Guns.ru Talks
Мастерская
Сталь СН1

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сталь СН1

DrWinter
26-5-2015 19:05 DrWinter
Тут не так давно замес был по поводу СН1 между Андреем Маком и Игорем Рекуном.. . Мол - сталь хавно, термичить не умеют и т.д.
Вот я и заинтересовался железкой. Не сказать чтобы прямо уж новинка - уже не один год продаётся, но у меня всё до неё никак руки не доходили.
Я патологически не доверяю экспериментам с "самоварами", тем более когда в них фигурирует булатный рисунок, за которым как-то уже автоматически, на уровне подсознания тянется мифология из улучшенных свойств, перерубания шёлковых платков, оборачивания клинка вокруг пояса и т.д.
Ребята прислали Гене Баргулину клиночек в подарок, осталось только его одеть в тестовый ножик.
Получилось вот что (все материалы от Гены):

Моё мнение о стали: очень похоже на гибрид PSF27 и CTS BD1. Эти две стали я знаю, как свои пять пальцев, поэтому сравнивать с ними мне проще всего.
Обрабатывается легко. На уровне той же PSF27. На кромку наволакивается жирный заусенец. При заточке заусенец нагоняется тоже толстый, то в пределах нормы.
По износостойкости, пластичности и прочности СН1 приближается к PSF27. Разницу при слепом тестировании не заметишь - на синтетических тестах типа канатных псф27, вероятно, отрежет немного больше, но в быту - одно и то же. По химии они тоже близки.
А с CTS BD1 эту сталь роднит одинаковая технология получения (электрошлаковый переплав), простота заточки, восстановление РК парой движений по керамическому мусату, и возможность заточить клинок до разламывания волоса. Последнее, кстати, свойственно почти всем низколегированным сталям (грубо говоря, чем больше ванадия - тем сложнее заточить до ломания волоса).
Ну и плюс кудрявый рисунок. Для кого-то это важно (мне пофигу, мне не шашечки, мне ехать). В моём случае завитушки мелкие:



Ножик я погонял недельку на разных задачах - ничего сложного, в основном продукты. Ощущения от реза опять же очень похожи на СН1 - цеплючий, шершавый, хорошо цепляется за пластик (есть такой тест), в общем - по мягким продуктам самое то. Деревяшку строгал не особо много, да я к тому же и не столяр - по этому поводу ничего сказать не могу.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Ножик, кстати, пойдёт на аукцион у меня в ЖЖ (надеюсь, что тоже кому-нибудь пригодится).

Вова_Н
26-5-2015 19:45 Вова_Н
Спасибо за полезный рассказ.
Джаш
26-5-2015 20:07 Джаш
[QUOTE]Изначально написано DrWinter:



Обрабатывается легко.



Ножик я погонял недельку на разных задачах - ничего сложного, в основном продукты. Ощущения от реза опять же очень похожи на СН1 - цеплючий, шершавый, хорошо цепляется за пластик (есть такой тест), в общем - по мягким продуктам самое то. Деревяшку строгал не особо много, да я к тому же и не столяр - по этому поводу ничего сказать не могу.

Могу добавить.По мясу работает превосходно.Мнение практиков.Брал у Игоря под два десятка бланков.Все пошли на изготовление простых хозбытов.Причем они (практики-фермеры,скотоводы,охотники и т.д.)хотели именно СН 1.При этом многие не хотели травления,никаких рисунков.Для них важен был хороший рез.Пока рекламаций не было.

evbuch
26-5-2015 20:38 evbuch
Вот бы Вы ещё на СН-2 и СН-10 натолкнулись.
Юрий Александрович Т
26-5-2015 21:08 Юрий Александрович Т
Брал у Игоря и СН 1 и Х 12 из первой партии.Железка хорошая.Кую вручную,калю в струе воздуха.По мясу рыбе отлично.На лося хватает от и до.Порезы на мне даже тупым ножом долго заживают.С другими сталями СН не работал.
planetaplan
26-5-2015 21:19 planetaplan
Вот,кто бы рассказал плюсы и минусы сравнения этих трех железок;
(х12мф-шп, cн-1), D-2 и psf27.
лесник 29
26-5-2015 22:04 лесник 29
цитата:
Originally posted by Джаш:

По мясу работает превосходно


подтверждаю, при разделке лося очень понравилась сталька
masterVAN73
26-5-2015 22:22 masterVAN73
За сталь не скажу - не специалист, а нож понравился! Стильный
Ивн Ф
26-5-2015 22:36 Ивн Ф
Я думаю, что здесь лучше сравнить не с БД1, а с К110, которая точно также получается ЭШ переплавом и является аналогом Х12Ф1. За той лишь разницей, что К100 затачивается без описанного жирного заусенца, хотя тоже легко правится и строгает волос. Да и по корр.стойкости схожи, и рисунок К110 тоже даёт при травлении.
DrWinter
27-5-2015 00:01 DrWinter
цитата:
evbuch:
Вот бы Вы ещё на СН-2 и СН-10 натолкнулись.

Всему свое время!

цитата:
planetaplan:
Вот,кто бы рассказал плюсы и минусы сравнения этих трех железок;
(х12мф-шп, cн-1), D-2 и psf27.

Я могу говорить только за то, что делал. Х12мФ и D2 - вообще никакой разницы (по секрету - CPM D2 и Х12МФ - в обработке одно и то же).
PSF27 - аномальная пластичность. В остальном все то же самое (возможно - более прочная, тестов не делал).

цитата:
masterVAN73:
За сталь не скажу - не специалист, а нож понравился! Стильный

Спасибо, приятно! На самом деле это лишь вариант "всадить в ножку от стула", просто материалов много под рукой.

цитата:
Ивн Ф:
Я думаю, что здесь лучше сравнить не с БД1, а с К110, которая точно также получается ЭШ переплавом и является аналогом Х12Ф1.

С К110 не работал. Это лично мои тараканы. Для меня европейские железки которые по всему Нижнему Новгороду разошлись - автоматически "фу-фу-фу". Слишком много наслоений от кузницы Дяди Вани на н-цатой улице г. Павлово, и иже с ними, где могут из любой стали сделать что угодно. В таком обилии хаотичной информации сложно что-либо выводить объективно.

DrWinter
27-5-2015 00:15 DrWinter
цитата:
Джаш:
[QUOTE]Изначально написано DrWinter:
Обрабатывается легко.
Ножик я погонял недельку на разных задачах - ничего сложного, в основном продукты. Ощущения от реза опять же очень похожи на СН1 - цеплючий, шершавый, хорошо цепляется за пластик (есть такой тест), в общем - по мягким продуктам самое то. Деревяшку строгал не особо много, да я к тому же и не столяр - по этому поводу ничего сказать не могу.
Могу добавить.По мясу работает превосходно.Мнение практиков.Брал у Игоря под два десятка бланков.Все пошли на изготовление простых хозбытов.Причем они (практики-фермеры,скотоводы,охотники и т.д.)хотели именно СН 1.При этом многие не хотели травления,никаких рисунков.Для них важен был хороший рез.Пока рекламаций не было.

Вот тут отвечу отдельно.
К сожалению, железки типа крупповских 4116 и иже с ними дают очень похожие свойства реза - легко правятся до бритвы и режут как плазменный резак - но только первые две минуты.
Лигатура тут всё же решает. По длительности реза - прежде всего углерод. СН1, как и стали аналогичного класса, очень хорошо работает по мягким материалам, и делает это гораздо дольше простых железок, но что будет, если ей придётся столкнуться с чем-то твёрдым и абразивным - я не уверен. На замусоренных канатах динамика затупления совсем другая, тут важна твёрдость и способность слегка подкрашиваться, сохраняя геометрию кромки (CPM 121, PSF59 и и же с ними).

Джаш
27-5-2015 01:36 Джаш
Врагам надо отдавать этуPSF59-пусть они мучаются.Подлей железки ещё не встречал(в обработке конечно).
anatoly
27-5-2015 02:48 anatoly
цитата:
Вот,кто бы рассказал плюсы и минусы сравнения этих трех железок;
(х12мф-шп, cн-1), D-2 и psf27.

Это можно посмотреть по предпоследнему чемпионату по резу каната. Она (СН-1) в принципе, ничто иное как Х12МФ (ЭШП дополнительный переплав и чистота), но по режущим свойствам ничем от нее не отличающаяся, а следовательно Х12МФ, К110, Д2 (СПМ) и просто Д2 - это аналоги (не говоря уж об СН1) и режущие с-ва у них одинаковые в пределах мастерства кузнеца.
Антон42
27-5-2015 05:11 Антон42
Михаил, какая твердость заявлена на железке?
DrWinter
27-5-2015 07:39 DrWinter
цитата:
Антон42:
Михаил, какая твердость заявлена на железке?

60-61

DrWinter
27-5-2015 07:41 DrWinter
цитата:
Джаш:
Врагам надо отдавать этуPSF59-пусть они мучаются.Подлей железки ещё не встречал(в обработке конечно).

Это да. Врагу не пожелаешь. :-)

Ивн Ф
27-5-2015 11:32 Ивн Ф
цитата:
Originally posted by DrWinter:

В таком обилии хаотичной информации сложно что-либо выводить объективно


Это верно, тоже самое происходит с Элмаксом.
Но я брал к110 и к340 только у наших ребят с ганзы, проверенных типа Анзара и Бурчитая. Плюс те отзывы, которые об этой стали оставляли мастера, работающие на мировой рынок, или же Вася Гошовский.

Говорят, кстати, что сталь ХВ5 когда-то была хорошей, пока не стала массовой, и теперь её делают кому не лень.

Knife-making.RU
27-5-2015 11:53 Knife-making.RU
Я кстати слышал что у австрийской стали качество плавает - листы бывают кривые например. И цены у них в Нижнем новгороде растут непредсказуемо. Так что работаю с классикой - так сказать.
И наши ребята тоже молодцы - вон - СН1 сделали, и у них еще заменители 3V есть и 10V! Так что в принципе и без иностранной стали прожить можно! Главное чтобы наши качество на высоте держали!
Ивн Ф
27-5-2015 12:12 Ивн Ф
Прожить можно, но это всё, к сожалению, довольно активно ржавеющие стали. А нержавеек хороших у нас нет, и не намечается. За последний год или даже полтора ни один из заказчиков не просил сталь с низкой корр.стойкостью. Все хотели, чтобы стойкость была либо высокой (м390,204р,Элмакс,125в), либо хотя бы умеренной (с90в,хнр). Из ржавеющих только cv-134 была раз, но по моей инициативе.
Knife-making.RU
27-5-2015 13:52 Knife-making.RU
Да - действительно нержавеек почему то не делают! Не подумал как-то об этом...
Интересно почему? Сложно делать ее?
suhai123
27-5-2015 14:38 suhai123
цитата:
Ивн Ф:
Прожить можно, но это всё, к сожалению, довольно активно ржавеющие стали. А нержавеек хороших у нас нет, и не намечается. За последний год или даже полтора ни один из заказчиков не просил сталь с низкой корр.стойкостью. Все хотели, чтобы стойкость была либо высокой (м390,204р,Элмакс,125в), либо хотя бы умеренной (с90в,хнр). Из ржавеющих только cv-134 была раз, но по моей инициативе.

По моему вопрос моды, мало кто продвинут в ножах настолько чтобы оценить "сталь а с углом заточки б после пятитысячного реза каната левое яйцо комару брило не так у веренно как сталь ц с углом заточки в после пятьтыщпятого реза. к тому же не сказал бы что сн-1 к110 или х12мф такие уж шибко ржавеющие, достаточно просто протереть после работы-помывки.

Ивн Ф
27-5-2015 18:07 Ивн Ф
По поводу изготовления нержи надо спросить у спецов. Скорее всего, там сложно соблюсти баланс между достаточным содержанием хрома и необходимыми механическими свойствами.


suhai123

Вынужден констатировать, что за последний год осведомлённость у людей (по крайней мере из тех, кто обращается ко мне) серьёзно повысилась. Люди просят не то, что даже марку стали, а объясняют, почему хотят такую-то марку, из-за конкретных свойств типа устойчивости к коррозии, стойкости кромки и тд, в том числе по тому, что уже имели дело с такой сталью, или по отзывам друзей. Плюс просят сделать конкретное сведение на кромке, толщину обуха указывают. Наш отечественный ножевой мир постепенно насыщается и всё больше людей начинает понимать, чего они хотят от ножа и от стали. Даже ржавеющую сталь выбирают осознанно.

По поводу стойкости к коррозии названных сталей, здесь всё в сравнении, конечно. Я лично чаще стараюсь использовать нержу, потому как с ней просто легче и спокойнее работать во время процесса изготовления, нет сюрпризов в виде пятен и прочего. Да и потом при использовании ножа определённое количество нервов будет сохранено.

DrWinter
27-5-2015 18:50 DrWinter
Иногда еще ржавучесть стали рикошетом по мастеру бьёт - в том плане, что клиент попользовался ножом, тот хватанул питтинг, вывод - мастер дурак и нормальные ножи делать не умеет.
Пару раз такое было...
Но по мне так оптимум - это средне-ржавучие стали из группы D2, PSF27, Х12МФ, СН1 и т.д. При минимальном разумном уходе они вполне устойчивы к коррозии, но режут заметно лучше нержавеек из аналогичной ценовой ниши.
suhai123
27-5-2015 21:25 suhai123
цитата:
Originally posted by Ивн Ф:

Вынужден констатировать, что за последний год осведомлённость у людей (по крайней мере из тех, кто обращается ко мне) серьёзно повысилась.


Если человек тратит немалые деньги на нож, логично, что он узнает что ему надо. Другое дело, что если человек читает - нержавейка он и ждет нержавейку, и оспины питинга после ночной рыбалки становятся очень неприятным сюрпризом. К тому же народ наш отличается нетерпимостью к компромиссам - если сказано что нож из суперстали, значит испытывать будут кислотой, подкладыванием под танк и попыткой шинковки рельсопильных полотен с последующим забиванием кувалдой в пень и метанием в кирпичные стены, с вердиктом "х... ня твоя сталь, вот у меня был зоновский, вообще не точил"
цитата:
Originally posted by DrWinter:

Иногда еще ржавучесть стали рикошетом по мастеру бьёт - в том плане, что клиент попользовался ножом, тот хватанул питтинг, вывод - мастер дурак и нормальные ножи делать не умеет.Пару раз такое было... Но по мне так оптимум - это средне-ржавучие стали из группы D2, PSF27, Х12МФ, СН1 и т.д. При минимальном разумном уходе они вполне устойчивы к коррозии, но режут заметно лучше нержавеек из аналогичной ценовой ниши.



+100500
>