Guns.ru Talks
Мастерская
Проект закончен, добавлены фото. Флиппер "Моде ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект закончен, добавлены фото. Флиппер "Модель 4" этапы изготовления в фотографиях.

Gichkin
9-2-2015 20:57 Gichkin
Приветствую уважаемые мастера!
Решил показать этапы изготовления моего проекта,вдруг кому то будет интересно и пригодится.
И так: флиппер "Модель 4" - прототип был разработан в прошлом году и мне показался достаточно удачной моделью ножа.Решено было делать четыре экземпляра-все под заказ,но в процессе работы,один высвободился и будет выставлен на продажу.Его порядковый номер 1 1/4.
Клин с вогнутой линзой спущен до 0.2-0.3 мм. Плашки: титан 2 мм,титановые притины,титановый бекспейсер на штифтах. Любимая мной система IKBS,накладки-карбон "удар молнии".
На ножах применена сталь: М 390- 2 клинка, СРМ 125, и ХНР.
Карбон красный,зелёный и синий.
Фото:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 235.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 85.0 Kb
В полосе просверлены отверстия под осевой винт и отправлены на плоскошлиф. Дед хоть и старенький но поймал размер 4.5 -0.02 мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 686 66.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 77.3 Kb
По шаблону выпилины заготовки для клинков и на колесе 200 мм. изготовлены спуски.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 657.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 62.4 Kb
Плашки из листового титана 2 мм. выпилины,отсортированы по парам,засверлены отверстия под осевой винт и упорный штифт,профрезерованы пазы замка. Засверлены отверстия под крепления накладок и нарезана дюймовая резьба. Под систему IKBS нарезана дорожка диаметром 9 мм и глубиной 1 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 53.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 685 X 1024 80.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 90.5 Kb
Из 6 мм титана вырезаны бекспейсеры,засверлены отверстия под шлифованные штифты и под крепления через плашки.
Винты крепления пришлось укоротить.
Каркас в сборе.

На все вопросы отвечу с большим удовольствием, не стесняйтесь спрашивайте, что знаю расскажу.
Завтра постараюсь продолжить свой фоторассказ.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

mehanik-
9-2-2015 22:08 mehanik-
Круто!
Срочно надо в гости заехать! Основная работа проделана-опять просмотрел.. .
Прохор Петрович
9-2-2015 23:12 Прохор Петрович
Побольше бы подробностей. К примеру, как и чем выпиливаются плашки+фрейм замка. Гидрорезка? Чем нарезается дорожка по подшипник? Какой фрезой? Зачем дюймовая резьба? Чем метрические винтики не угодили? Ну и т.д.
sany_74
9-2-2015 23:39 sany_74
и пользуетесь ли развертками, какими если да.
Gichkin
10-2-2015 00:44 Gichkin
В этом проекте плашки и фрейм резались электроэрозионным ЧПУ. Качество выше чем гидрорезка. Часто,плашки шлифую по контору на гриндере,используя разметку по шаблону. Но, фрейм лучше резать на ЧПУ,хотя иногда приходится пользоваться бормашинкой и направляющими.
Дюймовые винты просто были в наличие, в ассортименте. У друга попросил Метчик по титану попробовать, и имел неосторожность сломать его. Налетел на 50 бакинских.. . ,пришлось себе заказать и долг вернуть. А с учётом большого выбора и поставок из пендосии за не дорого ,перешол на дюйм.
Фрезу для подшипника завтра сфоткаю.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
10-2-2015 00:53 Gichkin
[Qснре]нПХЦХМЮККШ ОНЯРЕД АШ ЯЮМШ_74:
[а]
и пользуетесь ли развертками, какими если да.

[/а]

Однозначно пользуюсь- цилиндрическими,ручными. А что есть ещё какие-либо?
К сожалению у меня нет образования связанного с металлообработкой...
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович


Сергей77@
10-2-2015 02:31 Сергей77@
Что там за метчик такой был?
maks232006
10-2-2015 09:05 maks232006
Заготовка под клинок закалена? Если да чем сверлите отверстие в размер?
Gichkin
10-2-2015 10:11 Gichkin
День добрый!
Рад что тема заинтересовала!
Метчик спиральный дюймовый N 2-56 UNC,внешне оч.качественно сделан с покрытием.
Заготовки каленые,долго искал способ точного размера,пришёл к такому варианту: сверлю отверстие на 4 мм.,потом прохожу сверлом на 0.2 - 0.1 меньше требуемого размера, и довожу притиром с алмазной пастой.
Сверла всякие разные: дорогие импортные сверлят не лучше наших совковых с ВК 8 естественно переточенных. Из импорта больше всего понравились соот. цена-качество Хаверна,немного дороже Мультиконстракшен.

С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

maks232006
10-2-2015 13:37 maks232006
цитата:
4 мм. прохожу сверлом на 0.2 - 0.1 меньше

Что то я не понял зачем меньше? Или меньше требуемого?
ynhuk
10-2-2015 16:12 ynhuk
Отмечсь, тоже 2 складная в планах
Юстус
10-2-2015 16:51 Юстус
цитата:
Originally posted by ynhuk:

Отмечсь, тоже 2 складная в планах


Денис ты бы лучше трубку взял, с четверга не могу дозвониться
Gichkin
10-2-2015 19:14 Gichkin
Добрый вечер!
Сегодня очередной раз услышал такую фразу: Михалыч,ты все секреты рассказал!
Да нет никаких секретов,всё давным давно рассказано,придумано и рассекречено! Просто есть категория мастеров которые живут по принципу премудрого пискаря. Но,сейчас существует- интернет и большое количество мастеров,преимущественно из-за рубежа охотно делятся информацией.Стоит не ленится и поискать нужную информацию.
И так, к "секретам" :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 77.7 Kb
Фреза для нарезания дорожки под IKBS изготовлена из цилиндрической развертки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 59.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 53.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 59.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 48.5 Kb
Сверлом на 0.2 мм меньше диаметра шарика,сверлим отверстие в плашке.
Через этоже отверстие размечаем отверстие под шарик в клине.
После разметки твердосплавным сверлом диаметром близким к шарику,но не более сверлим отверстие.
Проверяемых,если все срастается то алмазным бором делаем заходную фаску на пятке клина.

Gichkin
10-2-2015 19:42 Gichkin
цитата:
Originally posted by maks232006:

Что то я не понял зачем меньше? Или меньше требуемого


Исправил.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
10-2-2015 20:21 Gichkin
И ответственный момент запресовываем шарик чуть ниже половины,например: диаметр шарика 1.57 мм, запресовываем на глубину 0.9 мм.
Важный момент: после запресовки края отверстия завальцовываем.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 547.1 Kb
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
ladikanton
10-2-2015 20:42 ladikanton
цитата:
Originally posted by Gichkin:

и довожу притиром с алмазной пастой


А не расскажите поподробнее об этом процессе. Интересует сам притир, на каком оборудовании происходит доводка, и как определяется -"конец операции доводка". Спасибо.
Прохор Петрович
10-2-2015 20:56 Прохор Петрович
цитата:
Originally posted by Gichkin:

Михалыч,ты все секреты рассказал!


Болтун - находка для шпиона!
Пошпионю еще немного.. . Как выемка под шарики делается на плашке теперь понятно. Непонятно как развертку так "прокачать"? Ну, как снять жало разверки для направляющей на цилиндр -эт ясно, но как и чем там такие выемки под стружку между рабочими зубцами выполнены -не врублюсь! Какое-то сильное колдунство! А на клинке ответная выемка под шарики IKBS будет? Если будет, то как и чем делается на каленом клинке? У меня нет возможности термичить заготовки, поэтому работаю только с калеными бланками -вопрос посему не праздный. Будет ли стальная подложка под шарики на плашке( чтобы не прокатывали дорожку)? Где найти тонкое твердосплавное сверло под шарик? Самое маленькое, которое смог найти - 3 мм. (( Хочу ставить твердосплавный сухарик на лайнеры(из низкоуглеродистой нержавейки или титана), но не знаю, чем провернуть в нем отверстие под шарик.
Santjago
10-2-2015 21:57 Santjago
цитата:
Где найти тонкое твердосплавное сверло под шарик?

Можно к Ольге обратиться : MASTERNOZH.RU - товары для ножеделов, сталь N690 в наличии
Там у них много всего полезного. По теме, смотрим сверла центровочные, твердосплавные.
Gichkin
10-2-2015 22:12 Gichkin
цитата:
Originally posted by Santjago:

Можно к Ольге обратиться


Спасибо за ссылку,тоже посмотрю.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
10-2-2015 22:27 Gichkin
цитата:
Originally posted by ladikanton:

А не расскажите поподробнее об этом процессе. Интересует сам притир, на каком оборудовании происходит доводка, и как определяется -"конец операции доводка"


Из латуни протачиваю цилиндр диаметром равным номинальному размеру отверстия,с конической заходной частью. И пару таких же притонов но с размером в минус. Зажимаешь в сверлильных станок самый малый размер и с алмазной пастой на низких оборотах: вверх-вниз. Потом притир следующего размера и так до номинала.Проверяешь калибром.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
10-2-2015 23:06 Gichkin
цитата:
Originally posted by Прохор Петрович:

А на клинке ответная выемка под шарики IKBS будет? Если будет, то как и чем делается на каленом клинке? У меня нет возможности термичить заготовки, поэтому работаю только с калеными бланками -вопрос посему не праздный. Будет ли стальная подложка под шарики на плашке( чтобы не прокатывали дорожку)? Где найти тонкое твердосплавное сверло под шарик? Самое маленькое, которое смог найти - 3 мм. (( Хочу ставить твердосплавный сухарик на лайнеры(из низкоуглеродистой нержавейки или титана), но не знаю, чем провернуть в нем отверстие под шарик


Клин без дорожки под шарики. На титановых плашках шарики при накатывании делают наклёп и это хорошо сказывается на дальнейшей работе узла.
Как в твердосплавном сахаре сделать отверстие я не знаю,но можно сделать сухарь из легированной сырой стали,за сверлить отверстие,а потом закалить.Закалкасухаря больших трудов не составит-это же не бланк!
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
assasincrdo
11-2-2015 16:04 assasincrdo
Отличная работа!
А можно узнать диаметр осевова,глубину под шарик 1мм сказали думаю шарики 2мм диаметром ,а диаметр под шарики для икбс 9мм думаю диаметр осевов 6мм или ошибаюсь?
И сверол из указный вами силки они каленый сталь сверлят только один раз или можно еще им ползватся и еще развертку как стачили ?
Спасибо!
Joch
11-2-2015 18:54 Joch
так вот как они делаются.. . супер! респект мастеру
Прохор Петрович
11-2-2015 19:29 Прохор Петрович
цитата:
Originally posted by Gichkin:

На титановых плашках шарики при накатывании делают наклёп


Ясненько! А после появления наклёпа и "проседания" дорожки(это, думаю, неизбежно, только вопрос - на десятки или сотые в зависимости от вязкости-мягкости конкретного титанового сплава плашек) образовавшийся люфт выбирается подтяжкой осевого. Правильно понимаю?
Спасибо за развернутые ответы. Метод проб и ошибок, конечно неплох, но больно уж жалко средств потраченных на испорченные материалы.
Gichkin
11-2-2015 21:19 Gichkin
Вечер добрый!
Осевой 6 мм,посадка 9 мм.
Развёртку проточил на токарном станке до нужного размера. А потом бормашинкой и алмазным кругом нарезал режущую часть.
Одной заточки на сверле хватает на несколько отверстий.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
11-2-2015 21:59 Gichkin
цитата:
Originally posted by Прохор Петрович:

Правильно понимаю

Всё верно,но можно ещё накатать сначала дорожку,а потом в размер сделать бекспейсер.
Пользуйтесь-не жалко!
Первый свой клин из дамаска я сварил в 1989 году. Для меня Вячеслав Басов был божеством! Друг у него учился, в гости к нему ездили- выдающаяся личность была!Под впечатлением от его работ я и занялся поиском "секрета дамаска". На тот момент не было ни интернета,ни какой другой информации кроме городских библиотек. Знаете,что написано про кузнечную сварку в большинстве изданий?
Цитирую: Нагреваете в горне две заготовки до ярко белого цвета,вынув из горна
быстро очистите от окалины скребком наложите друг на друга и ударами молота сварите.
Я год как дятел стучал молотом,применял кучу всяких рецептов по флюсу- НИ ФИГА!
И случайно познакомился с ещё одним учеником Басова,который владел кузнечной сваркой.
Покажи-говорю ему, он - не вопрос!
И когда я увидел,что целый год я делал почти всё так же...
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

maks232006
12-2-2015 18:05 maks232006
Ждем продолжения! Очень!
Gichkin
12-2-2015 21:30 Gichkin
Добрый вечер!
Продолжим.. .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 65.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 79.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 73.0 Kb
На токарном станке вытачиваем упорные штифты.
Засверливаем в будущих притинах отверстие под осевой винт. Фиксируем соосность осевого отверстия с плашкой и засверливаем отверстие под упорный штифт в притинах.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 66.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 63.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 89.9 Kb
Устанавливаем на гриндере угол 45,на притинах шлифуем плоскость стыковки с накладками.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 685 X 1024 161.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 685 X 1024 123.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 799 X 1024 106.6 Kb
Листовой карбон нарезаем на полосы нужной нам ширины.
Обрезаем угол по притину и прошлифовываем плоскость сочлинения 45 градусов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 98.9 Kb
Делаем временную фиксацию карбона к плашкам и засверливаем отверстия для крепления накладок.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

ceolos
12-2-2015 21:42 ceolos
Интересная тема! Отмечусь!
assasincrdo
13-2-2015 15:12 assasincrdo
А вот токой инструмент пойдет место стачиваныого развертки?
maks232006
13-2-2015 16:16 maks232006
цитата:
А вот токой инструмент пойдет место стачиваныого развертки?

Вы это сами делали? Или где покупали?
assasincrdo
13-2-2015 16:32 assasincrdo
цитата:
maks232006:

Вы это сами делали? Или где покупали?

Нет, заказал уже токое, делают. Один под 5мм ось и второй под 6ми ось, буду эксперементировать ikbs

Gichkin
13-2-2015 22:16 Gichkin
цитата:
Originally posted by assasincrdo:

А вот токой инструмент пойдет место стачиваныого развертки?

Добрый вечер!
Думаю,что подойдёт, если твердости материала хватит. И внимательней нужно будет снимать материал,так как режущая часть всего одна.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

Юстус
15-2-2015 12:47 Юстус
Игорь а на что делаете временную фиксацию плашек?
planetaplan
15-2-2015 13:57 planetaplan
"Фреза для нарезания дорожки под IKBS изготовлена из цилиндрической развертки"(с).
Самоделка значит. Можно расказать,как сделать самому?
Gichkin
15-2-2015 15:22 Gichkin
Алексей,приветствую!
Давно уже использую супер Момент 2-3 капли,очень удобно-сохнет мгновенно,отклеить тоже нет проблем.
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
15-2-2015 15:27 Gichkin
цитата:
Originally posted by planetaplan:

"Фреза для нарезания дорожки под IKBS изготовлена из цилиндрической развертки"(с).
Самоделка значит. Можно расказать,как сделать самому?


Так вроде рассказывал?!
Берёмм развертку нужного нам диаметра- н например 9 мм.,в токарном станке протачиваем заходную-центрирующую часть по диаметру осевого отверстия. А потом бормашинкой алмазным кругом нарезаем зубья.
Успехов!
С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович
Gichkin
15-2-2015 15:32 Gichkin
Продолжение процесса.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 685 72.7 Kb
Номер 1 перед сборкой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2868 577.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 357.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 166.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 170.9 Kb
То ,что получилось-ещё необходимо нанести лазерную маркервку.

С Уважением,Гичкин Игорь Михайлович

planetaplan
15-2-2015 15:49 planetaplan
Спасибо,в сборе,все как всегда замечательно,только все эти новомодные карбоны совсем не мужские,ИМХО конечно.
Прохор Петрович
15-2-2015 16:27 Прохор Петрович
Дико извиняюсь за свою дотошность, но есть пара вопросов. Никогда не видел, как собирают ножи с IKBS. Вот вижу на фото лайнеры, вижу шарики, но не пойму как эти самые шарики на своем месте держатся. На циатим что-ли прилеплены? =) И уж тем более как впихнуть осевой, чтобы эти самые шарики не задеть и не столкнуть с положенного им места? И второе - по клинку.. По фото показалось, что пятка клинка, куда заходит лайнер, сделана без скоса. Это так? А если со скосом, то получается и вся задняя плоскость плавника тоже со скосом? Или там скос локально делается - только напротив рабочей части лайнера? Если же имеется скос, то плавник будет при закрытии клинка углом(пусть и не шибко острым, но всё-таки углом) рубить по штифту стоппера? "Счёлкнули" бы клиночек со стороны пятки при хорошем освещении - был бы вельми благодарен. И "исчо" - как боретесь с залипанием титана лайнера и сталью клинка? Правильными углами? Или у Вас титан правильный - "нелипучий"?
По самому ножу и своё мнение хрюкну(если оно кого-то, конечно, интересует). Дизайн, если честно, не понравился - уж извините. Моё чувство ножевого эстЭта оскорбляет сочетание широкого "тупорыленького" клина и настолько зауженной рукояти. Ну и угол между клинком и рукоятью как-то "не айс". Хочется нож еще на пяток-десятку градусов "открыть".
А! Чуть не забыл! Разверку перед проточкой на токарнике отпускали? Она ведь, как минимум - из быстрореза, да еще и с зубьями. Что за резец был? Металлокерамика?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проект закончен, добавлены фото. Флиппер "Моде ... ( 1 )