Guns.ru Talks
Мастерская
Детский, нож для ребенка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Детский, нож для ребенка.

maxop_NSK
25-9-2015 21:05 maxop_NSK
Доброго времени, собственно дело обстоит так - у друзей пацаны погодки, 6 и 7, решил сделать им подарок к НГ, ну там с ремнями и ножнами, друзья собственно не против, и даже за.Родил некий проект, эскиз прилагается. Толщина 2.5, спуски планирую от обуха. Собственно ножедел из меня так себе, опыта мало, может чего-нибудь полезного подскажите? Вообще есть у кого опыт дети-ножи? Ну чтоб избежать всякого.
click for enlarge 703 X 244  15.3 Kb
maxop_NSK
25-9-2015 21:14 maxop_NSK
Ну например первый вопрос что меня заботит это какое сведение делать и какой угол потом точить. И еще тупье планирую сделать ну со стороны впадины.
alex-wolff
25-9-2015 21:25 alex-wolff

703 x 244
maxop_NSK
25-9-2015 21:29 maxop_NSK
Originally posted by alex-wolff:




Не хотелось бы чтоб выглядело агрессивно. Про гарду думал, но планируется накладной монтаж, а как к нему гарду приспособить я не знаю
alex-wolff
25-9-2015 21:39 alex-wolff
Originally posted by maxop_NSK:

но планируется накладной монтаж, а как к нему гарду приспособить я не знаю




из двух половинок на заклёпки самый простой вариант.
Нож сам по себе не агрессивен, агрессивным его делает рука человека.

617 x 152
maxop_NSK
25-9-2015 21:44 maxop_NSK
Согласен. За идею с гардой спасибо, попробую чего-нибудь сообразить эдакое.
vityuxa
25-9-2015 21:50 vityuxa
Может тупо слизать, то что уже давно продумано за нас, только естественно без эмблемки.
click for enlarge 1024 X 768  90.4 Kb
maxop_NSK
25-9-2015 21:55 maxop_NSK
Originally posted by vityuxa:

Может тупо слизать, то что уже давно продумано за нас, только естественно без эмблемки.


Боюсь дед партизан не поймет)
yuriikjl
25-9-2015 21:56 yuriikjl
Развитый упор обязательно, дети все-таки.
vityuxa
25-9-2015 22:15 vityuxa
Боюсь дед партизан не поймет)
Читать мал мал знаем?, прописал ведь БЕЗ ЭМБЛЕМКИ! Про развитый упор думал догадаетесь, не стал пояснять, благо Юра, Вам прояснил. Лучше не придумаете не "парьтесь"!
maxop_NSK
25-9-2015 22:38 maxop_NSK
Originally posted by vityuxa:

Боюсь дед партизан не поймет)
Читать мал мал знаем?, прописал ведь БЕЗ ЭМБЛЕМКИ! Про развитый упор думал догадаетесь, не стал пояснять, благо Юра, Вам прояснил. Лучше не придумаете не "парьтесь"!


Чукча не читатель, чукча писатель, про деда был не более чем шутка. Про упор я догадался еще когда задумался о таком ноже, идея была в том что развитый радиус сыграет роль упора.
Советник_666
26-9-2015 00:43 Советник_666
развитый радиус сыграет роль упора

Не сыграет. По рисунку границы спусков не угадать, но если от накладок, то первый же удар-укол и указательный распахает будь здоров.
Делать развитую гарду, как показали. Или хотя бы накладки завести на подпальцевую.
Толщина 2.5, спуски планирую от обуха

Тонковато получится. Помидоры мальчишки пластать не будут, а на дереве выкрошится.
click for enlarge 875 X 330  32.1 Kb
Almas52
26-9-2015 01:27 Almas52
Тема мне самому близкА. Пацана(внука) нужно к инструменту приучать. Чтобы уважал, знал где и как применять, когда не нужно применять и протчее...
Щас вот не понЯл про "первый же удар-укол и указательный распахает будь здоров". А куда-в кого-зачем пацану "удар-укол"?! Деревяшку построгать, ковырнуть чего-то, в дерево кинуть, друзьям похвастаться. Все дела для ножа пацана. А кого ему ударять-колоть? Ежели ударит-уколет и палец себе распахает, то не велика потеря. Наперёд умнее будет.
maxop_NSK
26-9-2015 05:43 maxop_NSK
За ночь периосмыслилось и учитывая все данные советы родилось два эдаких варианта.
click for enlarge 703 X 434  27.9 Kb
smallg
26-9-2015 10:43 smallg
Тема не понятна. Сделать нож для ребенка? Обычный нож сделать. Если боишься что порежется то сделать клин из дерева а не из металла. Форма всего не обеспечит безопасности при отсутствии мозгов.
TEA737
26-9-2015 12:58 TEA737
Originally posted by maxop_NSK:

Вообще есть у кого опыт дети-ножи? Ну чтоб избежать всякого.


Опыт есть - негативный, но не смертельный. Больше не делаю от греха подальше. А так - дело личное каждого.
Советник_666
26-9-2015 14:30 Советник_666
А кого ему ударять-колоть?

Да хоть бы в дерево воткнуть. Мальчишки они такие мальчишки.. . Лучше уж поберечься.
vvik
26-9-2015 14:43 vvik
Vityux,
вот тот ножик, что на твоей фотографии, он производится и сегодня,видать, нужен. различных размеров. На той неделе задарил, фотки нет, но в общем, у современной версии конец кинжала сильно расширяется как лопатка и острие получается неострым, колющих удары им наносить уже непрактично. Гражданская такая версия. И рукоять маловата для уверенного силового хвата, поработать им можно, поиграться, а вот биться уже не получится. Этакая "защита от дурака" .. . И мальчишкам пойдет.
Walther
26-9-2015 16:59 Walther
Вот серия ножей Золинген (Линдер) для детей linder.de

А вот такой я покупал для сына 10-ти лет (только без пилы). Исключительно сидит в детской руке и удобен linder.de

maxop_NSK
26-9-2015 18:20 maxop_NSK
Originally posted by Walther:

А вот такой я покупал для сына 10-ти лет (только без пилы). Исключительно сидит в детской руке и удобен http://www.linder.de/de/artike... adfinder_Carbon


И острия ни на одном нету, надо этот момент тоже обдумать, гарда опять же развитая.
Trident8
26-9-2015 18:25 Trident8
Я своему на 8-летие соорудил, скоро год - полет нормальный.
vityuxa
26-9-2015 21:57 vityuxa
Мальчику на "вырост"...
click for enlarge 1290 X 791 686.8 Kb
Дилетант^2
27-9-2015 01:19 Дилетант^2
1-е ножи не дарят
2-е 6 и 7 лет.. ябы сделал бы
что-то похожее на фултанг,
чтобы без хищного носка
и дай бог не наколоться
(Тьфу-тьфу-тьфу-... )
и РК притупил, либо не делал
3-е зачем ребенку в 6 лет нож ,
ладно в 10 (я сам начал пробовать)
4-е всё это строго ИМХО
[B][/B]

------
С уважением, ваш Дилетант,.,.


maxop_NSK
27-9-2015 02:21 maxop_NSK
Originally posted by vityuxa:

Мальчику на "вырост"...


Так если мальчик обучен ему на вырост уже все что угодно можно брать, идея то заключается в том, чтобы привить навыки и уважение к инструменту в ранние годы, а потом поди и сам соображать начнет.
maxop_NSK
27-9-2015 02:26 maxop_NSK
Originally posted by Дилетант^2:

3-е зачем ребенку в 6 лет нож


Да собственно затем зачем и в 10 и в 30, карандаш наточить, за грибами сходить, перед друзьями повыпендриваться))
По моему мнению сначала только под присмотром родителей и для определенных задач, ну вроде как попользовался, под присмотром отца деревяху поковырял и пущай на полочке пока лежит, эт конечно в идеале.
Mr.Kovalsky
27-9-2015 09:02 Mr.Kovalsky
Стоит ли ребенку в 8 лет дарить нож?

А так в целом красивый нож, вполне подойдет для подарка взрослому.

махровый природолюб
27-9-2015 09:58 махровый природолюб
Главное чтоб на всех ножах был единый знак.Этакое клеймо Братства.Мальчишкам нравится боевая романтика.Ну и курс пользования провести.как карандаш наточить,как хлеб отрезать,даже банку консервов открыть.При этом четко и понятно объяснить где должны находиться пальцы.Ну и маленький курс заточки в конце.ИМХО
Trident8
27-9-2015 11:00 Trident8
Mr.Kovalsky:
Стоит ли ребенку в 8 лет дарить нож?

Некоторым и в 40 даже в руки нельзя давать, а мой с 3-х лет очень ловко с режущими предметами обращается, первым был скальпель и кусок хлеба, нарезанный на ровные кубики 10х10х10мм.
ИМХО подарок должен быть функциональным, полезным и долгоиграющим, что пацану - машинку подарить или бесполезный набор солдатиков?

maxop_NSK
27-9-2015 12:02 maxop_NSK
Originally posted by Trident8:

ИМХО подарок должен быть функциональным, полезным и долгоиграющим


Говорят подарки делятся на полезные и для души, для души например подарили мне опаску, правда бриться я ей до сих пор не умею, только бороду с усами ровняю, зато радости было как у слона.
Ребетёнок всегда под присмотром ножом работает, или в свободном полете?
Trident8
27-9-2015 13:28 Trident8
Он давно доказал свою надежность в данном вопросе, чего за ним следить? Это недоверие, а оно всегда рождает массу проблем, массу.
ceolos
27-9-2015 13:45 ceolos
У меня дурацкий вопрос: а почему именно фикс? Мне думается, что складной типа бойскаутского был бы неплохим вариантом:

Свайка, конечно, не нужна, а вот открывашка для банок и бутылок вполне бы пригодилась бы в походе. Опять же, петелька не помешает - можно приладить шнурочек, чтобы не потерять.

GeenKir2901
27-9-2015 14:20 GeenKir2901
ceolos поддерживаю, подарить многопредметник хороший, уссутся от радости
ceolos
27-9-2015 14:27 ceolos
Originally posted by GeenKir2901:

многопредметник


да по сути достаточно лезвия :-) С одной стороны, горячо поддерживаю идею сделать нож, но дети есть дети - могут и потерять, жалко работу. На первое время, может быть, будет на самом деле лучше купить недорогие многопредметники. Детишки научатся обращаться с ножами, потом уж и красоту рукотворную можно соорудить.
maxop_NSK
27-9-2015 14:43 maxop_NSK
Originally posted by ceolos:

У меня дурацкий вопрос: а почему именно фикс?


Да просто все, хочется сделать самому, вообще изначально друзья хотели купить складни, ну а тут я со своей инициативой)
Тем более один нож моей работы у отца семейства уже есть, пусть и у мелких тоже будет.
roman1724
27-9-2015 14:54 roman1724
Поддерживаю идею складника. Многие с них начинали...
ceolos
27-9-2015 15:29 ceolos
Originally posted by maxop_NSK:

хочется сделать самому


Это же дети. Могут потерять, могут сломать. Вон, в одной из соседних тем 40-летние мужики ножи в металлическую дверь гаража метали. У детишек эта вероятность близка к 100%. Может лучше пока покупные складни, а как подрастут и осознают - крутизну рукодельную. А еще у детишек есть фишка меняться. Махнут Ваш ножик на какого-нибудь покемона, не жалко будет?
Trident8
27-9-2015 15:41 Trident8
Я своему на 7-летие маленький Викс купил, так малой начал жаловаться, что это слишком детский нож. ))) Но не потерял, не поменял, не сломал - вот мы с ним и созрели для серьезного ножа.
maxop_NSK
27-9-2015 15:48 maxop_NSK
Originally posted by ceolos:

Это же дети.


Ну потеряют или еще чего не страшно, мне сам процесс изготовления и дарения принесет уйму удовольствия, а что там они с ножами сделают это уже их дело, ножи то уже их будут. А по поводу крутизны рукодельной, не такой уж я специалист чтоб прям крутизна рукодельная, скорее рукожопство средней руки)
maxop_NSK
27-9-2015 16:02 maxop_NSK
Originally posted by Trident8:

Я своему на 7-летие маленький Викс купил


Ну а тут может от обратного получиться, попросят потом складень для ежедневного поюза
Trident8
27-9-2015 16:10 Trident8
Каюсь, я так и планировал - но не успел с изготовлением.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Детский, нож для ребенка. ( 1 )