Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите чем покрыть столешницу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите чем покрыть столешницу

kirsan_kaifat
25-12-2014 12:16 kirsan_kaifat
Здравствуйте. собрался из мебельного щита сделать на кухню буковую столешницу(или дубовую). К сожалению березовой у нас не найти

1. Как изменить цвет пропаренного бука в сторону более светлого натурального?

2. Чем все же покрыть. пропиткой или лаком?

3. Может у кого есть березовые щиты?

sergVs
25-12-2014 12:38 sergVs
цитата:
Originally posted by kirsan_kaifat:

1. Как изменить цвет пропаренного бука в сторону более светлого натурального?


Встречался рецепт осветления дерева обработкой в перекиси с нашатырем. Сам не пробовал.
цитата:
Originally posted by kirsan_kaifat:

2. Чем все же покрыть. пропиткой или лаком?


Твердое дерево лучше пропитка, мягкое (сосна, береза) - лак.
kirsan_kaifat
25-12-2014 12:59 kirsan_kaifat
Бук, дуб, ясень. тоже склоняюсь льнянкой пищевой пропитать
Shyr3000
25-12-2014 14:35 Shyr3000
Кирюх, а шеллак уже не катит??? Правда немного в красноту-желтизну цвет загонит, зато переливаться как будет...... . А льнянку забудь, она красоту дерева убивает
З.Ы. Размер столешницы требуемой укажи... . в магазине что-то подобное из березы было, гляну - отпишусь.
vladimir boroda
25-12-2014 15:36 vladimir boroda
Osmo масло с льном , специально для кухонных столешниц
alex-wolff
25-12-2014 17:06 alex-wolff
цитата:
Originally posted by kirsan_kaifat:

2. Чем все же покрыть. пропиткой или лаком?


супер уника, в три слоя.
vvik
25-12-2014 17:30 vvik
профи европейские столетиями пользуют льнянку и только льнянку. Причина - любое повреждение столешницы легко зашкуривается, шлифуется и пропитывается льнянкой. Без следов. Никакое другое покрытие восстановить на малом кусочке поверхности без следов невозможно.
Потому и паркеты раньше мастикой натирали, а не лаком... .
vvik
25-12-2014 17:31 vvik
а что до бука - не расстраивайтесь. Пл эксплуатационным качествам он значительно лучше березы
vityuxa
25-12-2014 17:47 vityuxa
цитата:
Подскажите чем покрыть столешницу
Здесь кладезь мудрости, как и мастеров! http://forum.woodtools.ru/index.php
planetaplan
25-12-2014 20:30 planetaplan
http://forum.woodtools.ru/index.php
Мой любимый форум,до Ганзы.Деревяшечники они такие!
ДокВВ
25-12-2014 23:18 ДокВВ
От льнянки задохнеся. Будешь месяцами искать забытую банку из под консервы рыбной. Воняет долго, тонко но вонюче, я за лак.
Walther
25-12-2014 23:31 Walther
У меня кухонная столешница из дуба общей длиной 8 метров. Покрыта маслом для столешниц из Икеи. И в хвост и в гриву. Супер! Служит 5 лет, еще не обрабатывал повторно.
Siniy Borod
25-12-2014 23:54 Siniy Borod
Щавелевой кислотой древесину отбеливают.. .
kirsan_kaifat
26-12-2014 10:14 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

супер уника, в три слоя.


вот этим я как раз покрываю мебеля самопальные.

т.к. кухня запланирована на весну, у меня время есть использоваться любую пропитку. и вдали от места жительства)

kirsan_kaifat
26-12-2014 10:17 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by sergVs:

Встречался рецепт осветления дерева обработкой в перекиси с нашатырем. Сам не пробовал.


купил для пробы яд на основе хлора. буду табурет мучать


цитата:
Originally posted by Shyr3000:

Кирюх, а шеллак уже не катит??? Правда немного в красноту-желтизну цвет загонит, зато переливаться как будет...... . А льнянку забудь, она красоту дерева убивает
З.Ы. Размер столешницы требуемой укажи... . в магазине что-то подобное из березы было, гляну - отпишусь.


размер максимальный 1500х600х40. там придется мне еще пару кусков поменьше делать


цитата:
Originally posted by vvik:

профи европейские столетиями пользуют льнянку и только льнянку. Причина - любое повреждение столешницы легко зашкуривается, шлифуется и пропитывается льнянкой. Без следов. Никакое другое покрытие восстановить на малом кусочке поверхности без следов невозможно.
Потому и паркеты раньше мастикой натирали, а не лаком....



Спасибо


цитата:
Originally posted by Siniy Borod:

Щавелевой кислотой древесину отбеливают...



Спасибо!


цитата:
Originally posted by Walther:

У меня кухонная столешница из дуба общей длиной 8 метров. Покрыта маслом для столешниц из Икеи. И в хвост и в гриву. Супер! Служит 5 лет, еще не обрабатывал повторно.
edit log




Поглядел их пропитку. тот же даниш) только пишут без сиккатива.
Max_CM
26-12-2014 10:51 Max_CM
Льнянка, Даниш, масло из ИКЕИ (просто и доступно)
Лаки и тем более Щеллак не годятся совершенно.
потому как создают пленочное покрытие,про водостойкость щеллака - сказки, даже по пленке яхтного лака если случайно кухонным ножом колупнешь след останется.

Сейчас много различных паркетных масел, они имеют натуральную основу прекрасно впитываются, не создают пленку, в случае повреждения его легко восстановить, кроме того они могут быть тонированными, то есть при нанесении тон останется в более рыхлых местах текстуры, подчеркнет ее.
Бук для столешницы гораздо лучше березы, березу может сильно коробить.

arkuda
27-12-2014 02:03 arkuda
Я бы с буком поостерегся - уж очень он влагу не любит ( если только не прошел какую-нибудь хитрую обработку), рвет его. А дуб понадежнее будет, да и ясень тоже.
kirsan_kaifat
28-12-2014 22:24 kirsan_kaifat
перед уставновкой пропитываться будет. время есть)
bigdad
13-1-2015 13:21 bigdad
Лет двадцать работал сборщиком кухонь. Для пропитки столешниц из натурального дерева к ним прилагалось масло типа Даниша (названия не помню). Столешница пропитывалась два раза: первый слой растирался по поверхности и после 2-х часов сушки наносился второй слой, который оставался сохнуть на ночь. Рисунок бука становился чуть более темным и насыщенным, но ненамного.
Куском такой столешницы лет пять пользовался для рубки мороженого мяса и костей, расслоений не было пока не рубанул ее слишком сильно и не сломал.
kirsan_kaifat
13-1-2015 13:49 kirsan_kaifat
спасибо. нашел еще березовый щит цельноламельный. может из него сделаю
ПавелЦиркач
14-1-2015 04:00 ПавелЦиркач
цитата:
От льнянки задохнеся. Будешь месяцами искать забытую банку из под консервы рыбной.

Сейчас в магазинах для художников продается РАФИНИРОВАННОЕ льняное масло, абслютно без запаха.
Yongert
14-1-2015 04:38 Yongert
самое главное - покрывать одинаково со всех сторон - например сверху 3 слоя - снизу тоже три слоя
kirsan_kaifat
14-1-2015 11:20 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by ПавелЦиркач:

Сейчас в магазинах для художников продается РАФИНИРОВАННОЕ льняное масло, абслютно без запаха.


в продуктовом видел даже.


цитата:
Originally posted by Yongert:

самое главное - покрывать одинаково со всех сторон - например сверху 3 слоя - снизу тоже три слоя



С чем это связано?
Yongert
14-1-2015 12:08 Yongert
с тем что если стороны будут иметь разную паро-водо проницаемость , то щит может повести в процессе эксплуатации
kirsan_kaifat
15-1-2015 11:29 kirsan_kaifat
Спасибо
RMCKursk
19-3-2015 13:17 RMCKursk
Погуглите Рубио Монокот. Масло льняное, цвет Натюрель (осветлит столешницу), нанесете в один слой, через 10 минут сотрете масло до сухого дерева. Дня два будет пахнуть льняным маслом. Зато потом хоть кастрюлю горячую ставь, следа не будет. Банки 0,275 хватит на 12 квадратов. Так что если повредили, помыл-подшлифовал-натер и как новое.
demonis
19-3-2015 19:50 demonis
еще один голос за OSMO отдам. у меня им рабочий стол покрыт. стол целиком из дубового массива.
я пробовал ZAP, Tikkurila - не то. эффект не тот, еще и вонюче.
OSMO - просто кайф. что при нанесении, что по результату.
я больше денег потратил пока искал приемлемый результат чем OSMO обошлась.
Змеюка
19-3-2015 23:39 Змеюка
Если ОСМО дорого, то в Борме (премьер коатинг) есть масла для столешниц или даже полов. Не пахнет ничем.
А лучше - белое масло, два слоя по инструкции, и grundieroil затем еще два слоя.
Завтра добавлю фото своей строящеся кухни под этой композицией
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите чем покрыть столешницу