Guns.ru Talks
Мастерская
Рабочее место и Безопасность труда ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рабочее место и Безопасность труда

Rumoko
13-10-2006 09:58 Rumoko
Что вы используете при работе с металом/деревом?
Желательно бы увидеть фотки, цены, фирмы...
Что нравится, что наоборот, скорее мешает?
Просто сейчас на чешcком форуме разгорается дискуссия и мастера довольно часто признаются, что работают без очков, маски итп....
Халит
13-10-2006 10:02 Халит
Присоединяюсь, хочу потихоньку комплектовать себе мастерскую на кухоньке
а пока, стыдно выкладывать фото табуретки и ящика с напильниками-пилами
Хочу посмотреть, как народ работает!
Кстати, похвастаюсь: вчера ушел заказанный нож, могу поставить себе в зачотку.
С уважением, Владимир.
Serjant
13-10-2006 10:06 Serjant
При работе с металлом натягиваю маску из пластика, чтоб в морду ничо не летело(при работе с болгаркой и бормашинкой). Перчетки при сверлении на станке, чтоб не занозиться.
С деревом использую только крепкий верстак.. . Более нечего не требуется.. .
Rumoko
13-10-2006 10:15 Rumoko
Сергей, а что за маска? Обычная пластиковая за 100-200 Рэ?
Вот как раз это и не нравится Чехам, цитирую дословно: "Не могу себе представить, иметь на себе 12 часов в день охранные, вечно засраные и поцарапаные очки."
А с деревом респиратор не пользуешь? Не кашляешь потом красивой пылью?
Опять же мне рассказывали, мужик пол часа шлифовал перламутр на рукоятке, потом несколько дней говорить не мог. Связки раздуло.
And
13-10-2006 10:37 And
Очки пользую (правда только с дремелем и болгаркой) удовольствия мало. Чтоб они не были " вечно засранные и поцарапаные" надо покупать хоть чуток фирмовые.
Респиратор все собираюсь. Нужен конечно обязательно, но.. .
draft
13-10-2006 10:39 draft
рабочий набор очки (пластик)расмиратор самый простой
перчатки тряпочные тонкие для горячей работы тряпочные более толстые с кожей
фото будет попожже
click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 965.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 958.4 Kb picture
petvas
13-10-2006 10:46 petvas
кроме всего перечисленного еще использую кожанный фартук, как у кузнецов а вообще если чесно то только после того когда что нибудь случается главное у меня всегда работает вытяжка. предлагаю переименовать тему "Рабочее место и Безопасность труда" и поместить наверх, рядом с дремлеобразием или вместе
click for enlarge 1024 X 768 639.1 Kb picture
asi
13-10-2006 11:55 asi
еще вопрос - создается ли много шума при работе? и как кто с ним борется (или пускай с этим соседи борятся)
draft
13-10-2006 12:16 draft
я бы купил бесшумные инструменты особено болгарку я стараусь всю шумную газовую работу делать сразу заготовил заготовки а потом пусть соседи одыхают и я под музыку
могу спокойно работать
Serjant
13-10-2006 12:23 Serjant
Да обычная маска, только из прозрачного материала, покупал в строительном магазине, называется маска токаря стоит что то рублей 100 (3 доллара) Сломается не жалко, купил другую.. . Закрывает всю проекцию головы. Пластик достаточно крепкий, у меня на работе мужики пользуют такие при резке металла болгаркой уже пару лет, особых царапин нет, пластик не мутнеет.
Распиратором не пользуюсь, у меня нет аллергии на дерево. Камень не пользую ибо не люблю, а если и ставлю, то только готовые детали.
А чихнуть чтоб вся округа вздрогнула, эт я люблю Правда пару раз чуть не взорвался от натуги, но эт фигня

При работе на токарном станке с деревом ничо не надеваю, ибо привычка,
С металлом одеваю принципиально, несколько раз прилетала стружка, неприятно . И волосы до кучи подпаливало горячей стружкой из под резца.
Маска форева короче

Max Kiev
13-10-2006 12:25 Max Kiev
Originally posted by asi:
еще вопрос - создается ли много шума при работе? и как кто с ним борется (или пускай с этим соседи борятся)

Шуму много, сначала забивал, но поработаешь часок и голова не соображает, можно слвершить ошибку вредную не только для заготовки, но и для здоровья. Купил себе наушники специальные, самые простые, но они понижают шум в несколько раз.
А дома стены у меня толстые и работаю я только в днем или поздним утром.

Serjant
13-10-2006 12:26 Serjant
С шумом не как не борюсь, всё шумное типа болгаргой порезать либо на даче, либо в гараже.
Дрелькой могу делать что хочу, она не сильно напрягает. Бормашинка не так часто и не так долко пользуюсь, поэтому тоже пофик. Обычно в ванне, там не слышно соседям. И особо тоже не фулюганю, в час ночи не врубаю точило или пилу как некоторые, не будем показывать пальцем
RIA
13-10-2006 12:50 RIA
Тоже скажу пару слов.
Очки одел сразу как начал с точилом работать. Респиратор одел после первого раз. Решил высморкаться ии.. . его теперь не снимаю при работе с точилом, бормашинкой, болгаркой..
С респиратором так, где опилки не крупные, то только с ним. Даже при работе с деревом, особенно экзот.
Очки одеваю всегда при работе с высоко оборотистыми инструментами по дереву и металлу.
Перчатки одеваю при работе с точилом, шлифмашинкой.
С шумом можно бороться покупкой мощных инструментов. У меня болгарка небольшая, но на киловат почти, и обороты от 6000 до 9000. Соответственно и уровень шума ниже при 6000 намного. Шлифмашинка тоже с регулировкой.. на максимальных работать невозможно(всё горит и жутко шумно), а на самых низких сам то. Мощи у ней 600ват, так что хватает на спокойную, комфортную работу.
Тоже и про дрель, мощная, но оборотов можно поставить через редуктор сколько надо и работать по тише.

Мешают очень сильно защитные кожуха на точиле. Снял сразу. Оно по опаснее без них, поэтому перед каждой работой запустить точило на 1-2мин и просто подождать в сторонке.
Царапины на очках.. . хм.. а зачем башкой под искры лезть? Можно и на расстоянии наблюдать, так чтобы не попадало. Ну и полирнуть-протиреть при надобности, или новые купить.. здоровье то дороже!

Mad_Max
13-10-2006 17:45 Mad_Max
Всегда одеваю очки, обычный пластик. Они шли вместе с Вальтером, ну тот что пистолет ППКС. Ничего так, опилки держат и не потеют, хоть и маловаты.

Также, когда предполагается большое количество летающего в воздухе железа или опилок, одеваю обычный намордник для столярных работ.

А то сопли получаются ну уж больно экзотических цветов.

И еще, уважаемый модератор, считаю такие темы просто вредными, особенно для новичков. Пришедший вполне может подумать, что воо! они там мастера, и очков не надевают, а я тоже крутым быть хочу!

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ СЕБЯ, ЛЮБИМОГО, ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫМИ ВСЕГДА, КОГДА ДЕЛО ИДЕТ ОБ ОБОРОТИСТОМ ИНСТРУМЕНТЕ.

ОЧКИ - ВСЕГДА!!! Еще раз - ВСЕГДА!!!

Намордник - по обстоятельствам.
Перчатки - когда как. Я например не уважаю перчатки на гриндере. Руки близко к ленте, затянет нах всю кисть, ну его. А так шкуру немного поцарапает, как наука на будущее. И без них лучше чувствуешь деталь.

odiser
13-10-2006 18:09 odiser
Очки однозначно:
Я сам "очкарик", по этому очки, только такие подходят
297 x 159
Болгарка + беруши:
302 x 126
И вот:
200 x 300
Stingy
13-10-2006 18:15 Stingy
Была где-то внизу тема - перемывали все это.
У меня - очки-пластик,но,после эксперементов с дешевым китаем,перешел на китай подороже - порядка 15 унылых - потеют и царапаются меньше. Щиток хорош,но уж больно велик - хотя присмотрел компактный,но денег стоит.Куплю. С деревом/костью и иже - респиратор одноразовый малярный.Не потому,что аллергия,а потому,что не вся пыль одинаково полезна Перчатки только тонкие - в натяжку кожа/материал. При грубых работах. Доводка - спуски,и иже - голыми ручками,дабы температуру металла ощущать,не перегреть.
RIA
13-10-2006 19:04 RIA
'Я например не уважаю перчатки на гриндере. Руки близко к ленте, затянет нах всю кисть, ну его. А так шкуру немного поцарапает, как наука на будущее. И без них лучше чувствуешь деталь.'

В корне не согласен про гриндер. Затянуть там перчатку как правило некуда, да и скорости там низки. Это вам не токарный.. А как порой 'шкуру немного поцарапает' я показывал .. честно скажу, это больно. Хотя без перчаток оно получче на тонких работах..

Mad_Max
13-10-2006 19:12 Mad_Max
Возможно я погорячился с перчатками. Походу я взял не те. Мотоциклетные от Харли-Дэвидсон из натуральной кожи. Их конкретно цепляло за 60-ку ремень.
А голыми ручками, как абсолютно правильно заметил Уважаемый Виктор, гораздо легче контролировать температуру.
baraka
13-10-2006 21:07 baraka
А я предпочитаю наоборот, матерчатые перчатки тонкие, в них когда деталь обтачиваешь на шлифмашине, то во первых пальцы целее, а во вторых, макая деталь в ведерко с водой, мочишь там и пальцы в перчатках. Деталь к шкурке прижимаешь пальцами непосредственно в точке обрабоки, получается непрерывное водяное охлаждение во время работы.
Mess
13-10-2006 21:19 Mess
Originally posted by Rumoko:
Что вы используете при работе с металом/деревом?

Ничем.
Хотя, возможно, это и не правильно. Все есть - и очки, и маска, и респираторы разные. Очки и маска - пластиковые - электризуются и к ним липнет пыль. В респираторе дышать неудобно. Стараюсь распологать деталь так, чтобы опилки и искры летели в сторону от лица.

Rumoko
13-10-2006 22:44 Rumoko
Originally posted by Mad_Max:

И еще, уважаемый модератор, считаю такие темы просто вредными, особенно для новичков. Пришедший вполне может подумать, что воо! они там мастера, и очков не надевают, а я тоже крутым быть хочу!


Такие темы НУЖНЫ ! !
Где еще новички узнают, чем пользуются другие?
Потому я эту тему и поднял, чтоб люди показали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!

Mad_Max
13-10-2006 22:47 Mad_Max

Еще раз - ЗАЩИТОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

П.С. Хорошая темка в Пятницу 13-го.

draft
13-10-2006 23:35 draft
народ тема очень хорощая
а если кто-то хочет клинок химией потравит
купил одну кислоту нарынке мол такая % такой второю с завода сп.... л смешал и .....
химия очень непростое дело
joker
14-10-2006 01:28 joker
Originally posted by Халит:

а пока, стыдно выкладывать фото табуретки и ящика с напильниками-пилами

А чего стесняться? Не у всех есть мастерские, не у всех есть отдельный кабинет в квартире или тёплый гараж. Я вот именно на табуретке на кухоньке ючусь :0)
по теме: при работе дрелью и дримелем очки адназначна ибо глаза у меня всего два и оба мне хотелось бы сохранить до самого конца жизни.
click for enlarge 835 X 1113 208.6 Kb picture

Дмитрий .М
14-10-2006 01:56 Дмитрий .М
При работе на станках, наждаке, ленточном сандере и дремелем ВСЕГДА имею очки. В случае с сандером и дремелем еще и респиратор одеваю.
Когда шлифую-полирую дерево - респиратор обязательно. Планирую сделать вытяжной колпак с пылесосом. Он так и называется "пылесос для мастерской".
С шумом не борюсь, сандер и дремель - самые громкие. Да и не так уж они орут.
А вот болгарки некоторые орут так, что хоть святых выноси, берушт не помешают.
Перчатки одеваю когда точу на сандере нельзибер. Он греется собака очень. Сталь и дерево держу голыми руками. Когда точу сталь всегда имею емкость с водой рядом и охлаждаю чтобы руки терпели. Очень удобно два-три клинка так точить. Пока один точишь, остальные остывают.
odiser
14-10-2006 18:21 odiser
Originally posted by joker:
[B]

А чего стесняться? Не у всех есть мастерские, не у всех есть отдельный кабинет в квартире или тёплый гараж. Я вот именно на табуретке на кухоньке ючусь :0)

B]

Такая же фигня, но табуретка в коридоре.. .

OlegYK
14-10-2006 18:32 OlegYK
Эх joker, ну чуть бы пораньше картинку со стулом перевенутым и на нем закрепленными тисками и возможно я обошелся бы без покупки верстака =). Я тоже по квартире из угла в угол мечусь (то на балкон, то в ванну, то в прихожей, то в комнате, то на кухне) со своим инструментарием .
Кстати, защиту на глаза и респиратор полезно одевать и просто при пыльных работах, а не только при работе с электрическим инструментом.
Перчатками не пользуюсь и уже ощутил "радость" от содранной кожи на точиле (самое прикольное, что верхний слой кожи сняло быстро и почти не больно). Подумываю о медицинских, но это в целях сохранения чистоты рук (смогут ли руки в них час или 2 провести и не вспотеть до такой степени, чтоб воду выливать?).

Для того чтобы уменьшить шум при работе "дремелем" по металлу держу деталь в руках на весу, захват чем поближе к точке работы, подозреваю, что это опасно, но так шум значительно меньше.

joker
14-10-2006 23:03 joker
Originally posted by OlegYK:
Эх joker, ну чуть бы пораньше картинку со стулом перевенутым и на нем закрепленными тисками и возможно я обошелся бы без покупки верстака =).

дык ещё полгода назад кто-то выкладывал как закрепить тиски на табуретке - я и воспользовался :0)
Очки при пыльных работах согласен, но пыль у меня, как правило связана с работой дремелем, а там всегда очки априори. Перчатки не люблю, чувствительность резко падает. Если уж деталька нагревается, то возьму её плоскогубцами но всёравно с голыми руками :0) Ну а если хочется попробовать медицинские перчатки - не поскупись на тальк внутрь перчаток - значительно снизит выделение влаги.

Петровичч
7-11-2006 15:21 Петровичч
ИМХО есть две вещи без которых вообще работать нельзя. Очки и распиратор. Был случай. Работал на гриндере и мне прямо в глаз отлетела маааленькая частичка металла. Мешала жутко. Глаз слезится, не видно нехрена. Пол дня мучался потом в больничку пошол. Сам её не смог вынуть т.к. не видно её было. Добрый доктор вынул кое как. Проблема была в том что она не двигалась тоесть, просто прелипла цуть ниже зрачка и всё. Если струшка просто сползает в край глаза то эта нет. С тех пор и работаю только в очках.
А распиратор необходим при работе с экзот. деревяхами. Алергия вещь не хорошая. Да и лёгкие жалко.
petvas
14-11-2006 21:31 petvas
кстати о 13ти. вчера сорвалась рука, и вонзил себе в ногу нож на глубину 8см. в районе бедринной артерии. на ноже остались следы моего жира и крови. не знаю какие средства безопасности я мог применить против этого сутки лежал с задратой ногой думаю что всему виной 13 число
click for enlarge 1024 X 768 429.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 652.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 661.4 Kb picture

на клинке это мой жир, кровь и граница проникновения

OlegYK
15-11-2006 13:13 OlegYK
Да уж, круто.
Эх, еще бы не забывать убирать свои части тела из с возможного направления возможного срыва инструмента при этом учитывать плоскость режущих или просто острых частей.

Частенько ловишь себя на мысли, что вдруг бы сейчас соскочило и потом хлопот не оберешься.

odiser
17-11-2006 16:53 odiser
Да, проверил, блин "хисатсу" в действии...
Сегодня полировал клинок, на работе, на маленьком войлочном круге, закрепленным в сверлильный станок. Во время полировки не удачно повернул нож или рука дрогнула, нож соскачил и вырбал кусок войлока, хорошо, что себя не покалечил... . но вспотеть успел, от мысли о возможных травмах.. .
SanDude
28-11-2006 11:14 SanDude
2petvas
Как рана заживает? Швы накладывали?
petvas
28-11-2006 22:16 petvas
спасибо за беспокойство сама рана затянулась за 3 дня. но началось жуткое воспаление от лейкопластыря.болело и чесалось сильнее чем сама рана.не зашивал. но наверно перерезал какой то нерв, от раны и до колена участок ноги не чувствую. как щеку после обезбаливающего у зубного зато есть положительные стороны. когда на коленке что нибудь шлифую, так тепло и приятно на больном месте
Master Frol
10-12-2006 03:32 Master Frol
У меня тоже как то было, макетным ножом сидя резал пластиковую трубку, нож соскочил, и распорол ногу чуть выше колена, глубиной сантиметра два и длиной около пяти, нерв повредил, так чувствительность даже до сих пор неполная, а уже окло 6 лет прошло, а первые полтора года вообще в коленку иголки втыкать можно было, нечуствововал боли, чуствую что что то инородное входить в плоть, а боли нет обсолютно.. . В общем Опасное это дело, нервы перерезать.. . Скорейшего выздоровления!

а если совсем по теме, обязательно очки, когда пилю или точу что, ну и ресиратор по возможности, очень уж напрягает в респираторе несколько часо находится, то надеваю то снимаю. Хочу подобрать ненапрягающий, но что то как то невстретил пока, есть вообще такие, нет, незнаю, но ищю

Master Frol
10-12-2006 03:32 Master Frol
У меня тоже как то было, макетным ножом сидя резал пластиковую трубку, нож соскочил, и распорол ногу чуть выше колена, глубиной сантиметра два и длиной около пяти, нерв повредил, так чувствительность даже до сих пор неполная, а уже окло 6 лет прошло, а первые полтора года вообще в коленку иголки втыкать можно было, нечуствововал боли, чуствую что что то инородное входить в плоть, а боли нет обсолютно.. . В общем Опасное это дело, нервы перерезать.. . Скорейшего выздоровления!

а если совсем по теме, обязательно очки, когда пилю или точу что, ну и ресиратор по возможности, очень уж напрягает в респираторе несколько часо находится, то надеваю то снимаю. Хочу подобрать ненапрягающий, но что то как то невстретил пока, есть вообще такие, нет, незнаю, но ищю

Токарь
14-12-2006 21:16 Токарь
На счёт пречаток при работе на станках(токарных ,фрезерных, и т.д.) вот что скажу: хотите остатся как минимум без пальцев - одевайте. По Т.Б. рабочий не допускается к работе не только в перчатках, но и с забинтованными или заклееными пластырем руками. Короче всё что может намотать на инструмент или деталь - в не закона.
P.S. ник я себе такой выбрал отнють не спроста.
OlegYK
15-12-2006 12:45 OlegYK
Originally posted by Токарь:
На счёт пречаток при работе на станках(токарных ,фрезерных, и т.д.) вот что скажу: хотите остатся как минимум без пальцев - одевайте. По Т.Б. рабочий не допускается к работе не только в перчатках, но и с забинтованными или заклееными пластырем руками. Короче всё что может намотать на инструмент или деталь - в не закона.
P.S. ник я себе такой выбрал отнють не спроста.

А медицинские? Они же резиновые и просто порвутся, если что, а так зато руки чистые.

odiser
16-12-2006 14:49 odiser
Originally posted by OlegYK:

А медицинские? Они же резиновые и просто порвутся, если что, а так зато руки чистые.

Честно говоря, не советую. Прежде чем они порвутся, они растянутся(при наматывании на станок или куда там еще), и в место содранной кожи, можно остаться без пальца или в лучшем случае с переломом. Весь процесс происходит на столько быстро, что и не понятно, что и как произошло.. . Тут на днях потерял половину ногтя с мясом. Затянуло бумажку, которую я держал двумя пальчиками, между двух роликов... как это вышло, по началу не понял
Техника Безопасности- это наше все!

Токарь
16-12-2006 19:56 Токарь
Вот именно, не только перчатки и т.п.опасны, я на пример когда токарем работал отпарывал правый карман на робе(если он был накладной).Это после того как наматало на маховик поперечной подачи 16к20.Обгонная муфта не работала и маховик на ускоренном ходу крутился как бешенный.
Потом были исправные станки но осадок остался.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рабочее место и Безопасность труда ( 1 )