Guns.ru Talks
Мастерская
Тема по приспособлениям, инструменту и мелким ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по приспособлениям, инструменту и мелким хитростям складных ножей

chingachgook
7-1-2016 11:12 chingachgook
Хорошо, обязательно.
Юстус
12-1-2016 23:48 Юстус
Обещал рассказать про карбидизацию
Джаш
13-1-2016 02:12 Джаш
Юстус:
Обещал рассказать про карбидизацию

Ай как прав был дедушка Ленин -"учиться,учиться и ещё раз учиться".

Халит
13-1-2016 08:08 Халит
Алексей, спасибо.

такой вопрос: а что будет изнашиваться? "карбидизированный" лайнер (фрейм) или пятка клинка?

у Р а
13-1-2016 10:27 у Р а
И какие вообще есть варианты установки такого штивта?

я стараюсь ставить через ограничительную бонку, и если это не фрейм нудист с титаном в 4-5мм, то стараюсь делать его под стяжку болтами, для большей жесткости.. . а так можно и скрытым делать, если жесткости плашек достаточно.. .
assasincrdo
13-1-2016 17:37 assasincrdo
Халит:
Алексей, спасибо.

такой вопрос: а что будет изнашиваться? "карбидизированный" лайнер (фрейм) или пятка клинка?

Износ помему идет на пятку.
Но а так он очень мало , тость если пита и лайнер подгнени так как надо то там трение мало , ну пока немере как я делаю .а я делаю где в етой теме было показан как надо получить гдето 8 градусов.
И я не так натикаю а просто из вк8 резца скалжу на пятку и боле тонко получается чем если натикать.

assasincrdo
13-1-2016 17:39 assasincrdo
Юстус:
Обещал рассказать про карбидизацию


Спасибо за видео. И там на заднем плане случем не фрезерный станок от проксон ,если да то кокой мадел и как он в нашом деле?

МухАН
14-1-2016 01:45 МухАН
Спасибо Леша. Очень познавательно.

------
С уважением.

suhai123
14-1-2016 05:35 suhai123
Originally posted by Юстус:

Обещал рассказать про карбидизацию


Спасибо!
maks232006
14-1-2016 14:01 maks232006
Спасибо, как раз вопрос назрел!
И там на заднем плане случем не фрезерный станок от проксон ,если да то кокой мадел и как он в нашом деле?

Присоединяюсь к вопросу.
Юстус
15-1-2016 17:20 Юстус
Вот еще один вопрос который часто возникает,почему клин не по центру и как это исправить, как правила- это кривой лайнер, я делаю так

По проксону, сейчас посмотрю модель что у меня и напишу
Юстус
15-1-2016 17:46 Юстус
Вот, цена-качество-несоизмеримы, единственное, что удобно, это снимать угол на пятке клинка, а так -моделист конструктор
click for enlarge 1920 X 1280 220.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 147.5 Kb
maks232006
15-1-2016 18:21 maks232006
Вот еще один вопрос который часто возникает,почему клин не по центру и как это исправить, как правила- это кривой лайнер, я делаю так

Вот это очень нужная информация!
assasincrdo
15-1-2016 21:24 assasincrdo
Насчет исправление центра клинка , видео сново про корбидизацию паказал.
А такто нужно мне фрезерный станок это точно
maks232006
19-1-2016 10:40 maks232006
Недавно из титановой плашки вытравил обломаный мечик М3 хлорным железом - 6 часов на отопительной батарее.
LE
19-1-2016 15:31 LE
А подскажите, пожалуйста, кто каким способом снимает ровную фаску на плашках или накладках по периметру, если таковая требуется?
pivo
19-1-2016 15:46 pivo
А подскажите, пожалуйста, кто каким способом снимает ровную фаску на плашках или накладках по периметру, если таковая требуется?

По обстоятельствам: фрезер, гриндер, бормашина, напильники, ручная шлифовка шлифбумагой
Ant-master
19-1-2016 18:49 Ant-master
На счёт фасок. Недавно в инстаграме видел у одного мастера такой приём: в сверлильном станке зажата коническая (угловая) фреза, под ней прижат лист текстолита, в нём соосно с фрезой вставлен штифт или трубка высотой около 1 мм. При работе штифт даёт нужную дистанцию для края плашки. То есть суём плашку под вращающуюся фрезу против хода её вращения. Вставленный штифт работает как ограничитель. Если всё правильно сделать, то фаска будет аккуратная и одинаковая. Если титан, то можно сначала грубо снять на гриндере основной объём металла и толькодоводить на фрезе.
planetaplan
19-1-2016 18:55 planetaplan
Лучше ссылку или видео это вставьте посмотреть.
djdfy29
19-1-2016 19:05 djdfy29
Спасибо за видео по карбидизации! два вопроса, на титане эта методика работает? и насчет хвостовика сверла, у всех ли там есть карбиды, может быть вариант что они только на рабочей части?
Ant-master
19-1-2016 19:39 Ant-master
Ну не знаю как откроется у вас, но вот про фаски что я имею ввиду:
https://www.instagram.com/p/-zg4K9GOJK/
Юстус
19-1-2016 20:10 Юстус
делал так, из рук вырывает
Ant-master
19-1-2016 20:22 Ant-master
Тоже пробовал. Впринципе получается, но с G10. Надо навстречу толкать, чтобы не затянуло пальцы под фрезу и не вырывало. Крис пишет, что всё отлично получается, но, судя по следующим его постам, фаски "меня убивают" ))
Халит
19-1-2016 20:34 Халит
у него там хитрая цековка, с нижним центром и упором.. . и скорость наверняка нормальная, и режущие кромки...
пробовал на 8-ми кромочном зенкере - херня получается, проще на ленте (не красивее... но быстрее.
max12312
19-1-2016 20:50 max12312
Ничего хитрого ,есть готовые фрезы с Т.С. пластинами .внизу шейка и на ней установлен обычный шарикоподшипник вот ценник у этих фрез совсем не смешной. И на малых скоростях резания при ручной подаче пальцы пошинкует только так .а на высоких кромка быстро сядет. Так что лучше всеж таки , хотя бы координатные тиски , а в идеале стол.
Юстус
19-1-2016 20:50 Юстус
нет обычная к столу привинчен ролик для титана х-ня полная
Халит
19-1-2016 20:54 Халит
Юстус:
нет обычная к столу привинчен ролик для титана х-ня полная

Алексей, спорить не стану, но судя по количеству режущих кромок у "обычной" фрезы, спец-столу и отбитой фаске.. . дядька знает, что делает.. .

LE
19-1-2016 20:56 LE
Originally posted by pivo:

По обстоятельствам: фрезер, гриндер, бормашина, напильники, ручная шлифовка шлифбумагой


А расскажите, если не трудно, от каких параметров зависит выбор того или иного способа?
Originally posted by Ant-master:

Ну не знаю как откроется у вас, но вот про фаски что я имею ввиду:
https://www.instagram.com/p/-zg4K9GOJK/


спасибо, интересный способ
Originally posted by Юстус:

делал так, из рук вырывает


А на каком способе, в итоге, остановились?

Хотелось бы попробовать получить на выходе примерно следующее,
чтобы фаска получилась равномерная и с сохранением границ в переходах радиусов, чтоб не замылилась
click for enlarge 640 X 640 114.8 Kb

Юстус
19-1-2016 20:58 Юстус
я ставил такую же фрезу и прикручивал ролик для g10 супер а вот карбон и титан ни как
Юстус
19-1-2016 21:00 Юстус
На гриндаре приспособу под 45
kU
19-1-2016 21:11 kU
LE:

Хотелось бы попробовать получить на выходе примерно следующее,
чтобы фаска получилась равномерная и с сохранением границ в переходах радиусов, чтоб не замылилась


Обратите внимание на фаску в районе задних винтиков. такое можно получить либо на ЧПУ, либо путем использования дополнительного лекала, либо руками, растущими сильно не из жопы.

Ant-master
19-1-2016 21:23 Ant-master
По той ссылке, что я в инст дал никаких нижних центров и подшипников я не вижу. А вижу что это остроконечный бор, погружённый в трубку. Собственно и автор об этом пишет в комментах. Толкать надо строго навстречу вращению и не пальцами конечно же, а хотябы деревяшкой. Тогда не затянет. В идеале сделать что-то специальное из дерева или чего ещё. Возможно есть смысл оснастить одну из досочек штифтом, чтобы в осевое вставлять.. . По оборотам - сам Крис Гудвин пишет, что обороты у него 1800 примерно. Но советует попробовать на 1200 сначала.
LE
19-1-2016 21:28 LE
Originally posted by kU:

Обратите внимание на фаску в районе задних винтиков. такое можно получить либо на ЧПУ, либо путем использования дополнительного лекала, либо руками, растущими сильно не из жопы.


Да, обратил , в данном конкретном случае, думаю, как раз ЧПУ и отработало
интересно, можно ли получить близкий результат без применения оного, винты в расчет не берем, хотя бы остального периметра
у Р а
19-1-2016 21:34 у Р а
интересно, можно ли получить близкий результат без применения оного, винты в расчет не берем, хотя бы остального периметра

да и с винтами можно.. . надфиля вплоть до 6 номера, рифиля, время и хороший свет!
planetaplan
19-1-2016 21:40 planetaplan
Если отчертить штангелем одинаковую от кромки разметку и иметь выставленный по 45гр гриндер,то все можно сделать идеально на прямых выпуклых частях. На вогнутых радиусах только фреза или другое,что то круглое или горизонтальная контуровка под углом в 45гр.Руками после довести придется однозначно. А так ЧПУ рулит,даже нет сомнения.
Юстус
19-1-2016 21:54 Юстус
гриндер
click for enlarge 1920 X 1249 180.5 Kb
у Р а
19-1-2016 22:00 у Р а
руки (и у меня еще не было надфилей 4 и 6)
click for enlarge 898 X 588 220.2 Kb
Ant-master
19-1-2016 22:01 Ant-master
На фотке с открывашкой-улиткой - нож Джеспера Вокса. А он очень любит ручную работу насколько я могу судить по его фокам. Он даже лого на титане штампами выбиваетв большинстве случев. Сам он не светит как фаски делает, но на вопрос о технологии, который ему уже задавали, ответил, что это комбинация гриндера и фрезеровки. Я вижу, что перегибы по краям участков вокруг винтов расходятся, а не идут параллельно. Это значит используется коническая фреза, что в своб очередь косвенно свидетельствует о применении такой же технологии, как у парня из ссылки выше. Думаю, что Вокс контурит фаски вокруг винтиков отдельной операцией, прикрутив снизу шайбы-дистанционники. Это и есть его "лекало" скорее всего.
Смотрите крупную фотку: https://www.instagram.com/p/WcbGNur2ws/
LE
19-1-2016 22:34 LE
Originally posted by planetaplan:

Если отчертить штангелем одинаковую от кромки разметку и иметь выставленный по 45гр гриндер,то все можно сделать идеально на прямых выпуклых частях. На вогнутых радиусах только фреза или другое,что то круглое или горизонтальная контуровка под углом в 45гр.Руками после довести придется однозначно. А так ЧПУ рулит,даже нет сомнения.


Originally posted by Юстус:

гриндер


это на контуровочных роликах и синусным столом?
Originally posted by у Р а:

руки (и у меня еще не было надфилей 4 и 6)


старый добрый олдскул , медленно но верно , согласен
Originally posted by Ant-master:

На фотке с открывашкой-улиткой - нож Джеспера Вокса. А он очень любит ручную работу насколько я могу судить по его фокам. Он даже лого на титане штампами выбиваетв большинстве случев. Сам он не светит как фаски делает, но на вопрос о технологии, который ему уже задавали, ответил, что это комбинация гриндера и фрезеровки. Я вижу, что перегибы по краям участков вокруг винтов расходятся, а не идут параллельно. Это значит используется коническая фреза, что в своб очередь косвенно свидетельствует о применении такой же технологии, как у парня из ссылки выше. Думаю, что Вокс контурит фаски вокруг винтиков отдельной операцией, прикрутив снизу шайбы-дистанционники. Это и есть его "лекало" скорее всего.
Смотрите крупную фотку: https://www.instagram.com/p/WcbGNur2ws/


Спасибо, думаю, можно потренироваться на Г10 в вариантах фрезер-гриндер

Ant-master
19-1-2016 22:47 Ant-master
На здоровье! Синусный стол не нужен в общем то. Можно к обычному прижать струбциной что-то со скошенным углом.
click for enlarge 1920 X 1085 163.2 Kb
Просто как пример. Снимать фаски даже удобнее если можно сбоку руками плашку держать. А синусный стол у меня на 45? не поворачивается даже.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тема по приспособлениям, инструменту и мелким ... ( 5 )