Guns.ru Talks
Мастерская
нужно сделать два ножа из клапанки, материал мой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужно сделать два ножа из клапанки, материал мой

warrik
13-1-2016 16:53 warrik
всем здрасте.
приятель хороший из деревни глухой (егерь) дал две раскованных пластины из клапанов тепловоза, попросил сделать два ножа охотничьих (фото примерной формы есть). кто готов взяться в мск?
оплата, соответственно, по таксе
Тохедо
13-1-2016 18:28 Тохедо
ключевой вопрос - ТО сделано? (закалены?)
CTHUTQ007
13-1-2016 19:02 CTHUTQ007
Originally posted by warrik:

таксе


Это как? 20 коп./мм или как то еще? Вы что другие темы не читаете? Фото - тайна что ли? Или в темную кто то должен решить? Фото и бюджет, а люди решат стоит оно того...
Заказчики епта...
KREPKIY51
13-1-2016 19:05 KREPKIY51
Originally posted by CTHUTQ007:

Это как? 20 коп./мм или как то еще? Вы что другие темы не читаете? Фото - тайна что ли? Или в темную кто то должен решить? Фото и бюджет, а люди решат стоит оно того...
Заказчики епта...

Сейчас заклюют ТСа...

Yack
13-1-2016 19:36 Yack
чо все злые такие? ТС озвучте бюджет и эскиз желаемого.
CTHUTQ007
13-1-2016 20:47 CTHUTQ007
Да вспылил, просто, раз в неделю бъявляется такой заказчик.
"Материалы мои" и про железки. Так что надо только отслесарить? Рукоятки нужно? Из чего, какие, тип монтажа? Зато " оплата по таксе".
А потом пост: развели под три гуся.
------
из этой жизни живым никто не выходил
gasanich
13-1-2016 21:04 gasanich
Да будя злобствовать, старое то похмелье прошло, а для нового рановато . Всех с Наступающим Старым Новым Годом!!!
gasanich
13-1-2016 21:05 gasanich
Да , а где тех задание в картинках?
warrik
14-1-2016 11:30 warrik
всем доброго дня и спасибо , что откликнулись
критику воспринимаю адекватно, посему согласен с замечаниями. Запостил без конкретики, потому как не знал, делает вообще такие ножи кто нибудь или нет. Вижу делают. Вечером сфоткаю пластины и выложу с фоткой ножей. Сделать надо будет примерно такие.
Ручка кап какой нибудь хороший) По поводу платин: по фото реально определить их ТО? От себя скажу, что чернят сильно, когда в руки берешь.Если нет, то выйду на егеря, спрошу.
CTHUTQ007
14-1-2016 12:20 CTHUTQ007
Originally posted by warrik:

чернят сильно, когда в руки берешь


в смысле-руки пачкают? В окалине, значит термиченные, клапана, тогда должны быть в кованине. Ну поглядим картинки...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Халит
14-1-2016 12:37 Халит
CTHUTQ007:

в смысле-руки пачкают? В окалине, значит термиченные, клапана, тогда должны быть в кованине. Ну поглядим картинки...

вообще никак не связано. могут быть в окалине и после ковки, и после отжига (если его вообще делали) и нормализации, и после отпуска (высокого, низкого)...

такса... такса - понятие (если тут уместна такая формулировка) оочень растяжимое.
я считаю так: берем размеры 120х30х4 мм. сталь ординарная, не супер, 58 Hrc, сталь заказчика.
вырезка и торцовка клинка - 500 рублей.
слесарка (незамысловатая, плоские спуски или слегка выпуклая линза) черновая - 2000 рублей.
чистовая слесарка (машинный, поперечный сатин, до "мышиных какашек" VSM, Р320 и затем - зеленый абразивный скотчбрайт) - 1000 рублей.
вырезка и подгонка больстерной пластины (3-4 мм) из латуни - 1000 рублей.
сверловка бруска (брусок высушенной березовой сувели, своя заготовка) и подгонка отверстия под хвостовик - 500 рублей.
вклейка - 300 рублей.
обдирка, чистка, доводка-пропитка рукояти - 1500 рублей.
пошив, покраска и пропитка ножен (обычная кожа КРС, "растительного" дубления, своя заготовка, ножны "книжкой" с проставкой из такой же кожи, со свободным подвесом)- 1500 рублей.
получилось (бюджетно, без особых вые... нов): 8300 рублей, плюс рублей 200 - пересыл Почтой России от меня, 8500 руб.

ценник считаю - 500 рублей\час, чисто по трудозатратам.
кто-то может "взять" меньше, кто-то - наверняка найдутся и такие - за указанные мной деньги попу от стула не поднимут.

все вышенаписанное - исключительно про ХБ, ни о каком даже внешнем сходстве с ХО речи не идет.

partizan68rus
14-1-2016 13:35 partizan68rus
Originally posted by Халит:

берем размеры 120х30х4 мм. сталь ординарная, не супер, 58 Hrc, сталь заказчика.
вырезка и торцовка клинка - 500 рублей.
слесарка (незамысловатая, плоские спуски или слегка выпуклая линза) черновая - 2000 рублей.
чистовая слесарка (машинный, поперечный сатин, до "мышиных какашек" VSM, Р320 и затем - зеленый абразивный скотчбрайт) - 1000 рублей.


Вот никогда не участвовал в обсуждении ценообразования. Но просто любопытно стало, по вашей калькуляции готовый клинок в 3500р обходится, без учета стоимости материала. Прибавим рублей 500 за полосу "ординарной" стали с ТО, на выходе 4 т.р. А в барахолке много предложений по клинкам по цене 1500-2000р., они так плохи? Или нужно учесть ещё какие-то факторы?
VadKudryavtsev
14-1-2016 13:44 VadKudryavtsev
По 1500 новички свои неудачные эксперименты выкладывают.А Халит известный мастер,выложил свою калькуляцию.По мне так адекватно,на качественный простой нож с точностью подгонки деталей до 0,1 мм 4-5 дней уходит по минимуму.На тяп-ляп быстрее конечно.
P.S. Пардон,я с телефона писал,готовые ножи с клинками перепутал.Но,в любом случае,в барахолке по 1500 р полуфабрикаты клинков продаются обычно,которые еще доводить и доводить.
stone74
14-1-2016 14:30 stone74
Originally posted by VadKudryavtsev:

По 1500 новички свои неудачные эксперименты выкладывают.


Ну вот, взял и всех одним разом обосрал.
Slava B
14-1-2016 14:40 Slava B
partizan68rus:

А в барахолке много предложений по клинкам по цене 1500-2000р., они так плохи? Или нужно учесть ещё какие-то факторы?

Нужно было на барахолке клин купить. Если повезет то и ножик за 3 тыщи купить, поинтереснее клапанов с неизвестной термичкой
К сожалению какой смысл делать задаром. Расходки много, ленты не дешевые. Дышать опилками
VadKudryavtsev:
По 1500 новички свои неудачные эксперименты выкладывают.А Халит известный мастер,выложил свою калькуляцию.По мне так адекватно,на качественный простой нож с точностью подгонки деталей до 0,1 мм 4-5 дней уходит по минимуму.На тяп-ляп быстрее конечно.

Вы не правы. Разные работы, а за дешего люди продают что бы избавиться. А то накопится миллион ножиков.

VadKudryavtsev
14-1-2016 14:56 VadKudryavtsev
Возможно.Я со своей стороны пишу- предпочитаю лишний нож подарить.За копейки зачем продавать,когда родственники,друзья имеются.
Нестор74
14-1-2016 15:29 Нестор74
кто готов взяться в мск?

Халит не во мск.
получилось (бюджетно, без особых вые... нов): 8300 рублей

Не спеши. ТС еще фото желаемого не выложил, может быть не под силу окажется или ценник будет другим.
Evgeni A
14-1-2016 15:31 Evgeni A
За свою жизнь сделал достаточное количество ножей на заказ. Первое время к подобным предложениям относился с пониманием, поэтому пытался объяснить заказчику почему он не прав, и отговорить его от такого заказа, взамен предлагал сделать нож, исходя из возлагаемых на него задач, а не от наличия железки. Сейчас с такими заказчиками не разговариваю вовсе, т.е. "или ты принимаешь мои условия, или "давай, досвиданья". Стало работать интереснее. Во всей этой истории всегда бывает еще один интересный момент - когда начинается обсуждение цены, заказчик всегда отмечает, что железо ЕГО, и поэтому стоимость должна быть снижена, как будто это он снизошел до мастера и доверяет ему из этой супер-пупер стали всего-лишь выточить лезвие и приклепать к нему две деревяшки. (Ведь главное в ноже - это сталь и я ее тебе принес)
Нестор74
14-1-2016 19:22 Нестор74
о всей этой истории всегда бывает еще один интересный момент - когда начинается обсуждение цены, заказчик всегда отмечает, что железо ЕГО, и поэтому стоимость должна быть снижена

Так не было еще обсуждения цены. Вы преждевременно волнуетесь. Я, например, не исключаю, что бюджет будет озвучен тыщ в 40 за каждый или даже выше.

Evgeni A
14-1-2016 19:45 Evgeni A
.. . хороший приятель, глухая деревня, дал две раскованных пластины из клапанов тепловоза, попросил сделать два ножа охотничьих
оплата, [/B][/QUOTE]
.. . ДА.. . наверное сорокет или даже выше... , хотя не про деньги писал, а про отношение к работе мастера и о самоуверенности некоторых заказчиков.
CTHUTQ007
14-1-2016 21:56 CTHUTQ007
Originally posted by Evgeni A:

наверное сорокет


Я сделаю если не ХО😂💅, куплю себе клинков от Янхука😜

------
из этой жизни живым никто не выходил

partizan68rus
14-1-2016 22:09 partizan68rus
Куле рвачи, небось и кусок от "клапанки" урвете
CTHUTQ007
14-1-2016 22:13 CTHUTQ007
Originally posted by partizan68rus:

Куле рвачи, небось и кусок от "клапанки" урвете


Конечно, не всеж за бабло пыль глотать😜

------
из этой жизни живым никто не выходил

kommunalschik
14-1-2016 22:18 kommunalschik
даже интересно и немного смешно.. ))
Evgeni A
14-1-2016 22:23 Evgeni A

Куле рвачи, небось и кусок от "клапанки" урвете

Конечно, ведь это-ж не какой-нибудь банальный элмакс.
Старшина РВСН 1
14-1-2016 22:28 Старшина РВСН 1
Нормальное ценообразование .всё правельно пощитоно, нет только сумы налогов и прибавочьной стоимости. а так всё правельно . Плохо что рисунка или фото желаемого изделия нет ,и не известно какого качества закгатовка. поэтому лучше сразу обговарить, что мастер ответствености за качества лезвия не несёт и желательно на бумаге . А вобщем Халит прав !У нас средний нож так и стоет +\- .
rongry
14-1-2016 23:02 rongry
Как круто снисходительно и брезгливо похлопать лоха по плечу, объяснить ему, цедя слова, какой он лошара, козел и придурок, и "пустьбабкиспервапокажет". А человек лишь просто спросил тех, кто "в курсе", как ему быть.
Travis Dane
14-1-2016 23:41 Travis Dane
Как всегда.
Один Халит по делу отписал.
gasanich
14-1-2016 23:54 gasanich
Ту мать! Сколько демагогии, тс и сморозить ничего не успел, по человечи спросил и.. . началось.
Милейший , ждём рисунков. Интересно .
gasanich
14-1-2016 23:55 gasanich
Travis Dane:
Как всегда.
Один Халит по делу отписал.

Согласен.
partizan68rus
15-1-2016 01:18 partizan68rus
Originally posted by Travis Dane:

по делу отписал.


А по делу, ТС выбрось эти клапанки и купи пару недорогих ножей к примеру от Южного креста. Дешево и практично, я думаю егерь из глухой деревни оценит.
Travis Dane
15-1-2016 02:36 Travis Dane
Выброси,купи-злые барыги.Яд сатаны льётся тихим шёпотом в уши.

Человек эти клапана искал,ковал,душу вложил,грел себя мечтами,что найдёт сведующих людей,которые ему за адекватные деньги помогут реализовать свои идеи.Сделать рабочий нож,который будет согревать душу у костра и скорым помощником в хозяйстве.
Кому в деревне нужна вундервафля за сорок тысяч?
Её в руки-то страшно взять не в холщовых перчатках,чтобы не поцарапать.

qwert26-2
15-1-2016 09:02 qwert26-2
А по делу, ТС - совет самому осилить эти клапанки - ничего хитрого и сверх естественного нет (все компоненты можно по сараям-гаражам набрать).. . к тому же с косячками получатся они тепло и лампово...
А за цену в 3тр купить из проверенной стали простого работягу, за цену которого здесь многие и "мадам сижу" не падымут.. .
DrWinter
15-1-2016 09:57 DrWinter
warrik:
всем здрасте.
приятель хороший из деревни глухой (егерь) дал две раскованных пластины из клапанов тепловоза, попросил сделать два ножа охотничьих (фото примерной формы есть). кто готов взяться в мск?
оплата, соответственно, по таксе

У вас в техзадании изначально заложено противоречие:
1) ножи для егеря из глухой деревни;
2) сделать в Москве.
За 1-2 тысячи рублей подобную работу, при условии максимальной территориальной близости к Москве, согласятся выполнить разве что мастера из Нижегородской области.
Погуглите тамошних производителей, их там сотни, если не тысячи, поисковые запросы нечто вроде "Павлово кузница" или "Павлово мастерская", "Ворсма кузница" и т.д.
Ну или вот тут по списку нижегородские мастерские поищите:
sirin-knife.com

warrik
15-1-2016 10:05 warrik
всем доброго утра!) аль вечера...
вчера поздно домой прибыл, заленился, если честно, фотать. Сегодня обещаю выложить точно.
По поводу цены здесь отписавшегося: думаю егерь оочень удивится от её размера . бюджет пока не знаю, да и думаю подарить ему ножи эти, хороший человек (может и кабанчика разрешит догнать где нить )
если действительно так дорого получаться будет, может и впрямь проще купить два готовых, да передать....
в любом случае вечером выложу фотки.. .
Ivaldan
15-1-2016 10:20 Ivaldan
warrik:

если действительно так дорого получаться будет, может и впрямь проще купить два готовых, да передать....

Самое разумное. Купите пару недорогих ножей из Х12МФ, ШХ15 и т.п., а егерю скажите что из его железок, пусть "душу греет"
И хлопот не много и человеку приятно.
Человеку, который не занимался изготовлением единичных изделий трудно воспринимать их цену, всегда кажется что она завышена. Так что если не готовы платить много, пользуйтесь серийной продукцией, либо делайте сами. У начинающих мастеров, которые продают ножи дешево можно взять, но это кот в мешке (недавно замерял один клинок из 95Х18, разброс твердости от 36 до 60НRC).

Антон42
15-1-2016 13:26 Антон42
Купите пару недорогих ножей из Х12МФ, ШХ15 и т.п., а егерю скажите что из его железок

И после первой коррозии, егерь скажет, вот жеш сволочи, мои видать себе умыкнули, а подсунули какое то ржавучее го.. но
PallMall 324
15-1-2016 13:49 PallMall 324
Originally posted by Антон42:

И после первой коррозии, егерь скажет, вот жеш сволочи, мои видать себе умыкнули, а подсунули какое то ржавучее го.. но


точно,надо на Ванакс подменить что бы он подвоха не заметил.
CTHUTQ007
15-1-2016 15:48 CTHUTQ007
Originally posted by warrik:

думаю егерь оочень удивится от её размера


а стоимость одного квт/ч в деревне и в Москве никого не удивляет? Инструмент то электрический...

------
из этой жизни живым никто не выходил

motiv4k
15-1-2016 15:49 motiv4k
посмеялся от души,коменты один краше другого ) человек просто не в теме ..... давным давно в те далекие времена когда промышленность еще была жива (у нас тут)я сам за этими клапанами охотился.... скажу больше тот нож что делал из одного из добытых клапанов жив до сих пор,человек не нарадуется .... . год назад примерно рассказал мне как возвращался за ним порядка 10 км т.к. забыл в лесу ..... а достался он ему за банку спирта,учитывая что не употребляю я около 16 лет то нож живет ну лет 18 как минимум ) термичка там на глаз полупьяного кузнеца ,на сколько хороша понятия не имею,но нож из клапанки есть и служит верой,с этим не поспорить )

>
Guns.ru Talks
Мастерская
нужно сделать два ножа из клапанки, материал мой ( 1 )