Guns.ru Talks
Мастерская
Для вас, живопыры! (занялся изготовлением ХО) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для вас, живопыры! (занялся изготовлением ХО)

Дмитрий .М
24-8-2006 22:06 Дмитрий .М
kU

Предложение принимаю, буду в Москве - зайду.
Если найдете оригинальный Busse Combat с лезвием из INFI... который правильно "отточили", смело можете тестировать.

Кстати S90V не самая ударно стойкая. CPM-9V, при той же твердости почти в два раза более ударно-вязкая.
Я постараюсь подобрать для Вас названия моделей ножей, которые используют эти стали.

В вашей правдивости я бы не хотел сомневаться. Сумеете доказать, что Ваши клинки "режут" лучше лучших серийных металлопорошков - сниму шляпу и публично покаюсь. Пока не доказали.

Насчет того, что Ваши клиенты не жалуются.. . ну так и мои не жаловались, даже на кованые пружины из подвески. Наверное лезвия получались получше, чем тот брак, что продавался в магазинах под видом охотничьих ножей.. . Это очень относительное свидетельство качества.

Хочу обратить Ваше внимание, что главное, чего я бы хотел добиться, это отсуствие безграмотных теоретических обоснований в описаниях "теории строения металлов и сплавов". Они не делают чести авторам и пудрят мозги читающим.
Не в обиду.
Рекламу и пиар я уже давно автоматически пропускаю. Это на совести авторов. Дилетантизм - вот что реально опасно.

SanDude
24-8-2006 23:22 SanDude
После нашей дискуссии я теперь с большим уважением отношусь к kU. Он ведь запросто мог перевести разговор в русло типа "сам такой", как это часто случается, вместо того чтобы культурно обмениваться мнениями.
kU
24-8-2006 23:23 kU
Я почему так нудно допытываюсь про производителя: однажды мы это уже проходили с W75. Для справки: по перерезанию каната некоторые наши ножики превосходят розеллевскую w75 или UHC вдвое и больше..
kU
24-8-2006 23:27 kU
2 SanDude: общаться c людьми, готовыми выслушать чужое мнение, я всегда готов и с удовольствием. Тем более, что многим, уверен, наш разговор будет любопытен.
Дмитрий .М
24-8-2006 23:37 Дмитрий .М
Да, беседа получилась вполне культурная...

Вопрос kU, а насколько стабилен результат в ваших клинках? Вы упомянули, что некоторые превосходили, значит не все.

Сергей Горевой из Эстонии проводил тест Розелли Хантер, сделаный из UHC. И по его результатам нож уступил ножу М95 от Peltonen. Так что это не лучший нож для сравнительного тестирования.

kU
25-8-2006 00:19 kU
Мы делаем ножи из разных сталей. Более того, я не делаю одинаковых ножей по форме (мне это просто не интересно). Когда нож делается из булата или из купленого дамасского пакета, вносится еще одна неопреденность. Короче, результаты бывают разные.
Ниже определенного уровня они в готовых изделиях не опускаются (я такого просто из-под себя не выпущу), а иногда бывают настоящие прорывы. Главное их вовремя заметить, назначить достойную цену и попытаться повторить
Про УХЦ помянул, потому что была больше года назад такая история: некий анонимный гражданин на knife.ru выступил со смелым утверждением: ВСЕ российские дамаски - полный отстой и всех их легко сделает "хорошая серийная сталь". На вопрос какая именно - предложил W75. На вопрос от кого именно - Розелли. На предложение проверить это утверждение лично ушел в тину, зато на горячем скакуне в спор ворвался КонстантинП, при деятельной поддержке и усилиях которого мы и довели это дело до реальных тестов. В процессе кроме W75 (которая себя никак не показала кроме как в стойкости к ударным нагрузкам), стали испытывать УХЦ. Результат тех тестов: конкретные ножи из дамаска не уступали конкретным ножам из УХЦ. Что для опровержения изначального постулата достаточно. Потом были сделаны дамасские ножи, значительно превосходящие УХЦ по резу каната (вот этот, например: 402559.jpg )
Stingy
25-8-2006 00:21 Stingy
Действительно,интересный получился диалог. И,большой респект собеседникам - такие корректные споры,увы,становятся редкостью.
Спасибо!
Eugeny
25-8-2006 01:53 Eugeny
Уж больше сказок, чем про INFI, ни про какую сталь нету. Прочная она, несомненно, но при таком низком содержании углерода и толстых подводах к рк, о хорошем резе говорить не приходится. Лом. С S90V сталкивался только на микротехах, сыпется. Не случайно простой подшипник раскованый талантливым мастером, что американским с уровнем ABS Mastersmith и более титулованым, что российским из элиты, всегда по рабочим качествам гораздо интереснее. Не говоря уж об авторских композитах. Нашли что сравнивать.. .
Rumoko
25-8-2006 05:02 Rumoko
За культурность всем участникам респект!
Дмитрий .М
25-8-2006 06:08 Дмитрий .М
Eugeny, хорошо, если INFI не нравится, давайте сравнивать с ножами из CPM 9V, да хоть с А2\D2. Мне тоже хотелось бы узнать " у кого длиннее".
В конце концов, если по результатам нескольких независимых тестов наши булаты и дамаски переплюнут буржуйские стали, я буду немыслимо рад. И вполне возможно сам начну экспериментировать в этом направлении. Но пока, все, что я держал в руках, было весьма среднего качества. Не имел в руках клинка, который бы и пружинил и не заминался и не крошился и резал...
Из углеродки такие клинки видел и даже имел.
В частности кованая ХВГ, при правильной закалке и не очень тонкой РК произвела на меня хорошее впечатление. Я ее не использовал из-за оржавляемости. Для охотничьего ножа, который работает в крови это просто смерть. Один раз забыл протереть или смыть кровь - считай раковины.

Среди американских мастеров действительно есть хорошие кузнецв и многие из них эксприментируют с разными сталями. Но большинство ножей для клиентов сделаются из давно провереных сталей и сочетаний. Которые дают надежный хороший результат.
Булаты варят буквально единицы. 2, ну может 3 человека. Если Вы эти композиты имете ввиду.
Самое забавное, что они действительно не спорят у кого сталь крепче, тверже, режет лучше. Клиентов хватает на всех. Да и не нужно им это. Для выяснения рабочих качества клинков у них есть специальные соревнования по резу.

Василий,Москва
25-8-2006 09:30 Василий,Москва
Немного поздновато вклиниваюсь, простите.
Дмитрий.М, так мы уже все это проходили год назад, когда было тестирование "на канате" Розелли ипрочих ножей. Если основными фигурантами были дамасски и булаты Архангельского и РозеллиУХЦ, то помимо их было и еще много ножей, возможно Вы просто не успели об этом прочитать. Втом числе и порошковые стали на складниках(бенчи и спаи). Я очень хорошо помню, что ни один из них не поднялся выше двадцати отрезов, о чем с сожалением говорили их владельцы.
Что касаемо ИНФИ, то у нас есть такой сплав - А4. Проще говоря это - броня. клинок из нее сломать невозможно, но режет он, увы, ну очень посредственно, хотя и прекрасно точится. Порошковые же стали не закаливают на высокую твердость именно по причине высокой хрупкости.
Что касается разницы между углеродкой и нержой, то она в плане мех свойств действительно значительная, но не стоит забывать, что в конечном итоге 50% свойств клинка зависят от его геометрии. Так, к примеру, поварским ножом Вы НИКОГДА не сможете рубить гвозди, НИ ИЗ КАКОЙ стали, а клинком из обычной 40х13 с толщиной РК в 1мм и заточкой под40гр. - запросто нашинкуете хоть десяток гвоздей, вот только резать таким клином будет не очень удобно.
С Уважением, Василий.
KonstP
25-8-2006 09:57 KonstP
Originally posted by kU:
Мы делаем ножи из разных сталей. Более того, я не делаю одинаковых ножей по форме (мне это просто не интересно). Когда нож делается из булата или из купленого дамасского пакета, вносится еще одна неопреденность. Короче, результаты бывают разные.
Ниже определенного уровня они в готовых изделиях не опускаются (я такого просто из-под себя не выпущу), а иногда бывают настоящие прорывы. Главное их вовремя заметить, назначить достойную цену и попытаться повторить
Про УХЦ помянул, потому что была больше года назад такая история: некий анонимный гражданин на knife.ru выступил со смелым утверждением: ВСЕ российские дамаски - полный отстой и всех их легко сделает "хорошая серийная сталь". На вопрос какая именно - предложил W75. На вопрос от кого именно - Розелли. На предложение проверить это утверждение лично ушел в тину, зато на горячем скакуне в спор ворвался КонстантинП, при деятельной поддержке и усилиях которого мы и довели это дело до реальных тестов. В процессе кроме W75 (которая себя никак не показала кроме как в стойкости к ударным нагрузкам), стали испытывать УХЦ. Результат тех тестов: конкретные ножи из дамаска не уступали конкретным ножам из УХЦ. Что для опровержения изначального постулата достаточно. Потом были сделаны дамасские ножи, значительно превосходящие УХЦ по резу каната (вот этот, например: 402559.jpg )


2 kU:
Алексей, всё-таки ремарка. "некий анонимный гражданин на knife.ru" - это совсем не некий, а Л.В. с ником loskut (я могу даже его телефон дать и указать место его работы).
И совсем не согласен с утверждением "лично ушел в тину", он предложил вариант проверить это через CATRA. А когда никто не захотел, то ему дальше было неинтересно.
В остальном - полностью согласен

Alan_B
25-8-2006 14:12 Alan_B
Я уже писал о том, что при разном подходе к эксперименту будут разные результаты. Все зависит от геометрии РК и критериев остроты.
И, у меня нет сомнений, что при дубовых спусках и резании до полной деградации РК например высокованадиевые порошки превзойдут углеродку.
Но если говорить о тонких спусках, малом угле заточки и калибровки ну зотя бы по резу газеты - тут пока лучшие известные мне результаты принадлежать авторским ножам. Что не значит, что не может быть другиз результатов. Просто я не видел. На всякий случай, мой Скирмиш отрезал канат 22 раза (причем бритвенную остроту потерял вообще почти сразу), а Сослановский Энкаутер из Д2 -20 раз.
Если честно, меня результаты этого теста тоже малость позабавили.
А насчет ИНФИ - лично я в ней ничего экстраординарного не вижу (правда ножами от Бассе не пользовался) - обычная вторично-твердеющая сталь. Если хотите, малолегированный быстрорез. Со своими особенностями, но ничего из ряда вон выходящего. И с термообработкой, на первый взгляд, особых непоняток нет. Надо ставить эксперименты. Если есть желание - могу заказать плавку.. . Правда это не будет нативным Бассе.

Еще хочу добавить - лично зная Василия и Алексея могу сказать, что они вовсе не бросаются на первый попавшийся экзотический материал с желанием наделать из него ножей и безжалостно заспекулировать их задорого.

anatoly
25-8-2006 15:07 anatoly
sended by Alan_B:
-могу заказать плавку

- И сколько полоса будет стоить?
Если не очень дорого, то готов поучаствовать в проекте
С Уважением

Alan_B
25-8-2006 16:05 Alan_B
Как коммерческий проект (занедорого) это малоинтересно. К тому же, надо быть уверенным, что достигнутый результат будет адекватен затратам. Для этого надо ставить эксперименты и делать ножи, что заметно дороже собственно железки. Если общественность и Василий с Алексеем сочтут такой эксперимент интересным - железку я предоставлю.
SanDude
25-8-2006 21:14 SanDude
Клиф Стамр тестировал очень тщательно три разных Busse ножа и считает что сталь очень хорошая по многим параметрам. physics.mun.ca
При этом Клиф Стамр очень редко дает одназначно положительные отзывы.
Идея с плавкой хорошая. Я понимаю что нам извесен только состав стали.
Этого достаточно что бы сделать такую же или надо знать еще какие-то параметры? А что насчет закалки, какая темература и т.д.?
Я бы предложил свои услуги по изготовлению и закалке но я в Сан Франциско.


kU
25-8-2006 22:28 kU
ИМХО судить об изделях Busse по изготовленному тут аналогу будет как в анекдоте про Карузо, которого напел Абрамович. Кст, может получиться и наоборот - Карузо напел Абрамовича ... .

У нас тут что, перевелись ножевые маньяки? Купит кто-нибудь ножик Busse, а мы его и потестируем веселою гурьбой... .

Alan_B
28-8-2006 16:37 Alan_B
По ИНФИ - думаю, что закадка с 1060-1075 и трехкратный отпуск при 525-560 по часу. Можно первый 350 3-4 часа, будет чуть лучше.
Джо
17-10-2006 14:41 Джо
Ух тыыыыыыыыыыы! Чёт эта ветка мимо меня прошла Зачитался аж шефа не заметил как он вошёл, хорошо монитор к стене повёрнут Спасибо и респект всем участникам! И интересно и познавательно и всё по дружески.


ЗЫ А продолжение будет?

OlegYK
17-10-2006 20:12 OlegYK
Действительно интересно.

В общем смысле хочу отметить, что наука имеет свойство ошибаться, причем иногда существенно (а сколько всего построено на эмпирических данных?), поэтому я отношусь спокойно к кустарям строящим свои теории, но для подтверждения уникальных свойств хотелось бы сравнительных тестов с аналогичными (и марки сталей и ценовой диапазон) серийными ножами.

Джо
18-10-2006 00:54 Джо
Originally posted by OlegYK:
Действительно интересно.

В общем смысле хочу отметить, что наука имеет свойство ошибаться, причем иногда существенно (а сколько всего построено на эмпирических данных?), поэтому я отношусь спокойно к кустарям строящим свои теории, но для подтверждения уникальных свойств хотелось бы сравнительных тестов с аналогичными (и марки сталей и ценовой диапазон) серийными ножами.


Ну об этом столько баянов порвали, что и не перечесть. Но это действительно должно быть на профессиональном уровне. Дилетанство вроде резки каната в мастерской Кукина, кто помнит тот в курсе, не катит ни разу. А до тех пор всё это бла-бла-бла.. . Свойства сталей производимых промышленностью известны, а свойства сталей от кузнецов? Типа этого - порезал 100 раз Ножик из булата Не смешно. Ну а что касается темы ценообразования, то тут имхо без вариантов - нож от мастера, хороший нож, всегда, даже если его клинок не конкурент промыщленному, будет дороже. Да это и понятно, ведь их продукция расчитана на определённый контингент.


OlegYK
18-10-2006 13:09 OlegYK
Джо,

Я в деле тестирования ножей новичок, но предположил, что должна была бы быть составлена матрица в которой будут такие параметры как:
1. способность сохранять РК при штуках 5 разных углах заточки. Проверка путем заточки и резки чего-нибудь, а для больших тесаков, то и рубки (каждый угол проверять на различных типах материалов - твердый, вязкий и т.п.).
2. способность к сопротивлению коррозии. Капать чего-нибудь ядреного типа лимона и замерять как быстро появились видимые следы.
3. способность выдерживать умеренные ударные нагрузки - плашмя бросать на пол с различных высот (1м, 2м, 3м).
Вот такую таблицу составить и вроде это даст неплохую картину.

Что же касается цены, то пожалуй можно ее ограничить разницей не более чем в 2 раза.
У меня вот только вопрос еще висит - как упорядочить геометрические размеры? Т.к. очевидно, что нож в 15 см по сравнению с 5 см в резке будет иметь преимущество. Вероятно, нужно отмечать только часть лезвия для резки, но как тогда быть с особенностями геометрии? Может быть производитель нашел оптимальное сочетание металла и геометрии. Мда.

Mess
18-10-2006 14:14 Mess
не очень понятно про "свойства сталей от кузнецов" если не брать в расчет булат (сварной и литой) то свойства стали теже. Или молот кузнеца действует на атомы и перерождает их?
Вся прелесть в том, что "от кузнеца" ты получаешь не просто полоску стали 95Х18, вырубленную из листа и заточенную, а такую же, но к которой приложили ручной труд, заложили не стандартную машинную обработку, а собственные задумки. Если я правильно понимаю, то нормализацию, закалку, отпуск - механизированным способом получается точнее и лучше, а главное гарантированно повторяемо. У кузнеца от случая к случаю...
Зато разница в дизайне, эклюзивности.

Так что, не сравнимые это вещи.

mik36
27-11-2006 17:51 mik36
Блин где купить -то обсуждаемое?
Интересуют клинки... .
Shumak
27-11-2006 19:07 Shumak
Блин где купить -то обсуждаемое?
Интересуют клинки... .
to mik36
Буквально сегодня получил клинок из Павлово, Нижегородской обл. Делают по эскизу заказчика, даже рисунок дамаска можно выбрать. Советую, если будете заказывать,детали обсудить заранее, до миллиметра указать все размеры. Сам зскиз расположить на фоне миллиметровой бумаги.
Кстати, мой экземпляр стекло царапает со звуком похожим на стеклорез и надфиль его не берёт.
Если нужно могу поискать адрес.
Hamet
27-11-2006 20:55 Hamet
5+
abalmix
28-11-2006 00:54 abalmix
Всётаки обсуждаемые клинки дороже павловских в разы
RIA
28-11-2006 08:25 RIA
"Всётаки обсуждаемые клинки дороже павловских в разы"
.. думаю на порядок.. а не в разы..

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Для вас, живопыры! (занялся изготовлением ХО) ( 2 )