Guns.ru Talks
Мастерская
Установка люверсов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка люверсов

BlackJack41
11-3-2015 09:37 BlackJack41
Приветствую всех.
Задумался я об установке люверсов..
Неужто все покупными девайсами развальцовывают на готовом изделии?..
Покурил интернеты, выяснил, что либо за баснословные деньги покупать все это - knifekits.com
Либо шариком на коленке отстукивать..
Что хочу я - узнать, как это делают другие.. Может я снова изобретаю велосипед.. Пресс и клещи российского производства стоят тоже не сто рублей..
И по возможности выточить пуансон для установки люверсов.. Нужны размеры и профиль пуансона. Изготовить хотя бы для себя, и использовать его в сверлильном станке, вместо пресса.
Вот есть буржуинское видео:
youtube.com

Тратить на все это 30 с лишним долларов я бы даже при старом курсе не стал..

Похожие темы:
Установка заклёпок
вопросик по заклепкам
Прочитал.. Хочется узнать, за прошедшие несколько лет нового ничего не появилось на просторах русских пытливых умов?..

Knife-making.RU
11-3-2015 09:48 Knife-making.RU
Отмечусь!
Мне кажется что нужно учитывать то что сверлильных станков не у всех есть. А вот тиски или стубцина - есть почти у всех! Так что можно сделать два варианта - под станок и под тиски - чтобы с обеих краев плоские торцы были!
Шимоза
11-3-2015 09:51 Шимоза
Добрый день.
Два шарика от подшипника и тиски.
Да кстати я недавно купил набор люверсов 20 штук диаметром вроде 7 мм в комплекте еще была приспособа для ручной установки цена была в районе 230 рублей.
С уважением
Shyr3000
11-3-2015 09:52 Shyr3000
цитата:
Originally posted by BlackJack41:

клещи российского производства стоят тоже не сто рублей


Жень, стоят они 260 руб.. . в наборе 100 люверсов. Брал в январе. Вечерком кину фотку на почту, и если будет нужно - куплю и отправлю Пересыл естественно с тебя
BlackJack41
11-3-2015 09:57 BlackJack41
Хм.. А это уже интереснее..
А развальцовывают эти клещи за 260р нормально?.. Или это от люверсов зависит?..
Лично мне очень импонирует вот такой девайс - knifekits.com
С направляющей в том же разделе.. Казалось бы, дешево и сердито.. Но не тут то было )) В общем то, сложного в изготовлении нет ничего.. Поэтому и думал, что кто-то уже делал подобное..
Shyr3000
11-3-2015 10:05 Shyr3000
цитата:
Originally posted by BlackJack41:

А развальцовывают эти клещи за 260р нормально?..


на 3 мм коже - проблем не было. хотя с родными люверсами сначала не получилось.. . люверсы - говно!.. . без кольца. Обратная сторона просто раздербанивается. Короче вечером покажу все.
BlackJack41
11-3-2015 10:09 BlackJack41
Ну я у Гены взял люверсы.. Они тоже без обратного кольца. И вот так красиво развальцовываются с изнаночной стороны.

Покупал в швейном ателье за 1,5р / штуку - они с кольцом. Но выглядят чуть хуже..
Вот у меня стойкое желание сделать нормальную приспособу, чтобы без плясок с бубном можно было развальцевать красиво..

Змеюка
11-3-2015 10:14 Змеюка
цитата:
иски или стубцина - есть почти у всех!

Две маленькие проблемы:
ни тиски, ни струбцины не гарантированы от бокового смещения при сжатии. Струбцины как правило чуть болтаются, даже недешевые.
У многих тисков тоже есть боковой люфт.
Вокругходящий
11-3-2015 10:18 Вокругходящий
В магазинах для шитья продаются дешевые установщики люверсов www.livemaster.ru/item/4325491... schik-lyuversov и пресс тоже не дорогой можно найти вот например https://www.avito.ru/moskva/ob... press_348603973
ПыСы:не реклама))
Knife-making.RU
11-3-2015 10:21 Knife-making.RU
цитата:
Змеюка:

Две маленькие проблемы:
ни тиски, ни струбцины не гарантированы от бокового смещения при сжатии. Струбцины как правило чуть болтаются, даже недешевые.
У многих тисков тоже есть боковой люфт.

Не беда если сами прессы будут относительно друг-друга неподвижны!
Тут надо Мишу подключить - у него подобная штукенция есть, он это все проходил уже.. . Там центральный штырь идет от одной части (папа) - идет через люверс и входит в "маму". Оба пресса относительно друг друга неподвижные.. .

RashchektaI
11-3-2015 10:22 RashchektaI
С периодичностью в 50 % лопаются при развальцовке, скорее всего связано с неравномерностью давления, пробовал и стучать и раздавливать в тисках результат тот же.
BlackJack41
11-3-2015 11:06 BlackJack41
Мне кажется, что лопаются как раз из-за смещения центров или отклонения оси удара/нажима от центра..
Manibaks
11-3-2015 12:46 Manibaks
Давненько был приобретён пресик, совсем малыш.
Пуансон и матрицу токарь точил прямо по люверсе, точится элементарно, работает отлично.
click for enlarge 1920 X 1440 705.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 881.0 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 388.3 Kb
Хотите делать качественные вещи, используйте соответствующий инструмент, иначе никак.
ceolos
11-3-2015 17:01 ceolos

Стоит около 100р.
Shyr3000
11-3-2015 20:13 Shyr3000
ну собственно да.. . даже фоткать не надо. Только у нас они 260 стоят.. . чек естественно приложу
Manibaks
11-3-2015 20:47 Manibaks
Только не нужно забывать что эти клещи рассчитаны на определённую толщину материала, и чаще всего это тонкая кожа до 3мм. Это если судить по высоте люверс. А как быть с кайдексом, у которого толщина суммарная может быть и 3мм и 4,5 и 6мм? Это если разный кайдекс пользовать, для наших нужд самые ходовые размеры это 1,5мм сложенный в 2 слоя, и 2мм. сложенные так же. Короче, вариантов много, и правильно с этим справится только подходящий пресс. А люверсы из отделов швейной фурнитуры выкиньте в топку, потому, что чаще всего, они из чёного металла, и вам потом на эту ржавчину на ножнах любоваться будет совсем не приятно.
Shyr3000
11-3-2015 21:06 Shyr3000
цитата:
Originally posted by Manibaks:

Только не нужно забывать что эти клещи рассчитаны на определённую толщину материала


немного не так.. . клещи рассчитаны на толщину в пару сантиметров (только что раскрыл.. . проверил ) все будет зависеть от люверсов, их высоты.. . хотя некоторый перекос присутствовать будет, тут согласен на все 100 %.

З.Ы. посмотрел на бойки... . их вырвать из клещей и наварить на металлические прутки - как нехнах . но мне пока и так сойдет.

З.Ы.Ы. Жень, если что - обратись еще к Юре (moroz05), у него были недорогие установщики люверсов.. . правда сейчас нет.

Шимоза
11-3-2015 21:22 Шимоза

click for enlarge 640 X 480  97.0 Kb
Шимоза
11-3-2015 21:24 Шимоза
В комплекте были с люверсами и недорого 167 рублей
AleksMMSP
11-3-2015 21:32 AleksMMSP
цитата:
Originally posted by Вокругходящий:

можно найти вот например https://www.avito.ru/moskva/ob... press_348603973

пользуюсь похожим, вполне нормальная штука и надавить можно хорошо) матрицы тоже продаются по 250р. за комплект)

Tekeev09
11-3-2015 21:46 Tekeev09
Пользуюсь таким, вроде продавали в барахолке
click for enlarge 330 X 330  11.8 Kb
ceolos
12-3-2015 08:57 ceolos
Не знаю, какие проблемы при установке люверсов вручную, у меня два слоя формованного болтарона по 3мм каждый слой соединяются на ура, без перекосов и косяков. С общей толщиной более 10мм проблемы наверняка появятся, но далеко не каждый такие конструкции скрепляет люверсами.
BlackJack41
12-3-2015 11:20 BlackJack41
Самое дельное, что я увидел - это у камрада Manibaks, с длинной направляющей.. Такую приспособу можно и в тиски и в сверлильный станок..
А вот форму придется подбирать и пробовать после экспериментов.. Профиль непростой получается судя по заводским комплектам.. Можете сфотографировать получше, у кого есть и кто нормально развальцовывает..
Клещи не нравятся просто ))
DrWinter
12-3-2015 13:10 DrWinter
Я уже давно себе с направляющей сделал, чтобы не смещалось.
Причём направляющая должна по диаметру заходить в люверс вплотную, но не шибко туго, а то изнутри краску сдерёт.
И ещё много зависит от скорости сдавливания. Рвёт чаще всего когда жмёшь изо всей дури. Тиски в этом плане предпочтительнее, т.к. сдавливание медленное и равномерно.
BlackJack41
12-3-2015 17:42 BlackJack41
Во.. Это уже лучше.. А то я начал думать в сторону направляющей 2-3 мм..
А что по материалу?.. Бронзы хватит?.. Или лучше чермет пустить на это дело.. Я больше к стали склоняюсь..
DrWinter
12-3-2015 22:50 DrWinter
Бронзы вполне хватит, там нагрузки не такие страшные.
Мне вообще из углеродки выточили - неудобно, ржавеет зараза, и хрупковато оно (если направляющим "папой" мимо "мамы промахнуться, края отверстия скалываются).
TRYP
13-3-2015 01:46 TRYP
Купите насадки к прессу из магазина;
1 их есть под всю фурнитуру - кнопки, люерсы, заклепки
2 под все размеры - от малюсеньких до здоровых
3 есть просечки для кожи размер

в данных насадках есть один момент хитрый там центральная выпирающая часть подпружинена и уходит в корпус насадки.. .

Конечно можно и сверлильным станком продавливать, но это как микроскопом гвозди забивать!!! Станок жалко!!! Вы же не закручиваете саморезы кончиком любимого ножа!(надеюсь )
Пару тысяч за пресс и еще немного за набор насадок и вы сможете не только кайдекс в мастерской люверсами скреплять на ножнах, но и чинить одежду себе и домашним Любимой женщине ремнь заклепками украсить например, заменить разболтавшуюся на манжете куртки или сумке кнопку, заменить выпавший из шнуровки ботинка люверс, по новой приклепать ручку к сумке и все это абсолютно также как в ателье или ремонте (качество и внешний вид). И все это дома без грязи и шума за 1 минуту с подбором фурнитуры.

BlackJack41
13-3-2015 07:25 BlackJack41
Ну насчет бронзы понятно, спасибо..
Нагрузка то небольшая, поэтому думаю, что на сверлильном это не скажется сильно.. Зато равномерность нажима и вертикальность будет обеспечена.
Насчет пары тысяч - в том то и дело, что хочу эту пару и сэкономить..
TRYP
14-3-2015 13:35 TRYP
цитата:
Нагрузка то небольшая, поэтому думаю, что на сверлильном это не скажется сильно..

Дело в том, что нагрузка КАЖЕТСЯ не большой, на пресс для фурнитуры я давлю сверху достаточно сильно.. . станок же предназначен для плавной подачи сверла в материал.. . подшипники удерживающие ось с патроном и шестерни вертикальной подачи не рассчитаны на давление с усилием.. . Возможно на взрослом советском станке весом в пару тонн и прокатит за счет веса самого узла с патроном.

Если есть желание сэкономить пару тысяч на прессе, сделайте губки для тисок с посадочными отверстиями под матрицу и пуансон. установите их вертикально ручкой сжатия в верх.

на тисках позволяющих раскрывать губки на 80мм (длинна матрицы+длинна пуансона + длинна люверса + одеть люверс на выпирающую часть пуансона ) поперечный люфт губок не критичен (если тиски не убиты)...

Не забываем что пресс достаточно компактен и позволяет пользоваться им дома. В мастерской обычно пыльно и много острых углов опилок и тд что вызывает необходимость тщательной уборки перед ремонтом одежды или обуви.

легионер89
14-3-2015 15:06 легионер89
пожалуй отмечусь
Schafer
14-3-2015 16:25 Schafer
KYDEX-TRADE.RU - Кайдекс, фурнитура, G-10, ТИТАН ! Скидки и акции до 31.07
TRYP
14-3-2015 20:20 TRYP
Сылка на то что может пресс

livemaster.ru

и еще одна

рорgun.ru

кстати там пишут что усилие около 20 кг

Ariez666
28-10-2015 17:48 Ariez666
где ж такой набор брали? до каких диаметров рассчитан?
max12312
29-10-2015 02:15 max12312
Точил пружинную пару , пуансон матрица давеча , для больших люверсов , которые на лодки и тенты ставят . по фурнитре выточил и отдал . не сложно . при наличии токарн ика . целая банка комплектов под фурнитуру .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Установка люверсов