Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна помощь по восстановлению ножа!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь по восстановлению ножа!

Molorik_2014
9-1-2016 16:34 Molorik_2014
Друзья! Пишу сюда с просьбой помочь мне восстановить нож, сам ни разу не пробовал но думаю если вариантов не найду то буду сам. Все утраченные детали мне сделали, осталось только отклепать кусок старого обломка и старые клёпки, но и в тужу минуту у меня ступор как можно поставить новые???? именно того же цвета да и вообще как! Помогите пожалуйста если кто знает как выйти из ситуации. Может кто сам сможет мне помочь естественно за вознаграждение, или может кто знает контору или мастера в Москве или М.О. который мог бы взяться? Заранее всем огромное спасибо! Molorik_2014@mail.ru
click for enlarge 451 X 604 58.4 Kb
click for enlarge 451 X 604 55.7 Kb
click for enlarge 451 X 604 58.6 Kb
click for enlarge 451 X 604 61.7 Kb
click for enlarge 451 X 604 71.7 Kb
click for enlarge 451 X 604 69.6 Kb
click for enlarge 451 X 604 68.8 Kb
click for enlarge 451 X 604 56.9 Kb
Джаш
9-1-2016 19:00 Джаш
Поздравляю!Сам давно ищу такой(если это то ,что я думаю).Похож на нож"зелёных дьяволов Геринга".Десантники вермахта совершали прыжки с такими ножами.Он инерционный-так ведь?
Molorik_2014
9-1-2016 19:54 Molorik_2014
Джаш:
Поздравляю!Сам давно ищу такой(если это то ,что я думаю).Похож на нож"зелёных дьяволов Геринга".Десантники вермахта совершали прыжки с такими ножами.Он инерционный-так ведь?

Совершенно верно! Это именно тот нож о котором Вы говорите! Все битые детали мне сделал знакомый, пружина которая у них летит почти у всех тоже была сделана из пружинной стали. Осталось только взять и поставить но вот проблема только в одном как ето дело всё заклепать? я ума не приложу! Как это делали в далёком 37 году немцы остаётся только искать и узнавать, так как нож полностью закрыт и подлезть к местам заклёпок можно только с одной стороны. Если у Вас есть какая нить информация как можно хоть что то сделать дайте знать.
Джаш
9-1-2016 20:09 Джаш
Он должен разбираться;притины-втулка извлекается вперед и половинки(плашки) остаются на оси подвеса шарнирно.Так обеспечивается доступ к заклепкам изнутри.Но у них были и неразборные(без надлежащего инстр.не разберёшь)
Molorik_2014
9-1-2016 20:41 Molorik_2014
Джаш:
Он должен разбираться;притины-втулка извлекается вперед и половинки(плашки) остаются на оси подвеса шарнирно.Так обеспечивается доступ к заклепкам изнутри.Но у них были и неразборные(без надлежащего инстр.не разберёшь)

Всё правильно! Вот у меня как раз такой! 1 тип 37 года выпуска, не разборный!

Molorik_2014
9-1-2016 20:43 Molorik_2014
Джаш:
Он должен разбираться;притины-втулка извлекается вперед и половинки(плашки) остаются на оси подвеса шарнирно.Так обеспечивается доступ к заклепкам изнутри.Но у них были и неразборные(без надлежащего инстр.не разберёшь)

Вот на этом видео делают ремонт той же детали что и нужно мне, но я совсем не понимаю как он заклепал её! Точнее каким способом! Он нож не разбирал так как это невозможно с виду как будто залил чем то. https://www.youtube.com/watch?v=ZjJZCbgc34k

Джаш
9-1-2016 21:02 Джаш
Заклепка может быть одна(только не со стороны рычага, блокирующего клинок).Скорее всего она сквозная и в половину толщины проходит по плашкам.Вооружитесь лупой и внимательно осмотрите.Можно пройти слегка полировальным кругом(резиновым)или зашкурить 1000-1500грит перед осмотром.
Molorik_2014
9-1-2016 21:41 Molorik_2014
Джаш:
Заклепка может быть одна(только не со стороны рычага, блокирующего клинок).Скорее всего она сквозная и в половину толщины проходит по плашкам.Вооружитесь лупой и внимательно осмотрите.Можно пройти слегка полировальным кругом(резиновым)или зашкурить 1000-1500грит перед осмотром.

На 6 фотографии Я отметил что там 3 клёпки. Уже сто раз смотрел и крутил нож но никак не могу понять как их заменить.

Джаш
9-1-2016 21:51 Джаш
Значит они "глухие".Аккуратно высверлить и легкими ударами сбить,срезать.
C_Cat
9-1-2016 22:20 C_Cat
Разбирается только тот у которого на притине выбита стрелка.
click for enlarge 1024 X 518 89.4 Kb
click for enlarge 1286 X 964 154.6 Kb

Ваш вариант ранний (не разборный)
click for enlarge 1152 X 864 356.1 Kb
Показанные (обведенные) штифты предназначены только для удержания-крепления деревянных накладок. Они приклепываются до основной сборки рукоятки. Без разборки самой рукоятки приклепать аккуратно накладки будет очень сложно или невозможно.
В одном из ранних вариантов половинки рукоятки при сборке соединялись "спереди" 4-5мм штифтами (расположены в "ушах" притина, т.е. передней массивной детали) с последуюшим расклепом и заполированы "под лицо". Трудно заметить, но возможно. "С зади" на втулку страховочной скобы.
В этом и был недостаток этого ножа- загрязненный он иногда отказывался работать, а почистить не было возможности. В последствии это привело к появлению разборного варианта.
click for enlarge 1024 X 519 71.4 Kb

Обратите внимание что середина каленой защелки подвижного лезвия выполняла роль пружины и приклепывалась к направляющей лезвия. Здесь очень важно учесть жесткость пружины и крепость заклепки.
На пятой сверху из ваших фотографий эти штифты-заклепки и показаны вместе с куском отломанного тыльника

Molorik_2014
9-1-2016 23:52 Molorik_2014
C_Cat:
Разбирается только тот у которого на притине выбита стрелка.

Ваш вариант ранний (не разборный)

Показанные (обведенные) штифты предназначены только для удержания-крепления деревянных накладок. Они приклепываются до основной сборки рукоятки. Без разборки самой рукоятки приклепать аккуратно накладки будет очень сложно или невозможно.
В одном из ранних вариантов половинки рукоятки при сборке соединялись "спереди" 4-5мм штифтами (расположены в "ушах" притина, т.е. передней массивной детали) с последуюшим расклепом и заполированы "под лицо". Трудно заметить, но возможно. "С зади" на втулку страховочной скобы.
В этом и был недостаток этого ножа- загрязненный он иногда отказывался работать, а почистить не было возможности. В последствии это привело к появлению разборного варианта.

Всё правильно! Новые детали а именно пружину мне сделали из пружинной стали, из которой и изготовляют подобные конструкции, дабы избежать их перелома или трещины. Мне интересно как автор вот этого видео закрепил эту пружину, а точнее каким образом!!! Вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ZjJZCbgc34k

C_Cat
11-1-2016 19:19 C_Cat
Мне интересно как автор вот этого видео закрепил эту пружину, а точнее каким образом!!!

Пружина приклепана, зашлифована и отполирована.

Вот как приклепал, не разбирая нож?
Если бы была возможность извлечь клинок, то тогда все просто...
Жаль на видео не показана "внутренность" ножа со стороны свайки. Может специально? Очень долго автор вертит и показывает приклепанную пружину и не показывает "это" место.
Поясню:
если б мне нужно было бы "малой кровью" восстановить функционал ножа оставляя нетронутым внешний вид, но сознательно чуть испортив артефакт, то я бы в рамке клина со стороны свайки напротив заклепок просверлил два (к примеру) отверстия, через которые засунул бы заклепки и закаленный штырь как опору для расклепывания. А затем расклепал бы снаружи эти заклепки. Остались бы потом только "технологические" отверстия, которые закрывались бы свайкой.
Такой "ремонт" сильно снизит стоимость артефакта, но восстановит функционал. Вот такое решение на скорую руку.
Может автор в ролике и объясняет как он это сделал, но моих познаний не хватает разобрать.

Офф.Помозгую, отпишусь. Самого заинтересовала эта головоломка.

sarh1966
11-1-2016 20:33 sarh1966
ну наконец то тема интересная. а то эти клееные ножики надоели
Джаш
11-1-2016 20:48 Джаш
Решение придет,если видеть его в натуре.Безусловно немцы использовали оснастку и думаю,что она не очень хитрая(при сборке).
sarh1966
11-1-2016 21:16 sarh1966
смотрю внимательно сам такой хочу изготовить если получится
C_Cat
11-1-2016 22:21 C_Cat
Безусловно немцы использовали оснастку и думаю,что она не очень хитрая(при сборке).

ОФФ: Сложность не в сборке, а в ремонте неразборного ножа, вернее, ножа не предназначенного для разборки.

Решение придет,если видеть его в натуре

Да, есть отличия в разных вариантах этого ножа.
Джаш
12-1-2016 21:59 Джаш
C_Cat:

Да, есть отличия в разных вариантах этого ножа.

Так я за это не спорю.Восстановить зачастую гораздо сложней,чем сделать новый.Обращаюсь к ТС-если никто не подпишется на ремонт ножа по месту,то я бы проявил интерес.Гарантировать ремонт на 100% не могу(слишком смело),но то,что верну -100%.

Molorik_2014
20-1-2016 14:56 Molorik_2014
C_Cat:

Пружина приклепана, зашлифована и отполирована.

Вот как приклепал, не разбирая нож?
Если бы была возможность извлечь клинок, то тогда все просто...
Жаль на видео не показана "внутренность" ножа со стороны свайки. Может специально? Очень долго автор вертит и показывает приклепанную пружину и не показывает "это" место.
Поясню:
если б мне нужно было бы "малой кровью" восстановить функционал ножа оставляя нетронутым внешний вид, но сознательно чуть испортив артефакт, то я бы в рамке клина со стороны свайки напротив заклепок просверлил два (к примеру) отверстия, через которые засунул бы заклепки и закаленный штырь как опору для расклепывания. А затем расклепал бы снаружи эти заклепки. Остались бы потом только "технологические" отверстия, которые закрывались бы свайкой.
Такой "ремонт" сильно снизит стоимость артефакта, но восстановит функционал. Вот такое решение на скорую руку.
Может автор в ролике и объясняет как он это сделал, но моих познаний не хватает разобрать.

Офф.Помозгую, отпишусь. Самого заинтересовала эта головоломка.

Хорошо! Если что то надумаете дайте знать.

Molorik_2014
20-1-2016 14:57 Molorik_2014
Molorik_2014:

Хорошо! Если что то надумаете дайте знать.

Поясните по подробнее?

Molorik_2014
23-1-2016 02:41 Molorik_2014
Джаш:

Так я за это не спорю.Восстановить зачастую гораздо сложней,чем сделать новый.Обращаюсь к ТС-если никто не подпишется на ремонт ножа по месту,то я бы проявил интерес.Гарантировать ремонт на 100% не могу(слишком смело),но то,что верну -100%.

Не совсем Вас понял?????

Джаш
23-1-2016 07:52 Джаш
Molorik_2014:

Не совсем Вас понял?????

Так нужна помощь по восстановлению ножа?

Molorik_2014
23-1-2016 21:43 Molorik_2014
Джаш:

Так нужна помощь по восстановлению ножа?

Приветствую. Нужна,а как Вы можете мне помочь? и в каком городе Вы живёте?

Джаш
23-1-2016 21:53 Джаш
Попробую восстановить.До Москвы 2 часа на ИЛ-86.г.Карачаевск.КЧР.
Walther
31-1-2016 10:12 Walther
Уважаемый Molorik_2014!

Вам тут русским языком намекают, что задача интересная. Проблем со взятием ножа в ремонт не будет. С возвратом из ремонта- будут.
У вас случайно десантного пулемета FG-42 нет в ремонт? Я бы взял в ремонт.. . С пересылом за Урал. А обратно по-любому верну! Мы русские-друг друга не обманываем!

Molorik_2014
22-8-2016 11:20 Molorik_2014
Север-80:
Разбирать по-любому придется, накладки деревянные тоже приклепать надо.



А ВЫ не подскажите где вы клинок купили????
Molorik_2014
23-9-2016 21:42 Molorik_2014
Север-80:
Не покупал. Поднято на месте падения немецкого бомбера вместе с другим хламом. Приборный поиск.

Решился всё таки доделать Я, не подскажите какая длинна лезвия? хочу сделать новое а точных размеров не знаю.

Molorik_2014
8-10-2016 17:32 Molorik_2014
Огромнейшее Вам спасибо! Буду мудрить)
Al.P
10-10-2016 11:30 Al.P
Север- 80, спасибо за фото клинка с ШЦ.
Нигде , сколько ни искал, в сети таких не встречал.
Выходит- мой эскиз в соседней теме почти полностью
соответствует оригиналу.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна помощь по восстановлению ножа!