Guns.ru Talks
Мастерская
Лопнул топор. Заварить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лопнул топор. Заварить?

Valery22
5-1-2016 22:10 Valery22
Лопнул топор. Трещина не очень удачная. Просто разделать и заварить не получится. Либо заварить часть трещины, либо удалить часть металла и наварить.
Вопросов собственно два.
1. Варится ли сталь что шла на топоры?
2. От чего такое могло произойти? Топору лет 40-50.
click for enlarge 1920 X 2560 673.9 Kb
click for enlarge 1496 X 1168 334.7 Kb

П.С. Вопрос решен. Лопнул топор. Заварить? Всем большое спасибо.

limitmaker
5-1-2016 22:13 limitmaker
фото надо бы. охота глянуть. тоже как то варил. ничего - пойдет.
madfishcat
5-1-2016 22:15 madfishcat
1. наварите. в топоре первые 20мм каленые.
2. устал?


если не получится, продайте здешним "идиоколлекционерам", на вырученные деньги купите еще один топор.

limitmaker
5-1-2016 22:17 limitmaker
Вопросов собственно два.
1. Варится ли сталь что шла на топоры?
2. От чего такое могло произойти? Топору лет 40-50.

1.Сталь У-шка какая-нибудь - У7 напрммер.
2.Обычно по обуху кувалдой и товой)

Есть топор 1953 г. - так сталь звенит как колокол. И по твердости - ого!


Valery22
5-1-2016 22:19 Valery22
Пока грузил картинки уже ответили. Лопнул по отверстию для топорища.
Хранил дома. Вынес на улицу. Люфт заметил сразу, но не придал значения, т.к. подумал, что топорище высохло. Насадил на топорище лет 5-10 назад. Практически не пользовался.
мучачо
5-1-2016 22:19 мучачо
Частая проблема на топорах . Я заваривал трещину . Но при активной эксплуатации гарантии ноль .
limitmaker
5-1-2016 22:20 limitmaker
Обычно в этом месте и лопается. А топорище вынете - трещина сойдется. Обмотать в тряпку лезвие и варить внутри и снаружи. Еще лет 40-50 прослужит, если сварщик нормальный)
Шалим
5-1-2016 22:21 Шалим
Болгаркой проточить трещину поглубже, потом проварить.
Неплохо было бы нагреть топор до красна перед сваркой, но потом придётся заного термичеть, что, как мне кажется, Т.С. не устраивает. Поэтому просто углубить и заварить. Поработает ещё.
Valery22
5-1-2016 22:21 Valery22
limitmaker:

1.Сталь У-шка какая-нибудь - У7 напрммер.
2.Обычно по обуху кувалдой и товой)

Есть топор 1953 г. - так сталь звенит как колокол. И по твердости - ого!

Рассмотрел. Топор 1960 года. Сталь звенит. Новые не звенят. Кувалдой доставалось, судя по обуху, но сильно раньше.

vityuxa
5-1-2016 22:24 vityuxa
Лопнул топор. Заварить?
Выкинуть нах! Сварщика, чтоб нормально заварил хрен найдешь! + магарыч + добавить, чтоб не треснул.. . опять же, на утро 0,25 надо? Надо! Не заморачивайся, если нет исторической или семейной ценности, купи новый будет знамо дешевше!
Valery22
5-1-2016 22:31 Valery22

click for enlarge 1496 X 1168 340.3 Kb
click for enlarge 1496 X 1168 347.4 Kb
limitmaker
5-1-2016 22:32 limitmaker
Новые не звенят.

вот именно! сталь тогда отличная была, а может секреты ТО знали. Тогда и госприемка была и в случае чего расстрел )
Valery22
5-1-2016 22:35 Valery22
В два прохода (верхняя картинка) должен справиться. В три прохода надо уже просить.
Я спрашиваю, т.к. по опыту, не все варится, а что варится, не все держит при ударной нагрузке. Например кувалды от ручки всегда отрываются рядом со сваркой.
Valery22
5-1-2016 22:37 Valery22
limitmaker:

вот именно! сталь тогда отличная была, а может секреты ТО знали. Тогда и госприемка была и в случае чего расстрел )

Я этот то долго искал. Как подумаю опять искать.

Тохедо
5-1-2016 22:42 Тохедо
заварить не проблема для толкового сварщика, но топор нужно будет перетермичивать - может лопнуть снова рядом со швом. Экономически обоснован ремонт если сварка халявная. ТО своими руками. Если все заказывать - проще новый купить
Джаш
5-1-2016 22:43 Джаш
Valery22:
В два прохода (верхняя картинка) должен справиться. В три прохода надо уже просить.
Я спрашиваю, т.к. по опыту, не все варится, а что варится, не все держит при ударной нагрузке. Например кувалды от ручки всегда отрываются рядом со сваркой.

Там У7 или сталь70.Углеродистые стали надёжнее варить в защитной среде.Аргонная сварка(дороговато )В среде углекислого газа.У каждого "костоправа" есть такие сварочные полуавтоматы.

Тохедо
5-1-2016 22:54 Тохедо
Originally posted by Джаш:

Углеродистые стали надёжнее варить в защитной среде

электрды для углеродистых сталей вполне справятся
Valery22
5-1-2016 23:03 Valery22
Джаш:

У каждого "костоправа" есть такие сварочные полуавтоматы.

Только не каждый полуавтомат прогреет, к сожалению.

Valery22
5-1-2016 23:08 Valery22
Всем огромное спасибо. Особенно за оперативность. Для себя выводы сделал. 1. Надо искать новый топор.
2. Этот заварю, но термички нет. Оставлю пока снова не лопнет, а может повезет.
Джаш
5-1-2016 23:15 Джаш
Valery22:

Только не каждый полуавтомат прогреет, к сожалению.

Не понял.Зачем топор должен прогреваться.Если сомневаетесь-делайте канавку по трещине,первый шов в стык по трещине,остальные два в нахлест.Мне топор заварили полуавтоматом без всяких канавок лет 10 как.Правда я топорище не расклинивал в топоре,а насадил его через рукоять "на клин".Пользуюсь( и соседи) по сей день.

Valery22
5-1-2016 23:24 Valery22
Не понял.Зачем топор должен прогреваться.

Вы видимо не варили полуавтоматом, или у вас что-то типа EWM. Имелось в виду зона шва. Теоретически можно заварить, но возможностей полуавтомата не хватит. Получается шов не сцепленный с основным металлом, который отделяется/разрушается при приложении нагрузки. Это про полуавтоматы ктр. у костоправов, а заодно и у меня 2 шт. Те которыми варят конструкции. Имеют чуть большую мощность и цену. Ну и встречаются не на каждом углу.
Джаш
6-1-2016 00:04 Джаш
[QUOTE]Изначально написано Valery22:
[B]
Вы видимо не варили полуавтоматом, или у вас что-то типа EWM. Имелось в виду зона шва. Теоретически можно заварить, но возможностей полуавтомата не хватит.

Я полуавтомат видел издали.Но насколько знаю там сила сварочного тока около 300 ампер.Неужели этого не хватает.Это я про тот ,который видел.А чешский он или немецкий -не знаю.

shmit 51
6-1-2016 00:26 shmit 51
Originally posted by Джаш:

Я полуавтомат видел издали.


это многое объясняет. не все п/а 300-амперники. и даже при наличии такого аппарата гарантий нет, что топор будет служить долго. лопнет по сварке, 50/50.
Имхо, чтоб не выкидывать топор, ибо жалко сталюку хорошую,-перековать на ножики.а чтоб не искать новый, то взять и заказать у мастера топор, благо в барахолке предложений есть..
naugrim2020
6-1-2016 00:28 naugrim2020
У меня был отличный топор. Без понтов и наворотов.

Как-то он лопнул. Точно так как у Вас. Я его заварил, предварительно чуть раздеоав болгаркой. И изнутри подварил, сколько смог достать.Потом болгаркой же зачистил и снова подварил.
И снова зачистил.

А потом отполировал.

И стал дальше пользоваться. И ничего мне в работе с ним не напоминало о трещине. Кроме раковин на топоре.
И ничего не мешало в работе. кроме сознание того, что топор заварен.

Работы день-через день в селе. В саду. Где обухом что забить, где ветку срубить. где дров нарубить, где дерево свалить.

Топор был "большой", который не для мелких работ.

chelentanoadriano
6-1-2016 01:20 chelentanoadriano
Если топор так дорог, то сделайте "болгаркой" V-образную разделку трещины поглубже мм на 10. Электроды Sabaros me 180 (Наивысшая прочность, ремонт без предварительного подогрева многих трудно свариваемых сталей, в том числе с неизвестным химическим составом) или me 140 (Холодная сварка чугуна с шаровидным графитом.Идеален для сварки тонких стенок. Сваривает большинство чугунов со сплавами на основе железа, никеля, меди). Можно купить поштучно. Либо на худой конец УОНИ 13/55 и выше. Лезвие погрузите в сосуд с водой.Изнутри трещину тоже проварите, шов можно не обрабатывать все равно топорище пройдет. После сварки пока не остыл шов простучите молотком(прокуйте, но без фанатизма), что бы снять напряжение и топор Вам еще послужит.
chelentanoadriano
6-1-2016 01:44 chelentanoadriano
Я полуавтомат видел издали.Но насколько знаю там сила сварочного тока около 300 ампер.Неужели этого не хватает.

Тут дело не столько в силе тока, а в сварочной проволоке, то есть проще говоря для разных сталей своя проволока, сила тока подбирается в зависимости от толщины металла , диаметра проволоки, скорости сварки и т.д.
HarryA
6-1-2016 02:45 HarryA
Не мешает проверить на искру че там за сталюка. Есть у меня лопнувший топор. Тоже думал ушка. Хотел кусок обуха расковать. Трещинами пошел. Забросил. Позже этот кусок мне под руку подвернулся. Посмотрел искру от точила, ну явно что то хромистое.
Гост на топоры
1.3.1. Топоры должны быть изготовлены из стали марок 8ХФ, 9ХФ, 9ХС, ХВГ по ГОСТ 5950; 35ХГСА по ГОСТ 4543; 60Г по ГОСТ 14959 или У7А, У8, У8А, У8ГА, У9, У9А по ГОСТ 1435.
Колхозник64
6-1-2016 02:45 Колхозник64
Тут дело не столько в силе тока, а в сварочной проволоке,

Варил и не раз. Надёжно.
Работа простая и не хитрая.
Выбрать болгаркой до корня V-образную разделку. Варить тонким электродом с оснОвной обмазкой обратной ступенькой в несколько слоёв. Сварку не прекращать до полного завершения.
Никакой дополнительной ТО не требуется.
[B][/B]

Колхозник64
6-1-2016 02:46 Колхозник64
Вы видимо не варили полуавтоматом,

Он нах не нужен.
IS90
6-1-2016 06:39 IS90
да обычными мр-ками или уонями, примерно так 3-кой заварить.( 2-ки будут гореть как спички)
но предварительно хорошенько расчистить болгаркой.
Для сомневающихся можно топор слегка подогреть (но не докрасна).
Сургутянин
6-1-2016 08:07 Сургутянин
Топор ЗИК 50-х годов выпуска с хранения на авито от 1200 рублей. На ганзе их тоже продают. Стоит ли заморачиваться?

avito.ru

Travis Dane
6-1-2016 11:22 Travis Dane
Топоры армейские 40-80-х годов, СССР.Кованые.
Если почитаете тему,найдете топоры с двумя пробами Бринелля на твёрдость.На лезвии и обухе.
Сталь на оюухе должна быть мягче,чем на лезвии,чтобы не лопнуть на морозе.
Если лезвие закалено примерно 55 единиц по Роквелу,то обух в районе 20.
Один человек проводил испытания,у меня там где-то ссылка была в постах на его тему.
Топоры ЗИК 1952-55 гг.максимального качества.
roman1724
6-1-2016 13:00 roman1724
Приветствую ТС. Разделать трещину болгарином с обдирочным
кругом. Купить электроды УОНИ-,Варить постоянкой или инве
ртором, но не п/а -его шов не будет держать, тк-наплавочный.
При сварке опустиие лезвие в воду-так не произойдет отпуска
рк. За 15 лет работы сварщиком переварил кучу таким способом
в том числе и себе-ни один не лопнул.
С ув, Роман. Зы-можете прислать мне или напишите в почту.
Купить новый-говнень продают. Этот по-любому лучше будет
10051978 дима
6-1-2016 14:43 10051978 дима
Снять часть металла болгаркой по трещине и проварить хорашенько, шлифануть той же болгаркой и ещё 100 лет прослужит. Заваривал сам, вот уже много лет хоть бы что.
Amgai
6-1-2016 15:16 Amgai
как сварщик ржачно от некоторого прочитанного.. вот так спроси в инете совета))лень идти фото делать.. в своё время заварил свой топор ссср,с клеймом.. сталь отменная и сведён тонко,мясо рубит как масло режит,жалко стало выбрасывать.. сколько лет уже служит,второй черен сменил,гвозди им не рублю и лёд от порога тоже))если конечно по нему стучать может и лопнуть и не факт что по сварке.Сдесь правильно люди пишут,маленькой болгаркой снимите не слишком широкую и не глубокую внутреннюю фаску и к сварному,кто нормально под маской металл от шлака отличает)) широкими стажками проварит плотно на раз и на всю оставшуюся.. конечно не МРкой)) ОК 46 питерские троечка.
сергей 48
6-1-2016 15:28 сергей 48
У отца в деревне 5 топоров , все заварины , причём очень давно, до сих пор все в работе. Варите не бойтесь.
shmit 51
6-1-2016 15:45 shmit 51
так-то, и клинок переломанный заварить можно, ктош спорит..
10051978 дима
6-1-2016 15:51 10051978 дима
Можно )) но не нужно.
ocherednoy
6-1-2016 17:04 ocherednoy
Originally posted by Valery22:

Лопнул топор.


Как вариант: поскольку сталь хорошая (советская), найти кузнеца, шоб он из этого новый отковал.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Большой Бро
6-1-2016 17:16 Большой Бро
Шалим все правильно посоветовал. Можно еще толстым диском 3-3,5 мм это сделать V/U - образная разделка кромок. Топор можно не нагревать, если нет возможности, а лишь лезвие тряпкой обматнуть.
У меня десятки таких топоров. Это не страшно.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Лопнул топор. Заварить? ( 1 )