Guns.ru Talks
Мастерская
отжиг Х12МФ и абразивная обработка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отжиг Х12МФ и абразивная обработка

bodigard
30-12-2014 21:42 bodigard
изначально, всех заглянувших с наступающим !

вопрос то в чём, а может Х12МФ нужен какой хитрый отжиг чтоб она лентами 3М легко и непринуждённо "елась" ?

дальше поток мыслей и рассуждений

кую 95х18, после полный отжиг по справочнику
грубая лента 3М ест её "как корова языком" т.е. за проход десятку легко снимает

кую Х12М, после также полный отжиг по справочнику
та-же лента снимает хоть и не 10-ку, но 5-7 соток то точно, за проход

вчера(в очередной раз) отковал клинок из Х12МФ, положил на отжиг, 870 - 10мин выдержки - остывание с печью
сегодня с утра выводить спуски, а она (Х12МФ) идёт хорошо если по сотке за проход, как обычно в общем-то ...

при этом 95х18 и Х12М, когда точу после отжига, почти не дают искры, лента просто металл в стружку сносит
а Х12МФ бодренько так искрит белыми и пушистыми искрами, а стружки с гулькин нос

опять-же износ ленты, 6 клинков из 95х18 и 3 из Х12М, износ минимальный
1 клинок, этой-же лентой, из Х12МФ и лента "блестит"

подскажите знающие люди, может Х12МФ нужен не просто полный отжиг (или я с режимом ошибся) а сфероидизирующий, или ещё какой ? чтоб ленты не убивать на 1ном клинке ...

ещё раз всех с наступающим

bodigard
30-12-2014 23:22 bodigard
забыл написать, вся эта радость на 34 м\с 2 метровой ленты
Буль
30-12-2014 23:35 Буль
комрад, это не чугун, шоб сфероидизирующий отжиг делать. Просто ШТАМПОВАЯ сталь, назначенная работать в режимах повышенного ударного и заодно ударно-абразивного износа
ПыСы хотя сам работаю в основном по каленым железкам, Х12МФ отожженая после них как масло кажется
brodyaga66
30-12-2014 23:39 brodyaga66
цитата:
вся эта радость на 34 м\с

может дело в высокой скорости, для нержавейки скорость поменее будет, а Х12МФ можно, к ней отнести, стоит попробовать.
bodigard
31-12-2014 08:27 bodigard
Буль, про сфероидизирующий отжиг я просто предположил, где-то читал давно, что применяют его для улучшения обрабатываемости стали резанием, а грубые ленты 3М насколько я понял их суть как раз режут сталь

опять-же, отжигов то много, разных, а под конкретный процесс и сталь можно и коректировать режим, вот и подумал, может кто уже придумал этот велосипед


brodyaga66, пробовал скорость уменьшать, пробовал на 30, 28, 26, 24 греется на низких скоростях заготовка медленнее, но и съём металла меньше, плюс лента осыпается, так-что отказался .. .

Ily_a
31-12-2014 08:45 Ily_a
там еще типов лент 3 штуки у 3М ага.. . я еще VSM разные пробовал, и еще у Дениса брал какие-то сиреневые корейские.. . в итоге нифика не разобрался.. . каждый раз как в первый раз.. . то грызет, то скользит, то та лента что скользила на следующем начинает грызть.. . даже записывать пробовал вести так сказать статистику - ниче не выяснил да и бросил.
Burchitai
31-12-2014 12:39 Burchitai
Качественно в быту отжечь Х12МФ трудно. дайте отпуск 790.
Большой Бро
31-12-2014 15:35 Большой Бро
цитата:
кую Х12М, после также полный отжиг по справочнику

Полный отжиг. Это взято от дебилов из нета. Ее вряд ли удасться подвергнуть данной процедуре.
Большой Бро
31-12-2014 15:41 Большой Бро
А вот еще из сети:
Х12МФ представляет собой высокоуглеродистую сталь, лишенную каких-либо примесей. Данный сорт получают путем многократной сварки сталей. Закаляют сталь Х12МФ при температурном режиме в 950 градусов Цельсия. В результате такой закалки сталь приобретает характеристики твердости по шкале Роквелла равные 68-70 единицам, конечно человеку не знакомому с характеристиками стали, со шкалой Роквелла в частности, эти цифры ничего не говорят. Но мы, как специалисты, хотим вас заверить, что сталь, обладающая такими показателями твердости, на сто процентов подходит для изготовления туристических и охотничьих ножей, и при грамотной обработке и заточке из нее получаются ножи превосходного качества для своей ценовой категории. Поэтому, сейчас, среди профессионалов охотничьего и промыслового дела ножи из стали Х12МФ
очень известны и популярны, и неудивительно, что уровень продаж значительно вырос и продолжает повышаться.
Явно дегер какой-то писал, коих много нынче. ТС к вам не относится.
Burchitai
31-12-2014 15:54 Burchitai
И ещё. Окалину надо собрать карбидокремниевой лентой, идеально "мышкиными какушками"
металл А1
31-12-2014 16:11 металл А1
цитата:
Качественно в быту отжечь Х12МФ трудно.

Сергей, золотые слова.

Для проведения качественного отжига Х12МФ, необходима не менее качественная термическая печь и желательно с траекторным модулем.
Ориентировочный режим отжига Х12МФ:
нагрев по мощности печи до 860 и выдержка от 20 до 40 мин, в зависимости от сечения поковки;
охлаждение за 210 мин до 720;
выдержка при 720 до 180 мин;
охлаждение с печью до 550;
далее на воздух.

С уважением, Игорь

Большой Бро
31-12-2014 16:17 Большой Бро
цитата:
И ещё. Окалину надо собрать карбидокремниевой лентой, идеально "мышкиными какушками"

Еще фишка в том, что после ТО эта окалина лентами трудно берется, точишь, точишь.. .
bodigard
31-12-2014 16:21 bodigard
Ily_a, блин, забыл поглядеть какие именно ленты по маркировке .. . выглядят, краснинькие такие завтра послезавтра напишу маркировку ...

Burchitai, Сергей, давай уже на ты, ну если можно конечно ...
у меня не совсем бытовые условия, какая-никакая но мастерская, печка программируеться, компьютером, т.е. по сути режим можно задать любой, в пределах возможностей спирали, утеплителя, и моего времени ...

790 попробую на следующей паковке
может есть какие ньюансы ещё ? ну типа охлаждение должно происходить "со скоростью 30 градусов в час" и тогда шлифоваться(резаться) будет на порядок лучше ?

Большой Бро, ну, понятия полный отжиг, неполный отжиг, сфероидизирующий отжиг я не с инторнетов взял, с книг по термической обработке сталей .. .
конкретный режим отжига беру из справочника Зубченко 2003 года
а то что в инторнетах перлов, как в посте выше, полно, помойму для всех нас не секрет зато улыбает по прочтении оных

удачи вам мужики в наступающем году ! пусть новый год будет лучше предыдущего !

Burchitai
31-12-2014 17:42 Burchitai
Исходит из того, что после ковки твоя железяка закаливается на воздухе. Делай высокий, самый высокий отпуск. С отпуска на воздухе.
bodigard
4-1-2015 21:11 bodigard
Сергей, Спасибо !
вчера в мороз таки не утерпел и отковал клинок из х12мф, сегодня помня твой совет просто отпустил на 790, выдержка 5 мин, дальше воздух, тёплый, -1 всего
как остыла, в уголок и на гриндер, и привет стружка 10мин на сторону на полу-севшей ленте и готово ...

вопщем земной поклон тебе мастер !

Agnostiq
4-1-2015 21:45 Agnostiq
Твердость измерялась?
Burchitai
4-1-2015 23:25 Burchitai
Рад, что помогло.
bodigard
5-1-2015 13:59 bodigard
Agnostiq, твердомера у меня нет, но обычный напильник обух точил достаточно бодро
кстати искры после отпуска почти нет, а та что есть, красная и не пушистая
Большой Бро
5-1-2015 15:40 Большой Бро
цитата:
выдержка 5 мин,

С часок бы лучше, мягче. Да, ленты на каленой летят хорошо, это не углеродка.
bodigard
5-1-2015 21:16 bodigard
цитата:
С часок бы лучше, мягче

что-то мне подсказывает что не будет от этого прироста производительности при шлифовке, соразмерно с затратами .. .
да и от добра, добра не ищут, как говорится

я не спеша за 20 мин снял по 0.5-0.7мм со стороны (какраз выровнял до блеска поковку, свёл в 0.5-0.3 под закалку) на полусевшей ленте, мне большего и не нужно, да и не ст3 это в конце концов ...

>
Guns.ru Talks
Мастерская
отжиг Х12МФ и абразивная обработка