Guns.ru Talks
Мастерская
Береста ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Береста

Katimvles
22-9-2015 09:17 Katimvles
Ребят, а скажите кто как собирает наборные рукоятки из бересты - на ПВА, эпоксидку или просто проваром? Я вот собирал проваром без клея, но смотрю че т боковые нагрузки не очень держит ручка, трещины появляются. Вот советуют на ПВА собирать. Чего скажете?
old tankist
22-9-2015 09:27 old tankist
вот была темка почитайте :
Рукоятка из бересты.
AndYur
22-9-2015 09:29 AndYur
Хвостовик не тонкий был, может гнется? Проваром со стяжкой мощной, блок должен держаться.
Katimvles
22-9-2015 09:50 Katimvles
old tankist:
вот была темка почитайте :
Рукоятка из бересты.

Ага, перечитал сто раз статью))) Спасибо

Katimvles
22-9-2015 09:54 Katimvles
AndYur:
Хвостовик не тонкий был, может гнется? Проваром со стяжкой мощной, блок должен держаться.

Тонковат был на самом деле. Теперь буду делать намного толще.
Тут кстати недавно была выставка охота и рыболовство на руси на ВВЦ, ходил, смотрел, видел там эти блоки берестяные продавали, в основном все через ПВА собраны. Один продавал на эпоксидке блоки.

Я лично ПВА не пробовал. Думаю мжт вот попробовать. Вот как думаете - сначала замочить в ванночке с разведенным ПВА и на стяжку? Или сухие квадратики просто промазать и стянуть? Варить надо промазанный и стянутый блок? Пасибки, братцы

Андрей80
22-9-2015 09:56 Андрей80
Katimvles
22-9-2015 11:17 Katimvles
Андрей80:
вот
Береста к зиме

Угу, пасибочки, почитал.

Наверно надо попробовать все таки на ПВА, замочить в теплой водичке с раствором ПВА и стянуть. Варить наверно не буду.

Katimvles
22-9-2015 11:45 Katimvles
Очень классные заготовки видел от комрада grafolog
romavor
22-9-2015 12:13 romavor
видел как на заводе девочки такие ручки собирают. так они просто намазывают кисточкой с одной стороны и на шпильку одевают. потом стягивают. и даже вроде не варят ничего.
Katimvles
22-9-2015 12:19 Katimvles
romavor:
видел как на заводе девочки такие ручки собирают. так они просто намазывают кисточкой с одной стороны и на шпильку одевают. потом стягивают. и даже вроде не варят ничего.

ну вот наверно я тоже так ж сделаю без варки, либо промажу эпоксидкой либо ПВАшкой, незнаю чё лучше будет ну и все это стянуть. Эпокса наверно понадежней будет.

Кот вася
22-9-2015 13:00 Кот вася
Бересту люблю и много с ней работаю, перепробовал всё.С эпоксой - становится дубовой. Пва - при шлифовке катается и как бы тянется за наждачкой. Сейчас использую только варку, темнеет , правда, немного, но на ощупь - как живая. Проваренный пакет , руками сломать не могу.
Вот мой рабочий нож, использую в основном по дереву, т.е. нагрузки серьёзные. Ножу больше года.
click for enlarge 1920 X 1080 303.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.7 Kb
Katimvles
22-9-2015 13:14 Katimvles
Кот вася:
Бересту люблю и много с ней работаю, перепробовал всё.С эпоксой - становится дубовой. Пва - при шлифовке катается и как бы тянется за наждачкой. Сейчас использую только варку, темнеет , правда, немного, но на ощупь - как живая. Проваренный пакет , руками сломать не могу.
Вот мой рабочий нож, использую в основном по дереву, т.е. нагрузки серьёзные. Ножу больше года.

Блин, ну как же так, я тоже вариал два раза минут по 20 с промежуточными стяжками и сушка потом несколько дней. Взял брусок потом и без усилий его сломал пополам, и еще пополам и отслаиваются отдельные слои, короче по прочности никакой. Хотя стигивал что было дури. Что я не так делал? Сколько варить? Сколько сушить? Научити плиз, тоже очень нравится береста очень но никак не могу сделать толковую рукоятку из нее, прочности не хватает. То что темнеет мне пофигу, главное чтобы брусок был прочный.

Кот вася
22-9-2015 13:56 Кот вася
Варю три раза минут по 20.. . Тяну со всей дури.. сушу с неделю на батарее.
ВСё как и Андрей80 отписал...
Единственное, если береста сильно старая - счищаю немного жёлтый слой
который к дереву был, через него дёготь плохо проходит...
и всё, больше никаких секретов...
При монтаже- отверстие эпоксой заливаю.
AndYur
22-9-2015 13:58 AndYur
Я под бересту пошире хвостовик делаю, не тонкий. Отверстие в берестяном блоке с запасом, при сборке щель заливаю эпоксой.
Katimvles
22-9-2015 14:03 Katimvles
Кот вася:
Варю три раза минут по 20.. . Тяну со всей дури.. сушу с неделю на батарее.
ВСё как и Андрей80 отписал...
Единственное, если береста сильно старая - счищаю немного жёлтый слой
который к дереву был, через него дёготь плохо проходит...
и всё, больше никаких секретов...
При монтаже- отверстие эпоксой заливаю.

Ясно. Видимо я мало сушил. А вы сушите неделю со шпилькой внутри или выкручиваете ее из блоков и сушите неделю уже несжатый блок?

Katimvles
22-9-2015 14:04 Katimvles
AndYur:
Я под бересту пошире хвостовик делаю, не тонкий. Отверстие в берестяном блоке с запасом, при сборке щель заливаю эпоксой.

Ага. ТОже буду делать хвост мощней.
Кот вася
22-9-2015 14:13 Кот вася
шпильку дня через 2-3 убираю и дальше так сохнет.
Katimvles
22-9-2015 14:31 Katimvles
Кот вася:
шпильку дня через 2-3 убираю и дальше так сохнет.

Понял. Значит я рано вынимал. Учтем.

grafolog
22-9-2015 17:11 grafolog
Тяну со всей дури..

Важно при сборке сжатие.Из опыта или большие тиски,или 4 шпильки по углам стальных пластин.После сжатия водичка или клей выдавливаются из собранного пакета бересты.В остальном нового ничего нет.
черновая обработка -36 лента по дереву,для придания формы 80-120 лента,периодически чистим ленту застывшим герметиком.Можно самый грубый напильник использовать,но долго и неинтересно


brodyaga66
22-9-2015 17:32 brodyaga66
замочить в теплой водичке с раствором ПВА

Только в холодной, в теплой скрутится. Делаю так:режу квадратами 50х50 примерно, можно побольше(береста должна быть зачищена). Замачиваю в слабом растворе ПВА (подозреваю, что можно обойтись без ПВА но не пробовал) и собираю в блок(это самая сложная операция, так как все это делается без центрального отверстия). Далее в струбцину(два металлических квадрата по углам четыре стяжки) и стягиваем что есть дури (главное резьбу на стяжках не сорвать , шпильки М6).После отправляю в духовку, градусов на 150, чуток поменьше чем пироги пекут, минут 20, вынимаем, тянем, опять греем и тянем, и так раза четыре. Единственное, что надо учесть, размер блока стягивается практически пополам.Готовый блок высотой 75-80мм сломать руками нереально. PS: Оставляю стянутым дня 3-4.
click for enlarge 1600 X 1200 162.0 Kb
makarov24
22-9-2015 17:36 makarov24
видел как на заводе девочки такие ручки собирают. так они просто намазывают кисточкой с одной стороны и на шпильку одевают. потом стягивают. и даже вроде не варят ничего.

Из-за технологии девочек с кисточками и сложилось мнение, что рукоять из бересты весьма склонна к растрескиванию

Кто с клеем собирает блоки задумайтесь о том что береста совершенно ничего не впитывает,из неё посуду делают. На глубину менее мм проникнет ваш клей, да и то по торцевому срезу и при обработке блока в рукоять весь и будет удалён. Если нужна долговечная и по настоящему качественная рукоять, то только варка в воде, в специальной струбцине, с постоянной подтяжкой. Т.е. поварил час подтянул, и так часа 3-4, потом сушим также с протяжкой. Брусок от первоначально сжатого в два раза уменьшается, зато плотный и гарантировано рукоять ваша никогда не даст трещин.

prav@
22-9-2015 17:54 prav@
У меня тоже вопрос дилетанта - с бересты белый, наружный, слой надо удалять?
makarov24
22-9-2015 20:07 makarov24
с бересты белый, наружный, слой надо удалять?

То что бахрамой висит стряхнул и всё.
Andrey@KZN
22-9-2015 21:32 Andrey@KZN
У меня этот белый слой можно часами снимать по тонкой пленочке. Собственно, почему я и забросил набранную бересту - не понял, как с этим справляться.
gilyach
22-9-2015 21:46 gilyach
тоже был опыт у меня, варил я её с подтягиванием, так вот когда я её насаживал попа к личику-личико к попе и т.д., то брикет сломать не мог, а вот когда сварил личико-личико, попа-попа(так брикет со стороны выглядел лучше когда я его набирал), то вот по личику он свободно сломался и отрывался по два слоя, слой попа-попа если ковырнуть рвался не ровно.
Может кому то поможет.
п.с. с личика убирал белую бахрому прям несколько слоёв.
prav@
22-9-2015 22:04 prav@
Originally posted by Andrey@KZN:

белый слой можно часами снимать по тонкой пленочке


Вот, и я подумал - соберу все в брусок, а он по этой пленочке и отслоится.. . Где-то проскакивал вопрос при покупке наборов бересты - она у Вас очищена от белого слоя?
Katimvles
23-9-2015 08:38 Katimvles
gilyach:
тоже был опыт у меня, варил я её с подтягиванием, так вот когда я её насаживал попа к личику-личико к попе и т.д., то брикет сломать не мог, а вот когда сварил личико-личико, попа-попа(так брикет со стороны выглядел лучше когда я его набирал), то вот по личику он свободно сломался и отрывался по два слоя, слой попа-попа если ковырнуть рвался не ровно.
Может кому то поможет.
п.с. с личика убирал белую бахрому прям несколько слоёв.

Это вот так что ли делать надо ()()()?
Я пробовал вот так ) и брусок ломается на раз, только прикоснись?

gilyach
23-9-2015 09:11 gilyach
Katimvles:

Это вот так что ли делать надо ()()()?
Я пробовал вот так ) и брусок ломается на раз, только прикоснись?

()() у меня как раз и сламывался по личику, )))) а так склеился не раздерёшь, не понятно, попробовать ещё надо.

Katimvles
23-9-2015 14:30 Katimvles
Короче, с берестой походу сколько людей, столько и мнений, нет единого мнения как делать, каждый .. чит как хочет

я лично видел эти блоки берестяные с ПВАшкой вообще очень крепкие, как бруски дерева, и легкие. Склеено намертво.

grafolog
23-9-2015 16:24 grafolog
столько и мнений, нет единого мнения как делать,

Белый,наружный слой очищается однозначно,он не несет в себе никакой полезной для рукоятки функции.

Свою технологию сборки отрабатывал не один день,качеством и функционалом доволен.О процессе скидывал ссылки раньше.
click for enlarge 1024 X 743 355.8 Kb

Katimvles
23-9-2015 16:28 Katimvles
grafolog:

Белый,наружный слой очищается однозначно,он не несет в себе никакой полезной для рукоятки функции.

Свою технологию сборки отрабатывал не один день,качеством и функционалом доволен.О процессе скидывал ссылки раньше.

Ухх, какие у вас блоки берестяные крутые выходят!!! Завидую, буду учиться такие ж делать, мжт получится )))

prav@
24-9-2015 10:15 prav@
Да, блоки красивые. Но вот с каких деревьев такую толстую бересту можно собрать? У меня получается 0.5-1.5 мм. А тут все 2,5 и это после стяжки.
Katimvles
24-9-2015 13:37 Katimvles
Ага я тоже такую толстую бересту не встречал.
Sintsov
25-9-2015 00:28 Sintsov
Katimvles

Главное убрать белую кору, она ничего не впитывает. А после варки, береста пропитывается дёгтем, и брусок становится монолитом.
Katimvles
25-9-2015 08:02 Katimvles
Sintsov:

Главное убрать белую кору, она ничего не впитывает. А после варки, береста пропитывается дёгтем, и брусок становится монолитом.

Понятно. Спасибо

makarov24
25-9-2015 10:01 makarov24
. А после варки, береста пропитывается дёгтем,

Дёготь изначально в бересте присутствует (не в воде же он содержится!))) что и делает слои бересты очень непрочно скреплёнными, вот когда варишь то дёготь в воду выходит, а сжатием выгоняешь воду из межслойного пространства.
Katimvles
25-9-2015 11:00 Katimvles
makarov24:

Дёготь изначально в бересте присутствует (не в воде же он содержится!))) что и делает слои бересты очень непрочно скреплёнными, вот когда варишь то дёготь в воду выходит, а сжатием выгоняешь воду из межслойного пространства.

Варить по часу надо? Чем дольше варить тем лучше склеится что ли? Кто то говорил что минут 15-20 проварил, подтянул струбцину, опять 15-20 мин проварил подтянул и сущить 3-4 дня.

Не правильно?

Sintsov
26-9-2015 11:07 Sintsov
Katimvles

Варить по часу надо?

Минут по сорок минимум.
Чем дольше варить тем лучше склеится что ли

Примерно так.
После 40 мин. подтянуть, потом опять через 40 мин. подтянуть.
makarov24
26-9-2015 12:38 makarov24
Кто то говорил что минут 15-20 проварил, подтянул струбцину, опять 15-20 мин проварил подтянул и сущить 3-4 дня.

Не правильно?


Суть варки в том, чтобы удалить из бересты как можно больше смол, (читай дёгтя). У меня печка в мастерской, поставил и кипит, сам вспомнил вытащил-подтянул, снова кипит, так иногда по целому дню, память знаете ли того.. . не помнит иногда))) сварил на печке с краю положил утром вытащил из струбцины.
TRYP
26-9-2015 13:01 TRYP
Комраден, по времени варки хочу сказать следующее - тут как с картошкой. Все зависит от сорта (одна рассыпается в пюре другая сохраняет форму при одинаковом времени варки) Тоже и с берестой только выявляется экспериментальным путем Если одним надо варить часами другим 15-20 мин достаточно!

Из личного опыта скажу что чем суше место где росло дерево тем дольше варка.

Сломанные бруски бересты можно повторно проварить в спроставкой свежего слоя и протяжкой!


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Береста ( 1 )