Guns.ru Talks
Мастерская
По мотивам финки НКВД ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По мотивам финки НКВД

Tolan
30-5-2015 08:48 Tolan
НОВЫЙ НОЖ НА СТР.2

Добрый день, уважаемые участники форума!

Только вчера закончил работу над ножом. По мотивам финки НКВД, которая была принята на вооружение и в РККА.
Мне нравится этот нож, а в свободное время я поковываю, потачиваю и делаю такие реплики.
Клинок шлифован без полировки.


ТТХ
Нож сборно/разборный, гарда съемная.
Общая длина 235 мм.
Клинок: 125х20х4,5 мм.

Материал: 95х18 кованая, латунь, фибра, эбонит и лосик.

click for enlarge 2048 X 1536 414.2 Kb click for enlarge 2048 X 1536 417.3 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 404.5 Kb click for enlarge 2048 X 1536 358.3 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 359.7 Kb click for enlarge 2048 X 1536 420.1 Kb

Именно этот нож не фотографировал разобранным, фото аналогичного, что бы было понятно как устроено изнутри(на этом фото другой нож):
click for enlarge 2048 X 1536 195.5 Kb click for enlarge 2048 X 1536 226.3 Kb

Немного фото "в работе":
click for enlarge 2048 X 1536 247.5 Kb click for enlarge 2048 X 1536 373.7 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 378.3 Kb click for enlarge 1536 X 2048 524.2 Kb

Ventuz
30-5-2015 08:52 Ventuz
Аккуратности что ли не хватает, спуски бы прямые и сатин положить)
kolyabokov7
30-5-2015 08:58 kolyabokov7
В целом, вроде и не плохо. Но клин не дошлифован, а с гардой и первой проставкой из фибры - совсем бЯда!
Tolan
30-5-2015 09:12 Tolan
Клинок шлифован на 600 грит без полировки, не вижу смысла в полировании. С сатином не знаком
На старых ножах так не делали, только после войны стали полировать, примерно в 60-х годах. Мое мнение - реплику старого ножа нужно делать так, да не прошибёт меня табурет

click for enlarge 2048 X 1536 343.9 Kb

царапки с гарды убрал, но не перефотографировал(еще вчера их заметил, а сегодня забыл про них перед фотосессией ).

Zuzamod
30-5-2015 12:54 Zuzamod
щель между гардой и клинком портит все впечатление
Большой Бро
30-5-2015 17:00 Большой Бро
цитата:
щель между гардой и клинком портит все впечатление

Не оращайте внимание, у нас любят полочники вместо рабочих, нормальных ножей, вещь классная на мой взгляд.
Tolan
30-5-2015 17:21 Tolan

Да, нож для активного отдыха. До уровня "на полку" я, пока не претендую. Хотел сделать, чтоб был похож на вачинку - удобный верткий и в стиле довоенных ножей.
+ не нарушать закон(гарда только для фотографов).
Кстати, нож сборно/разборный, гарда может стоять ровнее(вчера чуть торопился при последней сборке уже под вечер).
Zuzamod
30-5-2015 23:00 Zuzamod
цитата:
Не оращайте внимание, у нас любят полочники вместо рабочих, нормальных ножей, вещь классная на мой взгляд.

кривая щель сразу делает нож рабочим? Это просто оправдание раз3.14дяйства. Надфили для чего нужны, ногти подправлять?
Tolan
31-5-2015 00:26 Tolan
цитата:
кривая щель сразу делает нож рабочим? Это просто оправдание раз3.14дяйства. Надфили для чего нужны, ногти подправлять?

Он и без правки может сесть ровнее, латунь - мягкий металл(осаживалось в небольшой натяг, чтоб не болталось и пересобиралось для изготовления запасного больстера, при повторной сборке молотком не осадил), да, не досмотрел, надо было молоточком тюкнуть напоследок. В живую это глаз не режет, лист бумаги Вы туда не пропихнете. На увеличенном фото - да я тоже вижу неровность. Нож сборно/разборный, и все без проблем поправимо.
Я и так понял, что он не особенно по душе участникам форума.
metalisst
31-5-2015 09:50 metalisst
финка как финка- но не понравилось- как исполнена гарда- и форма "жопы" рукояти - ну как валенок ей-богу, еще шов между накладками.. .
Tolan
31-5-2015 09:54 Tolan
цитата:
metalisst:
финка как финка- но не понравилось- как исполнена гарда- и форма "жопы" рукояти - ну как валенок ей-богу, еще шов между накладками...

Интересное мнение! Посмотрим у кого есть еще замечания.
А у Вас, однако, необычная ассоциация(это я про жопу)

ryzhov
31-5-2015 12:55 ryzhov
цитата:
Originally posted by Tolan:

Да, нож для активного отдыха.


Опять же гарда! Мешать будет такими "шпажными" габаритами. Еще немного и подойдет кардиналам неверных перехрещивать

Небольшая гарда ему нужна.

В фотошопе укоротите плавники до их гармонии с пяткой рукояти (да в принципе как угодно). Здается мне, что Вы получите большее эстетическое удовлетворение. Ну а потом приведите приговор в исполнение.

Ventuz
31-5-2015 12:58 Ventuz
Вашему ножу не хватает хорошего финиша, тогда и к формам вопросов не возникнет) Затмите сообщество качеством!
metalisst
31-5-2015 21:37 metalisst
насчет гарды- верхний "ус" коротковат- сравните с оригиналом-там все пропорционально- а насчет "жопы"-пардон, просто начинал я заниматься ножами еще в злобные советские 80-е, и не ведали мы тогда терминов мудрых- гарда и навершие, а предметы сии именовали "усы" да "жопа"
Немного форму навершия подкорректировать бы. А финиш клинка 600 грит для данного ножа вполне приемлем (ну 800) С уважением.
Виталий А
31-5-2015 22:15 Виталий А
цитата:
ryzhov:

Опять же гарда! Мешать будет такими "шпажными" габаритами. Еще немного и подойдет кардиналам неверных перехрещивать

Небольшая гарда ему нужна.

В общем я то же так думал по началу, но оказалось что гарда величиной как на оригинале не мешает, ну или почти не мешает.
Мне так на охоте редко приходится резать на столе, тем более на доске.. . хотя на краю стола даже усы не помеха.
Чуть меньше года гоняю одну из наиболее полюбившихся НКВДшек, вот с такими усиками
click for enlarge 1080 X 1440 222.9 Kb
несколько специфический иногда получается угол реза к которому нужно привыкнуть, но даже жирная рука, упираясь в гарду, позволяет уверенно ркзать...
click for enlarge 1920 X 1440 170.6 Kb

Tolan
31-5-2015 23:07 Tolan
Эх, друзья!
Всем не угодишь.. . одному гарду увеличить, другому уменьшит, третьему если всё нах заполировать, то вроде как и щель напрягать перестанет, про жопу я так до конца и не понял, что именно с ней не так.

Не могу сфоткать этот нож в руке, потому что сегодня он нашел нового владельца. Но гарда там правильного размера - верьте мне.

Уверяю вас, уважаемые участники форума - по моему хорошему опыту работы с этими ножами(финками НКВД) этот нож из темы - отличный! ухватистый, верткий, финиша вполне достаточно для такого изделия. Вообще эти ножи очень удобны, из-за формы клинка(на клин к кончику) имеет разный рез на разной длине, требует сноровки, но если привыкнуть - Вы полюбите этот нож и не захотите иметь другой(легкий, удобный). Всё это, конечно же ИМХО(моё очень скромное мнение). Щель эта зеркалит на фото и в жизни не критична - тоже ИМХО, заказчику про эту щель сказал, он махнул рукой и сказал, что раньше такие классные реплики ему не попадались, а щель не критична(для меня это самое главное мнение).

Я думаю, что качество моих изделий со временем будет расти, ну и цена тоже

Тем кто дочитал пост 16 до конца расскажу смешной анекдот про случай на охоте(не связано с ножевой темой):

Звонок в службу спасения.
- Мы с другом на охоте. Немного выпили. Мой друг упал и я думаю, что он умер.
(оператор) - Не волнуйтесь! Успокойтесь!
- Я не волнуюсь. Что мне делать?
(оператор) - Сначала Вы должны убедиться в том, что Ваш друг действительно мертв.
Далее, оператор слышит в трубке два выстрела.
- Да, он точно мертв! Что делать дальше?

Халит
1-6-2015 11:08 Халит
слесарка понравилась, выглядит достаточно необычно (конвекс мало кто делает, тем более на такого рода клинках).

по рукоятке только ленивый не высказался, так что - все дело вкуса.. .

ryzhov
1-6-2015 12:37 ryzhov
цитата:
Originally posted by Виталий А:

но оказалось что гарда величиной как на оригинале не мешает, ну или почти не мешает. Мне так на охоте редко приходится резать на столе, тем более на доске.. . хотя на краю стола даже усы не помеха.


Вот это и имел ввиду. При резе на доске 60% рк не участвуют. На фото показано красной линией.
На Вашем ноже гарда короче в пропорции к ширине клинка чем на представленом ТС процентов на 15%.

Но если ТС нравится и их покупают, то в добрый путь.
click for enlarge 792 X 500 193.2 Kb

Tolan
1-6-2015 15:39 Tolan
цитата:
Халит

рад, что в этой работе можно найти положительные стороны.

цитата:
если ТС нравится

Поверьте, эта классика с почти столетней историей нравится не только мне одному , а для таких нужд предусмотрен вариант "без гарды", так что в таком исполении его можно использовать, хоть на кухне - дело вкуса.(смотрие внимательно пост #1 там есть такая фотка)
Виталий А
1-6-2015 21:39 Виталий А
цитата:
Tolan:

.. . а для таких нужд предусмотрен вариант "без гарды", так что в таком исполении использовать, хоть на кухне - дело вкуса.(смотрие внимательно пост #1 там есть такая фотка)

Есть у меня несколько без гарды, как пришел с гардой я почему то к ним сразу охолодел

Нету шарма!

Виталий А
1-6-2015 21:42 Виталий А
цитата:
ryzhov:

Вот это и имел ввиду. При резе на доске 60% рк не участвуют. На фото показано красной линией.
На Вашем ноже гарда короче в пропорции к ширине клинка чем на представленом ТС процентов на 15%.

Но если ТС нравится и их покупают, то в добрый путь.
forum.guns.ru

Это да, однако финка не кухонник, сделайте фото финки в руке и так же проведите линию по пальцам - уверяю вас разница будет не большая

Tolan
1-6-2015 21:48 Tolan
И я так думаю кастрированная НКВДшка весь цимус теряет, плюсов только что не ХО.

Сфоткать этот нож в руке уже не могу, следующий когда сделаю - сфоткаю.

Вобщем такой 'конструктор лего' для потребителя с фонтазией. Хочешь с гардой - пожалуйста, а если мешает шашлык по тарелке гонять и неверных перекрещивать - снимаешь.

Виталий А
1-6-2015 22:04 Виталий А
С тыльником и вправду не совсем удачно ИМХО на златоуст смахивает, а клинок по форме хорош!
ryzhov
1-6-2015 23:04 ryzhov
цитата:
Originally posted by Виталий А:

сделайте фото финки в руке и так же проведите линию по пальцам - уверяю вас разница будет не большая


В Кулак её смонтировать - одно, тремя пальчиками взять как смычок другое. Пальцы подвижные, хват может быть разный.

цитата:
Originally posted by Виталий А:

а клинок по форме хорош!


таки да!
Виталий А
1-6-2015 23:12 Виталий А
цитата:
ryzhov:

Кулак её смонтировать - одно, тремя пальчиками взять как смычок другое. Пальцы подвижные, хват может быть разный

Это если помидоры резать, а если рыбу поперек хребта или мясо с хрящами - так еще и вторую руку на обух положите
ryzhov
1-6-2015 23:20 ryzhov
цитата:
Originally posted by Виталий А:

а если рыбу поперек хребта или мясо с хрящами - так еще и вторую руку на обух положите


Так об этом и речь.

Без гарды нож ляжет полной длинной лезвия на опору перерезав всё тряхомудие. С такой гардой будешь как консервную банку открывать.
Если конечно не о мелочевке до 2кг речь.

Свинной позвоночник тоже...

Хотя Вы правы - вопрос привычки и сноровки.


Виталий А
2-6-2015 19:25 Виталий А
цитата:
ryzhov:

Так об этом и речь.

Без гарды нож ляжет полной длинной лезвия на опору перерезав всё тряхомудие. С такой гардой будешь как консервную банку открывать.
Если конечно не о мелочевке до 2кг речь.

Свинной позвоночник тоже...

Хотя Вы правы - вопрос привычки и сноровки.

Согласен. Но нужно учитывать специфику, это все таки не разделочный нож а финка, еще и НКВД

Tolan
2-6-2015 20:34 Tolan
цитата:
Согласен. Но нужно учитывать специфику, это все таки не разделочный нож а финка, еще и НКВД

Присоединюсь

Кабанчика на вряд ли, для него, как заметил Виталий есть шефы и фултанги с широким толстым лезвием.

Касулю такой финкой разобрать можно включая позвоночник(но уметь надо), проверено, удобно: при разделке я не опираюсь на доску.
При разделке самое удобное, если тушка лежит на ровной поверхности, суставы разбираются в две секунды, позвоночник тоже, гарда не мешает, с ребрами посложнее.
Шкуру снимать - неудобно, но для этого спец.ножи есть.

Салат на доске резать - неудобно. Но надо ли? это все-таки боевой/охотничий нож. Всегда приятно, когда он под рукой.

Бухара
4-6-2015 16:00 Бухара
Нож понравился. А горн вообще песня. У меня уже всё есть, кирпич-мирпич, даже улитку придарили. А вот даже такой вот походный горн не хватает времени соорудить. Респект вам и уважуха.
Tolan
4-6-2015 21:43 Tolan
Спасибо, на добром слове, товарищ!
Горн, при всей простоте, выдает 1200С бЭз проблЭм(может и больше, но мне не нужно, не пробовал). Шибером регулируется, температуру держит ровно, только расход угля не гуманный.
SAPER78
4-6-2015 22:49 SAPER78
Приветствую! Отличный нож! тоже иногда делаю реплики, правда траншейников, и тоже не хватает терпения "вылизывать" все мелочи. Если не секрет - каким инструментом и методом выбираете долы на клинке?
Tolan
9-6-2015 11:16 Tolan
Наш товарищ, Алексей, он же molchyn выложил подробный рассказ на эту тему: forum.zadi.ru
Я так и сделал, собрал похожую установку.
Tolan
9-6-2015 11:19 Tolan
Пока суть да дело смастерил еще один ножик, темы решил не множить, поскольку это почти одно и то же, попытался сделать более похожим на оригинал. Форма жопы, она же жопа формы на этот раз сделана из пластмассы зеленого цвета, благодаря товарищу Илье.

По-моему эта финка ближе к оригиналу, но честно говоря финка из первого поста по своей форме чуть поудобнее.
Длина клинка получилась 123 мм. Длина ножа 232 мм.
Так к чему стремиться в будущем, товарищи?
И вопрос к спецам по пропитке: чем пропитать ручку из рога лося, чтобы она немного пожелтела, если плашки склеены эпоксидкой?

click for enlarge 2048 X 1536 508.8 Kb click for enlarge 2048 X 1536 426.9 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 429.8 Kb click for enlarge 2048 X 1536 486.3 Kb

Нашел единственную фотку оригинальной ф.НКВД с линейкой для сравнения:

click for enlarge 1920 X 1156 218.4 Kb click for enlarge 2048 X 1536 217.9 Kb

И напоследок, немного художественное фото

click for enlarge 2048 X 1536 487.8 Kb

KaratV
9-6-2015 11:32 KaratV
Извините, может не в тему.. . Скажите, пожалуйста: прибор который меряет температуру(на фото) работает до 1150 гр? И, если можно, где брали.
Tolan
9-6-2015 11:40 Tolan
Этот мой термопирометр работает в диапазоне -50.. +1650С, брал у наших партнеров на фирме(у нас монтаж кондиционеров, мы используем такие с меньшим диапазоном) я брал за 12 т.р.(с меньшим диапазоном дешевле) если есть интерес - пишите в П.С.
Антон42
9-6-2015 17:50 Антон42
От льнянки рог желтеет
Tolan
9-6-2015 19:05 Tolan
цитата:
Антон42:
От льнянки рог желтеет

Просто нанести? Греть не надо? Эпокса не отвалиться?

Виталий А
9-6-2015 20:30 Виталий А
Понравилась. Действительно очень близко к оригиналу.
Виталий А
9-6-2015 20:33 Виталий А
Масло у меня по крайней мере "состарило" рог неравномерно, там где были микродефекты - пятнами.
Tolan
9-6-2015 21:47 Tolan
Стараюсь если полежит у меня еще день/два, начну маслами мазать, но надеюсь, не полежит.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
По мотивам финки НКВД ( 1 )