Guns.ru Talks
Мастерская
Состав для стабилизации "Березовый сок" - новы ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состав для стабилизации "Березовый сок" - новый полимер "Кленовый сироп"!

skippi
P.M.
14-11-2015 15:04 skippi
Не удержался булькнул ещё три деревяхи.
click for enlarge 1920 X 1440 347.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 300.0 Kb
Две берёзки и кап ильма. Пробило на сквозь.
Пропитка:
2 часа вакуум + 0,5 часа подышать +1 час вакуум + в духовку на 90-100 градусов(1-1,5 часа).
click for enlarge 1920 X 1440 241.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 180.2 Kb
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 15:32 Nikolaich72
skippi:

Опустил брусок берёзки на половину в "сок" с красителем, вторая половина не закрыта раствором, через 1час-1,5 (может и раньше, постоянно не наблюдал) на верхнем торце деревяхи появился раствор с краской. С Анакролом такого не случалось.

Случалось,случалось.Ещё как!И даже не через час-полтора,а буквально через минут 20-30.Павел Циркач и я об этом уже все языки намозолили говорить Вам попался брусок с открытыми порами,следовательно пропитка произошла за счёт капилляров и осмотического давления внутри бруска.У меня такое не один раз было.Вот только и карагачём и ильмом ни разу не прокатывало.В основном берёза или клён.

Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 15:34 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Пробило на сквозь.


А как определяли?Столько всего написано уже,но почти никто не взвешивает бруски перед и после пропитки.Да и пополам распиливают далеко не все.Я понимаю,что жалко пилить,но по-другому не определить глубину пропитки без предварительного взвешивания. Давайте будем более конкретными.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 15:47 Nikolaich72
Я всё это к чему.Сегодня получил сок,но в отличии от многих поставил на пропитку не берёзу,которая и так замечательно пропитывается,а кап каштана,с которым всегда проблемы.Так вот,после часа в смоле он впитал всего 10 Грамм.
Такие породы как берёза,клён и некоторые другие замечательно пропитываются любыми составами.Почему бы не тестировать на тех породах,чья пропитка обычно вызывает затруднения?Вот здесь проникающая способность состава покажет себя в полной мере.
skippi
P.M.
14-11-2015 16:41 skippi
Originally posted by Nikolaich72:

более конкретными.


Пост 172, все деревяшки обрезаны с верхушки по 1,5 см. т.е. с торца который не погружался в "сок". На фото видны следы красителя по центру.
Было:
click for enlarge 1920 X 1440 241.1 Kb
Стало:

click for enlarge 1920 X 1440 201.0 Kb
Сейчас, ради интереса отрезал ещё 2 см. результат тот же.

Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 16:45 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Пост 172, все деревяшки обрезаны с верхушки, т.е. с торца который не погружался в "сок". На фото видны следы красителя по центру.


Это я видел.Я немного не это имел ввиду.Максимально точно узнать,пропитался брусок или нет можно только если сравнить результаты взвешивания до и после пропитки,или наиболее точный вариант,распустить ровно пополам по вдоль или поперёк бруска.С торца бруска всегда пропитка идёт интенсивнее,чем через плоскость.
Ни в коем случае не критикую.
DrWinter
P.M.
14-11-2015 16:48 DrWinter
Если честно, не совсем понятно почему народ массово воспринимает сок, как смесь эликсира вечной молодости и тосола, слитого с разбившейся летающей тарелки.
Гена же вроде писал - это ПОЛНЫЙ аналог всех известных пропитывающих составов, которые на самом деле между собой мало чем отличаются (на уровне субъективных ощущений и мелких технических деталей).
Пытаться заполнять им треснувший дуб или стабилизировать трудностабилизируемое дерево - это уже не тесты, а скорее краш-тесты, которые не дадут полных данных об использовании сока для нормальной, обычной стабилизации. Что, собственно, и является основной целью теста.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 16:49 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Сейчас, ради интереса отрезал ещё 2 см. результат тот же.


Хорошо.Действительно хорошая пропитка.Но это говорит только и том,что вам попался брусок с открытыми порами.С другими возможно так не поучится.Чисто из опыта.Без обид.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 16:52 Nikolaich72
DrWinter:
Если честно, не совсем понятно почему народ массово воспринимает сок, как смесь эликсира вечной молодости и тосола, слитого с разбившейся летающей тарелки.
Гена же вроде писал - это ПОЛНЫЙ аналог всех известных пропитывающих составов, которые на самом деле между собой мало чем отличаются (на уровне субъективных ощущений и мелких технических деталей).
Пытаться заполнять им треснувший дуб или стабилизировать трудностабилизируемое дерево - это уже не тесты, а скорее краш-тесты, которые не дадут полных данных об использовании сока для нормальной, обычной стабилизации. Что, собственно, и является основной целью теста.

Вот я об этом и говорю!
Берёза пропитывается на УРА всеми известными пропитками,ПЛЮС-МИНУС.Разница может варьироваться только от плотности(структуры) самой берёзы.Берёзовый сок-это не панацея.Сравнивать его на таких породах как берёза как минимум не корректно.
Большие трещины не заполнит ни одна пропитка,хотя мелкие и внутренние заполняются без особого труда.Но надо понимать,что эта пропитка не для этого.Я уже наигрался,попробовал заполнять поры и трещины разной величины.Срабатывает примерно в 10 % случаев.
ля достоверности результатов,как мне думается,было бы неплохо сравнить пропитку разных часто используемых пород.А так у нас получается все пропитывают практически одну берёзу.А других пород у нас нет?

skippi
P.M.
14-11-2015 16:59 skippi
Жалко пилить пополам, а и ладно, завтра распущу один брусочек. Самому любопытно...
Для себя сделал несколько выводов:
1."Сок" более жидкий (по сравнению с Анакролом) пропитка идёт интенсивнее.
2.Краска растворяется в нем без остатка ( в Анакроле бывали крупицы не растворённой краски) Краситель использую один и тот же.
3.Во время, запекания больше выделяется раствора из деревяхи.(Попробую покрутить бруски во время запекания)
Ну и 4- мне как то проще с ним работать, чисто интуитивно
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:01 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Жалко пилить пополам


Это всё понятно,мне тоже жалко было,когда тренировался.Но по-другому никак.Или взвешивание до и после пропитки,или резка точно по середине.Другого не дано.
skippi
P.M.
14-11-2015 17:03 skippi
Да, чуть не забыл..
Постучал пропитанными брусками друг об друга. Звук(по выражению сына), как от оргстекла.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:04 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Постучал пропитанными брусками друг об друга. Звук(по выражению сына), как от оргстекла.


При пропитке буравидом такой же результат.
skippi
P.M.
14-11-2015 17:17 skippi
Originally posted by Nikolaich72:

!И даже не через час-полтора,а буквально через минут 20-30


Не спорю. Сейчас наблюдаю такую картину:

click for enlarge 1920 X 1440 227.6 Kb
Прошло около 15 мин.

click for enlarge 1920 X 1440 234.9 Kb
Чуть позже, хочу пробку попробовать.

Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:19 Nikolaich72
Вот только сейчас проверил.Решил проверить сколько брусок капа каштана впитает смолы без вакуумирования за ночь.Сейчас,простояв в смоле 3 час он впитал в себя всего 12 грамм.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:20 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Сейчас наблюдаю такую картину:


А так и будет Это ещё раз подтверждает,что поры у вашего бруска открыты и движение любой пропитки по ним свободно.Будь анакрол,буравид,резинол,или сок,результат должен быть одинаковым.
skippi
P.M.
14-11-2015 17:26 skippi
Originally posted by Nikolaich72:

анакрол,буравид,резинол,или сок,результат должен быть одинаковым.


А цена?
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:28 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

А цена?


Это уже другой вопрос,профессор.(с)
skippi
P.M.
14-11-2015 17:35 skippi
Originally posted by Nikolaich72:

Это уже другой вопрос


Так тема и создана(как я понимаю) для продвижения отечественного товара на рынок.
И скажу честно- мне нравится..
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:43 Nikolaich72
Originally posted by skippi:

Так тема и создана(как я понимаю) для продвижения отечественного товара на рынок.
И скажу честно- мне нравится..


Мне тоже нравится.Но давайте будем объективными. Перво-наперво надо определится с проникающей способностью состава,условиями полимеризации,процентом вытекания из поверхностного слоя,а потом уже сравнивать составы по цене.Это будет максимально корректно,как мне кажется. Буравид и анакрол не лишены своих преимуществ.По моему берёзовый сок было бы корректнее сравнивать с буравидом или кактусовым соком,так как степень прозрачности и проникающие способности у низ примерно одинаковые. Резинол всё таки имеет флюоресцентные свойства,что может вызвать изменение цвета.Хотя проникающая способность у него нисколько не хуже всех остальных.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 17:53 Nikolaich72
Вообще,как мне кажется,было бы максимально корректным пропитывать разными составами бруски,вырезанные из одной доски,с одинаковой структурой и одинаковой цветностью,чтобы сравнить также изменения цвета.Но кажется мне,что это нереально,так как в этом случае тесты должен проводить один человек(или группа,подходящая под все требования).Причём очень желательно чтобы древесина была с одного дерева,красители были одинаковыми,ну и условия вакуумирования не должны различаться.
Это в идеале.
tsergt
P.M.
14-11-2015 18:19 tsergt
Nikolaich72:

Это я видел.Я немного не это имел ввиду.Максимально точно узнать,пропитался брусок или нет можно только если сравнить результаты взвешивания до и после пропитки,или наиболее точный вариант,распустить ровно пополам по вдоль или поперёк бруска.С торца бруска всегда пропитка идёт интенсивнее,чем через плоскость.
Ни в коем случае не критикую.

Посмотрите пост 145 я же писал сколько по весу взяли бруски.
Или только все увидели лопнувший дуб.
Добавлю: эвкалипт взял всего 53гр. орех кавказский взял 70гр.
Но не один не утонул.

Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 18:24 Nikolaich72
Originally posted by tsergt:

Посмотрите пост 145 я же писал сколько по весу взяли бруски.
Или только все увидели лопнувший дуб.
Добавлю: эвкалипт взял всего 53гр. орех кавказский взял 70гр.
Но не один не утонул.


Всё видел.И лопнувший дуб,и всё остальное.Дуб вообще очень неоднородно пропитывается.Я немного обобщаю.Не в укор вам будет сказано.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 18:28 Nikolaich72
Кстати сейчас как раз орех в резиноле пропитывается,потом поставлю в берёзовом соке.Вот и посмотрим у какого состава проникающая способность выше.Бруски как раз из одной доски напилены.У них только размеры разные будут,в смысле толщины.
tsergt
P.M.
14-11-2015 18:29 tsergt
Nikolaich72:

Всё видел.И лопнувший дуб,и всё остальное.Дуб вообще очень неоднородно пропитывается.Я немного обобщаю.Не в укор вам будет сказано.

Цифры есть уже немного, мож "тестеры" добавят.
Только вот тем кто взял смолу для тестов, я считаю, нужно не жалеть бруски. А как минимум распускать на плашки. Ну а в идеале конечно кусать, ломать и крушить
Мне сок понравился и по цене и по качеству.

tsergt
P.M.
14-11-2015 18:30 tsergt
Nikolaich72:
Кстати сейчас как раз орех в резиноле пропитывается,потом поставлю в берёзовом соке.Вот и посмотрим у какого состава проникающая способность выше.Бруски как раз из одной доски напилены.У них только размер разные будут,в смысле толщины.

Если не сложно, отпишитесь потом по результатам.
И если возможно на почту фото.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 18:34 Nikolaich72
Originally posted by tsergt:

Только вот тем кто взял смолу для тестов, я считаю, нужно не жалеть бруски. А как минимум распускать на плашки. Ну а в идеале конечно кусать, ломать и крушить


Вот.Слова не мальчика,но мужа
Мне тоже жалко,но для достоверности результата больше никак.
Nikolaich72
P.M.
14-11-2015 18:37 Nikolaich72
Originally posted by tsergt:

Если не сложно, отпишитесь потом по результатам.
И если возможно на почту фото.


Результаты и фото выложу здесь.Могу и на почту продублировать.
skippi
P.M.
14-11-2015 19:52 skippi
Originally posted by Nikolaich72:

было бы максимально корректным пропитывать разными составами бруски,вырезанные из одной доски


Хорошая идея.
А платан и абрикос лёгкие для пропитки деревяхи?
Есть длиномеры из этих пород, легко по паре брусков могу пустить на опыты.
SergeyGrinin
P.M.
14-11-2015 21:40 SergeyGrinin
Originally posted by Nikolaich72:

Кстати сейчас как раз орех в резиноле пропитывается,потом поставлю в берёзовом соке


Очень интересен результат!
SergeyGrinin
P.M.
14-11-2015 21:43 SergeyGrinin
Originally posted by Nikolaich72:

Дуб вообще очень неоднородно пропитывается


Из моего стабилизированного Буравидом бруска (кап дуба),Юра Асеев нож делал,с наруже всё хорошо,а нутри бруска много трещин оказалось.Остался ещё такой брусочек,надо будет соком пропитать и для сравнения посмотреть,будут трещины или нет.
Сэмэн
P.M.
14-11-2015 23:20 Сэмэн
Выкладываю обещанный видеоотчет.
Предвосхищая вопрос о взвешивания, сразу отвечу: давно перестал этой дурью маятся. Потому как: даже из одного полешка выходят бруски РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ. К сердцевине - меньше, набирает - больше. Сиди потом гадай, то ли недобрал брусок, толи так ему напилось под завязку?


rutube.ru

Sirozha
P.M.
14-11-2015 23:33 Sirozha
Originally posted by Nikolaich72:

все пропитывают практически одну берёзу.А других пород у нас нет?


Загоним сок обратно на родину! )))


Originally posted by skippi:

Краситель использую один и тот же.


Чем красите, если не секрет?


Originally posted by Nikolaich72:

Жалко пилить пополам


При условии, что Вам этот состав прислали не бесплатно...


Originally posted by skippi:

для продвижения отечественного товара на рынок.


Сильно сомневаюсь в его отечественном происхождении.. . ) Дать пару отечественных ноток в состав, и уже можно будет назвать своим!
Поправьте, если ошибаюсь с происхождением этого таинственного состава!

БерС в массы! =)

DrWinter
P.M.
15-11-2015 00:05 DrWinter
Ген, ну ты понял.
Sirozha
P.M.
15-11-2015 00:23 Sirozha
Да, и по поводу порвало, не порвало. Касается это, как правило, твердых пород.
Попробуйте после вакуумировния не впускать атмосферное давление резко, пускайте воздух малыми дозами, с паузами! Твердое дерево не терпит резких воздействий!

Бред про заполняемость трещин и каверн. При правильном вакууме этой текучкой все заполняется равномерно! Все эти полости появляются или после недостаточного вакуумирования(кол-во раз смотрим в зависимости от дерева, с паузами для отдыха не вынимая) или после вытаскивания бруска из раствора и его "отдыха", когда жидкость тупо освобождает большие полости. После пропитки необходимо сразу завернуть в фольгу и начинать печь, лучше медленно, не давая раствору расширяться быстро!
И, напомню про распространенную ошибку многих! После вакуума не вытаскивайте деревяху сразу, ей нужно некоторое время, чтобы заполнить все поры, которые только что были освобождены от воздуха!

И!!! Микроволновка ЗЛО!!!

Поправьте меня, если я не прав!

Сэмэн
P.M.
15-11-2015 00:34 Сэмэн
Sirozha:
Да, и по поводу.. . Поправьте мменя, если я не прав!

Да, прав ты. Прав!
Чего так завелся? Сплошные восклицалки.. .
Sirozha
P.M.
15-11-2015 00:54 Sirozha
Originally posted by Сэмэн:

Чего так завелся?

=)
Да иногда удивляют люди с прямыми руками в общем, но иногда тупо не знающие элементарных законов физики, допускают детские ошибки и потом удивляются, что не получается нифига или более того, начинают хаить других в своей некоторой некомпетентности.. .

Nikolaich72
P.M.
15-11-2015 04:46 Nikolaich72
Итого,простояв ночь с берёзовом соке кап каштана впитал всего навсего 13 грамм.Сейчас под вакуум поставил,посмотрим,как дальше пропитываться будет.
Nikolaich72
P.M.
15-11-2015 05:12 Nikolaich72
Originally posted by Сэмэн:

даже из одного полешка выходят бруски РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ.


Однозначно.
Originally posted by Сэмэн:

К сердцевине - меньше, набирает - больше. Сиди потом гадай, то ли недобрал брусок, толи так ему напилось под завязку?


А я не ломаю голову.Первоначальный вес,это просто точка отсчёта,некий ориентир.Каждая порода без проблем набирает примерно одинаковое количество состава:орех,клён 60-80 грамм,берёза 100-120 грамм.Естественно каждый брусок индивидуален,может взять больше или меньше.
Для меня показатель пропитки не отсутствие пузырьков воздуха и не вес бруска,а отсутствие набора веса.Я никуда не тороплюсь,могу позволить себе выдержать деревяху в смоле 3-4 дня.Давно уже заметил,что даже если очень хорошо пропитанный брусок оставить в смоле на ночь,утром его вес несколько меняется.Пускай всего несколько грамм,но это факт.
Nikolaich72
P.M.
15-11-2015 05:14 Nikolaich72
Originally posted by Sirozha:

При условии, что Вам этот состав прислали не бесплатно...


Не в этом дело

Guns.ru Talks
Мастерская
Состав для стабилизации "Березовый сок" - новы ... ( 5 )