ничего военного, всё по старинным рецептам )))
Сэмэн
15-1-2016 12:10 Сэмэн
Ну в общем, ничего военного, всё по старинным рецептам )))

Спасибо!!!
Для флюса использую смесь борной кислоты и буры. Борная кислота начинает работать на низких температурах, потом по мере прогрева плавится бура и она закрывает металл на высоких.

Вот где секрет порылся!!!
Осталось выяснить: при сборке пакета, флюс Вами не закладывается между пластинами? Просто опсыпается в тигеле?
DMGamleT
15-1-2016 12:16 DMGamleT
Между пластинами само собой ничего не закладывается. И ничего ни в каком тигле не обсыпается. Флюс развожу водичкой до состояния сметаны и кисточкой хорошенько обмазываю пакет со всех сторон перед закладкой в муфель. Ну, сегодня буду варить пару пакетов, если не забуду - сфоткаю.
master yg 379
15-1-2016 12:33 master yg 379
Теме ап!
Сэмэн
15-1-2016 12:41 Сэмэн
Флюс развожу водичкой до состояния сметаны и кисточкой хорошенько обмазываю пакет со всех сторон

Понятно! Теперь я знаю где у меня ошибка закралась, и непровары донимают(((
Благодарю ещё раз!
Ну, сегодня буду варить пару пакетов, если не забуду - сфоткаю.

Очень интересно! И, надеюсь, интересно не только мне.. .
AlexDelf
15-1-2016 12:49 AlexDelf
Originally posted by DMGamleT:

Так, поскольку личку завалили одинаковыми вопросами, я попробую свои мысли по поводу продаж изложить здесь.
Первое. Я из Севастополя, Россией мы стали не так давно, поэтому продажи по России я ещё не освоил. Покупки освоил, а вот продажи - нет. Ну, как-то надобности не было, клиентов по месту хватает, вот и не приходилось ничего никуда отправлять ещё. Поэтому я просто даже не представляю себе, как там это всё работает. Да и времени честно говоря, на все эти отправления особо-то и нету. В общем, надо думать...
Дальше. По поводу оплаты. Сбера в Крыму нет, санкции, то, сё.. . В общем, нету сбера. А по России я так понимаю, все привыкли платить на сберовские карточки. У меня конечно есть РНКБэшная, с неё я на сберовские всё оплачиваю. А вот, можно-ли на неё закинуть денег со сберовской, я честно говоря не знаю. Всякие там переводы типа контактов или золотой короны - это просто донт-риал. У нас очереди в банках бывает по часу, тратить час своей жизни на то, чтобы получить перевод, ну вообще нет ни возможностей ни желания.
Далее. Процесс ценообразования. К большому моему сожалению, дешёвым это мокуме не получается никак. Ну при всём желании, если уж продавать, то надо ведь на этом что-то зарабатывать. А оно у меня просто по расходникам выходит около 5000 рублей за кг. Плюс к этому, при обработке и вскрытии узора половина уходит просто в опилки. Да и сам процесс.. . В общем, я так понимаю, тут все имеют представление о том, как оно делается, ничего никому расписывать не надо. Так вот, чтобы получился такой тонкий узорчик, в пакете 60 слоёв. Сколько надо времени, чтобы подготовить такой пакет к спеканию, я думаю все себе достаточно хорошо представляют. Исходя из всего вышесказанного, чтобы мне было интересно заниматься продажами мокумячих заготовок, цена видится в районе 25 рублей за грамм. Цены на мокуме на форуме я проглядел сейчас, у всех оно дешевле, на вскидку, в районе 20 рублей. Но по 20 мне его просто невыгодно продавать. Сделать из кусочка мокуме кулончик, занимает в четыре раза меньше времени, чем сделать непосредственно само мокуме, а цена при этом становится в три раза выше и разбирают как горячие пирожки.
Ну вот, мысли какие-то такие. Если кто-то выскажет своё мнение по всему вышеизложенному, буду очень рад. Глядишь, совместным мозговым штурмом какой-то консенсус и наступит. А пока как-то так...


Написал в личку.
Регулярно покупаю у друга в Крыму (Симферополь) что-то. По оплате и доставке никаких проблем.
AlexDelf
15-1-2016 12:58 AlexDelf
Епрст, только понял, что и собачка твоя)))
Мегазачет!)
Юрий Александрович Т
16-1-2016 00:41 Юрий Александрович Т
Тоже отмечусь.
Савельев Александр
16-1-2016 01:28 Савельев Александр
В закладки!Человек килограммами моку варит.. и сидел и молчал,садюга)))А красотень какая!
у Р а
16-1-2016 02:14 у Р а
В личку пока писать не буду, и так все там уже.. . А вот здесь отмечусь.. . Меня интересует наоборот тоненькая, от 1мм до 2,5мм да так чтоб шириной в 50 а длиной в 130.. . Прошу иметь в виду.. . Ценник в 25р устраивает!.. . Такой труд должен оплачиваться!...
Юрий Александрович Т
16-1-2016 06:38 Юрий Александрович Т
Тоже интресна толщиной 2,5 шириной 50 и в длинна 100.На пряжку.
DMGamleT
16-1-2016 14:07 DMGamleT

Почему молчал? Я ж писал, я его варю буквально две недели как.. . Что-то там в конце декабря начал, первое толковое в начале января вышло. Правда, у нас тут ярмарки новогодние были, я его на кулончики распустил и всё распродал.
Пы.сы. Вчера обещался сфоткать, как пакет обмазанный выглядит, хотел после работы сварить, но к сожалению, отключили свет. У нас тут сейчас свет отрубают периодически, причём графики отключений не соблюдаются, поэтому фиг угадаешь, когда его рубанут в очередной раз. Генератор на мастерскую я конечно поставил, но ради одной печки гонять гену на 75 кВт - это очень дорогое удовольствие. В общем, не стал вчера варить. Попробую сегодня. Вот, подготовил пластинки на три пакета. По 60 слоёв, 30 - медь, 30 - латунь. Сейчас мне надо часа три примерно, чтобы их все ацетоном хорошенько пройтись, потом соберу в оправках, сфоткаю как это выглядит )))

click for enlarge 1134 X 756 300.6 Kb
vespa32rus
16-1-2016 14:18 vespa32rus
очень интересно, послежу за темой
Вокругходящий
16-1-2016 15:14 Вокругходящий
В закладки
dru029
16-1-2016 15:22 dru029
тоже интересно
DMGamleT
16-1-2016 17:34 DMGamleT
Чтобы вы тут сильно не скучали, пока я наслаждаюсь парами ацетона, выложу ещё картинку )))



click for enlarge 1417 X 1072 940.6 Kb

DMGamleT
16-1-2016 18:42 DMGamleT
Ну вот, домыл, собрал. Выглядит это всё вот так:

click for enlarge 1134 X 747 298.5 Kb
SDR
16-1-2016 19:32 SDR
DMGamleT:
Так, поскольку личку завалили одинаковыми вопросами, я попробую свои мысли по поводу продаж изложить здесь.
Первое. Я из Севастополя, Россией мы стали не так давно, поэтому продажи по России я ещё не освоил. Покупки освоил, а вот продажи - нет. Ну, как-то надобности не было, клиентов по месту хватает, вот и не приходилось ничего никуда отправлять ещё. Поэтому я просто даже не представляю себе, как там это всё работает. Да и времени честно говоря, на все эти отправления особо-то и нету. В общем, надо думать...
Дальше. По поводу оплаты. Сбера в Крыму нет, санкции, то, сё.. . В общем, нету сбера. А по России я так понимаю, все привыкли платить на сберовские карточки. У меня конечно есть РНКБэшная, с неё я на сберовские всё оплачиваю. А вот, можно-ли на неё закинуть денег со сберовской, я честно говоря не знаю. Всякие там переводы типа контактов или золотой короны - это просто донт-риал. У нас очереди в банках бывает по часу, тратить час своей жизни на то, чтобы получить перевод, ну вообще нет ни возможностей ни желания.
Далее. Процесс ценообразования. К большому моему сожалению, дешёвым это мокуме не получается никак. Ну при всём желании, если уж продавать, то надо ведь на этом что-то зарабатывать. А оно у меня просто по расходникам выходит около 5000 рублей за кг. Плюс к этому, при обработке и вскрытии узора половина уходит просто в опилки. Да и сам процесс.. . В общем, я так понимаю, тут все имеют представление о том, как оно делается, ничего никому расписывать не надо. Так вот, чтобы получился такой тонкий узорчик, в пакете 60 слоёв. Сколько надо времени, чтобы подготовить такой пакет к спеканию, я думаю все себе достаточно хорошо представляют. Исходя из всего вышесказанного, чтобы мне было интересно заниматься продажами мокумячих заготовок, цена видится в районе 25 рублей за грамм. Цены на мокуме на форуме я проглядел сейчас, у всех оно дешевле, на вскидку, в районе 20 рублей. Но по 20 мне его просто невыгодно продавать. Сделать из кусочка мокуме кулончик, занимает в четыре раза меньше времени, чем сделать непосредственно само мокуме, а цена при этом становится в три раза выше и разбирают как горячие пирожки.
Ну вот, мысли какие-то такие. Если кто-то выскажет своё мнение по всему вышеизложенному, буду очень рад. Глядишь, совместным мозговым штурмом какой-то консенсус и наступит. А пока как-то так...


И стоило так долго писать "нафиг мне ненадо ваших денег"?

masterVAN73
16-1-2016 19:48 masterVAN73
Очень все красиво и тонко! Если бы у меня было хоть малое оборудование, покупал бы заготовки конечно, но сейчас пользую готовый товар
DMGamleT
16-1-2016 20:22 DMGamleT
Originally posted by SDR:

И стоило так долго писать "нафиг мне ненадо ваших денег"?

По большому счёту, если смотреть на вопрос глобально, то в общем-то да ))) Баловство это всё. Не заработать на этом денег. Слишком процесс долгий, затратный, соотношение затраченного времени на количество заработанных денег вообще смешное. Но нельзя-же всё деньгами мерить, правда? Мне эта тема сейчас просто интересна. Я получаю удовольствие от того, что этим занимаюсь. А я хочу получать от жизни удовольствие )

DMGamleT
16-1-2016 20:32 DMGamleT

click for enlarge 1134 X 792 690.8 Kb
click for enlarge 1134 X 793 659.5 Kb
gelo70
16-1-2016 20:37 gelo70
Я получаю удовольствие от того, что этим занимаюсь. А я хочу получать от жизни удовольствие )

Все правильно, солидарен.
dru029
16-1-2016 20:38 dru029
нижние какого размера
DMGamleT
16-1-2016 20:46 DMGamleT
50 х 40 примерно.
SVOYK
16-1-2016 20:56 SVOYK
Отмечусь
п.максим
16-1-2016 23:24 п.максим
интересно, послежу

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме ) ( 1 )