Guns.ru Talks
Мастерская
Отверстие в больстере. научите. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отверстие в больстере. научите.

Alexanderishenko
24-8-2015 21:44 Alexanderishenko
Мастеровые привет!
Ну ни как не могу набить руку делать отверстие в больстре под клинок. Что бы заподлицо, как говорится. Все получается не точно. Образуется зазор между больстер от и клином.
Делаю так. ( скорее всего не правильно)
Размечаю маркером центр. Потом накерняю вдоль линии отверстия. На сверлильном станке делаю отверстия. Чуть меньше чем толщина клинка. Потом в тиски и довожу бормашиной фрезой. Потом надфилем.
Потом насаживаю клинок. В итоге почти всегда местами снято лишнего. И при насажденном клинке видно зазор. Где то больше где то меньше.
А я смотрю- у многих демонстрирующих свои работы, зазора вообще нет.
Может я что то делаю не так?
К сожалению постоять за спиной и посмотреть не у кого.
Сами клинки уже более менее неплохо выходят. Но как дело до больстера- настроение портится))
андрей фон шеффер
24-8-2015 21:53 андрей фон шеффер
Обстучать прослабленное отверстие вокруг плоским пробойником в сборе с клинком,потом снять.
Плоскость снять до ровного,чисто полирнуть,снова собрать.
В следующий раз делать медленнее и акуратнее.
Poison131
24-8-2015 21:55 Poison131
Добрый вечер. С хвостовика снимайте чуть под конус к клинку лишнее. Чтобы болстер не доходил до нужного положения несколько мм (3-5). Затем клинок в тиски через проставку и трубкой осаживаем. Постепенно подтачиваем места, где осталось лишнее мясо на больстере. Их будет видно по заминам даже на титане или нержавейке. Если сильно процесс не форсировать, то больстер встанет как родной. По процессу, что описан, все делаю так же как и вы. Работ моих здесь нет. Не успеваю фотографировать, друзья разбирают)) Не так давно подсел на это дело, но поверьте щелей нет. Самое главное не торопиться. Может кто из уважаемых мастеров еще что посоветует. Так же с удовольствием почитаю.
Kerogen
24-8-2015 22:02 Kerogen
Штангелем проверяйте толщину хвостовика, она должна быть меньше, чем у клинка.
Чаще примеряйте клинок при работе надфилями. Когда больстеру остаётся 5-10мм до плечиков клинка, набейте его на клин при помощи трубки. Чтобы не замять обратную сторону больстера используйте подкладки.

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

Если щели не удалось избежать, то можно обстучать боковые поверхности больстера, при условии, что он у вас сделан из не очень тонкого металла.

андрей фон шеффер
24-8-2015 22:09 андрей фон шеффер
Можно пользоваться клинком как прошивкой,тогда да,дается след и потом с противоположной стороны чуть конусом выбирается надфилями отверстие.
Но это не свегда возможно.
Зависит от того,какой переход от клинка к хвостовику.
Более надежный переход с радиусами,тогда поломка ножа в будущем маловероятна.
Но он же и неудобнее именно потому,что след хороший за раз не дать.. .
vityuxa
24-8-2015 22:11 vityuxa
В следующий раз делать медленнее и акуратнее.

Чаще примеряйте клинок при работе надфилями.
Это пожалуй ключевые понятия, никаких секретов, поверьте, штампы под подложки микросхем слесари лекальщики доводят ВРУЧНУЮ!!! , а там сотка плюс минус, а то и меньше!!!, а инструмент тот же- надфили и наждачка. Четко посадить клин в больстер задача на уровне 3 разряда, НО!!! При условии соблюдения вышенаписаных советов! Удачи!
choopokapra
24-8-2015 22:13 choopokapra
Alexanderishenko:
накерняю вдоль линии отверстия. На сверлильном станке делаю отверстия. Чуть меньше чем толщина клинка. Потом в тиски и довожу бормашиной фрезой. Потом надфилем.

делаю тоже как и вы, и если вдруг не получается подогнать в плотную то просто нагреваю больстер и обстукиваю по месту молотком, щели уходят 100% но и больстер уже не снять.
А вообще знаю такую хитрость
click for enlarge 1076 X 838  18.3 Kb

Burchitai
24-8-2015 22:18 Burchitai
Originally posted by андрей фон шеффер:

Обстучать прослабленное отверстие вокруг плоским пробойником в сборе с клинком,потом снять.
Плоскость снять до ровного,чисто полирнуть,снова собрать.
В следующий раз делать медленнее и акуратнее.



плюсую
vityuxa
24-8-2015 22:24 vityuxa
А вообще знаю такую хитрость
Сию хитрость вручную воплотить посложней, чем сделать плотный ровный дыр под клин!
Alexanderishenko
24-8-2015 22:37 Alexanderishenko
choopokapra:

делаю тоже как и вы, и если вдруг не получается подогнать в плотную то просто нагреваю больстер и обстукиваю по месту молотком, щели уходят 100% но и больстер уже не снять.
А вообще знаю такую хитрость

Как и на сколько нагреваете? Стучите по плоскости больстера или по торцам ?

choopokapra
24-8-2015 22:38 choopokapra
vityuxa:
Сию хитрость вручную воплотить посложней, чем сделать плотный ровный дыр под клин!

не спорю, но с паралельками и гриндером проблем нет

choopokapra
24-8-2015 22:52 choopokapra
Alexanderishenko:

Как и на сколько нагреваете? Стучите по плоскости больстера или по торцам ?

я грею в горне(газовом) можно и горелкой или еще чем подходящим, грею до красна(но что бы не расплавился) потом надеваю на место и несильными ударами осаживаю в торец пока не пропадет щель, потом зажимаю клин в тиски и через трубку с прокладкой(ссылки то Kerogen на фото выше) подгоняю к плечикам -если нужно. Все эти операции нужно сделать как можно быстрее после чего быстренько обмотать клинок мокрой(влажной ) тряпочкой, и не забывать ее смачивать и перематывать время от времени до полного остывания клинка.

pivo
25-8-2015 09:09 pivo
При изготовлении больстера из толстого материала ( толще 2мм), можно с обратной стороны профрезеровать паз с запасом(примерно на 1-1.5мм шире хвостовика) и тогда подгонять придётся материал меньшей толщины, что уменьшит время на точную подгонку и снизит вероятность накосячить.
vityuxa
25-8-2015 10:01 vityuxa
При изготовлении больстера из толстого материала ( толще 2мм), можно с обратной стороны профрезеровать паз с запасом(примерно на 1-1.5мм шире хвостовика) и тогда подгонять придётся материал меньшей толщины, что уменьшит время на точную подгонку и снизит вероятность накосячить.
Очень полезный совет, тоже так делаю!
russian-hunter-
25-8-2015 10:21 russian-hunter-
vityuxa:
Очень полезный совет, тоже так делаю!

Я после сверлений отверстий в ряд в больстере, с обратной стороны рассверливаю их сверлом, диаметром на 2... 3мм бОльшим, чем толщина хвостовика клинка, на глубину 1,5... 2,5мм не доходя до лицевой стороны больстера.

Шимоза
25-8-2015 10:57 Шимоза
Я после пропила чернового на больстере подкладываю к линии пропила обломок полотна по металлу от ручной ножовки (где зубьев нет)зажимаю больстер и пилку в тиски а дальше надфилем в этом случае обломок пилки играет роль трафарета и надфиль обычный (не алмазный) снимает равномерно металл с пропила по всей длине и линия пропила ровная.
Нестор74
25-8-2015 11:01 Нестор74
тут один секрет - не спешить и повнимательнее. не с первого так с сотого получится.

А один мой знакомый напресовывает больстер на клинок на токарном станке! вот там идеально конечно получается. но увы, токарные станки мало у кого имеются

Паха46
25-8-2015 11:01 Паха46
Originally posted by russian-hunter-:

Я после сверлений отверстий в ряд в больстере, с обратной стороны рассверливаю их сверлом, диаметром на 2... 3мм бОльшим, чем толщина хвостовика клинка, на глубину 1,5... 2,5мм не доходя до лицевой стороны больстера.


Так же в зазоры между больстером и хвостовиком после точной подгонки и полировки со стороны клинка затрамбовываю холодную сварку.
vityuxa
25-8-2015 11:02 vityuxa
дальше надфилем в этом случае обломок пилки играет роль трафарета и надфиль обычный (не алмазный) снимает равномерно металл
Идея- шик, но жаль надфиль!
yuriikjl
25-8-2015 11:25 yuriikjl
Originally posted by Нестор74:

напресовывает больстер на клинок на токарном станке!


А это как?
Serjant
25-8-2015 11:48 Serjant
пилю отвестие под клинок, преварительно разметки рейсмасом.
каменная плита в помощь. у меня с лист А3 есть на ней и размечаю. упёр по случаю из камнерезной мастерской. серый гранит полированный
в случае щелей тупо осаживаю на наковальне молотком. 0,1... 0,2 мм ужимается влёт.
вынимаю клинок и подгоняю наново.
паз широкий с обратной стороны больстера обязателен.
в итоге подгоняю 1-1,5 мм всего по пазу толщина стенки. обрабатываю по наружке больстер.
после вставки клинка выставляю угол 90 и заливаю аккуратно цианокрилатом плечики клинка и между хвостом и болльстером капаю маленькие капли клея.
в итоге соединение клинок больстер проклеено герметично, далее рукоять заливается клеем типа суперхват/эпокса/поксипол и склеивается клинком вниз в прессе самодельном, соединение получается идеальном.
все щели залиты клеем, щелей нет.
alex1362853
25-8-2015 12:06 alex1362853
Шимоза:
подкладываю к линии пропила обломок полотна по металлу от ручной ножовки

А вот за это спасибо. Сам не догадался.

choopokapra
25-8-2015 12:29 choopokapra
Нестор74:

А один мой знакомый напресовывает больстер на клинок на токарном станке! вот там идеально конечно получается. но увы, токарные станки мало у кого имеются

А вот мне тоже интересно, как? токарные имею, а мыслей нет

tref7
25-8-2015 12:37 tref7
choopokapra:


А вообще знаю такую хитрость

А в чём хитрость? Не понял из рисунка. ))

Ist421
25-8-2015 12:42 Ist421
Приветствую. Я решил залить микрощель изнутри клеем в перемешку со стружкой больстера. Так делают?)
И еще: если спуски сняты аж до середины хвостовика, как быть тогда? Делать разрезной больстр?
зы Собираю свой второй нож.
Alexanderishenko
25-8-2015 14:07 Alexanderishenko
Ist421:
Приветствую. Я решил залить микрощель изнутри клеем в перемешку со стружкой больстера. Так делают?)
И еще: если спуски сняты аж до середины хвостовика, как быть тогда? Делать разрезной больстр?
зы Собираю свой второй нож.

Надо оставлять линию рикассо. Тогда не будет этих проблем. Да и нож крепче будет.
Almas52
25-8-2015 15:53 Almas52
А вот за это спасибо. Сам не догадался.

+100
sturman
4-9-2015 14:33 sturman
Тоже при посадке больстера имеется микрощель. Если больстер латунь или мельхиор, то паяю сантехническим мягким припоем со стороны рукояти. припой затекает в любую щель, потом не сложно убрать потеки.
Буль
4-9-2015 19:04 Буль
И еще: если спуски сняты аж до середины хвостовика, как быть тогда?

хвост же не в ноль выведен? Делаешь маленькую ступеньку с радиусом, а лучше уклон на переходе хвост-клин, да осаживаешь последние миллиметры суперприспособой труба+молоток, щели есть-грей да лупи по торцам или зачеканивай с лица.
leprikon_65
4-9-2015 19:41 leprikon_65

grafolog
4-9-2015 19:54 grafolog

click for enlarge 780 X 600 239.6 Kb
click for enlarge 800 X 582 162.7 Kb
click for enlarge 600 X 600 163.7 Kb
click for enlarge 947 X 768 315.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 978.5 Kb
click for enlarge 696 X 600 177.4 Kb
click for enlarge 834 X 656 325.8 Kb
click for enlarge 754 X 600 179.2 Kb
click for enlarge 800 X 498 173.3 Kb
click for enlarge 920 X 762 425.8 Kb
click for enlarge 798 X 600 212.8 Kb
click for enlarge 1281 X 845 603.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 166.7 Kb
click for enlarge 923 X 768 238.0 Kb
click for enlarge 738 X 600 142.3 Kb
click for enlarge 1376 X 1021 599.8 Kb
tref7
4-9-2015 20:09 tref7
Тему в закладки, однозначно. Мне, как чайнику весьма полезно.
grafolog
4-9-2015 20:26 grafolog
click for enlarge 1024 X 768 442.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 315.1 Kb
Ножовочное полотно должно быть каленое,иначе надфиль его пропилит
Alexanderishenko
4-9-2015 21:01 Alexanderishenko
Какая тема полезная для чайников оказалась.
Мужики, спасибо огромное за то что делитесь своими секретами!
Много полезного узнал!
Ist421
8-9-2015 12:37 Ist421
Тоже с благодарностью!Применю полотно.
Andrey@KZN
8-9-2015 13:29 Andrey@KZN
Самые мелкие напильники имеют ширину полотна как раз с хвостовик
Т.е. сперва не очень ровно надфилем, а потом напильничек уже влезает и им безо всяких ножовочных полотен делается ровно.
Но такой мини-напильник еще надо найти, они не везде продаются.

P.S. я вот в литой оковке от спешки ухитрился напилить щель заметно шире, чем надо. Головой об стену уже побился, теперь думаю, как чинить.. .

МухАН
8-9-2015 20:41 МухАН
Но такой мини-напильник еще надо найти, они не везде продаются.

А сточить обычный?...

------
С уважением.

yurazz
8-9-2015 21:30 yurazz
спасибо за советы,подчерпнул кой чего(Ножовочное полотно,отверстия большего диаметра)
vladlopatin73
9-2-2016 20:41 vladlopatin73
Доброго дня!А если нужен узкий паз в больстере ну к примеру 2 мм.для кухонника?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Отверстие в больстере. научите. ( 1 )