Guns.ru Talks
Мастерская
стали и т.о ) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стали и т.о )

ynhuk
25-4-2015 17:43 ynhuk
"Нержи" оптимальными свойствами обладают на первичку, агрессивный рез, максимальная кор. стойкость и приличная механика.
calya
25-4-2015 18:42 calya
Ессно если чистый скинер, можно и на вторичку.
Все правильно. Под конкретные задачи.
lev 56
25-4-2015 23:42 lev 56
Для меня самое сложное определить задачи. Для парней открыть консервы это Тоже резать т.е. основная работа скинера.
Alan_B
26-4-2015 10:08 Alan_B
цитата:
Originally posted by lev 56:

ля парней открыть консервы это Тоже резать т.е. основная работа скинера.

Для таких (при условии их финансовой адекватности) тоже есть свои варианты ТО (а так же геометрии). Практически любой каприз за ваши деньги, кроме Души, Родины и жопы

ynhuk
27-4-2015 04:58 ynhuk

click for enlarge 1920 X 1440 128.4 Kb
ynhuk
27-4-2015 05:01 ynhuk
Вот ещё готов к тестам cowry-x 66-67, первичка с ухищрениями, на днях буду М390 мучать))
verniy
27-4-2015 07:18 verniy
Всё таки первичка на м390 - максимальная устойчивость к коррозии.
Вторичка - максимальная износостойкость.
Если для себя, то я выберу износостойкость.
м390 вторичка даже при высокой твёрдости сохраняет пластичность, тот же заусенец присутствует.
С уважением.
Alan_B
27-4-2015 12:12 Alan_B
Я в свое время достаточно много баловался со вторичкой на разных нержавейках. Сейчас, как вариант, оставил только для Кронидура, сталей типа 14-4 или 14-4-V (154CM, ATS-34, RWL-34, BG42, R2, CPM S110V). Для остальных преимуществ, которые могли бы оправдать такой выбор, не нашел.
ynhuk
27-4-2015 12:33 ynhuk
Я очень много пробовал М390 на вторичку, мне не нравится, будем тестить и то и то, при грамотной крио обработке не уступает ни чем вторичке, не нравится мыльный рез.
Полимерщик
27-4-2015 15:43 Полимерщик
Интересно, послежу!
Тупкало
27-4-2015 18:30 Тупкало
От! Очень хорошая тема!
Денис, Алан - спасибо за интересную и ценную информацию! Весьма познавательно!
Сейчас тут немного накопится информации и предлагаю сделать таблицу (могу сам оформить) с размещением ее в заглавном посте, со следующими графами: "сталь"; "то"; "твердость"; "угол заточки РК"; "выкрашивание/замятие РК"; "кор. стойкость".
Петровичч
27-4-2015 18:35 Петровичч
послежу
calya
27-4-2015 19:26 calya
цитата:
Originally posted by Тупкало:

От! Очень хорошая тема!Денис, Алан - спасибо за интересную и ценную информацию! Весьма познавательно!Сейчас тут немного накопится информации и предлагаю сделать таблицу (могу сам оформить) с размещением ее в заглавном посте, со следующими графами: "сталь"; "то"; "твердость"; "угол заточки РК"; "выкрашивание/замятие РК"; "кор. стойкость".


Хорошая мысль про таблицу
asi
27-4-2015 19:49 asi
цитата:
Alan_B:

Буржуи обычно прямо не указывают температуры критических точек. Поэтому делаем следующее

1. Читаем соответствующие даташиты. Ищем рекомендуемую температуру отжига. Она обычно на 20-30 градусов выше АС3. АС1 соответственно еще градусов на 30-40 ниже. Если есть ТТТ или STT диаграммы - точки можно взять с них (обычно указаны).
2. Можно рассчитать, используя эмпирические зависимости или программы типа Термокалка.
3. Если есть "обычные" аналоги, то положение критических точек можно прикинуть на пальцах - для высокованадиевых сталей температуры превращений обычно градусов на 20 выше.
4. Тупо определяем на дилатометре .

я JMatPro считаю. термокальком не разобрался пока как )

ynhuk
27-4-2015 23:27 ynhuk
Я не против.
igor.cononow
28-4-2015 00:42 igor.cononow
цитата:
verniy:
Всё таки первичка на м390 - максимальная устойчивость к коррозии.
Вторичка - максимальная износостойкость.
Если для себя, то я выберу износостойкость.
м390 вторичка даже при высокой твёрдости сохраняет пластичность, тот же заусенец присутствует.
С уважением.

Мне М390 не пошла...
Я закаливаю 95Х18 на первичку на 64 НРС твёрдости.. . причём 95Х18 режет лучше М390 .. .
да заусенец у 95Х18 эластичный, при резе каната сколов нет.. . скорее замятия..

Temik-irk
28-4-2015 10:52 Temik-irk
цитата:
Originally posted by igor.cononow:

причём 95Х18 режет лучше М390


Интересненько.
Видимо я зря променял клин от Южного креста на клин от Бирюкова.
qwert26-2
28-4-2015 11:31 qwert26-2
цитата:
Originally posted by igor.cononow:

Я закаливаю 95Х18 на первичку на 64 НРС твёрдости.. .


мне кажется, что при такой твёрдости она треснет, если на неё чихнуть.. .
ynhuk
28-4-2015 13:57 ynhuk
первичка вторичка на 95х18 и м390?
bocman47
28-4-2015 14:51 bocman47
отмечусь
КуКуКу
29-4-2015 13:18 КуКуКу
Приветствую ВСЕХ. Как потребитель спрашиваю.
Объясните пожалуйста, термин - "порошковая сталь" когда появилась? Всю сознательную инженерную жизнь считал, что есть "порошковая металлургия",и неважно из какой стали порошок варганят. Цель была получить...... ну и т.д.

Применительно к ножам не пойму ни как, нафига там порошковый передел.
Если грубо то:
отливка-порошок-запекли деталь(заготовку)-конечная деталь(изделие) это я понимаю.
А отливка-порошок-запеканка (не знаю какая)-прокат в лист -ковка(или без)-изделие, не понимаю. Если все равно надо прокатывать на лист зачем порошковый передел?
И когда по маркам сталей говорят порошок-не порошок, это по маркировкам видно или как? Вижу лист металла, химсостав проверить можно, а порошок или нет как то не уверен, как говорится повар может и спи... ть.)).
Спасибо.

Eagle77
29-4-2015 14:59 Eagle77
цитата:
Мне М390 не пошла...
Я закаливаю 95Х18 на первичку на 64 НРС твёрдости.. . причём 95Х18 режет лучше М390 .. .
да заусенец у 95Х18 эластичный, при резе каната сколов нет.. . скорее замятия..

"А мужики-то и не знают!"
Оказывается, Денис, Алан и иже с ними зря время тратят, экспериментируя с порошками!
"95Х18 на первичку на 64 НРС твёрдости.. . причём 95Х18 режет лучше М390" - и вся недолга!

Ну а закиданные шапками Круисибл, Беллер-Уддехольм, Хитачи тихо плачут на свалке истории.. .

Тупкало
29-4-2015 15:15 Тупкало
цитата:
Originally posted by КуКуКу:

зачем порошковый передел?

Ну, а как по Вашему можно получить сталь с 3.3% углерода или например с 4.2% азота без порошковой металлургии?

цитата:
Originally posted by КуКуКу:

как говорится повар может и спи... ть.

может , как впрочем и в других областях.. .

Alan_B
29-4-2015 15:33 Alan_B
Дмитрий, ну, Игорь как бы в теме.. . Хотя 64 на 95 тоже выглядят несколько оптимистичными
Eagle77
29-4-2015 16:12 Eagle77
цитата:
Дмитрий, ну, Игорь как бы в теме.. . Хотя 64 на 95 тоже выглядят несколько оптимистичными

Алан, да 95Х18 сталь неплохая для бытового применения, но не более того. Просто состав не тот, чтобы рекорды ставить и М390 обойти.
Понятно, что и самолеты сбивали из трехлинеек в Великую отечественную за неимением лучшего...
Но вот заявлять на этом основании, что трехлинейка лучше зениток или С-400 для стрельбы по самолетам, я бы не стал.
Я, откровенно говоря, сомневаюсь, что и 440С, которая несколько лучше по составу, имеет смысл калить больше, чем на 59-60 HRC.
Но я юзер, а не термист и не металловед.. . Имею право не знать секрета закалки 95Х18 на 64 HRC в моче рыжих девственниц, чтобы она превзошла М390!
Alan_B
29-4-2015 16:16 Alan_B
цитата:
Originally posted by Тупкало:

с 3.3% углерода

На столе лежит с 3.65 Но несколько нетривиально.

Основная идея порошкового передела - улучшить морфологию и распределение той части карбидов, что формируется при кристаллизации (эвтектических, и, за счет перегрева, части первичных). Если таковых карбидов в составе стали в огромных количествах нет, или задача может быть решена другими способами, порошковый передел не нужен.

Тупкало
29-4-2015 18:05 Тупкало
цитата:
Originally posted by Alan_B:

На столе лежит с 3.65 Но несколько нетривиально.

Это 5! Своего рода рекорд можно сказать. Как у нее дела с кор. стойкостью? Не та ли это планируемая злобная нержавейка с боридами?

hunter1957
29-4-2015 18:28 hunter1957
Заинтересовало .
Alan_B
29-4-2015 19:41 Alan_B
цитата:
Originally posted by Тупкало:

Как у нее дела с кор. стойкостью? Не та ли это планируемая злобная нержавейка с боридами?

Пока не знаю, думаю, что нормально будет. По крайней мере, причин для обратного не вижу. Нет, это железка с карбидами
При желании можно и больше 4%С сделать, но не факт, что надо. В целом направление видится интересным. Но пожуем - увидим.

Ивн Ф
30-4-2015 02:37 Ивн Ф
Пока всё, что говорится, это общие впечатления. Тогда добавлю от себя.

С М390 работал и работаю в разы больше, чем с другими сталями. Для себя выводы сделал следующие: первичка более пластична, причём, на столько, что делать на ней ручной сатин намного труднее, чем на вторичке. Вторичка послушнее в ручной обработке и лучше режет, если судить по отзывам пользователей. Корр. стойкость на обоих твёрдостях очень высокая, ни разу не видел на ноже из М390 ржавчины.

Для себя уяснил, что от М390 буду переходить на 204р, если такая возможность будет сохраняться. Состав такой же, но сталь другая. При твёрдости в 62 ед режет сильно лучше, чем М390 на 62 ед. Обрабатывается вручную также более предсказуемо, меньше требует трудозатрат. В общем, более "сухая" по американской традиции, сталь.

Элмакс только вторичка, ибо первичка это лютый ахтунг в ручной обработке на чистовую, и часто мыльный рез в виду большой пластичности. Рез вторички радует намного больше, и чаще даже больше, чем у М390. По моему мнению и некоторых других людей из тех, кто использовал эту сталь, её часто незаслуженно задвигают за М390, приравнивая с 30ке.

По с125в это тоже только вторичка по моим личным предпочтениям, рез этой стали на вторичке с хорошей заточкой просто волшебный, и его никогда уже не забудешь, и ни с чем не спутаешь. Особенно, когда от небольшого прикосновения у тебя перестаёт присутствовать часть пальца.. . Вторичка также более легко обрабатывается в чистовую.

Короче говоря, как изготовителя, меня интересует внешний вид и рабочие свойства по отзывам. Лучший внешний вид даёт вторичка на всех сталях из тех, что приходилось использовать, для умелого пользователя в тонком резе тоже лучше вторичка.

Касательно первички, всё же, её лучше использовать на ПСФ 27 (просто потому, что меньше ржавеет) и на с90в (по той же причине). Ну, и на сталях типа 3в, которые будут обо что-то долбать. Хотя, 3в на вторичку режет веселее)

КуКуКу
30-4-2015 09:17 КуКуКу
цитата:
Originally posted by Alan_B:

Основная идея порошкового передела - улучшить морфологию и распределение той части карбидов, что формируется при кристаллизации (эвтектических, и, за счет перегрева, части первичных). Если таковых карбидов в составе стали в огромных количествах нет, или задача может быть решена другими способами, порошковый передел не нужен.


Формируется при кристаллизации.. . Можно уточнить, на каких этапах кристаллизации? Когда порошок запекали(наверное частичная)? или когда в лист катали? или уже при ТО(тмо)изделия? или на всех этапах?
Изначально считаем, что отливка получилась однородная (по химии)отсюда однородный порошок, иначе смысла в дальнейших действиях нет.


цитата:
Originally posted by Тупкало:

Ну, а как по Вашему можно получить сталь с 3.3% углерода или например с 4.2% азота без порошковой металлургии?


Вы хотите сказать, что не получилось впихнуть этот состав при литье, так добавили при спекании. Интересно в каком виде? Или это типа технологии получения победитовых сплавов когда карбиды вольфрама запекают в титано-кобальтовых "матрицах".Но там карбиды основа состава.
Если упрощенно , то порошок из основной отливки + порошок каких то нужных карбидов запекают потом еще катают, куют, ТО... и получаете что-то пригодное для ножа. Да.. задачка наверное еще та, УВАЖАЮ.
Да и многие порошки которые на слуху не имеют таких запредельных процентов.

Извиняюсь за занудство, но ответьте если не трудно.

ynhuk
30-4-2015 09:48 ynhuk
А вы сами термичите? 125 сколько с ней не работал всегда первичка и по резу тоже, мыльность и излишняя пластичность говорит о большом содержании о.а. По 390 и елмаксу тоже самое.
ynhuk
30-4-2015 09:52 ynhuk
У меня на первичке 125 на 63-64 в нормальной заточке к кромке фиг прикоснёшся).
ynhuk
30-4-2015 10:17 ynhuk
+ при первичке крайне важна грамотная криобработка. У меня М390 сразу после крио часто имеет 65 ед+ я её делаю многократно.
PETR1965
30-4-2015 11:42 PETR1965
Очень интересно!
calya
30-4-2015 12:48 calya
м390,125ка...
меня лично х12,х12м,х12ф1 и х12МФ инерисует на вторичку-троИчку.
ynhuk
30-4-2015 13:22 ynhuk
У меня д2, к110. Х12МФ Х12М и т.д просто нету)
Alan_B
30-4-2015 14:26 Alan_B
цитата:
Originally posted by ynhuk:

х12,х12м,х12ф1 и х12МФ инерисует на вторичку-троИчку.

Не вижу смысла в обработке на вторичку - химия не располагает, достижимые твердости меньше, механика хуже, коррозионная стойкость хуже. Вопрос - нафуа?

Alan_B
30-4-2015 14:32 Alan_B
цитата:
Originally posted by КуКуКу:

Можно уточнить, на каких этапах кристаллизации?

На этапе превращения жидкого в твердое. Первичные карбиды выпадают из жидкой фазы, эвтектические - п процессе кристаллизации эвтектики. Для порошков всё это происходит при распылении (если не используется сверхсолидусное спекание с частичным оплавлением, но сейчас это редкость)

calya
30-4-2015 15:38 calya
цитата:
Originally posted by Alan_B:

Не вижу смысла в обработке на вторичку - химия не располагает, достижимые твердости меньше, механика хуже, коррозионная стойкость хуже. Вопрос - нафуа?


Да вобщем мне этого ответа уже достаточно.
Все ясно.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
стали и т.о ) ( 3 )