Guns.ru Talks
Мастерская
Состав для стабилизации "Березовый сок" - новы ... ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состав для стабилизации "Березовый сок" - новый полимер "Кленовый сироп"!

Knife-making.RU
P.M.
19-6-2018 21:06 Knife-making.RU
Гвидон:
Как приобрести?

Купить у нас на сайте.

HarryA
P.M.
12-7-2018 00:07 HarryA
выдерживает нагрев до 150 градусов,

А что происходит при более высокой температуре? Скажем 300 градусов
Еще вопрос - изменяются ли размеры деревяшки после пропитки и полимеризации? т.е. можно ли пропитывать готовую рукоять?
Nikolaich72
P.M.
12-7-2018 05:20 Nikolaich72
HarryA:

А что происходит при более высокой температуре? Скажем 300 градусов
Еще вопрос - изменяются ли размеры деревяшки после пропитки и полимеризации? т.е. можно ли пропитывать готовую рукоять?

При более высоком нагреве начинается процесс тления Я как-то проводил эксперимент на обрезках.Брал простой кусок клёна и стабилизированный.Ставил на работе на броню промковша,там как раз температура 300-350 градусов.Простой клён сгорел очень быстро,а пропитанный смолой как начал тлеть,так и тлел до конца.
Да и вообще, зачем греть до такой температуры?
Готовую рукоятку тоже пропитывал,было дело.Но стоить учитывать,что размеры несколько изменяются.Мне повезло в тот раз,ручка не треснула,щелей после полимеризации не появилось.Но это крайний случай,второй раз так вряд-ли буду делать.

HarryA
P.M.
12-7-2018 10:36 HarryA
Да и вообще, зачем греть до такой температуры?

чтобы делать такое forums/i... 27567_17650.jpg
поскольку
стоить учитывать,что размеры несколько изменяются

то выходит готовое стабилить будет нельзя
Nikolaich72
P.M.
12-7-2018 11:38 Nikolaich72
Originally posted by HarryA:

чтобы делать такое


Я так понимаю эта ручка оловом залита.Думаю можно попробовать.Стабилизированное дерево не загорается и тлеть начинает с гораздо более высокой температуры.
Originally posted by HarryA:

то выходит готовое стабилить будет нельзя


Я стабилил на ручке из карелки,у меня не сильно изменились размеры.Она немного разбухла от смолы,усадки практически не было.Могу фото поискать,если интересно.
Knife-making.RU
P.M.
12-7-2018 12:39 Knife-making.RU
Подтверждаю - после пропитки (любым составом) дерево может слегка разбухнуть. И горит оно действительно хуже. Стабилизироваными дровами печку топить нельзя.
Nikolaich72
P.M.
12-7-2018 12:42 Nikolaich72
Originally posted by Knife-making.RU:

И горит оно действительно хуже.


Оно вообще не горит
Knife-making.RU
P.M.
12-7-2018 20:39 Knife-making.RU
Нам не так давно один давний клиент прислал кусок палисандра на стабилизацию - зря конечно взяли, он влажный оказался и какой то странный. Пропитался но во время стабилизации в печке вонять стал так что просто ужас. Запах как едкий дым - невозможно рядом находится. Но! Дыма почти не было а из самого бруска какая то черная жижа полезла.
Так что все от дерева зависит я бы сказал. Те виды которые в себя много сока берут - наверно вообще не горят. А те что мало - может и не 100% горят но лучше бы горели, вони от них караул просто.. .
HarryA
P.M.
13-7-2018 20:22 HarryA
дерево может слегка разбухнуть.

Ну разбухание не усадка. Лишнего убрать легче чем недостающего прибавить.
Knife-making.RU
P.M.
6-8-2018 10:17 Knife-making.RU
Что то обсуждение затихло!
Давайте я не давние работы покажу - клен и "Березовый сок". Фиолетовые:

click for enlarge 900 X 600 73.2 Kb
click for enlarge 900 X 600 73.0 Kb

click for enlarge 900 X 600 69.8 Kb
click for enlarge 900 X 600 70.0 Kb

Сейчас испытываем принципиально новый метод полимирезации - на месте не стоим.

HarryA
P.M.
9-8-2018 23:08 HarryA
Knife-making.RU:
Что то обсуждение затихло!

Поделюсь своим опытом
Нужда стабилить деревяхи появилась когда пытался обливать рукояти оловом. Получил посылку с составом. Прикупил корпус фильтра аквафор, шаровый кран, заглушку вкоторой просверлил отверстие под штуцер (ниппель от автокамеры), манометр. С манометром малость поколдовал превратив его в мановакууметр. Переделал нерабочий велосипедный насос. Для создания давления ест еще один ручной насос.

Как резать узор на стабиленой деревяхе я плохо представляю. Рахве что бормашинкой. Поэтому стабилил уже залитую оловом рукоять.
То что меняются размеры это полбеды, но они меняются не пропорционально т.е. деревяха деформируетс Это надо учитывать.
А в остальном вполне подходяще.
click for enlarge 987 X 768 149.7 Kb
click for enlarge 1121 X 768 136.1 Kb

Knife-making.RU
P.M.
17-8-2018 13:06 Knife-making.RU
Ну так здесь уже вроде писали что это совершенно очевидно что дерево будет гулять и такие тонкие работы как у вас на рукоятке делать надо уже потом.

А вот как я обещал - брусок с принципиально новым способом стабилизации:

Пока нуждается в доработке и вряд ли пригодится кому то т.к. сложнее обычного нагрева в печке - или кипячения.

HarryA
P.M.
17-8-2018 14:10 HarryA
"слегка разбухнуть" и искривиться вещи несколько разные. Впрочем можно и нужно было предвидеть. Сувель все таки.
Knife-making.RU:такие тонкие работы как у вас на рукоятке делать надо уже потом.

Ну я бы не назвал эту работу тонкой, однако дело в другом - "потом" не так интересно потому что олово при остывании даст усадку. Хотелось еще и эти зазоры заполнить, плюс мало-мало приклеить. Понятно что не клей, но какая то держащая способность все равно есть, а это уже лучше чем ничего.

В общем приемлемого результата я достиг, и в целом, с учетом что идеальное существует только в мире идей, мне понравилось

HarryA
P.M.
19-8-2018 09:01 HarryA
на сайте в характеристиках написано
В отверждённом виде состав не токсичен, устойчив к воздействию основных кислот, щелочей и солей, выдерживает нагрев до 150 градусов,

А если застабилить ложку или куксу, можно будет пользоваться?
Knife-making.RU
P.M.
19-8-2018 12:28 Knife-making.RU
HarryA:
на сайте в характеристиках написано

А если застабилить ложку или куксу, можно будет пользоваться?

Допуски к пищевым продуктам очень строгие - т.е. если подходить максимально строго то для пищевых целей такие полимеры использовать не стоит (уже обсуждалось вроде бы здесь где то на форуме) - для контакта с пищевыми продуктами вообще мало что подходит.. .

HarryA
P.M.
19-8-2018 22:08 HarryA
для пищевых целей такие полимеры использовать не стоит

Не, конечно, кушать полимеры пользы мало
Однако, вас понял

Stronglast
P.M.
20-9-2018 09:36 Stronglast
Кто-нибудь пробовал осветлить карелку и застабилить? Нужно осветлить брусок насквозь и за стабилизировать, в идеале чтобы получилось что-то вроде белого мрамора. Или хотя-бы убрать березовую желтизну и добиться белизны осины, но с карельским узором. С цветными красителями все понятно, а вот как с осветлением быть? ))) Сразу скажу что вымачивание в хлорке не вариант, она рыхлая становится
Stronglast
P.M.
20-9-2018 09:49 Stronglast
Может есть у Knife-making.RU какой то чудо-порошок ))) типа красителей только отбеливатель, чтобы добавить в березовый сок и после стабилизации получить светлейшую деревяху?
Knife-making.RU
P.M.
20-9-2018 12:01 Knife-making.RU
Такое к сожалению не возможно.. .
Nikolaich72
P.M.
20-9-2018 15:08 Nikolaich72
Knife-making.RU:
Такое к сожалению не возможно...

Не согласен,возможно.Я так делал на клёне и простой берёзе.Но есть несколько нюансов.
1.Осветление возможно на небольшую глубину.
2.Так как применяются агрессивные растворы то прочность древесины может пострадать.
3.Очень велик риск дальнейшего растрескивания в процессе сушки,так что думаю особого смысла нет.

Stronglast
P.M.
20-9-2018 16:04 Stronglast
применяются агрессивные растворы

А с какими, если не секрет, результат был лучше?
Nikolaich72
P.M.
20-9-2018 17:12 Nikolaich72
Как по учебнику,раствор перекиси водорода и нашатырного спирта.Но овчинка выделки не стоит в 99% случаев.
Stronglast
P.M.
20-9-2018 18:36 Stronglast
Спасибо! Я думал может кто пробовал в каких-нибудь средствах из строительного магазина, которые отбеливают от плесени
Knife-making.RU
P.M.
20-9-2018 20:15 Knife-making.RU
Nikolaich72:

Не согласен,возможно.Я так делал на клёне и простой берёзе.Но есть несколько нюансов.
1.Осветление возможно на небольшую глубину.
2.Так как применяются агрессивные растворы то прочность древесины может пострадать.
3.Очень велик риск дальнейшего растрескивания в процессе сушки,так что думаю особого смысла нет.

Не возможно!
Мы уже давно с этим эксперементировали и все что можно попробовали.
Итог тот же самый - либо идет на небольшую глубину либо становится такое хрупкое что руками ломать можно. И цвет все равно не яркий белый.
То есть как я и сказал отбелить для стабилизации - не возможно.

Хотя тут конечно вопрос тонкий - смотря как смотреть на задачу. А то можно сказать что от насморка ВОЗМОЖНО цианистым калием лечить.

Nikolaich72
P.M.
22-9-2018 06:03 Nikolaich72
Knife-making.RU:

Итог тот же самый - либо идет на небольшую глубину либо становится такое хрупкое что руками ломать можно. И цвет все равно не яркий белый.


Хотя тут конечно вопрос тонкий - смотря как смотреть на задачу. А то можно сказать что от насморка ВОЗМОЖНО цианистым калием лечить.

Так и я об этом
Возможно только на небольшую глубину и в основном с потерей прочности. И да,чисто белого цвета не добиться ни жизнь, максимум осветлить поверхность. Да и то если не разорвёт в клочья при сушке.

SergeyGrinin
P.M.
22-9-2018 10:35 SergeyGrinin
Originally posted by Stronglast:

Кто-нибудь пробовал осветлить карелку и застабилить? Нужно осветлить брусок насквозь и за стабилизировать, в идеале чтобы получилось что-то вроде белого мрамора. Или хотя-бы убрать березовую желтизну и добиться белизны осины, но с карельским узором. С цветными красителями все понятно, а вот как с осветлением быть? ))) Сразу скажу что вымачивание в хлорке не вариант, она рыхлая становится



Возьмите гнилушку и залейте заливочным полимером с белым красителем - это максимум белого из возможного.Хотя светлых голов много,возможно кто-то,что-то и придумал или придумает.
Stronglast
P.M.
22-9-2018 13:14 Stronglast
Так я и белого красителя жирорастворимого не встречал))) Может это и подходящий вариант
Nikolaich72
P.M.
22-9-2018 18:27 Nikolaich72
Stronglast:
Так я и белого красителя жирорастворимого не встречал))) Может это и подходящий вариант

Сергей прав.И краситель у пиндосов белый есть.Но результат неоднозначный. Всё зависит от того,что вы хотите получить в итоге.

Stronglast
P.M.
22-9-2018 22:36 Stronglast
Хотел бы получить стабилизированную карелку цветом светлее чем натуральный, без желтизны.
А поближе чем у пиндосов никто не встречал?
SergeyGrinin
P.M.
22-9-2018 22:53 SergeyGrinin
Originally posted by Nikolaich72:

Сергей прав.И краситель у пиндосов белый есть.Но результат неоднозначный. Всё зависит от того,что вы хотите получить в итоге.


Лёш ПРИВЕТ!
Как сам? Как Семья?
Этот краситель только под заливку,я пробовал разводить в пропиточном - жуткая хрень получается.
SergeyGrinin
P.M.
22-9-2018 22:55 SergeyGrinin
Originally posted by Stronglast:

Stronglast


Отправил Вам ссылку в РМ.
Stronglast
P.M.
22-9-2018 23:01 Stronglast
Спасибо! Направление куда думать понятно
SergeyGrinin
P.M.
22-9-2018 23:08 SergeyGrinin
Originally posted by Stronglast:

Направление куда думать понятно


Ближе если только Казахстан,там парень торгует такими красителями.
Knife-making.RU
P.M.
22-9-2018 23:55 Knife-making.RU
Ну мы вроде ближе чем Казахстан.
У нас белый есть.
Но!
В народ мы его не запустили еще несколько лет назад - потому что как сказано выше результат ТАК СЕБЕ.
Все уже сто раз опробовано - при том что есть сейчас в белый цвет дерево нормально не стабилизировать никогда. ВООБЩЕ.

Nikolaich72
P.M.
23-9-2018 04:49 Nikolaich72
SergeyGrinin:

Лёш ПРИВЕТ!
Как сам? Как Семья?
Этот краситель только под заливку,я пробовал разводить в пропиточном - жуткая хрень получается.

Привет.Да нормально всё.Только работать не могу.
На счёт красителя я знаю

SergeyGrinin
P.M.
23-9-2018 09:28 SergeyGrinin
Originally posted by Knife-making.RU:

Ну мы вроде ближе чем Казахстан.
У нас белый есть.


Вообще прекрасно!
Гена,я в твоём магазине "шоколад"заказал,по возможности отправьте пожалуйста побыстрее.СПАСИБО!
Stronglast
P.M.
23-9-2018 10:33 Stronglast

Ну мы вроде ближе чем Казахстан.
У нас белый есть.
Но

Я бы попробовал. Может это "Но" для меня будет самое оно
Knife-making.RU
P.M.
23-9-2018 15:14 Knife-making.RU
SergeyGrinin:

Вообще прекрасно!
Гена,я в твоём магазине "шоколад"заказал,по возможности отправьте пожалуйста побыстрее.СПАСИБО!

Скорее всего завтра отправка!

Knife-making.RU
P.M.
23-9-2018 15:15 Knife-making.RU
Stronglast:


Я бы попробовал. Может это "Но" для меня будет самое оно

Так я же написал - уже давно пробовали - не работает.
Вам несколько человек гораздо более опытных чем я это сказали а вы все равно не верите.

Константиныч
P.M.
17-1-2019 23:16 Константиныч
Что мне нужно сделать, чтоб приобрести 1 литр состава?

Guns.ru Talks
Мастерская
Состав для стабилизации "Березовый сок" - новы ... ( 31 )