Guns.ru Talks
Мастерская
Шмель ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шмель

Костя81
22-11-2015 19:16 Костя81
Недостатка ножей на просторах 'Необъятной' в настоящий момент нет, но как всегда 'засвербило' и захотелось свой. Возник вопрос - нах.. ра, если выбор и так довольно богат. Созрела идея ножа для группы ГЦХО в ВК, ну что бы все как у людей - и народ начал 'дезигнерить'. Кто-то заморочился с материалом на клинки и накладки, кто-то на проверку содержания углерода: и пр. Проект начался, но как всегда - 'смежники подвели'. Из проекта группы превратился в мой проект, где как говориться - почти все сам: углерод замерил Юра Балуев, общая концепция и дизайн ножа - Паша Махов. Нож позиционировался как небольшой, но крепкий 'выживальник' с "внятным уколом ". Когда общий дизайн ножа стал понятен начали выбирать сталь, материал накладок, твердость и пр.
По материалам решено было использовать сталь 9ХС и накладки стеклотекстолит, т.к. это предполагалось достать бесплатно ) Но вместо 9ХС, нарисовалась 65Г со всеми достоинствами и недостатками. По хим. составу скорее 65Г2. И тут группа единомышленников разбежалась. Послав 'нах.. й законы физики' организовал все сам. Решение по твердости возникло спонтанно при изучении свойств пружинно-рессорных сталей и остановился на 54-55 HRC. Также посмотрел, что ножи Ду-Дук твердостью 53HRC и народ не жалуется. Многие сразу скажут, что мягковато, но идея была сделать минимально ломкий нож. А свои пружинные свойства эта сталюга проявляла при твердости в диапазоне 45-55 HRC. Т.к. из этой стали и стамески выпускались, сомнений не было, что - 'надо брать')))). Все организовалось, собралось, на скорую подогналось. После закалки, все клинки положенные на поперечены выдержали мой вес и после прогиба, восстановили форму. Твердость клинков 52-55. Размеры 247мм - общая длина, клинок 120х34х5.6.
Самый главный вопрос - как девайс будет резать?)) Один известный участник форумов выдал следующее - "плохо будет резать". Озвучив данную реплику будущему хозяину, что называется доставил. После минутного ржача будущий хозяин задал риторический вопрос - "а чего, уважаемый "критик" таким ножом резать собирался? Тут я согласен, т.к. нож, задача которого продлить жизнь в случае БП, не встретится с колбасой в лесу или еще где, что бы удивлять стойкостью бритвенной заточки. Все равно, что жаловаться на Камаз, что у него климата нет, сиденья не Наппой обтянуты, а на потолке не алькантара.
По поводу рисок на спусках - лень вышлифовывать было, да и сколько можно тянуть этот проект. Пятна на клинке - окисная пленка, похожа на ту, которой покрывается быстрорез, на советской стамеске из 65Г точно такая же.
стойкость РК и прочее - Ваш покорный слуга 7-лет занимался археологией и ездил во всякие экспедиции, где приходилось много и тщательно копать. Лопату точил всегда один раз напильником и её хватало на 30 дней копания в песке и сухой глине. Поверьте- твердость лопаты при этом была "никака", что не мешало ей успешно справляться с поставленной задачей до конца экспедиции. Поэтому и нож должен был получится таким, что и в расселину вставить - упереться и ветку построгать, а остальное "ванильная ересь")) Ножей сделал несколько и как обещал, раздам всем кто поддерживал и оказывал посильную помощь))
Р.S. Отдельное спасибо Михаилу Додакину за фото.
Костя81
22-11-2015 19:17 Костя81

click for enlarge 1753 X 1280 248.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1117 100.8 Kb
click for enlarge 1745 X 1280 161.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 236.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1237 128.3 Kb
HSHBola
22-11-2015 19:23 HSHBola
Я его слепила из того что было (с)
С такими запросами купить хулт за 500р и не городить огород
Нож сам по себе вроде и не плох, не нужна ему такая подводка многословная
Костя81
22-11-2015 19:31 Костя81
Я его слепила из того что было (с)
С такими запросами купить хулт за 500р и не городить огород
Нож сам по себе вроде и не плох, не нужна ему такая подводка многословная

Тут и не спорю. Когда проект начинали, и предполагали нож, не дороже 1000 руб)) Все к этому и сводилось. Хотя по материалам было обсуждено многое. По поводу текста - склонен к графомании))
Костя81
22-11-2015 19:32 Костя81
Забыл - по весу около 300гр.
AndYur
22-11-2015 19:33 AndYur
Нож сам по себе вроде и не плох, не нужна ему такая подводка многословная

аллигатор1486
22-11-2015 19:45 аллигатор1486
И в самом деле.. . Букоф сколько много))))
Так и не дочитал)))
За то время что писал,можно было ножны сшить.. ))))
leoleo1972
22-11-2015 19:49 leoleo1972
Мне очень понравился нож. И еще более это чудное описание рождения. Но, мне ближе деревянные накладки и еще, может быть лучше было бы накладками закрыть подьем до спусков. Почему так? Нож для выживания, то есть нужно будет иногда давать ему мощную нагрузку, соответственно рука будет упираться в металл, а если сверху будут накладки, то они защитят руку. Боюсь не понятно я объясняю. Кстати дульки нет, может лучше с ней?
Костя81
22-11-2015 19:51 Костя81
С ножнами проблемы - совсем не понимаю, как делают.
dru029
22-11-2015 19:56 dru029
Читал так долго думал там ножж,а там
Миха_А
22-11-2015 20:19 Миха_А
Хороший работяжка. Но ножны таки нужны! Как выживший его носить то ,будет?
Max_CM
22-11-2015 20:55 Max_CM
Ручка из стеклотекстолита что ли, судя по отбелам (расслоениям) вокруг отверстий?
Костя81
22-11-2015 21:29 Костя81
Ручка из стеклотекстолита что ли, судя по отбелам (расслоениям) вокруг отверстий?

Да. Из самого обычного стеклотекстолита.
Костя81
22-11-2015 21:34 Костя81
Хороший работяжка. Но ножны таки нужны! Как выживший его носить то ,будет?

Вот тут засада, т.к. даже не представляю из чего делать. Робкие попытки были, но на шейниках и не очень меня устроили.
roman1724
22-11-2015 21:52 roman1724
Да вполне себе инструмен, очень даже ничего. Ну не вылизан,
таких много, но это не мешает выполнять работу, да и не
жалко... . Твердость маловата, с лопатой сравнение некоррект
ное, задачи разные. Про ножны сказали.
С ув, Роман
Костя81
22-11-2015 22:41 Костя81
Спасибо. С ножнами уже народ сам озадачился решают какие лучше, т.к. два владельца уже, что называется, при ножах.
napalm
22-11-2015 22:49 napalm
Дизайн понравился, пчелка только лишняя. Формами напомнил американские бушкрафтеры.
Joch
23-11-2015 06:56 Joch
Форма понравилась. Отверстие под винт первый гульнуло, да и упор подпальцевый поглубже чутка проточить бы. Раз нож выживальческий - ножны обязательно в комплекте с огнивом и заточным камнем.
Прохор Петрович
23-11-2015 07:58 Прохор Петрович
Originally posted by Костя81:

даже не представляю из чего делать.


Финны на свои традиционные ножики умудрялись даже из картона и бересты ножны лепить. Тут тоже заморачиваться не стоит. Пластик с подкрылков на авторазборках - наше всё.
Костя81
23-11-2015 20:17 Костя81
Отверстие под винт первый гульнуло

Точно не "гульнуло". Почему так было сделано, уже не помню, но рассверливание делал по файлу. За советы по ножнам большое спасибо - озадачиваемся и рассматриваем все варианты.
Max_CM
23-11-2015 21:09 Max_CM
Костя81:

Да. Из самого обычного стеклотекстолита.

бОльшую глупость трудно придумать.

Костя81:

но рассверливание делал по файлу.

Это как это?

Сэмэн
23-11-2015 21:59 Сэмэн
"Проект" - звучит громко, но применительно к этому изделию - неуместно. Увы!
СТЕКЛОпластик - зло!

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

Almas52
23-11-2015 22:21 Almas52
Странное впечатление вызывает сей "прожект". Слесарка клина очень хорошая. Не пойму что с заточкой? Либо сведение толстое, либо угол не правильный. В данном случае должен быть около 21 на сторону... И заточка драная. Стеклопластик смотрится как обмылок, прилепленный к железке. Мне сложно сказать по финишу клинка. Может и сложно. Форма для НВ тоже спорная. Нож-то получился, просто называть его НВ?... Не знаю. Мне вот тов.Буль подогнал бланк из 65Г, так я не нарадуюсь формам и размерам. Ободрал, полирнул в силу терпения, хочу затермичить и оранжевые накладки на винтах забабахать. Форма,кмк, идеальна для НВ.
На первом плане.

click for enlarge 1920 X 1080 262.9 Kb
suhai123
23-11-2015 23:05 suhai123
Сэмэн:
"Проект" - звучит громко, но применительно к этому изделию - неуместно. Увы!
СТЕКЛОпластик - зло!

то ли дело - G10, и звучит понтово

Костя81
23-11-2015 23:24 Костя81
бОльшую глупость трудно придумать.

народ хотел - "народный" нож. Где-то 1.5 килорубля на нос. Т.к. разговоры пошли - сначала сделай, потом заплатим.. . За свой счет морочиться закупкой заморского стеклоплатика не стал)) Советский в достатке, ну может еще FR4 можно было наляпать, но он бесцветный совсем) Хотя вру - Спасибо Кизляр Суприму некоторое количество их микарты было, но на 25 предполагаемых ножей её не хватало)) Да на самом деле накладки можно сделать любые, было бы из чего под рукой))
Костя81
23-11-2015 23:26 Костя81
но рассверливание делал по файлу.
Это как это?

Был файл в атокаде. На эррозии сделали стартовые и вырезали.

Костя81
23-11-2015 23:30 Костя81
Слесарка клина очень хорошая. Не пойму что с заточкой? Либо сведение толстое, либо угол не правильный. В данном случае должен быть около 21 на сторону... И заточка драная.

За слесарку спасибо хотя на 3 с "+" ПМСМ. По заточке - сведение очень толстое, опять же все сводилось к специфике ножа, чего просили - то и делал) и заточка драная - пошел на поводу у нового хозяина. Собственно предупреждал, что от меня за несколько дней рукопашки чуда ждать не стоит. Скажет переточить - переточу.
Костя81
23-11-2015 23:40 Костя81
Хотя понял об чем спичь по заточке - на первой фото это блики от камеры. У меня ближе к самому кончику заточка была непонятной.
Костя81
23-11-2015 23:48 Костя81
"Проект" - звучит громко, но применительно к этому изделию - неуместно. Увы!
СТЕКЛОпластик - зло!

Когда один нож возможно - я сделал пять)) Поэтому собственно громко-негромко, а маленький и проект) Стеклопластик зло говорите - чем плох?

Костя81
23-11-2015 23:54 Костя81
Блин забыл - винты с гайками купил в метизах))
Max_CM
24-11-2015 00:45 Max_CM
Костя81:

народ хотел - "народный" нож. Где-то 1.5 килорубля на нос. Т.к. разговоры пошли - сначала сделай, потом заплатим.. . За свой счет морочиться закупкой заморского стеклоплатика не стал)) Советский в достатке, ну может еще FR4 можно было наляпать, но он бесцветный совсем) Хотя вру - Спасибо Кизляр Суприму некоторое количество их микарты было, но на 25 предполагаемых ножей её не хватало)) Да на самом деле накладки можно сделать любые, было бы из чего под рукой))

Видно ни чего так и не понял...

Костя81:

Был файл в атокаде. На эррозии сделали стартовые и вырезали.

эРозией, стеклотекстолит ..... ?

МухАН
24-11-2015 14:28 МухАН
Да. Из самого обычного стеклотекстолита.

бОльшую глупость трудно придумать.


СТЕКЛОпластик - зло!

Так-так-так, а с этого места поподробней - почему глупость и в чем зло? И чем он от G10 (как уже упоминали ранее) так кардинально отличается?

------
С уважением.

Max_CM
24-11-2015 14:44 Max_CM
Этот стеклопластик имеет конкретное название : СТОКЛОТЕКСТОЛИТ.
Внимательно смотрим на места вокруг головок винтов, включаем голову, анализируем ситуацию, как при обработке так и в эксплуатации.
Сэмэн
24-11-2015 14:51 Сэмэн
Стеклопластик зло говорите - чем плох?

Адгезия полимера на поверхность стекла имеет очень низкий коэффициэнт. Говоря "по русски" - липнет но отваливается. Осколки стеклянной нити провоцируют рак (кожи, желудка, лёгких). Расслоение пластика хорошо заметно на Вашем изделии - побелевшие зоны вокруг отверстий. В процессе эти зоны будут обсыпаться и попадать на кожу и в пищу. Вам это надо? Мне - нет!
К тому жу при мех. обработке стеклопластика обычных средств инд. защиты - НЕ ДОСТАТОЧНО, в виду малых размеров осколков стеклянной нити! Нужна мощная система локальной откачки пыли, с тонкими улавливающими фильтрами. Себестоимость "проекта" резко увеличивается.
Доступно изъясняюсь?
Так что, рукоять на этом "ноже выживальщика", вполне вероятно, может убить этого самого "выживальщика", быстрее чем природа, где он попытается "выживать"! )
------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...
Костя81
24-11-2015 19:46 Костя81
Внимательно смотрим на места вокруг головок винтов, включаем голову, анализируем ситуацию, как при обработке так и в эксплуатации.

Уважаемый Максим Владимирович. Наличие "белого отслоения" имеет место быть только со стороны головок винтов и то, только по той причине что посадочные были сделаны под винт М6 с плоской головкой и крестовым шлицем. Стягивал все это трещоткой, а на ней усилие естественно не так чувствуется как обычной отверткой. Разница между головками винтов 1 мм, т.е. у одного 11 у черного 12 мм(оба М6). При таких обстоятельствах можно раскрошить, что угодно кроме металла и резины(кожанные накладки не рассматриваю ). Тут моя недоработка - не доглядел. На других ножах такого не будет, ну а если на этом лишний слой отслоиться проблемы тоже нет.
Костя81
24-11-2015 20:15 Костя81
Игорь Юрьевич спасибо за развернутый ответ. Частично ответил на него выше. По поводу остального - по обработке и пр. ответ не удивляет, на нечто подобное рассчитывал, учитывая профиль Вашей деятельности(серьезно) - слишком профессионально. Сообразив, что дома нет 5-ти координатки, да что там - универсального фрезерного и того нет, взял гриндер, кое что из одежды и пошел обрабатывать это дело на балконе общедомовой территории. В очках и респираторе естественно)). Это было волшебно)) потом кое-как почистившись пошел все отстирывать и пр. По поводу попадания в пищу частиц стеклопластика, так это и карбону относится и к другим композитам.
Костя81
24-11-2015 20:22 Костя81
эРозией, стеклотекстолит ..... ?

Нет конечно - эррозия только токопроводящие режет) Отверстия в клинке ей делали, а относительно них накладки рассверлили. Разница между вершинами отверстий и обухом 2мм.
Костя81
24-11-2015 20:32 Костя81
Раз пошла пляска вокруг стеклотекстолита, так из него удочки делают, фонарные столбы, контейнеры для реактивных огнеметов, ролевики мечи делают да и много чего еще. Разговор о том, что он г... вно, потому, что г.. вно - ванильная ересь(с) С цветом тоже конечно не особенно разбежишься, но все легко красится эпоксидной эмалью - и без "соплей"))
Костя81
24-11-2015 20:48 Костя81
При всем, что написал, все замечания услышал и работу над ошибками проделаю
Сэмэн
24-11-2015 22:49 Сэмэн
Костя81:
Раз пошла пляска вокруг стеклотекстолита, так из него удочки делают, фонарные столбы, контейнеры для реактивных огнеметов, ролевики мечи делают да и много чего еще. Разговор о том, что он г... вно, потому, что г.. вно - ванильная ересь(с) С цветом тоже конечно не особенно разбежишься, но все легко красится эпоксидной эмалью - и без "соплей"))

Константин, похоже Вы так ни чего и не поняли. К моему сожалению.
Выскажусь по другому.. . Материалы содержащие в своём составе волокна из стекла, углерода, базальта /и т.д/, а так же полимерные смолы с содержанием в своём составе фармольдегидов /эпоксидка и лаки на её основе/ ЗАПРЕЩЕНЫ к применению в изделиях бытового назначения которые могут иметь ДАЖЕ кратковременный контакт с продуктами питания!!!
Ваш "проект" - дорога на плаху...
К слову.. . Мой посыл относится, так же, к мастерам делающим шикарные финки с рукоятью из классического /хб, льняного/ тексталита. Красиво. Но ОЧЕНЬ вредно!

С уважением.
Инженер п/п и микоэлектронной техники. Физик-технолог. Начальник конструкторского отдела. И пр., и пр.


>